Melhores tênis para pé plano 2026: estabilidade
Pé plano não condena você a lesões ou desconforto — mas comprar a categoria errada de tênis pode sim, e a distinção entre controle de movimento e estabilidade importa mais do que lealdade à marca.
Esta comparação é baseada em pesquisa documental: especificações publicadas, documentação do fabricante e análises independentes.

Brooks Adrenaline GTS 24
Melhor no Geral: O Adrenaline GTS 24 é o tênis de treino diário padrão para quem tem pronação leve a moderada e a escolha mais segura para quem ainda não sabe onde se encaixa. O sistema GuideRails troca o tradicional bloco medial por trilhos de apoio estendidos dos dois lados do calcanhar, limitando o movimento excessivo sem forçar o pé para uma posição corrigida.
Nossas escolhas ↓Nossas escolhas
Artigos relacionados

Brooks Adrenaline GTS 24
Estabilidade, suporte medial GuideRails, espuma DNA LOFT v3, queda 12 mm, ~297 g. US$140. Melhor escolha geral de estabilidade — versátil, tolerante, larguras amplas disponíveis. Correto para pronadores leves a moderados e compradores de tênis de estabilidade pela primeira vez.
O Adrenaline GTS 24 é o tênis de treino diário padrão para quem tem pronação leve a moderada e a escolha mais segura para quem ainda não sabe onde se encaixa. O sistema GuideRails troca o tradicional bloco medial por trilhos de apoio estendidos dos dois lados do calcanhar, limitando o movimento excessivo sem forçar o pé para uma posição corrigida. A espuma DNA LOFT v3 em toda a entressola, com crash pad v2 no calcanhar, entrega uma pisada mais macia e responsiva que nas gerações anteriores, mantendo o stack de 35 mm/23 mm e o drop de 12 mm que agradam a quem ataca de calcanhar. Há numerações largas até 4E, o que faz diferença quando o pé chato se espalha sob carga. Com cerca de 298 g, ele fica no meio da categoria de estabilidade — não é o mais leve, nem pesado a ponto de incomodar nos rodagens tranquilos.
Pontos positivos
- ✓O apoio GuideRails parece menos corretivo que os blocos tradicionais
- ✓Numerações largas (2E, 4E) para pés que se espalham
- ✓O amortecimento DNA LOFT v3 aguenta semanas de 30 a 65 km com folga
- ✓Versátil no treino diário, no longão e nos dias de recuperação
Pontos negativos
- ✗Apoio medial insuficiente para pronação acentuada
- ✗Mais pesado que as opções de estabilidade voltadas a velocidade

Asics Gel-Kayano 31
Estabilidade, sistema 4D Guidance, FF BLAST+ ECO + Gel, queda 8 mm, ~309 g. US$160. Melhor para longa distância e corredores mais pesados — estrutura e amortecimento máximos. Correto para pronadores moderados a significativos em distâncias de maratona.
O Gel-Kayano 31 é a opção premium de estabilidade para treino de maratona, corredores mais pesados e quem tem pronação entre moderada e acentuada. O 4D Guidance System combina um envoltório externo de calcanhar e mediopé com um bloco medial tradicional — mais firme e estruturado que os GuideRails do Adrenaline, num ponto entre a estabilidade padrão e o controle de movimento pleno. A nova entressola FF BLAST+ ECO, junto com as unidades Gel no calcanhar e no antepé, resolve a sensação pesada e morta que perseguia as gerações antigas do Kayano. O stack de 40 mm/32 mm com drop de 8 mm estimula mais a pisada de mediopé do que o Adrenaline, de drop maior. Com 309 g não é leve, mas o amortecimento e a estrutura justificam o peso para quem corre de meia maratona para cima.
Pontos positivos
- ✓O maior amortecimento do grupo, ideal para alta quilometragem
- ✓O 4D Guidance dá conta de pronação moderada a acentuada
- ✓A espuma FF BLAST+ ECO acaba com a pisada pesada de antes
- ✓O Gel no antepé ajuda quem desgasta a zona de propulsão
Pontos negativos
- ✗Poucas opções de numeração larga em comparação à Brooks
- ✗O peso se nota nos treinos curtos de recuperação
| Peso do item | 10.7 oz (305 g) |
| Drop | 10 mm |
| Altura do stack | 40 mm heel / 30 mm forefoot |
| Amortecimento | Maximalist / plush (FF Blast Plus Eco + PureGEL) |
| Tipo de suporte | Stability (overpronation / 4D Guidance System) |
| Tipo de uso | Daily training / road running |
ASICS Gel-Kayano 31
Estabilidade, sistema 4D Guidance, FF BLAST+ ECO + Gel, queda 8 mm, ~309 g. US$160. Melhor para longa distância e corredores mais pesados — estrutura e amortecimento máximos. Correto para pronadores moderados a significativos em distâncias de maratona.
O Gel-Kayano 31 é a opção premium de estabilidade para treino de maratona, corredores mais pesados e quem tem pronação entre moderada e acentuada. O 4D Guidance System combina um envoltório externo de calcanhar e mediopé com um bloco medial tradicional — mais firme e estruturado que os GuideRails do Adrenaline, num ponto entre a estabilidade padrão e o controle de movimento pleno. A nova entressola FF BLAST+ ECO, junto com as unidades Gel no calcanhar e no antepé, resolve a sensação pesada e morta que perseguia as gerações antigas do Kayano. O stack de 40 mm/32 mm com drop de 8 mm estimula mais a pisada de mediopé do que o Adrenaline, de drop maior. Com 309 g não é leve, mas o amortecimento e a estrutura justificam o peso para quem corre de meia maratona para cima.
Pontos positivos
- ✓O maior amortecimento do grupo, ideal para alta quilometragem
- ✓O 4D Guidance dá conta de pronação moderada a acentuada
- ✓A espuma FF BLAST+ ECO acaba com a pisada pesada de antes
- ✓O Gel no antepé ajuda quem desgasta a zona de propulsão
Pontos negativos
- ✗Poucas opções de numeração larga em comparação à Brooks
- ✗O peso se nota nos treinos curtos de recuperação
| Peso do item | 10.7 oz (305 g) |
| Drop | 10 mm |
| Altura do stack | 40 mm heel / 30 mm forefoot |
| Amortecimento | Maximalist / plush (FF Blast Plus Eco + PureGEL) |
| Tipo de suporte | Stability (overpronation / 4D Guidance System) |
| Tipo de uso | Daily training / road running |
Assine a newsletter
Novidades e lançamentos ocasionais, sem spam.
New Balance 860v14
Estabilidade, poste medial Fresh Foam X, queda 10 mm, ~278 g. US$135. Sensação mais acolchoada deste grupo — mais leve que o Kayano, macio sob o pé. Correto para pronadores leves que priorizam a sensação de amortecimento.
O 860v14 chega à estabilidade pelo caminho mais macio do grupo. A entressola Fresh Foam X é sensivelmente mais acolchoada sob o pé que a do Adrenaline ou a do Kayano, enquanto o apoio medial vem de um bloco reforçado e de uma forma um pouco mais reta que a dos modelos neutros da NB. Com 278 g ele é bem mais leve que o Kayano (309 g) e que o Adrenaline (298 g), o que facilita recomendá-lo a quem tem pronação leve e quer a sensação de conforto em primeiro lugar sem abrir mão do apoio. O porém é a forma: no comprimento padrão o 860v14 calça mais estreito que os concorrentes, então quem tem pé chato e largo deve subir um número ou procurar outra opção. O drop de 10 mm fica entre Brooks e ASICS — um meio-termo confortável para quem ataca de calcanhar e está migrando para drops menores.
Pontos positivos
- ✓A pisada mais macia entre as opções de estabilidade aqui
- ✓Mais leve que Adrenaline e Kayano, com 278 g
- ✓O bloco medial reforçado lida bem com pronação leve
- ✓O drop de 10 mm é um meio-termo tolerante
Pontos negativos
- ✗A forma padrão estreita pode apertar pés chatos e largos
- ✗Apoio medial insuficiente para pronação acentuada

Saucony Guide 17
Estabilidade, espuma PWRRUN + estrutura TPPU, queda 8 mm, ~258 g. US$140. Opção mais leve e responsiva — melhor para corredores com pé plano conscientes da velocidade. Correto para pronadores leves que não querem sacrificar retorno de energia.
O Guide 17 é o mais leve e o mais responsivo desta comparação, com 258 g, feito para quem tem pé chato e não quer trocar treino de ritmo por estabilidade. A espuma PWRRUN somada a uma estrutura medial em TPPU substitui o bloco medial denso tradicional por uma armação-guia externa — estabilidade sem a sensação morta que vem do enrijecimento interno. O stack de 36 mm/28 mm e o drop de 8 mm deixam a pisada mais viva que a do Adrenaline ou a do Kayano, com retorno de energia que se sustenta nas acelerações e nos intervalados. O porém é direto: a armação externa dá um apoio medial menos agressivo que o do Adrenaline GTS, então quem pronaciona muito vai achar pouco. Para pronação leve com ritmos acima do tranquilo, é o melhor equilíbrio entre estabilidade e resposta do grupo.
Pontos positivos
- ✓O tênis de estabilidade mais leve daqui, com 258 g
- ✓A armação externa em TPPU evita o bloco medial de sensação morta
- ✓Responsivo o bastante para ritmo e intervalado
- ✓O drop de 8 mm favorece um apoio eficiente de mediopé
Pontos negativos
- ✗Apoio medial leve demais para pronação acentuada

Hoka Arahi 7
Estabilidade, densidade de espuma J-Frame, balancinho meta, queda 5 mm, pilha 37 mm, ~270 g. US$140. Melhor para fascite plantar junto com pé plano, ou corredores em transição de calçado de queda baixa. Correto para corredores com pé plano que respondem bem à geometria de balancinho.
O Arahi 7 é a leitura característica da Hoka sobre estabilidade — um stack maximalista de 37 mm no calcanhar, drop de 5 mm e a tecnologia J-Frame, que dá apoio medial pela variação de densidade da espuma em vez de um bloco rígido. A geometria meta-rocker reduz o esforço de flexão do antepé de um jeito que nenhum outro tênis daqui alcança, o que o torna a opção mais útil para quem lida com fascite plantar junto do pé chato. O drop baixo faz dele a escolha natural para quem vem de calçados zero-drop ou minimalistas e ainda precisa de apoio medial. A cabeça larga acomoda o pé chato que se espalha sob carga. A ressalva honesta: a geometria rocker soa estranha diante dos tênis tradicionais e exige um período de adaptação — quem achar a sensação desnorteante já na loja deve ficar com o Adrenaline ou o Kayano.
Pontos positivos
- ✓O meta-rocker reduz o esforço de flexão do antepé
- ✓Cabeça larga acomoda pés chatos que se espalham
- ✓Melhor opção para fascite plantar somada a pé chato
- ✓O drop de 5 mm serve bem à transição para drops baixos
Pontos negativos
- ✗A geometria rocker exige período de adaptação
- ✗O drop baixo pede adaptação do tendão de Aquiles
Para quem é indicado?
Para quem vai comprar o primeiro tênis de estabilidade
Brooks Adrenaline GTS 24
Os GuideRails dão uma correção tolerante, que funciona mesmo sem você saber o grau da sua pronação, com numerações largas para pés chatos que se espalham.
Para treino de maratona e corredores mais pesados
Asics Gel-Kayano 31
O stack de 40 mm, a espuma FF BLAST+ ECO e o 4D Guidance System aguentam alta quilometragem e pronação moderada a acentuada melhor que qualquer outro tênis daqui.
Para quem quer o máximo de maciez
New Balance 860v14
O Fresh Foam X entrega a sensação mais macia sob o pé no grupo, mantendo o peso em 278 g e oferecendo apoio medial de verdade.
Para treinos de ritmo e intervalados
Saucony Guide 17
Com 258 g, espuma PWRRUN e armação externa em TPPU, é o único tênis de estabilidade daqui que não fica pesado nos ritmos mais fortes.
Para quem tem fascite plantar
Hoka Arahi 7
A geometria meta-rocker e o stack de 37 mm no calcanhar aliviam o esforço de flexão do antepé que agrava os sintomas da fáscia plantar durante o treino.
O que a hiperpronação realmente significa para a sua corrida
A pronação é o giro interno do pé após o contato do calcanhar — é uma parte normal da passada ao correr que ajuda a absorver o impacto. A hiperpronação significa que esse giro interno continua além do alcance biomecanicamente eficiente, fazendo o arco colapsar de forma excessiva e o tornozelo girar muito para dentro. O pé plano está estruturalmente associado à hiperpronação, mas a relação não é absoluta: algumas pessoas com arcos visualmente planos têm arcos funcionais que se ativam durante o apoio e não pronaam significativamente, enquanto outras com arcos moderados ainda pronaam bastante.
O teste do pé molhado (pisar em um papel pardo com o pé molhado e observar a impressão) dá uma ideia aproximada do formato do seu arco, mas não informa se você prona sob carga. O teste mais útil: grave um vídeo de você correndo por trás em uma esteira. Observe o ângulo calcanhar-tornozelo quando o pé pousa e carrega — se o tornozelo colapsa visivelmente para dentro, isso é hiperpronação significativa. Uma análise de passada em uma loja especializada de corrida fornece as mesmas informações sem precisar montar sua própria câmera.
A hiperpronação cria uma cadeia de estresse mecânico: o colapso interno do tornozelo rota internamente a tíbia, que por sua vez rota o joelho para dentro, depois o quadril. Em longas distâncias, essa rotação contribui para padrões de lesão específicos — canelite, joelho do corredor (dor patelofemoral), síndrome da banda iliotibial e fascite plantar. O trabalho do tênis não é 'corrigir' a sua pisada; é reduzir o estresse em cada ponto de rotação para que seus tecidos consigam suportar a quilometragem que você exige deles.
Pronadores severos precisam de tênis diferentes dos pronadores leves, mesmo que ambos tenham pé plano. Esta é a distinção entre controle de movimento e estabilidade — errar em qualquer direção causa problemas. Um tênis de controle de movimento em um pronador leve parece rígido e pode causar dor no joelho por hipercorreção. Um tênis de estabilidade em um pronador severo fornece suporte medial insuficiente, e o arco continua colapsando apesar da amortecimento.
Controle de movimento vs estabilidade: a diferença prática
Tênis de estabilidade são projetados para pronadores leves a moderados. Eles têm um poste medial — uma seção de espuma mais densa no lado interno da entressola — que resiste ao colapso para dentro sem impedi-lo completamente. O pé ainda pode se mover naturalmente em sua amplitude enquanto o tênis fornece um leve efeito de freio no giro interno excessivo. Tênis de estabilidade são adequados para a maioria dos corredores com pé plano que não são pronadores severos. Eles parecem similares aos tênis neutros em termos de flexibilidade e resposta, apenas com mais suporte no lado medial.
Tênis de controle de movimento são projetados para pronadores severos — corredores cujo colapso do tornozelo é significativo o suficiente para que um poste medial padrão não forneça suporte suficiente. Tênis de controle de movimento têm um poste medial rígido e estendido, uma fôrma mais reta (a forma sobre a qual o tênis é construído) e tipicamente uma entressola geral mais firme. Eles parecem visivelmente mais rígidos do que tênis de estabilidade. Alguns tênis de controle de movimento (Brooks Beast, New Balance 1540) também são usados por corredores se recuperando de disfunção do tendão tibial posterior ou outras lesões relacionadas à hiperpronação onde um médico recomendou especificamente o suporte medial máximo.
A categoria que você precisa: se o teste do pé molhado mostrar pouco ou nenhum arco e o vídeo mostrar colapso significativo do tornozelo sob carga, controle de movimento. Se o teste mostrar alguma forma de arco e o tornozelo colapsa mas não dramaticamente, estabilidade. Se você não tiver certeza, comece com estabilidade — é a categoria mais tolerante e mais fácil de ajustar do que o controle de movimento, que pode hipercorrigir e causar estresse lateral no joelho em pessoas que não precisam de tanta rigidez.
Uma nota sobre tênis de queda zero e minimalistas para pé plano: defensores do calçado descalço e de queda zero argumentam que o pé plano é parcialmente causado por décadas de calçado almofadado com suporte e que correr descalço fortalece os músculos intrínsecos do pé. Há pesquisas reais apoiando o aumento da força muscular do pé com calçado mínimo. Mas a transição de tênis com suporte para calçado mínimo leva meses de progressão cuidadosa e carrega risco significativo de lesão se feita rápido demais. Para a maioria dos corredores com pé plano já lidando com desconforto, a evidência para calçado mínimo imediato é fraca — comece com suporte adequado e trate o fortalecimento do pé por meio de exercícios específicos separadamente.
Brooks Adrenaline GTS 24: a recomendação padrão de estabilidade
O Adrenaline GTS (Go-To-Shoe) tem sido o carro-chefe de estabilidade da Brooks por mais de duas décadas e o GTS 24 mantém sua posição como a recomendação padrão para pronadores leves a moderados. A tecnologia GuideRails é o recurso principal — em vez de um poste medial tradicional (espuma densa em um local), os GuideRails são trilhos de suporte estendidos nos lados medial e lateral do calcanhar que limitam o excesso de movimento sem forçar o pé a uma posição específica. O resultado é um suporte medial menos intrusivo que trabalha com a sua pisada natural em vez de substituí-la.
O GTS 24 usa amortecimento DNA LOFT v3 em toda a extensão, com um pad de impacto DNA LOFT v2 no calcanhar. Isso lhe dá uma sensação suave e responsiva que é significativamente mais acolchoada do que as gerações anteriores do Adrenaline sem perder a função de guia. A altura da pilha é de 35 mm no calcanhar / 23 mm no antepé (queda de 12 mm). Para corredores com pé plano fazendo 30-65 km por semana em terrenos variados, o GTS 24 lida com o treinamento diário, corridas longas e dias de recuperação sem ser punitivo.
O peso é de aproximadamente 297 g (tamanho masculino 42), que é moderado para um tênis de estabilidade — não a opção mais leve, mas não visivelmente pesado durante as corridas. O cabedal é de malha engineered com sobreposições 3D Fit Print para estrutura sem envolver o pé muito firmemente. Larguras amplas (2E e 4E) estão disponíveis, o que importa para corredores com pé plano cujo pé tende a se alastrar sob carga. A durabilidade é sólida — 650-800 km são alcançáveis antes de a compressão da entressola se tornar perceptível.
O GTS 24 funciona melhor para: compradores de tênis de estabilidade pela primeira vez que não sabem exatamente onde se encaixam no espectro de hiperpronação, corredores que tiveram bons resultados com versões anteriores do Adrenaline e qualquer pessoa que queira um tênis de treinamento diário versátil que lide com necessidades de suporte moderado sem parecer um dispositivo ortopédico. Não é a escolha certa para pronadores severos que precisam de controle de movimento, e não satisfará corredores que querem uma sensação mais responsiva e leve.
ASICS Gel-Kayano 31: amortecimento máximo com suporte estruturado
O Gel-Kayano é o tênis de estabilidade premium da ASICS e a 31ª iteração adiciona espuma FF BLAST+ ECO junto às unidades Gel de amortecimento tradicionais. O resultado é uma experiência notavelmente mais acolchoada e responsiva do que as gerações anteriores do Kayano, que às vezes eram criticadas por parecerem pesadas e mortas sob o pé. Com 309 g (tamanho masculino 42), o Kayano 31 não é leve, mas a qualidade da marcha justifica o peso para corredores que priorizam conforto durante todo o dia em vez de velocidade.
O sistema 4D Guidance é o mecanismo de estabilidade do Kayano — é um sistema de guia externo que envolve o calcanhar e o médio-pé, combinado com um poste medial de suporte na entressola. A sensação de estabilidade é firme e estruturada, posicionada entre a estabilidade padrão e o controle de movimento. Corredores com pé plano com pronação moderada a significativa encontrarão que o Kayano fornece mais suporte do que o Adrenaline GTS sem chegar ao território do controle de movimento total. A altura da pilha é de 40 mm no calcanhar / 32 mm no antepé (queda de 8 mm).
A queda menor (8 mm vs os 12 mm do Adrenaline) muda o padrão de carga — o Kayano incentiva um apoio no médio-pé mais do que o Adrenaline de queda maior, o que pode ser preferível para corredores que fizeram uma transição parcial para um padrão de apoio no médio-pé. Para quem apoia o calcanhar, a unidade Gel no calcanhar absorve bem o impacto. A unidade Gel no antepé adiciona amortecimento no momento do impulso, o que corredores com pé plano cuja pisada causa mais desgaste no antepé apreciarão.
A disponibilidade de larguras amplas da ASICS (2E em homens, D em mulheres) não é tão generosa quanto a da Brooks no Kayano 31 — apenas larguras padrão em algumas colorações. Verifique o estoque antes de se comprometer. O Kayano é melhor para corredores de longa distância (treinamento de meia maratona e acima), corredores mais pesados que se beneficiam do amortecimento e estrutura adicionais, e qualquer pessoa que achou o Kayano anterior confortável e quer a entressola atualizada. É mais um tênis de corridas longas do que um tênis de treino diário — o peso se acumula em corridas de recuperação mais curtas.
New Balance 860v14, Saucony Guide 17 e Hoka Arahi 7
New Balance 860v14 adota uma abordagem diferente — a entressola Fresh Foam X fornece amortecimento profundo enquanto o suporte medial vem de um poste medial reforçado e uma fôrma ligeiramente mais reta do que os modelos NB neutros. O 860v14 é um dos ajustes de largura padrão mais estreitos na categoria de estabilidade, então corredores com pé largo devem subir um número ou procurar outra opção. Onde ele se destaca: o Fresh Foam X é genuinamente acolchoado de uma forma que parece mais macia do que o Adrenaline ou o Kayano, e o peso (278 g) é menor do que ambos. Para pronadores leves que priorizam a sensação de amortecimento sobre a estrutura de suporte máximo, o 860v14 vale o teste.
Saucony Guide 17 usa amortecimento PWRRUN com uma estrutura TPPU medial — uma estrutura de guia externa que fornece estabilidade sem um poste medial denso tradicional. O Guide 17 é notavelmente mais leve do que o Kayano e o Adrenaline com 258 g e tem uma sensação mais viva e responsiva sob o pé. A altura da pilha é de 36 mm no calcanhar / 28 mm no antepé (queda de 8 mm). Esta é a opção para corredores com pé plano que também são conscientes da velocidade — ele não sacrifica o retorno de energia pela estabilidade. A contrapartida é que o suporte medial é menos agressivo do que o do Adrenaline GTS, então pronadores severos podem achá-lo insuficiente.
Hoka Arahi 7 é a oferta de estabilidade da Hoka e é a opção mais distinta visualmente neste grupo — a altura de pilha maximalista (37 mm no calcanhar) é imediatamente perceptível. A tecnologia J-Frame fornece suporte medial através da variação da densidade da espuma em vez de um poste medial rígido. O resultado é uma estabilidade que não parece mecânica. O Arahi 7 tem uma queda notavelmente menor do que as outras opções com 5 mm, tornando-o o tênis de transição para corredores vindos de calçado de queda zero ou mínimo que ainda precisam de suporte medial. A biqueira larga beneficia corredores com pé plano cujo antepé se alastra.
O Arahi 7 também vale a consideração para corredores com fascite plantar junto com pé plano — o amortecimento no calcanhar e a geometria de balancinho reduzem o estresse de flexão do antepé de uma forma que os outros tênis deste grupo não igualam. Não é para todo mundo: a geometria de balancinho requer um período de adaptação e parece incomum comparada às formas tradicionais de tênis. Corredores que o experimentam na loja e o acham confortável provavelmente responderão bem para o treinamento; os que acham a geometria de marcha desorientadora devem escolher o Adrenaline ou o Kayano.
Como testar seu arco e escolher o tênis certo
O teste do pé molhado: molhe a sola do pé e pise firmemente em um papel pardo ou papel kraft. Levante o pé e observe a impressão. Uma pegada completa sem curva de arco visível indica arco baixo/plano. Uma pegada com conexão fina ou sem conexão entre calcanhar e antepé indica arco alto. A maioria das pessoas cai em algum ponto intermediário. Isso informa o formato do arco — não a gravidade da pronação, mas é um ponto de partida.
O teste de desgaste do calçado: examine um par de tênis em que você correu mais de 160 km. Observe o padrão de desgaste na sola externa. Desgaste uniforme na região da bola e calcanhar é neutro. Desgaste concentrado no calcanhar interno e na bola do pé (lado medial) indica hiperpronação. Desgaste concentrado no calcanhar externo indica supinação/subpronação. Se seus tênis atuais mostram desgaste medial significativo, você é candidato a calçado de estabilidade ou controle de movimento.
Análise de passada em loja especializada: a maioria dos varejistas especializados em corrida (Fleet Feet, Road Runner Sports, lojas locais de corrida) oferece análise de passada gratuita. Você corre em uma esteira por 1-2 minutos enquanto eles filmam sua passada por trás e analisam o ângulo do contato do calcanhar, colapso do tornozelo e alinhamento do joelho. Este é o dado mais acionável e leva 10 minutos. Ao contrário de grandes lojas esportivas, as especializadas têm a gama completa de larguras e podem calçar você com os tênis adequados com base no que a análise mostra.
Queda e pé plano: a queda do calcanhar afeta quais músculos trabalham mais durante a corrida. Queda maior (10-12 mm) coloca mais carga nos quadríceps e joelhos — é a geometria tradicional do tênis e serve para quem apoia o calcanhar. Queda menor (4-8 mm) sobrecarrega mais a panturrilha e tendão de Aquiles, mas incentiva um apoio mais à frente. Para corredores com pé plano sem histórico específico de lesões, começar na faixa de 8-12 mm de queda é mais seguro — queda menor requer adaptação do Aquiles que leva semanas e carrega risco de lesão na panturrilha se a transição for apressada. O Kayano (8 mm) e o Arahi (5 mm) requerem mais adaptação do Aquiles do que o Adrenaline (12 mm) ou o 860v14 (10 mm).
Palmilhas e órteses: quando os tênis não são suficientes
Palmilhas sem prescrição (Superfeet Green, Powerstep Pinnacle) podem complementar os tênis de estabilidade adicionando volume de suporte do arco e melhorando o posicionamento do pé dentro do tênis. Elas não substituem o poste medial do tênis, mas podem adicionar conforto significativo para corredores com pé plano com fascite plantar ou fadiga do arco. Substitua a palmilha original pelo inserto aftermarket — não empilhe as duas. Superfeet Green é a recomendação padrão de palmilha para pé plano: firme, estruturada, com arco pronunciado. Powerstep é mais macia e melhor para quem acha o Superfeet muito rígido.
Órteses personalizadas prescritas por um podólogo são adequadas quando palmilhas sem prescrição e calçado com suporte não resolveram a dor persistente, ou quando uma análise de passada revela um problema biomecânico que a seleção de tênis por si só não consegue resolver. Órteses personalizadas custam US$300-800 e requerem uma consulta com podólogo com avaliação da passada. Valem o investimento para corredores com pé plano funcional significativo, disfunção do tendão tibial posterior ou padrões de lesão recorrentes que se correlacionam com a hiperpronação. Não compre órteses personalizadas como primeiro passo — esgote as opções de calçado adequado e sem prescrição primeiro.
Um tênis de estabilidade mais um inserto sem prescrição não é necessariamente melhor do que um tênis de estabilidade sozinho. Adicionar uma palmilha muito alta ou firme a um tênis com poste medial existente pode hipercorrigir — criando estresse lateral no joelho ao empurrar o pé para fora além do neutro. Se você for adicionar palmilhas a um tênis de estabilidade, comece com uma opção de perfil baixo e monitore como seus joelhos se sentem nas primeiras duas semanas. Se a dor interna do joelho diminuir mas aparecer dor externa, a combinação está hipercorrigindo.
Exercícios de fortalecimento do pé correm em paralelo ao processo de seleção de tênis e não devem ser ignorados. Exercícios de pé curto (ativar os músculos do arco enrugando os dedos sem curvá-los), elevações de calcanhar com uma perna e levantamentos de arco fortalecem os músculos intrínsecos do pé que suportam o arco sob carga. O objetivo ao longo de 6-12 meses é reduzir a dependência de calçado de estabilidade máxima à medida que a força do pé melhora — alguns corredores com pé plano passam de tênis de estabilidade para neutros após trabalho consistente de fortalecimento.
Perguntas frequentes
Corredores com pé plano precisam de tênis de controle de movimento ou apenas de estabilidade?▼
Queda maior é melhor para pé plano?▼
Posso usar palmilhas em vez de comprar tênis de corrida com estabilidade?▼
Qual é melhor para pé plano: Brooks Adrenaline ou ASICS Gel-Kayano?▼
Com que frequência corredores com pé plano devem trocar seus tênis?▼
Comentários e perguntas
A conversa acontece no nattzy, nosso fórum. Entre com o Google para participar.






