アウトドア
リュック用レインカバー比較2026:5製品を比べる
WriterPickly編集部
2026-11-03 更新
記事中の米ドル表記は米国での参考価格です。日本での販売価格はリンク先でご確認ください。
レインカバーは、荷物を詰めたリュックにかぶせる薄い覆いです。出品ページで差が出るのは、対応サイズの幅、生地、風が強いときの固定方法です。価格は7ドル未満から約54ドルまであります。
結論を先に
LAMA Waterproof Rain Cover for Backpackは、米Amazonで2026年11月3日に$6.99と最も安く、18〜25L用のSサイズです。Frelaxyは$8.99、30〜40L用のM-Tacは$15.95、Osprey Ultralight Raincoverは$42.32、50〜70L用のSea to Summit Ultra-SIL Mediumは$53.95です。
📋評価方法
私たちはこれらの製品を自分たちで試してはいません。耐久性の判断には屋外での数週間の使用が必要で、それは行えないためです。この比較は、2026年11月3日にAmazon Creators APIで取得したAmazon USの出品ページのタイトルと特徴、および製品ジャンルに関する一般的な知識をもとにしています。サイズや素材などの記述はすべて販売元の主張です。価格はよく変わるので、販売店で確認してください。
💰 最安値: LAMAは18〜25L用のSサイズで、二重構造のナイロンと内側の防水コーティングです。 出品ページには中央のストラップ、調整バックル、収納袋が記載されています。
おすすめランキング ↓関連記事
1★ Best Pick💰 最安値LAMA リュック用防水レインカバー Sサイズ(18〜25L)
このページは18〜25L用のSサイズです。お使いのリュックが合うか確認してください。
LAMAは18〜25L用のSサイズで、二重構造のナイロンと内側の防水コーティングです。出品ページには中央のストラップ、調整バックル、収納袋が記載されています。Amazon USでは2026年11月3日時点で$6.99でした。
おすすめポイント
- ✓5製品で最安
- ✓風対策の中央ストラップ
- ✓収納袋付き
がっかりポイント
- ✗小さめで18〜25L用のSサイズ
- ✗耐水の記載が2000MPAとなっている
2🎯 安くてサイズが選べるFrelaxy リュック用防水レインカバー
注文前に、リュックの容量に合うサイズを選んでください。
FrelaxyはPUの内層を持つナイロンで、最大10000mmの耐水表記と銀コーティングがあります。S〜XXLのサイズ、2.2〜3.6オンス、パックに留められるポーチが記載されています。Amazon USでは2026年11月3日時点で$8.99でした。
おすすめポイント
- ✓サイズ展開が多い
- ✓2.2〜3.6オンスと軽い
- ✓クロスバックルとポーチ付き
がっかりポイント
- ✗サイズはページで選ぶ必要あり
- ✗耐水数値は売り手の主張
3🥾 中型デイパック向けM-Tac リュック用レインカバー 30〜40L
リュックが30〜40Lで、20.5×14.5×11.8インチ以内か確認してください。
M-Tacは30〜40L用で、20.5×14.5×11.8インチまでのパックに対応します。PUコーティングのナイロンに伸縮バンドと調整バックルを備え、小さなポーチに畳め、重さは0.33ポンドと記載されています。Amazon USでは2026年11月3日時点で$15.95でした。
おすすめポイント
- ✓対応サイズの上限が明記
- ✓伸縮バンドとバックル併用
- ✓ポーチに畳める
がっかりポイント
- ✗対応できるパックの大きさが限られる
- ✗最安の2製品よりは高め
ニュースレターを購読
お得な情報と新着を不定期にお届け。スパムは送りません。
4🌱 リサイクル生地を選ぶならOsprey ウルトラライト レインカバー
タイトルにサイズがないため、ページでサイズを選んでください。
Osprey Ultralight Raincoverは、縫い目のテープ処理、bluesign承認でGRS認証のリサイクル主素材、PFASを使わないDWR加工が記載されています。Amazon USでは2026年11月3日時点で$42.32でした。
おすすめポイント
- ✓縫い目をテープ処理
- ✓リサイクル生地の記載
- ✓バッグメーカーの純正小物
がっかりポイント
- ✗タイトルにサイズがない
- ✗耐水の数値が書かれていない
5🏔️ シームレスで小さくSea to Summit Ultra-SIL バックパックカバー Mサイズ
これはMediumで、50〜70Lのリュック向けです。容量を確認してください。
Sea to Summit Ultra-SIL Mediumは30D Ultra-Sil Cordura製のシームレス構造で、50〜70Lのパック用です。キーパーストラップがあり、付属のスタッフサックに収めると4.25×3インチ、4オンスになります。Amazon USでは2026年11月3日時点で$53.95でした。
おすすめポイント
- ✓シームレス構造
- ✓スタッフサック付き
- ✓4.25×3インチに収納
がっかりポイント
- ✗5製品で最も高い
- ✗Mediumは50〜70L向けに限られる
リュックの容量に合わせる
カバーは容量(リットル)の範囲で売られています。ここのLAMAは18〜25L用のSサイズ、M-Tacは30〜40Lで縦20.5×横14.5×奥行11.8インチまで、Sea to SummitのMediumは50〜70L用です。FrelaxyはS〜XXLのサイズ展開があり、Ospreyはタイトルにサイズがないため、ページで選びます。
小さすぎると底が出てしまい、大きすぎると風でばたつくので、まず自分のリュックの容量を確認します。
生地と縫い目
LAMAは防水コーティング付きの二重構造ナイロンで耐水の記載は2000、FrelaxyはPUコーティングのナイロンで記載は10000mm、M-TacはPUコーティングのナイロンです。Ospreyは縫い目のテープ処理と、bluesign承認のリサイクル生地を挙げています。Sea to Summitは30D Ultra-Sil Cordura製でシームレス構造です。
耐水性の数値は各売り手の自己申告で、ブランドどうしを単純に比べられないため、あくまで記載として扱います。
風の中での固定
LAMAは中央のストラップと調整バックルがあります。Frelaxyは伸縮性のあるクロス調整バックルストラップ、M-Tacは伸縮バンドと調整バックルを挙げています。Sea to Summitはキーパーストラップでカバーをパックのハーネスに引き寄せます。
安いモデルは自分で締めるストラップが頼りなので、出発前に調整しておくとよいでしょう。
よくある質問
レインカバー単体で荷物は濡れませんか?▼
容量の範囲はどう見ればいいですか?▼
背面までカバーできますか?▼
記事で紹介した製品の詳細をチェック
コメント・質問
コメントはコミュニティフォーラム nattzy で受け付けています。Googleアカウントですぐ投稿できます。
まだ迷っていますか?自分の質問をコミュニティで聞けます — nattzyで質問する ↗













