Pickly

स्मार्ट होम और वियरेबल

सर्वश्रेष्ठ सुरक्षा कैमरे 2026: 5 बाहरी कैमरों की तुलना

Writerपिकली संपादकीय

2026-09-25 को अपडेट

Spec-verifiedLast reviewed 2026-09-25यह AI से लिखा गया डेस्क रिसर्च है — सार्वजनिक स्पेसिफिकेशन, निर्माता डेटा और स्वतंत्र समीक्षाओं पर आधारित; खुद परीक्षण नहीं किया गया

Arlo Pro 5S, Ring Stick Up Cam, Google Nest Cam Battery, Wyze Cam v4 और Reolink Argus 4 की तुलना 2026 की घरेलू सुरक्षा के लिए 4K बनाम 2K रिज़ॉल्यूशन, कलर नाइट विज़न, लोकल बनाम क्लाउड स्टोरेज, फ़ील्ड ऑफ़ व्यू और सब्सक्रिप्शन लागत पर।

संक्षिप्त उत्तर

ठोस तथ्यों के आधार पर Arlo Pro 5S बाज़ी मारता है: असली 4K HDR जो 8 मीटर पर चेहरे की बारीकियाँ और 6 मीटर पर नंबर प्लेट कैप्चर करता है, कोने में लगाने के लिए 160 डिग्री का डायगोनल व्यू, और सब्सक्रिप्शन से बचने के रास्ते के रूप में USB लोकल स्टोरेज। Reolink Argus 4 Pro बिना किसी सब्सक्रिप्शन के 4K को microSD या NAS पर सेव करता है, Google Nest Cam Battery में व्यक्ति-पहचान की फ़ॉल्स पॉज़िटिव दर सबसे कम है, Ring Stick Up Cam $4 प्रति माह में 180 दिन का क्लाउड स्टोरेज देता है, और Wyze Cam v4 की कीमत लगभग $35 है।

📋हमने कैसे तुलना की

कैमरों का मूल्यांकन वीडियो रिज़ॉल्यूशन (4K/2K/1080p), व्यूइंग एंगल (डिग्री में), रंगीन नाइट विज़न की दूरी (मीटर), स्थानीय स्टोरेज विकल्प (SD कार्ड/NAS), क्लाउड स्टोरेज सब्सक्रिप्शन शुल्क, दो-तरफ़ा ऑडियो गुणवत्ता, मोशन डिटेक्शन सटीकता (AI व्यक्ति/वाहन/जानवर पहचान), इंस्टॉलेशन की सुविधा, चार्जिंग के बीच बैटरी जीवन, और IP रेटिंग के आधार पर किया गया। कीमतें मई 2026 तक Amazon US से ली गई हैं।

★ Best Pick

सर्वश्रेष्ठ 4K / सर्वश्रेष्ठ AI डिटेक्शन: Arlo Pro 5S उन खरीदारों के लिए सही विकल्प है जो वास्तविक AI डिटेक्शन सटीकता और स्थानीय स्टोरेज बैकअप क्षमता के साथ 4K HDR रिज़ॉल्यूशन चाहते हैं। 4K 8 मीटर पर चेहरे की जानकारी और 6 मीटर पर नंबर प्लेट कैप्चर करता है। रंगीन नाइट विज़न परिवेश प्रकाश में 6–7 मीटर तक प्रभावी है। 160° डायगोनल FOV इसे कॉर्नर माउंटिंग के लिए सबसे अच्छा बनाता है। Arlo Secure AI डिटेक्शन (व्यक्ति, वाहन, जानवर, पैकेज) लगभग 3–5% गलत अलार्म दर पर चलता है। USB स्थानीय स्टोरेज निरंतर रिकॉर्डिंग के लिए सब्सक्रिप्शन निर्भरता को समाप्त करता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: US$199 हार्डवेयर और US$12.99/माह सब्सक्रिप्शन इस तुलना में सबसे अधिक कुल लागत है; अधिक यातायात वाले स्थानों में 3–6 महीने की बैटरी जीवन 4–6 सप्ताह तक गिर जाती है।

अमेरिका में उपलब्ध

हमारी पसंद ↓
  1. 1Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
    Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
    Aसर्वश्रेष्ठ 4K / सर्वश्रेष्ठ AI डिटेक्शन

    अमेरिका में उपलब्ध

  2. 2Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)
    Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)
    B+Ring / Alexa इकोसिस्टम के लिए सर्वश्रेष्ठ

    अमेरिका में उपलब्ध

  3. 3Google Nest Cam (Battery)
    Google Nest Cam (Battery)
    Aसर्वश्रेष्ठ AI / Google Home के लिए सर्वश्रेष्ठ

    अमेरिका में उपलब्ध

  4. 4Wyze Cam v4
    Wyze Cam v4
    B+सर्वश्रेष्ठ बजट / बिना सब्सक्रिप्शन सर्वश्रेष्ठ

    अमेरिका में उपलब्ध

  5. 5Reolink Argus 4 Pro
    Reolink Argus 4 Pro
    Aसर्वश्रेष्ठ 4K स्थानीय स्टोरेज / सबसे अधिक गोपनीयता-अनुकूल

    अमेरिका में उपलब्ध

किसके लिए उपयुक्त?

1★ Best PickAसर्वश्रेष्ठ 4K / सर्वश्रेष्ठ AI डिटेक्शनArlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera

Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera

सर्वश्रेष्ठ 4K + AI — 4K HDR, 160° FOV, 6–7m रंगीन नाइट विज़न, USB स्थानीय स्टोरेज। सबसे अधिक लागत: US$199 + US$12.99/माह।

Arlo Pro 5S उन खरीदारों के लिए सही विकल्प है जो वास्तविक AI डिटेक्शन सटीकता और स्थानीय स्टोरेज बैकअप क्षमता के साथ 4K HDR रिज़ॉल्यूशन चाहते हैं। 4K 8 मीटर पर चेहरे की जानकारी और 6 मीटर पर नंबर प्लेट कैप्चर करता है। रंगीन नाइट विज़न परिवेश प्रकाश में 6–7 मीटर तक प्रभावी है। 160° डायगोनल FOV इसे कॉर्नर माउंटिंग के लिए सबसे अच्छा बनाता है। Arlo Secure AI डिटेक्शन (व्यक्ति, वाहन, जानवर, पैकेज) लगभग 3–5% गलत अलार्म दर पर चलता है। USB स्थानीय स्टोरेज निरंतर रिकॉर्डिंग के लिए सब्सक्रिप्शन निर्भरता को समाप्त करता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: US$199 हार्डवेयर और US$12.99/माह सब्सक्रिप्शन इस तुलना में सबसे अधिक कुल लागत है; अधिक यातायात वाले स्थानों में 3–6 महीने की बैटरी जीवन 4–6 सप्ताह तक गिर जाती है।

खूबियाँ

  • ✓4K HDR जो 8 मीटर पर वास्तविक चेहरे की जानकारी और 6 मीटर पर नंबर प्लेट कैप्चर करे
  • ✓रंगीन नाइट विज़न परिवेश प्रकाश में 6–7 मीटर तक प्रभावी
  • ✓दो रास्तों को देखने वाली कॉर्नर माउंटिंग के लिए 160° डायगोनल FOV
  • ✓USB स्थानीय स्टोरेज विकल्प निरंतर रिकॉर्डिंग के लिए सब्सक्रिप्शन की आवश्यकता समाप्त करे

कमियाँ

  • ✗US$199 हार्डवेयर और US$12.99/माह सब्सक्रिप्शन यहाँ सबसे अधिक कुल लागत है
  • ✗अधिक यातायात वाले स्थानों पर चार्जिंग के बीच बैटरी 4–6 सप्ताह तक गिरती है

स्कोर विवरण

वीडियो रिज़ॉल्यूशन
5.0
नाइट विजन
4.7
AI डिटेक्शन
4.8
भंडारण विकल्प
4.5
मूल्य (3-वर्ष TCO)
2.5
Resolution
4K HDR (3840×2160)
Field of View
160° diagonal
Color Night Vision Range
~6–7 m ambient
Local Storage
USB-attached (hub required)
Cloud Storage
Arlo Secure US$12.99/month (30-day)
IP Rating
IP67
Battery Life
3–6 months (low activity)

अमेरिका में उपलब्ध

2B+Ring / Alexa इकोसिस्टम के लिए सर्वश्रेष्ठRing Stick Up Cam Battery (3rd gen)

Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)

Ring/Alexa के लिए सर्वश्रेष्ठ — 180-दिन क्लाउड के लिए US$4/माह, सबसे लचीला इंस्टॉलेशन। केवल 1080p; सबसे संकीर्ण FOV।

Ring Stick Up Cam लगभग US$99 पर Ring और Alexa घरों के लिए सबसे अच्छा विकल्प है जो इस तुलना में सबसे कम सब्सक्रिप्शन लागत के साथ निर्बाध इकोसिस्टम एकीकरण चाहते हैं। Ring Protect के माध्यम से US$4/माह प्रति डिवाइस पर 180-दिन की क्लाउड स्टोरेज यहाँ सबसे अच्छा क्लाउड स्टोरेज मूल्य है। बेलनाकार डिज़ाइन अलग माउंटिंग किट के बिना फ्लश-माउंटेड, स्टैंड पर, या वॉल ब्रैकेट पर काम करता है। Alexa एकीकरण Echo Show डिवाइस पर लाइव व्यू सक्षम करता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 1080p इस तुलना में सबसे कम रिज़ॉल्यूशन है; AI डिटेक्शन सटीकता Arlo Pro 5S और Nest Cam से कम है; 130° डायगोनल FOV यहाँ सबसे संकीर्ण है।

खूबियाँ

  • ✓Ring Protect US$4/माह पर 180-दिन की क्लाउड स्टोरेज — यहाँ सबसे अच्छा सब्सक्रिप्शन मूल्य
  • ✓सबसे अधिक इंस्टॉलेशन-लचीला डिज़ाइन: फ्लश-माउंट, स्टैंड, या वॉल ब्रैकेट
  • ✓Alexa एकीकरण फ़ोन के बिना Echo Show पर लाइव व्यू सक्षम करे
  • ✓मौजूदा Ring डोरबेल और अलार्म घरों के लिए सबसे अच्छा एकीकरण

कमियाँ

  • ✗1080p इस तुलना में सबसे कम रिज़ॉल्यूशन है
  • ✗130° डायगोनल FOV सबसे संकीर्ण — चौड़े स्थानों पर सावधानीपूर्वक लक्ष्य करना आवश्यक

स्कोर विवरण

वीडियो रिज़ॉल्यूशन
3.0
नाइट विजन
3.8
AI डिटेक्शन
3.5
भंडारण विकल्प
3.0
मूल्य (3-वर्ष TCO)
4.5
Resolution
1080p HDR
Field of View
130° diagonal
Color Night Vision Range
~5 m ambient
Local Storage
None
Cloud Storage
Ring Protect US$4/month (180-day)
IP Rating
IP66
Battery Life
6–12 months (low activity)

अमेरिका में उपलब्ध

3Aसर्वश्रेष्ठ AI / Google Home के लिए सर्वश्रेष्ठGoogle Nest Cam (Battery)

Google Nest Cam (Battery)

सर्वश्रेष्ठ AI डिटेक्शन — लगभग शून्य गलत अलार्म, Familiar Face डिटेक्शन। मुफ़्त में केवल 3 घंटे हिस्ट्री; Familiar Face के लिए US$12/माह चाहिए।

Google Nest Cam Battery इस तुलना में सबसे अच्छा AI डिटेक्शन कैमरा है और Google Home घरों के लिए सही विकल्प है जो Familiar Face पहचान और व्यक्ति पहचान के लिए सबसे कम गलत अलार्म दर चाहते हैं। Google का ऑन-डिवाइस Neural Network विशिष्ट आवासीय वातावरण में पेड़ की हलचल, छाया, और कीड़ों से लगभग शून्य गलत अलार्म देता है। 1080p HDR अधिकांश आवासीय इंस्टॉलेशन के लिए आवश्यक 4–6 मीटर पहचान सीमा के लिए पर्याप्त है। US$6/माह पर Nest Aware इस तुलना में AI सुविधा पहुँच के लिए सबसे अच्छा मूल्य सब्सक्रिप्शन है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: अधिकांश उपयोगी सुविधाओं के लिए सब्सक्रिप्शन आवश्यक; Familiar Face डिटेक्शन के लिए US$12/माह Nest Aware Plus चाहिए; Thread बाहरी उपयोग के लिए Nest Hub या Nest Wi-Fi को बेस स्टेशन के रूप में आवश्यकता है।

खूबियाँ

  • ✓इस तुलना में सबसे सटीक AI व्यक्ति पहचान — लगभग शून्य गलत अलार्म
  • ✓Familiar Face डिटेक्शन घर के सदस्यों बनाम अनजान आगंतुकों की पहचान करे
  • ✓US$6/माह पर Nest Aware AI सुविधाओं के लिए सबसे सुलभ सब्सक्रिप्शन
  • ✓Google Home और Google Assistant के साथ गहरा एकीकरण

कमियाँ

  • ✗Nest Aware सब्सक्रिप्शन के बिना केवल 3 घंटे की इवेंट हिस्ट्री
  • ✗Familiar Face डिटेक्शन के लिए US$12/माह Nest Aware Plus टियर चाहिए

स्कोर विवरण

वीडियो रिज़ॉल्यूशन
3.0
नाइट विजन
4.2
AI डिटेक्शन
5.0
भंडारण विकल्प
2.5
मूल्य (3-वर्ष TCO)
3.8
Resolution
1080p HDR
Field of View
130° horizontal
Color Night Vision Range
~5–6 m ambient (HDR+)
Local Storage
None
Cloud Storage
Nest Aware US$6/month (30-day) or US$12/month (60-day + Face)
IP Rating
IPX4
Battery Life
2–7 months depending on activity

अमेरिका में उपलब्ध

न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें

कभी-कभार अपडेट और नई चीज़ें — कोई स्पैम नहीं।

हम आपकी निजता का सम्मान करते हैं। कभी भी अनसब्सक्राइब करें। गोपनीयता

4B+सर्वश्रेष्ठ बजट / बिना सब्सक्रिप्शन सर्वश्रेष्ठWyze Cam v4

Wyze Cam v4

सर्वश्रेष्ठ बजट — 2.5K, व्यक्ति पहचान, US$35 पर मुफ़्त 14-दिन क्लिप। अंधेरे में IR पर जाता है; सबसे अधिक गलत अलार्म दर।

Wyze Cam v4 लगभग US$35 पर Wyze मुफ़्त टियर के माध्यम से शून्य चल रहे खर्च पर व्यक्ति पहचान और 14-दिन के इवेंट क्लिप के साथ कार्यात्मक निगरानी देता है। 2.5K (2560×1440) रिज़ॉल्यूशन नंबर प्लेट कैप्चर के लिए 1080p से एक सार्थक कदम आगे है। Starlight सेंसर के माध्यम से रंगीन नाइट विज़न प्रकाशित वातावरण में काम करती है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: सच्चे अंधेरे में Starlight सेंसर IR ब्लैक-एंड-व्हाइट मोड में चला जाता है; 8–12% की AI डिटेक्शन गलत अलार्म दर इस तुलना में सबसे अधिक है; निर्माण गुणवत्ता US$35 की कीमत को दर्शाती है; अधिक यातायात वाले स्थानों पर बैटरी जीवन 3–4 सप्ताह तक गिर जाता है।

खूबियाँ

  • ✓Wyze मुफ़्त टियर: US$0/माह पर 14-दिन के इवेंट क्लिप और व्यक्ति पहचान
  • ✓2.5K रिज़ॉल्यूशन नज़दीकी दूरी पर नंबर प्लेट कैप्चर के लिए 1080p से एक कदम आगे
  • ✓Starlight सेंसर के माध्यम से परिवेश प्रकाश में रंगीन नाइट विज़न प्रभावी
  • ✓इस तुलना में US$35 पर सबसे कम हार्डवेयर लागत

कमियाँ

  • ✗सच्चे अंधेरे में IR ब्लैक-एंड-व्हाइट पर चला जाता है — बिना रोशनी के पिछे आँगन के लिए कमज़ोर
  • ✗AI डिटेक्शन गलत अलार्म दर (8–12%) इस तुलना में सबसे अधिक

स्कोर विवरण

वीडियो रिज़ॉल्यूशन
3.8
नाइट विजन
3.2
AI डिटेक्शन
3.2
भंडारण विकल्प
4.5
मूल्य (3-वर्ष TCO)
5.0
Resolution
2.5K (2560×1440)
Field of View
130° horizontal
Color Night Vision Range
~4 m ambient (IR in darkness)
Local Storage
microSD up to 256 GB
Cloud Storage
Free tier (14-day clips) or US$4.99/month unlimited
IP Rating
IP65
Battery Life
3 months (low activity), 3–4 weeks (high traffic)

अमेरिका में उपलब्ध

उत्पादLocal Storage
Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera4K HDR (3840×2160)160° diagonal~6–7 m ambientUSB-attached (hub required)Arlo Secure US$12.99/month (30-day)IP673–6 months (low activity)
Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)1080p HDR130° diagonal~5 m ambientNoneRing Protect US$4/month (180-day)IP666–12 months (low activity)
Google Nest Cam (Battery)1080p HDR130° horizontal~5–6 m ambient (HDR+)NoneNest Aware US$6/month (30-day) or US$12/month (60-day + Face)IPX42–7 months depending on activity
Wyze Cam v42.5K (2560×1440)130° horizontal~4 m ambient (IR in darkness)microSD up to 256 GBFree tier (14-day clips) or US$4.99/month unlimitedIP653 months (low activity), 3–4 weeks (high traffic)
Reolink Argus 4 Pro4K (3840×2160)122° horizontalActive color to 15 m with spotlightmicroSD up to 256 GB, NAS via Home HubOptional US$3.49/monthIP664–6 months (low activity); solar panel supported

रिज़ॉल्यूशन, नाइट विज़न और व्यूइंग एंगल: संख्याओं का अर्थ

कैमरे का रिज़ॉल्यूशन अलग-अलग दूरियों पर अलग-अलग मायने रखता है। 4K (3840×2160) विवरण कैप्चर करने के लिए उपयोगी है — 8 मीटर पर चेहरा, 6 मीटर पर नंबर प्लेट — लेकिन केवल तभी जब कैमरे का सेंसर, लेंस अपर्चर, और कम्प्रेशन सेटिंग्स उस पिक्सेल संख्या को वास्तव में साकार करने के लिए ट्यून किए गए हों। बाज़ार में कई 4K-लेबल वाले कैमरे रात में ओवर-कम्प्रेस्ड फुटेज देते हैं जहाँ प्रभावी विवरण एक अच्छी तरह से ट्यून किए गए 2K कैमरे के करीब होता है। Arlo Pro 5S और Reolink Argus 4 Pro वास्तविक 4K कार्यान्वयन हैं — उनका दिन का फुटेज लगभग 8 मीटर पर उपयोगी चेहरे की विशेषताएँ कैप्चर करता है। Google Nest Cam Battery और Ring Stick Up Cam 1080p HDR पर चलते हैं, जो अधिकांश आवासीय उपयोग के लिए पर्याप्त है जहाँ 4–6 मीटर पर पहचान प्राथमिक आवश्यकता है। Wyze Cam v4 2.5K पर नंबर प्लेट कैप्चर के लिए 1080p से एक सार्थक कदम आगे है।

नाइट विज़न का प्रकार दूसरा महत्वपूर्ण स्पेसिफिकेशन है। स्टैंडर्ड IR नाइट विज़न (ब्लैक एंड व्हाइट, इन्फ्रारेड इल्युमिनेटर) काम करता है लेकिन मोनोक्रोम फुटेज देता है — एक काली जैकेट और एक काला चेहरा एक ही ग्रे में मिल जाते हैं। रंगीन नाइट विज़न एक बड़े अपर्चर सेंसर के साथ हाई-गेन प्रोसेसिंग का उपयोग करता है और लगभग 0.001 लक्स तक के परिवेश प्रकाश में रंगीन फुटेज देता है — किसी भी स्ट्रीटलाइट, पोर्च लाइट, या आसमान की रोशनी वाले क्षेत्रों में प्रभावी। इस सूची के सभी पाँच कैमरों में किसी न किसी रूप में रंगीन नाइट विज़न की क्षमता है, लेकिन गहराई और गुणवत्ता में काफी अंतर है। Arlo Pro 5S की रंगीन नाइट विज़न परिवेश प्रकाश में लगभग 6–7 मीटर तक प्रभावी है। Google Nest Cam Battery की रंगीन नाइट विज़न Google के HDR+ प्रोसेसिंग का उपयोग करती है और लगभग 5–6 मीटर तक प्रभावी है। Wyze Cam v4 का Starlight सेंसर इस समूह में सबसे छोटा अपर्चर है और सच्चे अंधेरे में IR मोड में चला जाता है — बिना परिवेश प्रकाश वाले स्थानों के लिए एक वास्तविक कमज़ोरी। Reolink Argus 4 Pro का डुअल स्पॉटलाइट (मोशन से ट्रिगर दो LED स्पॉटलाइट) निष्क्रिय रंगीन नाइट विज़न से सक्रिय रंगीन रोशनी में स्विच करता है, और मोशन इवेंट के लिए इस तुलना में सबसे अच्छा रंगीन नाइट फुटेज देता है।

व्यूइंग एंगल यह निर्धारित करता है कि एक कैमरा कितने दृश्य को कवर करता है। एक संकीर्ण 90° FOV के लिए एक मानक ड्राइववे कवर करने के लिए 160° FOV की तुलना में अधिक कैमरों की आवश्यकता होती है। Wyze Cam v4 130° हॉरिज़ॉन्टल FOV के साथ एक कैमरे से मानक 8-मीटर गेराज दरवाज़े के रास्ते को कवर करता है। Reolink Argus 4 Pro 122° हॉरिज़ॉन्टल FOV के साथ समान है। Arlo Pro 5S 160° डायगोनल FOV (लगभग 133° हॉरिज़ॉन्टल) के साथ दो दिशाओं को देखने वाली कॉर्नर पोज़िशन को कवर कर सकता है। Google Nest Cam Battery 130° हॉरिज़ॉन्टल FOV के साथ Wyze के बराबर है। Ring Stick Up Cam 130° डायगोनल (लगभग 110° हॉरिज़ॉन्टल) के साथ इस तुलना में सबसे संकीर्ण है — चौड़े रास्ते को कवर करने के लिए अधिक सटीक दिशा निर्धारण की आवश्यकता है।

स्थानीय स्टोरेज बनाम क्लाउड सब्सक्रिप्शन: दूसरे साल में आप क्या चुकाते हैं

सब्सक्रिप्शन लागत का हिसाब-किताब सुरक्षा कैमरे के स्वामित्व में पहले साल के बाद सबसे महत्वपूर्ण आर्थिक कारक है। इस तुलना के अधिकांश कैमरे लागत पर या उसके करीब बेचे जाते हैं, जबकि निर्माता क्लाउड स्टोरेज सब्सक्रिप्शन शुल्क के माध्यम से मार्जिन वसूलते हैं। Arlo Pro 5S को 30-दिन की क्लाउड रिकॉर्डिंग के लिए Arlo Secure सब्सक्रिप्शन US$12.99/माह (US$149.88/वर्ष प्रति कैमरा) पर चाहिए — इस तुलना में सबसे अधिक चल रहा खर्च। हालाँकि, Arlo एक मुफ़्त टियर (केवल लाइव व्यू और मैन्युअल रिकॉर्डिंग, मोशन-ट्रिगर क्लाउड क्लिप नहीं) भी देता है और, इस सूची में अनोखे रूप से, बिना सब्सक्रिप्शन के USB-जुड़े स्थानीय निरंतर वीडियो रिकॉर्डिंग का समर्थन करता है — उन उपयोगकर्ताओं के लिए प्रासंगिक जिनके पास कैमरे के पास हब स्थान है।

Google Nest Cam Battery को 30-दिन के इवेंट हिस्ट्री के लिए Nest Aware सब्सक्रिप्शन US$6/माह (US$72/वर्ष) पर, या 60-दिन और Familiar Face डिटेक्शन के लिए US$12/माह (US$144/वर्ष) पर चाहिए। बिना सब्सक्रिप्शन के केवल अंतिम 3 घंटे के मोशन क्लिप संग्रहीत होते हैं। Ring को 180-दिन की क्लाउड स्टोरेज के लिए Ring Protect Plan US$4/माह प्रति डिवाइस पर चाहिए — इस समूह में सबसे कम प्रति-कैमरा सब्सक्रिप्शन। Wyze Wyze ऐप में 14-दिन के इवेंट क्लिप (12-सेकंड क्लिप, US$0/माह) के साथ एक मुफ़्त टियर और निरंतर रिकॉर्डिंग के लिए US$4.99/माह पर Wyze Cam Unlimited प्लान प्रदान करता है। Reolink Argus 4 Pro इस सूची में सबसे अधिक सब्सक्रिप्शन-मुक्त है — यह फुटेज को microSD कार्ड (256 GB तक, कई हफ्तों के मोशन-ट्रिगर क्लिप) या Reolink Home Hub के माध्यम से नेटवर्क-अटैच्ड स्टोरेज (NAS) में स्थानीय रूप से संग्रहीत करता है। Reolink वैकल्पिक क्लाउड स्टोरेज US$3.49/माह पर प्रदान करता है, लेकिन स्थानीय स्टोरेज किसी भी चल रहे खर्च की आवश्यकता को समाप्त कर देता है।

3 वर्षों में कुल स्वामित्व लागत: Arlo Pro 5S US$199 हार्डवेयर + US$449 सब्सक्रिप्शन = US$648 प्रति कैमरा। Google Nest Cam Battery US$179 + US$216 सब्सक्रिप्शन = US$395 प्रति कैमरा। Ring Stick Up Cam US$149 + US$144 सब्सक्रिप्शन = US$293 प्रति कैमरा। Wyze Cam v4 US$35 + US$0 (मुफ़्त टियर) = US$35 प्रति कैमरा। Reolink Argus 4 Pro US$89 + US$0 (स्थानीय स्टोरेज) = US$89 प्रति कैमरा। ये आँकड़े मानते हैं कि आप सब्सक्रिप्शन सुविधाओं को महत्व देते हैं — यदि आप केवल स्थानीय स्टोरेज से संतुष्ट हैं, तो गणित Reolink या Wyze के पक्ष में भारी झुकता है।

AI डिटेक्शन की सटीकता और गलत अलार्म की दर

2026 में मोशन डिटेक्शन सटीकता मूल पिक्सेल-परिवर्तन पहचान (पत्तियाँ, कार हेडलाइट, रात में कीड़े-मकोड़े पर ट्रिगर) और AI व्यक्ति/वाहन/जानवर वर्गीकरण (केवल तभी सूचना भेजना जब इवेंट आपकी पसंदीदा श्रेणी से मेल खाए) के बीच बँटी हुई है। इस तुलना के सभी पाँच कैमरों में AI डिटेक्शन का कोई न कोई रूप है, लेकिन सटीकता और विशिष्टता में काफी अंतर है। Google Nest Cam Battery इस तुलना में सबसे सटीक AI व्यक्ति पहचान रखता है — ऑन-डिवाइस Neural Network प्रोसेसर (मुख्य SoC से अलग एक चिप) अधिकांश आवासीय वातावरण में पेड़ की हलचल, छाया, और कीड़ों से गलत अलार्म को लगभग शून्य तक कम कर देता है। Familiar Face डिटेक्शन (Nest Aware Plus के साथ) पंजीकृत घर के सदस्यों की पहचान करता है और अलग-अलग सतर्कताएँ भेजता है।

Arlo Secure सब्सक्रिप्शन के माध्यम से Arlo Pro 5S की AI डिटेक्शन इस तुलना में दूसरी सबसे सटीक है — उपनगरीय वातावरण में लगभग 3–5% गलत अलार्म दर के साथ व्यक्ति, वाहन, जानवर, और पैकेज पहचान। Ring Protect के माध्यम से Ring की AI डिटेक्शन प्रभावी है लेकिन उन क्षेत्रों में Arlo या Nest की तुलना में अधिक गलत अलार्म देती है जहाँ पेड़ों की छाँव अधिक हो या कैमरे के FOV में बार-बार वाहन गुज़रते हों। Wyze की Person Detection मुफ़्त में उपलब्ध है (पहले भुगतान योग्य था) और आवासीय उपयोग के लिए लगभग 8–12% गलत अलार्म दर के साथ पर्याप्त रूप से काम करती है — Arlo या Nest से अधिक लेकिन अधिकांश इंस्टॉलेशन के लिए स्वीकार्य। Reolink Argus 4 Pro के लिए AI डिटेक्शन कैमरे की चिप पर स्थानीय रूप से चलती है और काम करती है, लेकिन बार-बार आवाजाही (पालतू जानवर, वन्यजीव, पेड़ की शाखाएँ) वाले वातावरण में इस तुलना में सबसे अधिक गलत अलार्म दर पैदा करती है।

चार्जिंग के बीच बैटरी जीवन बैटरी-चालित कैमरों की छिपी हुई परिचालन लागत है। इस तुलना के सभी पाँच कैमरे बैटरी-चालित हैं। निर्माता के दावे 3 महीने (Wyze Cam v4) से 6 महीने (Reolink Argus 4 Pro) प्रति चार्ज तक हैं, लेकिन ये आँकड़े बहुत कम मोशन इवेंट आवृत्ति — आमतौर पर प्रतिदिन 10 इवेंट — मानते हैं। बार-बार वाहन आवाजाही वाले उपनगरीय ड्राइववे में, पाँचों कैमरों पर चार्जिंग की आवश्यकता से पहले वास्तविक बैटरी जीवन 4–8 सप्ताह का होता है। Arlo Pro 5S और Reolink Argus 4 Pro सोलर पैनल चार्जिंग का समर्थन करते हैं (अलग बेचे जाते हैं) जो उन्हें पर्याप्त धूप वाले स्थानों के लिए वास्तव में बिना तार के अनिश्चित काल तक चलने योग्य बनाता है।

किस इंस्टॉलेशन के लिए कौन सा कैमरा

Arlo Pro 5S लगभग US$199 पर उन खरीदारों के लिए सही विकल्प है जो 4K रिज़ॉल्यूशन चाहते हैं, Arlo सब्सक्रिप्शन लागत स्वीकार करने में सहज हैं, और बैकअप विकल्प के रूप में स्थानीय स्टोरेज क्षमता की आवश्यकता है। 4K HDR 8 मीटर पर उपयोगी चेहरे की जानकारी और 6 मीटर पर नंबर प्लेट कैप्चर करता है। रंगीन नाइट विज़न परिवेश प्रकाश में 6–7 मीटर तक प्रभावी है। 160° डायगोनल FOV इसे दो रास्तों को देखने वाली कॉर्नर माउंटिंग पोज़िशन के लिए सबसे अच्छा विकल्प बनाता है। Arlo की AI डिटेक्शन (सब्सक्रिप्शन के साथ) इस तुलना में दूसरी सबसे सटीक है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: सब्सक्रिप्शन लागत इस समूह में सबसे अधिक US$12.99/माह प्रति कैमरा है, US$199 पर हार्डवेयर की कीमत भी सबसे अधिक है, और गतिविधि के आधार पर चार्जिंग के बीच बैटरी जीवन 3–6 महीने है — अधिक यातायात वाले स्थानों के लिए सोलर पैनल चार्जिंग अनुशंसित है।

Ring Stick Up Cam लगभग US$99 (बैटरी संस्करण) पर Amazon Echo और Ring इकोसिस्टम घरों के लिए सही विकल्प है जो सबसे सरल एकीकरण मार्ग और सबसे कम सब्सक्रिप्शन लागत प्रति कैमरा चाहते हैं। US$4/माह पर 180-दिन की क्लाउड स्टोरेज इस तुलना में सबसे अच्छा सब्सक्रिप्शन मूल्य है। Stick Up Cam का डिज़ाइन — एक सिलेंडर जो फ्लश-माउंटेड, स्टैंड पर, या वॉल ब्रैकेट पर काम करता है — इस सूची में सबसे अधिक इंस्टॉलेशन-लचीला है। Alexa एकीकरण फ़ोन खोले बिना Echo Show डिवाइस पर लाइव कैमरा व्यू की अनुमति देता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 1080p रिज़ॉल्यूशन इस तुलना में सबसे कम है; AI डिटेक्शन Arlo Pro 5S या Nest Cam से कम सटीक है; 130° डायगोनल FOV यहाँ सबसे संकीर्ण है और चौड़े-कोण वाले स्थानों पर अधिक सावधानीपूर्वक लक्ष्य करने की आवश्यकता है।

Google Nest Cam Battery लगभग US$179 पर Google Home और Google Assistant घरों के लिए सही विकल्प है जो सबसे अच्छी AI इवेंट डिटेक्शन और Familiar Face पहचान चाहते हैं। Google का ऑन-डिवाइस Neural Network विशिष्ट आवासीय वातावरण में व्यक्ति पहचान के लिए इस तुलना में सबसे कम गलत अलार्म दर देता है। 1080p HDR अधिकांश आवासीय इंस्टॉलेशन के लिए आवश्यक 4–6 मीटर पहचान सीमा के लिए पर्याप्त है। US$6/माह पर Nest Aware सब्सक्रिप्शन 30-दिन की हिस्ट्री देता है और AI सुविधा पहुँच के लिए इस तुलना में सबसे अच्छा मूल्य सब्सक्रिप्शन है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: सब्सक्रिप्शन अधिकांश उपयोगी सुविधाओं के लिए आवश्यक है — इसके बिना केवल 3 घंटे की इवेंट हिस्ट्री संग्रहीत होती है; Familiar Face डिटेक्शन के लिए US$12/माह Nest Aware Plus प्लान चाहिए; Thread-आधारित बाहरी इंस्टॉलेशन के लिए कैमरे को Nest Hub या Nest Wi-Fi डिवाइस की बेस स्टेशन के रूप में आवश्यकता है।

Wyze Cam v4 लगभग US$35 पर उन बजट-सचेत खरीदारों के लिए सही विकल्प है जिन्हें सब्सक्रिप्शन शुल्क के बिना कार्यात्मक निगरानी की आवश्यकता है। Wyze मुफ़्त टियर (14-दिन के इवेंट क्लिप, व्यक्ति पहचान, 12-सेकंड क्लिप) बिना किसी चल रहे खर्च के वास्तविक उपयोगिता प्रदान करता है। 2.5K रिज़ॉल्यूशन (2560×1440) नज़दीकी दूरी पर नंबर प्लेट कैप्चर के लिए 1080p से एक सार्थक कदम आगे है। Starlight सेंसर के माध्यम से रंगीन नाइट विज़न प्रकाशित वातावरण में प्रभावी है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: सच्चे अंधेरे (कोई परिवेश प्रकाश नहीं) में Wyze IR ब्लैक-एंड-व्हाइट मोड में चला जाता है — बिना रोशनी वाले पिछले आँगन के लिए एक वास्तविक सीमा; AI डिटेक्शन सटीकता (8–12% गलत अलार्म दर) इस तुलना में सबसे अधिक है; US$35 पर निर्माण गुणवत्ता Arlo या Nest की तुलना में स्पष्ट रूप से कम है; अधिक यातायात वाले स्थानों में चार्जिंग के बीच बैटरी जीवन 3–4 सप्ताह तक गिर जाता है।

Reolink Argus 4 Pro लगभग US$89 पर उन खरीदारों के लिए सही विकल्प है जो बिना किसी सब्सक्रिप्शन आवश्यकता के केवल स्थानीय स्टोरेज के साथ 4K रिज़ॉल्यूशन चाहते हैं। microSD कार्ड स्टोरेज (256 GB तक) और Reolink Home Hub के माध्यम से NAS समर्थन किसी भी चल रहे क्लाउड लागत को समाप्त कर देता है। डुअल स्पॉटलाइट (मोशन से ट्रिगर दो सफेद LED स्पॉटलाइट) मोशन इवेंट के लिए इस तुलना में सबसे अच्छा रोशन रंगीन नाइट फुटेज देता है — हालाँकि स्पॉटलाइट कैमरे की उपस्थिति प्रकट करती है, जो कुछ खतरे वाले व्यक्तियों को रोकती है लेकिन निष्क्रिय गुप्त रिकॉर्डिंग मोड को समाप्त कर देती है। 122° हॉरिज़ॉन्टल FOV एक मानक ड्राइववे की चौड़ाई को कवर करता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: बार-बार आवाजाही वाले बाहरी वातावरण के लिए AI डिटेक्शन गलत अलार्म दर इस तुलना में सबसे अधिक है; Reolink ऐप इंटरफ़ेस Arlo, Google, या Ring की तुलना में कम परिष्कृत है; और केवल स्थानीय स्टोरेज मॉडल का मतलब है कि microSD कार्ड निकालने से पहले कैमरा चोरी हो जाने पर फुटेज अनुपलब्ध हो जाती है।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

क्या इन कैमरों से उपयोगी फुटेज पाने के लिए सब्सक्रिप्शन की आवश्यकता है?▼
यह कैमरे पर निर्भर करता है। Wyze Cam v4 और Reolink Argus 4 Pro सब्सक्रिप्शन के बिना वास्तव में उपयोगी फुटेज देते हैं — Wyze अपने मुफ़्त 14-दिन के इवेंट क्लिप टियर के माध्यम से और Reolink स्थानीय microSD/NAS स्टोरेज के माध्यम से। Arlo Pro 5S, Ring Stick Up Cam, और Google Nest Cam Battery सभी कुछ मुफ़्त कार्यक्षमता देते हैं (Arlo के लिए लाइव व्यू, Ring के लिए लाइव व्यू, Nest के लिए 3 घंटे की इवेंट हिस्ट्री), लेकिन उनकी सबसे उपयोगी सुविधाएँ (30-दिन की क्लाउड रिकॉर्डिंग, Arlo और Ring के लिए AI व्यक्ति पहचान, Nest के लिए Familiar Face डिटेक्शन) के लिए पेड सब्सक्रिप्शन की आवश्यकता है। यदि आपकी प्राथमिकता शून्य चल रहा खर्च है, तो Reolink Argus 4 Pro सबसे मज़बूत विकल्प है — स्थानीय स्टोरेज सब्सक्रिप्शन को पूरी तरह समाप्त कर देता है। यदि आप स्थानीय स्टोरेज प्रबंधन के बारे में सोचे बिना क्लाउड बैकअप चाहते हैं, तो Ring US$4/माह प्रति कैमरा पर 180-दिन की हिस्ट्री सब्सक्रिप्शन-आधारित विकल्पों में सबसे कम चल रहे खर्च पर देता है।
क्या होम सिक्योरिटी कैमरे के लिए 4K रिज़ॉल्यूशन वास्तव में ज़रूरी है?▼
अधिकांश आवासीय उपयोग के लिए — मोशन अलर्ट, सामान्य क्षेत्र निगरानी, पैकेज पहचान — 1080p HDR पर्याप्त है। 4K का मामला विशिष्ट है: 6 मीटर से अधिक दूरी पर चेहरे की पहचान, 4–6 मीटर पर नंबर प्लेट कैप्चर, और कानून प्रवर्तन साक्ष्य के लिए विवरण संरक्षण जहाँ चौड़े 4K फ्रेम को क्रॉप करना एक ही क्षेत्र की 1080p छवि की तुलना में अधिक फॉरेंसिक रूप से उपयोगी है। यदि आपका प्राथमिक कैमरा स्थान 3–4 मीटर पर संकीर्ण FOV वाला सामने का दरवाज़ा है, तो 1080p वह सभी विवरण देता है जो आप उपयोग करेंगे। यदि आपका कैमरा 6–10 मीटर पर चौड़े ड्राइववे रास्ते को कवर करता है, तो 4K महत्वपूर्ण उपयोग के लिए सार्थक रूप से बेहतर है — और Arlo Pro 5S और Reolink Argus 4 Pro यहाँ दो 4K विकल्प हैं। US$89 Reolink Arlo की एक-तिहाई कीमत पर 4K देता है, केवल-स्थानीय स्टोरेज और कम परिष्कृत ऐप के समझौते के साथ।
ये कैमरे अत्यधिक मौसम को कैसे संभालते हैं — क्या इन्हें साल भर बाहर लगाया जा सकता है?▼
इस तुलना के सभी पाँच कैमरों में अधिकांश जलवायु में साल भर की इंस्टॉलेशन के लिए पर्याप्त बाहरी IP रेटिंग है। Arlo Pro 5S IP67 रेटेड है — पूरी तरह धूल-रोधी और 1 मीटर पर 30 मिनट के पानी में डुबोने को झेलता है, भारी बारिश वाले मौसम में मध्यम छत के नीचे इंस्टॉलेशन के लिए उपयुक्त। Ring Stick Up Cam IP66 रेटेड है — धूल-रोधी और मज़बूत जेट स्प्रे प्रतिरोधी, पूरी तरह खुली माउंटिंग के लिए व्यावहारिक। Google Nest Cam Battery IPX4 रेटेड है — छींटे-रोधी लेकिन डुबोने के लिए रेटेड नहीं, बहुत भारी बारिश में आश्रय वाली स्थिति की आवश्यकता है। Wyze Cam v4 IP65 रेटेड है — धूल-रोधी और जेट स्प्रे प्रतिरोधी, किसी भी ओवरहैंग के साथ अधिकांश बाहरी पोज़िशन के लिए उपयुक्त। Reolink Argus 4 Pro IP66 रेटेड है — Ring के बराबर। ठंडी जलवायु (0°C से नीचे) में बैटरी जीवन पाँचों कैमरों पर काफी कम हो जाता है — लिथियम बैटरियाँ कमरे के तापमान की तुलना में -10°C पर लगभग 20–35% क्षमता खो देती हैं — और उत्तरी जलवायु में कम धूप वाले सर्दियों के महीनों में Arlo Pro 5S की सोलर पैनल चार्जिंग कम प्रभावी होती है। पाँचों कैमरों के अनुमानित न्यूनतम ऑपरेटिंग तापमान लगभग -20°C हैं।

इस लेख में बताए गए उत्पादों का विवरण

कीमतें बदलती हैं। मौजूदा कीमत विक्रेता पर देखें।

विज्ञापन — इस लेख में सहबद्ध लिंक हैं।एफ़िलिएट सूचना

टिप्पणियाँ और प्रश्न

चर्चा हमारे फ़ोरम nattzy पर होती है। भाग लेने के लिए Google से साइन इन करें।

nattzy पर इस पेज की चर्चा देखें ↗

अभी भी तय नहीं कर पाए? समुदाय से अपना सवाल पूछें — nattzy पर सवाल पूछें ↗

संबंधित लेख

हाल ही में देखे गए

आपने अभी तक कोई आइटम नहीं देखा है।

कीमतें और स्टॉक लगातार बदलते रहते हैं। खरीदने से पहले स्टोर पर ताज़ा जानकारी ज़रूर देखें।