Pickly

Casa

Melhores vaporizadores de roupa 2026: 5 comparados

WriterEditorial Pickly

Atualizado em 2026-11-05

SourcedLast reviewed 2026-11-05Pesquisa documental redigida com IA a partir de especificações públicas, dados do fabricante e análises independentes; sem testes próprios

O vaporizador é a forma rápida de tirar amassados sem tábua de passar, e a primeira escolha é o tamanho: um modelo de mão ou de viagem que cabe numa gaveta, ou um de pé com reservatório grande e haste. Potência, tempo de aquecimento, reservatório e cabo definem o uso no dia a dia. Tudo abaixo vem dos anúncios e as especificações são afirmações dos vendedores.

Resposta rápida

O mais barato é o HiLIFE de mão, a $24.99 na Amazon EUA em 5 de novembro de 2026, de 700W e reservatório de 240ml. O Steamfast NOMAD de viagem custava $32.99 e o Conair de mão de 1875W, $65.00. Entre os grandes, o Steamfast SF-520 custava $71.17 e o Rowenta de pé, $159.95.

📋Como comparamos

Não testamos esses produtos pessoalmente. Avaliá-los bem exige semanas de uso diário, o que não podemos fazer. Esta comparação se baseia nos títulos e nas listas de características dos anúncios da Amazon EUA, obtidos pela Amazon Creators API em 5 de novembro de 2026, e no conhecimento geral desse tipo de produto. Tamanhos, capacidades e todas as demais afirmações são declarações dos vendedores. Os preços mudam com frequência, então confira na loja.

★ Best Pick

💰 Menor preço: O HiLIFE é um vaporizador de mão de 700W com reservatório de 240ml que, segundo o anúncio, dá até 15 minutos de vapor. Tem cabo de 9 pés e é indicado para 110-120V. É o mais barato daqui e também o de menor potência.

Disponível em EUA

Nossas escolhas ↓
  1. Disponível em EUA

  2. 2Steamfast NOMAD Travel Steamer
    Steamfast NOMAD Travel Steamer
    🧳 Tamanho de viagem

    Disponível em EUA

  3. 3Conair Handheld Steamer 1875W

    Disponível em EUA

  4. 4Steamfast SF-520 Full-Size Steamer
    Steamfast SF-520 Full-Size Steamer
    🧥 Reservatório grande

    Disponível em EUA

  5. Disponível em EUA

1★ Best Pick💰 Menor preçoHiLIFE Handheld Clothes Steamer

HiLIFE Handheld Clothes Steamer

Confira o 110-120V se for usar fora dos EUA.

O HiLIFE é um vaporizador de mão de 700W com reservatório de 240ml que, segundo o anúncio, dá até 15 minutos de vapor. Tem cabo de 9 pés e é indicado para 110-120V. É o mais barato daqui e também o de menor potência. Na Amazon EUA, custava $24.99 em 5 de novembro de 2026.

Pontos positivos

  • ✓O mais barato dos cinco
  • ✓Cabo de 9 pés, segundo o anúncio
  • ✓Cerca de 15 minutos de vapor por enchimento, segundo o anúncio

Pontos negativos

  • ✗A menor potência do grupo
  • ✗Reservatório pequeno de 240ml

2🧳 Tamanho de viagemSteamfast NOMAD Travel Steamer

Steamfast NOMAD Travel Steamer

Confirme a voltagem do destino antes de colocá-lo na mala.

O Steamfast NOMAD é um vaporizador de viagem compacto com resistência de 800W e reservatório de 5 oz. O anúncio informa 30 segundos de aquecimento, cerca de 11 minutos de vapor, cabo de 7.5 pés e desligamento automático. A Steamfast informa troca de 2 anos. Na Amazon EUA, custava $32.99 em 5 de novembro de 2026.

Pontos positivos

  • ✓Tamanho compacto de viagem
  • ✓Aquecimento de 30 segundos, segundo o anúncio
  • ✓Desligamento automático e troca de 2 anos, segundo o anúncio

Pontos negativos

  • ✗Com 5 oz as sessões são curtas
  • ✗Menos potência que os grandes

3⚡ Maior potênciaConair Handheld Steamer 1875W

Conair Handheld Steamer 1875W

Tenha certeza de que quer um de mão, com reservatório de 7.3 oz.

O Conair de mão informa 1875W, reservatório de 7.3 oz e cerca de 20 minutos de vapor. Tem cinco níveis de vapor, três acessórios, cabo de 8 pés e base aquecida. No papel, é o de mão mais potente do grupo. Na Amazon EUA, custava $65.00 em 5 de novembro de 2026.

Pontos positivos

  • ✓1875W, a maior potência informada
  • ✓Cinco níveis de vapor e três acessórios
  • ✓Base aquecida, segundo o anúncio

Pontos negativos

  • ✗Reservatório pequeno para a potência
  • ✗De mão: pesado para segurar por muito tempo

Assine a newsletter

Novidades e lançamentos ocasionais, sem spam.

Respeitamos sua privacidade. Cancele quando quiser. Privacidade

4🧥 Reservatório grandeSteamfast SF-520 Full-Size Steamer

Steamfast SF-520 Full-Size Steamer

Meça o espaço para guardar a haste e o reservatório.

O Steamfast SF-520 é um vaporizador grande com reservatório de 70 oz que, segundo o anúncio, funciona até 63 minutos. Informa 45 segundos de aquecimento, mangueira isolada, haste telescópica, cabide e escova. A Steamfast informa troca de 2 anos. Na Amazon EUA, custava $71.17 em 5 de novembro de 2026.

Pontos positivos

  • ✓Reservatório de 70 oz para sessões longas
  • ✓Haste telescópica, cabide e escova inclusos
  • ✓Mangueira isolada e troca de 2 anos, segundo o anúncio

Pontos negativos

  • ✗Ocupa espaço e precisa ser guardado
  • ✗Aquece mais devagar que os de mão

5🏆 De pé premiumRowenta Pro Style Standing Steamer

Rowenta Pro Style Standing Steamer

Veja se você usará o suporte a Steam & Press citado no anúncio.

O Rowenta de pé informa 1500W, 30 g/min de vapor e 45 segundos de aquecimento. Tem reservatório de 51 oz, três níveis de vapor e função anticalcário, e o anúncio cita suporte a Steam & Press. É o mais caro dos cinco. Na Amazon EUA, custava $159.95 em 5 de novembro de 2026.

Pontos positivos

  • ✓Saída de vapor de 30 g/min, segundo o anúncio
  • ✓Função anticalcário, segundo o anúncio
  • ✓Reservatório de 51 oz e três níveis de vapor

Pontos negativos

  • ✗O mais caro dos cinco
  • ✗Grande e pesado para mover

De mão, de viagem ou de pé

HiLIFE, Steamfast NOMAD e Conair são de mão. O NOMAD é vendido como vaporizador de viagem com reservatório de 5 oz, o Conair tem um de 7.3 oz e o HiLIFE de 240ml.

O Steamfast SF-520 e o Rowenta são de pé, com reservatórios de 70 oz e 51 oz segundo os anúncios. Vaporizam bem mais entre reabastecimentos, mas ocupam espaço e precisam de lugar para guardar.

Potência, aquecimento e autonomia

A potência informada vai de 700W no HiLIFE e 800W no NOMAD a 1500W no Rowenta e 1875W no Conair. O NOMAD informa 30 segundos de aquecimento, o SF-520 e o Rowenta, 45.

A autonomia acompanha o reservatório: cerca de 11 minutos no NOMAD, 15 no HiLIFE, 20 no Conair e até 63 no SF-520. São números dos vendedores, pois o tecido e o nível de vapor mudam o uso real.

Acessórios, cabo e garantia

O Conair informa cinco níveis de vapor e três acessórios, o SF-520 mangueira isolada, haste telescópica, cabide e escova, e o Rowenta três níveis e função anticalcário. HiLIFE e NOMAD são mais simples.

Nos de mão o cabo importa: 9 pés no HiLIFE, 7.5 no NOMAD e 8 no Conair. A Steamfast informa troca de 2 anos no NOMAD e no SF-520; confira as condições na página.

Perguntas frequentes

Melhor de mão ou de pé?▼
O de mão é mais barato, cabe numa gaveta e aquece rápido, mas o reservatório acaba antes. O de pé guarda muito mais água e serve para uma pilha de roupas, em troca de espaço e preço maior.
Preciso de um de viagem?▼
Se você viaja leve, um compacto como o NOMAD cabe melhor na mala. O HiLIFE informa 110-120V e pode precisar de conversor no exterior; confirme a voltagem no anúncio.
Um vaporizador substitui o ferro?▼
Para amassados leves em camisas, vestidos e cortinas costuma bastar; vincos marcados se resolvem melhor com ferro. O Conair informa uma base aquecida, que lhe dá alguma capacidade de passar.

Detalhes dos produtos deste artigo

Pub — Este artigo contém links de afiliados.Aviso de afiliados

Comentários e perguntas

A conversa acontece no nattzy, nosso fórum. Entre com o Google para participar.

Ainda em dúvida? Faça sua própria pergunta à comunidade — Perguntar no nattzy ↗

Artigos relacionados

Vistos recentemente

Você ainda não visualizou nenhum item.

Preços e estoque mudam o tempo todo. Antes de comprar, confira as informações atualizadas na loja.