Meilleures caméras de sécurité 2026 : 5 sur batterie
Cinq caméras de sécurité extérieure alimentées par batterie évaluées selon les spécifications qui importent dans les installations réelles — résolution, profondeur de vision nocturne, options de stockage local et ce que vous paierez réellement après la première année.
Cette comparaison repose sur une recherche documentaire : spécifications publiées, documentation constructeur, tests et avis indépendants.

Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
Meilleur 4K / Meilleure détection IA: Arlo Pro 5S est le bon choix pour les acheteurs qui veulent une résolution 4K HDR avec une authentique précision de détection IA et une capacité de sauvegarde de stockage local. 4K capture des traits de visage utilisables à 8 mètres et capture de plaques à 6 mètres.
Notre sélection ↓Notre sélection
Articles connexes

Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
Meilleur 4K + IA — 4K HDR, FOV 160°, vision nocturne couleur 6–7m, stockage local USB. Coût le plus élevé : 199 $ + 12,99 $/mois.
Arlo Pro 5S est le bon choix pour les acheteurs qui veulent une résolution 4K HDR avec une authentique précision de détection IA et une capacité de sauvegarde de stockage local. 4K capture des traits de visage utilisables à 8 mètres et capture de plaques à 6 mètres. La vision nocturne couleur est efficace à 6–7 mètres en lumière ambiante. L'angle diagonal de 160° la rend meilleure pour le montage d'angle surveillant deux accès. La détection IA Arlo Secure (personne, véhicule, animal, colis) s'exécute à environ 3–5% taux de faux positifs. Le stockage local USB élimine la dépendance à l'abonnement pour l'enregistrement continu. Faiblesses honnêtes : 199 $ matériel plus 12,99 $/mois abonnement est le coût total le plus élevé dans cette comparaison ; l'autonomie de la batterie de 3–6 mois chute à 4–6 semaines dans les emplacements à fort trafic.
Points forts
- ✓4K HDR avec authentiques traits de visage à 8 mètres et capture de plaques à 6 mètres
- ✓Vision nocturne couleur efficace à 6–7 mètres en lumière ambiante
- ✓Angle diagonal de 160° pour montage d'angle surveillant deux accès
- ✓Option de stockage local USB élimine la dépendance à l'abonnement pour enregistrement continu
Points faibles
- ✗199 $ matériel plus 12,99 $/mois abonnement est le coût total le plus élevé ici
- ✗L'autonomie de la batterie chute à 4–6 semaines entre les charges dans les emplacements à fort trafic
Détail des scores
| Résolution | 4K HDR (3840×2160) |
| Angle de champ | 160° diagonal |
| Portée vision nocturne couleur | ~6–7 m ambiance |
| Stockage local | USB connecté (hub requis) |
| Stockage cloud | Arlo Secure 12,99 $/mois (30-jour) |
| Indice IP | IP67 |
| Autonomie de batterie | 3–6 mois (activité faible) |

Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)
Meilleur ajustement Ring/Alexa — 4 $/mois pour stockage cloud 180-jour, design le plus flexible. 1080p seulement ; FOV le plus étroit.
Ring Stick Up Cam à environ 99 $ est le bon choix pour les foyers Ring et Alexa qui veulent une intégration d'écosystème transparente avec le coût d'abonnement le plus bas dans cette comparaison. Le stockage cloud de 180 jours à 4 $/mois par appareil via Ring Protect est la meilleure valeur de stockage cloud ici. Le design cylindrique du Stick Up Cam fonctionne en encastré, sur un support ou sur un support mural sans kits de montage séparés. L'intégration Alexa permet la lecture en direct de la caméra sur les appareils Echo Show. Faiblesses honnêtes : 1080p est la résolution la plus basse dans cette comparaison ; la précision de détection IA est inférieure à Arlo Pro 5S et Nest Cam ; l'angle diagonal de 130° est le plus étroit ici.
Points forts
- ✓Ring Protect à 4 $/mois fournit stockage cloud de 180 jours — meilleure valeur d'abonnement ici
- ✓Design le plus flexible pour installation : encastré, support ou support mural
- ✓Intégration Alexa permet lecture en direct sur Echo Show sans ouvrir téléphone
- ✓Meilleure intégration pour foyers avec Ring doorbell et alarme existants
Points faibles
- ✗1080p est la résolution la plus basse dans cette comparaison
- ✗Angle diagonal de 130° est le plus étroit — nécessite alignement prudent à grand angle
Détail des scores
| Résolution | 1080p HDR |
| Angle de champ | 130° diagonal |
| Portée vision nocturne couleur | ~5 m ambiance |
| Stockage local | Aucun |
| Stockage cloud | Ring Protect 4 $/mois (180-jour) |
| Indice IP | IP66 |
| Autonomie de batterie | 6–12 mois (activité faible) |

Google Nest Cam (Battery)
Meilleure détection IA — presque zéro faux positifs, détection de visage familier. Seulement 3h historique gratuit ; visage familier nécessite 12 $/mois.
Google Nest Cam Battery est la meilleure caméra de détection IA dans cette comparaison et le bon choix pour les foyers Google Home qui veulent la reconnaissance de visages familiers et le taux de faux positifs le plus bas pour la détection de personnes. Le réseau neuronal sur appareil de Google produit presque zéro faux positifs du mouvement des arbres, des ombres et des insectes dans les environnements résidentiels typiques. 1080p HDR est suffisant pour la plage d'identification de 4–6 mètres que la plupart des installations résidentielles nécessitent. L'abonnement Nest Aware à 6 $/mois fournit l'historique de 30 jours et est la meilleure valeur d'abonnement dans cette comparaison pour l'accès aux fonctionnalités IA. Faiblesses honnêtes : l'abonnement est obligatoire pour les fonctionnalités les plus utiles ; la détection de visage familier nécessite le plan Nest Aware Plus de 12 $/mois ; nécessite un appareil Nest Hub ou Nest Wi-Fi comme station de base pour l'usage outdoor basé sur Thread.
Points forts
- ✓Meilleure précision de détection de personnes IA dans cette comparaison — presque zéro faux positifs
- ✓La détection de visage familier identifie les membres du ménage vs visiteurs inconnus
- ✓Nest Aware à 6 $/mois est l'abonnement le plus accessible pour fonctionnalités IA
- ✓Intégration étroite de Google Home et Google Assistant
Points faibles
- ✗Seulement 3 heures d'historique d'événements sans abonnement Nest Aware
- ✗La détection de visage familier nécessite le plan Nest Aware Plus de 12 $/mois
Détail des scores
| Résolution | 1080p HDR |
| Angle de champ | 130° horizontal |
| Portée vision nocturne couleur | ~5–6 m ambiance (HDR+) |
| Stockage local | Aucun |
| Stockage cloud | Nest Aware 6 $/mois (30-jour) ou 12 $/mois (60-jour + Face) |
| Indice IP | IPX4 |
| Autonomie de batterie | 2–7 mois selon activité |
Abonnez-vous à la newsletter
Nouveautés et actualités occasionnelles, sans spam.

Wyze Cam v4
Meilleur budget — 2,5K, détection de personnes, clips gratuits 14-jour à 35 $. Bascule en IR en obscurité ; taux le plus élevé de faux positifs.
Wyze Cam v4 à environ 35 $ fournit une surveillance fonctionnelle avec détection de personnes et clips d'événements de 14 jours à coût continu zéro via le niveau gratuit de Wyze. La résolution 2,5K (2560×1440) est une étape significative au-dessus de 1080p pour la capture de plaques d'immatriculation. La vision nocturne couleur via le capteur Starlight fonctionne dans les environnements éclairés. Faiblesses honnêtes : en véritable obscurité, le capteur Starlight bascule en mode IR noir et blanc ; le taux de faux positifs de détection IA de 8–12% est le plus élevé dans cette comparaison ; la qualité de construction reflète le point de prix de 35 $ ; l'autonomie de la batterie chute à 3–4 semaines dans les emplacements à fort trafic.
Points forts
- ✓Niveau gratuit de Wyze : clips d'événements de 14 jours et détection de personnes à 0 $/mois
- ✓Résolution 2,5K est une étape au-dessus de 1080p pour capture de plaques à courte distance
- ✓Vision nocturne couleur efficace en lumière ambiante via capteur Starlight
- ✓Coût matériel le plus bas dans cette comparaison à 35 $
Points faibles
- ✗Bascule en IR noir et blanc en véritable obscurité — faible pour cours sans éclairage
- ✗Taux de faux positifs de détection IA (8–12%) est le plus élevé dans cette comparaison
Détail des scores
| Résolution | 2,5K (2560×1440) |
| Angle de champ | 130° horizontal |
| Portée vision nocturne couleur | ~4 m ambiance (IR en obscurité) |
| Stockage local | microSD jusqu'à 256 Go |
| Stockage cloud | Niveau gratuit (clips 14-jour) ou 4,99 $/mois illimité |
| Indice IP | IP65 |
| Autonomie de batterie | 3 mois (activité faible), 3–4 semaines (trafic fort) |

Reolink Argus 4 Pro
Meilleur 4K sans abonnement — stockage local microSD/NAS, double projecteur LED, support panneau solaire. App moins polie ; caméra volée signifie vidéo perdue.
Reolink Argus 4 Pro à environ 89 $ est le meilleur choix pour les acheteurs qui veulent une résolution 4K stockée localement sans aucune exigence d'abonnement. Le stockage de carte microSD (jusqu'à 256 Go) et le support NAS via le hub Reolink Home éliminent complètement les coûts cloud. Le double projecteur LED produit la vidéo nocturne couleur la mieux éclairée dans cette comparaison pour les événements de mouvement — révélant la position de la caméra mais dissuadant les acteurs de menace et produisant une vidéo en couleur utilisable en obscurité complète. L'angle horizontal de 122° couvre la largeur standard d'entrée. Faiblesses honnêtes : le taux de faux positifs de détection IA est le plus élevé ici pour les emplacements extérieurs avec mouvement fréquent ; l'interface de l'application Reolink est moins polie qu'Arlo, Google ou Ring ; le stockage local unique signifie que la vidéo est perdue si la caméra est volée avant la récupération de microSD.
Points forts
- ✓Vidéo 4K stockée localement sur microSD ou NAS — pas d'abonnement requis
- ✓Double projecteur LED produit la meilleure vidéo nocturne couleur active dans cette comparaison
- ✓Indice IP66 pour montage outdoor complètement exposé
- ✓Recharge par panneau solaire supportée pour fonctionnement sans fil indéfini
Points faibles
- ✗Le taux de faux positifs de détection IA est le plus élevé ici pour emplacements avec mouvement fréquent
- ✗Le stockage local unique signifie que la vidéo est perdue si caméra volée avant récupération
Détail des scores
| Résolution | 4K (3840×2160) |
| Angle de champ | 122° horizontal |
| Portée vision nocturne couleur | Couleur active à 15 m avec projecteur |
| Stockage local | microSD jusqu'à 256 Go, NAS via Home Hub |
| Stockage cloud | Optionnel 3,49 $/mois |
| Indice IP | IP66 |
| Autonomie de batterie | 4–6 mois (activité faible); panneau solaire supporté |
Pour qui ?
Pour la meilleure résolution 4K sans exigence d'abonnement
Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
Arlo Pro 5S offre 4K HDR avec vision nocturne couleur et supporte l'enregistrement vidéo local sur stockage USB sans abonnement payant.
Pour les foyers Amazon Alexa et Ring
Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)
L'intégration Ring Protect la plus étroite, fonctionne avec Alexa Show pour la lecture en direct et le design le plus installable partout dans cette liste.
Pour les utilisateurs Google Nest et Google Home
Google Nest Cam (Battery)
Nest Cam Battery s'intègre nativement avec Google Home, supporte la détection de visages familiers et a la meilleure catégorisation d'événements IA dans cette comparaison.
Pour les acheteurs conscients du budget qui ne veulent pas de frais d'abonnement
Wyze Cam v4
Wyze Cam v4 offre vision nocturne couleur, détection de personnes et stockage local microSD au prix le plus bas dans cette comparaison avec option de niveau gratuit.
Pour les utilisateurs qui veulent du stockage 4K local sans cloud
Reolink Argus 4 Pro
Reolink Argus 4 Pro stocke localement les vidéos 4K sur microSD ou NAS sans abonnement obligatoire — l'option la plus respectueuse de la vie privée dans cette liste.
Résolution, vision nocturne et angle de champ : ce que les chiffres signifient
La résolution de la caméra a une importance différente à des distances différentes. 4K (3840×2160) est significatif pour capturer les détails — un visage à 8 mètres, une plaque d'immatriculation à 6 mètres — mais seulement si le capteur de la caméra, l'ouverture de la lentille et les paramètres de compression sont réellement optimisés pour fournir ce nombre de pixels. Plusieurs caméras étiquetées 4K sur le marché produisent des vidéos surcompressées la nuit où le détail effectif se rapproche de ce qu'une caméra 2K bien accordée livre. Arlo Pro 5S et Reolink Argus 4 Pro sont des implémentations 4K authentiques — leur vidéo de jour capture les traits du visage utilisables à environ 8 mètres. Google Nest Cam Battery et Ring Stick Up Cam fonctionnent en 1080p HDR, ce qui est suffisant pour la plupart des cas résidentiels où l'identification à 4–6 mètres est le besoin principal. Wyze Cam v4 à 2,5K est une étape significative au-dessus de 1080p pour la capture de plaques d'immatriculation.
Le type de vision nocturne est la deuxième spécification critique. La vision nocturne IR standard (noir et blanc, illuminateurs infrarouges) est fonctionnelle mais produit une vidéo monochrome — une veste sombre et un visage sombre se confondent en un même gris. La vision nocturne couleur utilise un capteur d'ouverture plus grand combiné au traitement à haut gain pour produire une vidéo en couleur dans des conditions de lumière ambiante jusqu'à environ 0,001 lux — efficace dans les zones avec n'importe quel éclairage routier, lumière de porche ou lueur du ciel ambiant. Les cinq caméras de cette liste ont une certaine forme de capacité de vision nocturne couleur, mais la profondeur et la qualité diffèrent considérablement. La vision nocturne couleur d'Arlo Pro 5S est efficace jusqu'à environ 6–7 mètres en lumière ambiante. La vision nocturne couleur de Google Nest Cam Battery utilise le traitement HDR+ de Google et est efficace jusqu'à environ 5–6 mètres. Le capteur Starlight du Wyze Cam v4 est la plus petite ouverture de ce groupe et bascule en mode IR en véritable obscurité — une véritable faiblesse pour les emplacements sans lumière ambiante. Le Reolink Argus 4 Pro avec double projecteur (deux spots LED activés par le mouvement) bascule de la vision nocturne couleur passive à l'illumination couleur active lors de la détection du mouvement, produisant la vidéo nocturne couleur la mieux éclairée dans cette comparaison pour les événements de mouvement.
L'angle de champ détermine la quantité de scène qu'une caméra couvre. Un FOV étroit de 90° nécessite plus de caméras pour couvrir un accès d'entrée standard qu'un FOV de 160°. Wyze Cam v4 avec FOV horizontal de 130° couvre un accès de porte de garage standard de 8 mètres avec une caméra. Reolink Argus 4 Pro avec FOV horizontal de 122° est similaire. Arlo Pro 5S avec FOV diagonal de 160° (environ 133° horizontal) peut couvrir une position d'angle surveillant deux directions. Google Nest Cam Battery avec FOV horizontal de 130° est équivalent à Wyze. Ring Stick Up Cam avec FOV diagonal de 130° (environ 110° horizontal) est le plus étroit dans cette comparaison — vous avez besoin d'un alignement plus précis pour couvrir un accès large.
Stockage local vs abonnement cloud : ce que vous paierez la deuxième année
Le calcul du coût d'abonnement est le facteur économique le plus important de la possession d'une caméra de sécurité après la première année. La plupart des caméras de cette comparaison sont vendues au ou près du coût, le fabricant récupérant la marge par les frais d'abonnement au stockage cloud. Arlo Pro 5S nécessite un abonnement Arlo Secure à 12,99 $/mois (149,88 $/an par caméra) pour l'enregistrement cloud de 30 jours — le coût le plus élevé dans cette comparaison. Cependant, Arlo supporte également un niveau gratuit (visualisation en direct et enregistrement manuel uniquement, pas de clips cloud activés par le mouvement) et, de manière unique dans cette liste, l'enregistrement vidéo continu local sur stockage USB sans abonnement — pertinent pour les utilisateurs qui ont un emplacement hub près de la caméra.
Google Nest Cam Battery nécessite un abonnement Nest Aware à 6 $/mois (72 $/an) pour l'historique d'événements de 30 jours, ou 12 $/mois (144 $/an) pour 60 jours plus la détection de visages familiers. Sans abonnement, seuls les 3 dernières heures de clips de mouvement sont stockés. Ring nécessite un plan Ring Protect à 4 $/mois par appareil pour le stockage cloud de 180 jours — l'abonnement par caméra le plus bas de ce groupe. Wyze offre un niveau gratuit avec clips d'événements de 14 jours dans l'application Wyze (clips de 12 secondes, 0 $/mois) plus un plan Wyze Cam Unlimited à 4,99 $/mois pour l'enregistrement continu. Reolink Argus 4 Pro est le plus libre d'abonnement de cette liste — il stocke les vidéos localement sur une carte microSD (jusqu'à 256 Go, supporte plusieurs semaines de clips activés par le mouvement) ou sur un stockage connecté au réseau (NAS) via le hub Reolink. Reolink offre un stockage cloud optionnel à 3,49 $/mois, mais le stockage local élimine tout besoin de coût continu.
Le coût total de possession sur 3 ans : Arlo Pro 5S à 199 $ matériel + 449 $ abonnement = 648 $ par caméra. Google Nest Cam Battery à 179 $ + 216 $ abonnement = 395 $ par caméra. Ring Stick Up Cam à 149 $ + 144 $ abonnement = 293 $ par caméra. Wyze Cam v4 à 35 $ + 0 $ (niveau gratuit) = 35 $ par caméra. Reolink Argus 4 Pro à 89 $ + 0 $ (stockage local) = 89 $ par caméra. Ces chiffres supposent que vous appréciez les fonctionnalités d'abonnement — si vous êtes à l'aise avec le stockage local, le calcul favorise lourdement Reolink ou Wyze.
Précision de détection IA et taux de faux positifs
La précision de détection de mouvement en 2026 se divise entre la détection basique de changement de pixels (déclenchée par les feuilles, les phares, les insectes la nuit) et la classification IA personne/véhicule/animal (envoie une notification uniquement lorsque l'événement correspond à la catégorie qui vous intéresse). Les cinq caméras de cette comparaison incluent une certaine forme de détection IA, mais la précision et la spécificité varient considérablement. Google Nest Cam Battery a la détection IA de personne la plus précise dans cette comparaison — le processeur réseau de neurones sur appareil (une puce séparée du SoC principal) réduit les faux positifs du mouvement des arbres, des ombres et des insectes à presque zéro dans la plupart des environnements résidentiels. La détection de visage familier (avec Nest Aware Plus) identifie les membres du ménage enregistrés et envoie des alertes différenciées.
La détection IA d'Arlo Pro 5S via l'abonnement Arlo Secure est la deuxième plus précise dans cette comparaison — détection de personne, véhicule, animal et colis avec des taux de faux positifs d'environ 3–5% dans les environnements de banlieue. La détection IA de Ring via Ring Protect est efficace mais a des taux de faux positifs plus élevés qu'Arlo ou Nest dans les zones avec couvert d'arbres important ou trafic véhiculaire fréquent passant dans le champ de vision de la caméra. La détection de personnes de Wyze est disponible gratuitement (auparavant payante) et fonctionne correctement pour l'usage résidentiel avec des taux de faux positifs d'environ 8–12% — plus élevés qu'Arlo ou Nest mais acceptables pour la plupart des installations. La détection IA de Reolink pour Argus 4 Pro s'exécute localement sur la puce de la caméra et est fonctionnelle mais produit le taux de faux positifs le plus élevé dans cette comparaison dans les environnements avec mouvement fréquent.
L'autonomie de la batterie entre les charges est le coût opérationnel caché des caméras alimentées par batterie. Les cinq caméras de cette comparaison sont alimentées par batterie. Les réclamations des fabricants vont de 3 mois (Wyze Cam v4) à 6 mois (Reolink Argus 4 Pro) par charge, mais ces chiffres supposent une fréquence très basse d'événements de mouvement — généralement 10 événements par jour. Dans une entrée de chemin de banlieue avec trafic véhiculaire fréquent, l'autonomie réelle de la batterie sur les cinq caméras est de 4–8 semaines avant que la charge soit nécessaire. Arlo Pro 5S et Reolink Argus 4 Pro supportent la recharge par panneau solaire (vendu séparément) ce qui les rend véritablement sans fil-indéfini pour les emplacements avec exposition solaire adéquate.
Quelle caméra pour quelle installation
Arlo Pro 5S à environ 199 $ est le bon choix pour les acheteurs qui veulent une résolution 4K, sont à l'aise avec le coût d'abonnement Arlo et ont besoin de capacité de stockage local comme option de sauvegarde. 4K HDR capture des traits de visage utilisables à 8 mètres et des plaques d'immatriculation à 6 mètres. La vision nocturne couleur est efficace à 6–7 mètres en lumière ambiante. L'angle diagonal de 160° la rend meilleure pour les positions d'angle surveillant deux accès. La détection IA d'Arlo (avec abonnement) est la deuxième plus précise dans cette comparaison. Faiblesses honnêtes : le coût d'abonnement est le plus élevé de ce groupe à 12,99 $/mois par caméra, le prix du matériel à 199 $ est également le plus élevé et l'autonomie de la batterie entre les charges est de 3–6 mois selon l'activité — la recharge du panneau solaire est recommandée pour les emplacements à fort trafic.
Ring Stick Up Cam à environ 99 $ (version batterie) est le bon choix pour les foyers Amazon Echo et Ring qui veulent le chemin d'intégration le plus simple et le coût d'abonnement le plus bas par caméra. Le stockage cloud de 180 jours à 4 $/mois est la meilleure valeur d'abonnement dans cette comparaison. Le design Stick Up Cam — un cylindre qui fonctionne en encastré, sur un support ou sur un support mural — est le design le plus flexible pour l'installation dans cette liste. L'intégration Alexa permet la lecture en direct de la caméra sur les appareils Echo Show sans ouvrir un téléphone. Faiblesses honnêtes : la résolution 1080p est la plus basse dans cette comparaison ; la précision de détection IA est inférieure à Arlo Pro 5S ou Nest Cam ; l'angle diagonal de 130° est le plus étroit ici et nécessite un alignement plus prudent dans les emplacements à grand angle.
Google Nest Cam Battery à environ 179 $ est le bon choix pour les foyers Google Home et Google Assistant qui veulent la meilleure détection d'événements IA et la reconnaissance de visages familiers. Le réseau neuronal sur appareil de Google produit le taux de faux positifs le plus bas dans cette comparaison pour la détection de personnes dans les environnements résidentiels typiques. 1080p HDR est suffisant pour la plage d'identification de 4–6 mètres que la plupart des installations résidentielles nécessitent. L'abonnement Nest Aware à 6 $/mois fournit l'historique de 30 jours et est la meilleure valeur d'abonnement dans cette comparaison pour l'accès aux fonctionnalités IA. Faiblesses honnêtes : l'abonnement est obligatoire pour les fonctionnalités les plus utiles — sans lui, seules les 3 dernières heures d'historique d'événements sont stockées ; la détection de visage familier nécessite le plan Nest Aware Plus de 12 $/mois ; la caméra nécessite un appareil Nest Hub ou Nest Wi-Fi comme station de base pour l'installation outdoor basée sur Thread.
Wyze Cam v4 à environ 35 $ est le bon choix pour les acheteurs conscients du budget qui ont besoin de surveillance fonctionnelle sans frais d'abonnement. Le niveau gratuit de Wyze (clips d'événements de 14 jours, détection de personnes, clips de 12 secondes) fournit une utilité authentique à coût continu zéro. La résolution 2,5K (2560×1440) est une étape significative au-dessus de 1080p pour la capture de plaques d'immatriculation à courte distance. La vision nocturne couleur via le capteur Starlight est efficace dans les environnements éclairés. Faiblesses honnêtes : en véritable obscurité (pas de lumière ambiante), Wyze bascule en mode IR noir et blanc — une vraie limitation pour les cours sans éclairage ; le taux de faux positifs de détection IA (8–12%) est le plus élevé dans cette comparaison ; la qualité de construction à 35 $ est notablement inférieure à celle d'Arlo ou Nest ; l'autonomie de la batterie entre les charges est de 3 mois avec activité faible chutant à 3–4 semaines dans les emplacements à fort trafic.
Reolink Argus 4 Pro à environ 89 $ est le bon choix pour les acheteurs qui veulent une résolution 4K avec stockage local et sans exigence d'abonnement. Le stockage de carte microSD (jusqu'à 256 Go) et le support NAS via le hub Reolink éliminent tout besoin de coût cloud continu. Le double projecteur (deux spots LED blancs activés par le mouvement) produit la vidéo nocturne couleur la mieux éclairée dans cette comparaison pour les événements de mouvement — bien que les projecteurs révèlent la présence de la caméra, ce qui dissuade certains acteurs de menace mais élimine le mode d'enregistrement silencieux passif. L'angle horizontal de 122° couvre la largeur standard d'une entrée. Faiblesses honnêtes : la précision de détection IA s'exécute à taux de faux positifs le plus élevé dans cette comparaison pour les environnements extérieurs avec mouvement fréquent ; l'interface de l'application Reolink est moins polie qu'Arlo, Google ou Ring ; et le modèle de stockage local unique signifie que les vidéos ne sont pas disponibles si la caméra est volée avant la récupération de la carte microSD.
Questions fréquentes
Ai-je besoin d'un abonnement pour obtenir des vidéos utiles de ces caméras ?▼
La résolution 4K est-elle vraiment nécessaire pour une caméra de sécurité domestique ?▼
Comment ces caméras gèrent-elles les conditions météorologiques extrêmes — peuvent-elles être montées à l'extérieur toute l'année ?▼
Commentaires et questions
La discussion se passe sur nattzy, notre forum. Connectez-vous avec Google pour participer.
Articles connexes

Meilleures caméras sous-marines 2026 : 5 comparés
ConoHa WING (2026) : WordPress en ligne en 11 minutes
Meilleur hébergeur JP 2026 : 5 serveurs classés

Meilleurs moulins à café 2026 : 5 côte à côte

Meilleures brosses à dents électriques 2026 : 5 comparés

Meilleur purificateur d'air 2026 : 5 modèles comparés


