Mejores cámaras de seguridad exteriores 2026: 5 con batería
Cinco cámaras de seguridad exteriores con batería evaluadas según las especificaciones que importan en instalaciones reales — resolución, profundidad de visión nocturna, opciones de almacenamiento local y qué pagará realmente después del primer año.
Cámaras evaluadas en resolución de video (4K/2K/1080p), ángulo de visión en grados, rango de visión nocturna a color (metros), opciones de almacenamiento local (tarjeta SD/NAS), costo de suscripción de almacenamiento en nube, calidad de audio bidireccional, precisión de detección de movimiento (detección IA de persona/vehículo/animal), flexibilidad de instalación, vida útil de batería entre cargas y clasificación IP. Precios de Amazon US a partir de mayo de 2026.

Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
Mejor 4K / Mejor detección de IA: Arlo Pro 5S es la opción correcta para compradores que quieren resolución 4K HDR con precisión genuina de detección de IA y capacidad de respaldo de almacenamiento local. 4K captura detalles de rostro utilizables a 8 metros y captura de placa a 6 metros.
Nuestras recomendaciones ↓Nuestras recomendaciones
Artículos relacionados

Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
Mejor 4K + IA — 4K HDR, FOV 160°, visión nocturna a color 6–7m, almacenamiento local USB. Costo más alto: US$199 + US$12.99/mes.
Arlo Pro 5S es la opción correcta para compradores que quieren resolución 4K HDR con precisión genuina de detección de IA y capacidad de respaldo de almacenamiento local. 4K captura detalles de rostro utilizables a 8 metros y captura de placa a 6 metros. La visión nocturna a color es efectiva a 6–7 metros en luz ambiental. El FOV diagonal de 160° la hace mejor para montaje de esquina viendo dos accesos. La detección de IA de Arlo Secure (persona, vehículo, animal, paquete) se ejecuta a aproximadamente 3–5% tasa de falsos positivos. El almacenamiento local USB elimina la dependencia de suscripción para grabación continua. Debilidades honestas: US$199 hardware más US$12.99/mes suscripción es el costo total más alto en esta comparación; la vida útil de la batería de 3–6 meses cae a 4–6 semanas en ubicaciones de tráfico alto.
Puntos fuertes
- ✓4K HDR con detalles de rostro genuinos a 8 metros y captura de placa a 6 metros
- ✓Visión nocturna a color efectiva a 6–7 metros en luz ambiental
- ✓FOV diagonal de 160° para montaje de esquina viendo dos accesos
- ✓Opción de almacenamiento local USB elimina dependencia de suscripción para grabación continua
Puntos débiles
- ✗US$199 hardware más US$12.99/mes suscripción es el costo total más alto aquí
- ✗La vida útil de la batería cae a 4–6 semanas entre cargas en ubicaciones de tráfico alto
Desglose de puntuación
| Resolución | 4K HDR (3840×2160) |
| Ángulo de visión | 160° diagonal |
| Rango de visión nocturna a color | ~6–7 m ambiente |
| Almacenamiento local | USB conectado (hub requerido) |
| Almacenamiento en nube | Arlo Secure US$12.99/mes (30-día) |
| Clasificación IP | IP67 |
| Vida útil de batería | 3–6 meses (actividad baja) |

Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)
Mejor ajuste Ring/Alexa — US$4/mes para almacenamiento en nube de 180 días, más flexible para instalación. 1080p solamente; FOV más estrecho.
Ring Stick Up Cam a aproximadamente US$99 es la mejor opción para hogares Ring y Alexa que desean integración de ecosistema perfecta con el costo de suscripción más bajo en esta comparación. El almacenamiento en nube de 180 días a US$4/mes por dispositivo a través de Ring Protect es el mejor valor de almacenamiento en nube aquí. El diseño cilindrico del Stick Up Cam funciona montado al ras, en un soporte o en un soporte mural sin kits de montaje separados. La integración con Alexa permite ver la cámara en directo en dispositivos Echo Show. Debilidades honestas: 1080p es la resolución más baja en esta comparación; la precisión de detección de IA está por debajo de Arlo Pro 5S y Nest Cam; el FOV diagonal de 130° es el más estrecho aquí.
Puntos fuertes
- ✓Ring Protect a US$4/mes proporciona almacenamiento en nube de 180 días — mejor valor de suscripción aquí
- ✓Diseño más flexible para instalación: montaje al ras, soporte o soporte mural
- ✓Integración Alexa permite vista en directo en Echo Show sin abrir teléfono
- ✓Mejor integración para hogares con Ring doorbell y alarma existentes
Puntos débiles
- ✗1080p es la resolución más baja en esta comparación
- ✗FOV diagonal de 130° es el más estrecho — requiere orientación cuidadosa en ubicaciones de ángulo amplio
Desglose de puntuación
| Resolución | 1080p HDR |
| Ángulo de visión | 130° diagonal |
| Rango de visión nocturna a color | ~5 m ambiente |
| Almacenamiento local | Ninguno |
| Almacenamiento en nube | Ring Protect US$4/mes (180-día) |
| Clasificación IP | IP66 |
| Vida útil de batería | 6–12 meses (actividad baja) |

Google Nest Cam (Battery)
Mejor detección IA — casi cero falsos positivos, detección de rostro familiar. Solo 3h historial gratis; rostro familiar necesita US$12/mes.
Google Nest Cam Battery es la mejor cámara de detección de IA en esta comparación y la opción correcta para hogares Google Home que desean reconocimiento de rostros familiares y la tasa de falsos positivos más baja para detección de personas. La red neuronal en dispositivo de Google produce casi cero falsos positivos de movimiento de árbol, sombras e insectos en ambientes residenciales típicos. 1080p HDR es suficiente para el rango de identificación de 4–6 metros que la mayoría de instalaciones residenciales requieren. La suscripción Nest Aware a US$6/mes proporciona historial de 30 días y es el mejor valor de suscripción en esta comparación para acceso a funciones de IA. Debilidades honestas: la suscripción es obligatoria para las funciones más útiles; la detección de rostro familiar requiere el plan Nest Aware Plus de US$12/mes; requiere un dispositivo Nest Hub o Nest Wi-Fi como estación base para uso outdoor basado en Thread.
Puntos fuertes
- ✓Mejor precisión de detección de personas de IA en esta comparación — casi cero falsos positivos
- ✓La detección de rostro familiar identifica miembros del hogar versus visitantes desconocidos
- ✓Nest Aware a US$6/mes es la suscripción más accesible para funciones de IA
- ✓Integración cercana de Google Home y Google Assistant
Puntos débiles
- ✗Solo 3 horas de historial de eventos sin suscripción Nest Aware
- ✗La detección de rostro familiar requiere el plan Nest Aware Plus de US$12/mes
Desglose de puntuación
| Resolución | 1080p HDR |
| Ángulo de visión | 130° horizontal |
| Rango de visión nocturna a color | ~5–6 m ambiente (HDR+) |
| Almacenamiento local | Ninguno |
| Almacenamiento en nube | Nest Aware US$6/mes (30-día) u US$12/mes (60-día + Face) |
| Clasificación IP | IPX4 |
| Vida útil de batería | 2–7 meses dependiendo de actividad |
Suscríbete al boletín
Novedades y lanzamientos ocasionales, sin spam.

Wyze Cam v4
Mejor presupuesto — 2.5K, detección de personas, clips gratis de 14 días a US$35. Cambia a IR en oscuridad; tasa más alta de falsos positivos.
Wyze Cam v4 a aproximadamente US$35 entrega vigilancia funcional con detección de personas y clips de eventos de 14 días a costo continuo cero a través del nivel gratuito de Wyze. La resolución 2.5K (2560×1440) es un paso significativo por encima de 1080p para captura de placa de matrícula. La visión nocturna a color a través del sensor Starlight funciona en ambientes iluminados. Debilidades honestas: en verdadera oscuridad, el sensor Starlight cambia al modo IR blanco y negro; la tasa de falsos positivos de detección de IA de 8–12% es la más alta en esta comparación; la calidad de construcción refleja el punto de precio de US$35; la vida útil de la batería cae a 3–4 semanas en ubicaciones de tráfico alto.
Puntos fuertes
- ✓Nivel gratuito de Wyze: clips de evento de 14 días y detección de personas a US$0/mes
- ✓Resolución 2.5K es un paso por encima de 1080p para captura de placa a corta distancia
- ✓Visión nocturna a color efectiva en luz ambiental a través del sensor Starlight
- ✓Costo de hardware más bajo en esta comparación a US$35
Puntos débiles
- ✗Cambia a IR blanco y negro en verdadera oscuridad — débil para patios sin iluminación
- ✗Tasa de falsos positivos de detección de IA (8–12%) es la más alta en esta comparación
Desglose de puntuación
| Resolución | 2.5K (2560×1440) |
| Ángulo de visión | 130° horizontal |
| Rango de visión nocturna a color | ~4 m ambiente (IR en oscuridad) |
| Almacenamiento local | microSD hasta 256 GB |
| Almacenamiento en nube | Nivel gratuito (clips de 14 días) u US$4.99/mes ilimitado |
| Clasificación IP | IP65 |
| Vida útil de batería | 3 meses (actividad baja), 3–4 semanas (tráfico alto) |

Reolink Argus 4 Pro
Mejor 4K sin suscripción — almacenamiento local microSD/NAS, proyector dual LED, soporte de panel solar. App menos pulida; cámara robada significa video perdido.
Reolink Argus 4 Pro a aproximadamente US$89 es la mejor opción para compradores que desean resolución 4K almacenada localmente sin ningún requisito de suscripción. El almacenamiento de tarjeta microSD (hasta 256 GB) y soporte NAS a través de Reolink Home Hub eliminan completamente los costos de nube. El proyector dual LED produce el video nocturno a color mejor iluminado en esta comparación para eventos de movimiento — revelando la posición de la cámara pero disuadiendo actores de amenaza y produciendo video en color utilizable en oscuridad completa. El FOV horizontal de 122° cubre el ancho estándar de entrada. Debilidades honestas: la tasa de falsos positivos de detección de IA es la más alta aquí para ubicaciones exteriores con movimiento frecuente; la interfaz de la aplicación Reolink es menos pulida que Arlo, Google o Ring; el almacenamiento local único significa que el video se pierde si la cámara es robada antes de recuperación de microSD.
Puntos fuertes
- ✓Video 4K almacenado localmente en microSD o NAS — sin suscripción requerida
- ✓Proyector LED dual produce el mejor video nocturno a color activo en esta comparación
- ✓Clasificación IP66 para montaje outdoor completamente expuesto
- ✓Carga de panel solar soportada para operación inalámbrica indefinida
Puntos débiles
- ✗La tasa de falsos positivos de detección de IA es la más alta aquí para ubicaciones con movimiento frecuente
- ✗El almacenamiento local único significa que el video se pierde si la cámara es robada antes de recuperación
Desglose de puntuación
| Resolución | 4K (3840×2160) |
| Ángulo de visión | 122° horizontal |
| Rango de visión nocturna a color | Color activo a 15 m con proyector |
| Almacenamiento local | microSD hasta 256 GB, NAS a través de Home Hub |
| Almacenamiento en nube | Opcional US$3.49/mes |
| Clasificación IP | IP66 |
| Vida útil de batería | 4–6 meses (actividad baja); panel solar soportado |
¿Para quién es?
Para la mejor resolución 4K sin requisitos de suscripción
Arlo Pro 5S 2K/4K Outdoor Security Camera
Arlo Pro 5S entrega 4K HDR con visión nocturna a color y soporta grabación de video local en almacenamiento USB sin suscripción paga.
Para hogares con ecosistema Amazon Alexa y Ring
Ring Stick Up Cam Battery (3rd gen)
La integración más cercana con Ring Protect, funciona con Alexa Show para vista en directo y el diseño más instalable en cualquier lugar de esta lista.
Para usuarios de Google Nest y Google Home
Google Nest Cam (Battery)
Nest Cam Battery se integra nativamente con Google Home, soporta detección de rostros familiares y tiene la mejor categorización de eventos de IA en esta comparación.
Para compradores conscientes del presupuesto que no quieren cuotas de suscripción
Wyze Cam v4
Wyze Cam v4 ofrece visión nocturna a color, detección de personas y almacenamiento local microSD al precio más bajo en esta comparación con opción de nivel gratuito.
Para usuarios que quieren almacenamiento 4K local sin nube
Reolink Argus 4 Pro
Reolink Argus 4 Pro almacena video 4K localmente en microSD o NAS sin suscripción obligatoria — la opción más privada en esta lista.
Resolución, visión nocturna y ángulo de visión: qué significan los números
La resolución de la cámara importa de manera diferente a diferentes distancias. 4K (3840×2160) es significativo para capturar detalles — un rostro a 8 metros, una placa de matrícula a 6 metros — pero solo si el sensor de la cámara, la apertura de la lente y la configuración de compresión realmente se ajustan para entregar ese recuento de píxeles. Varias cámaras etiquetadas como 4K en el mercado producen video excesivamente comprimido por la noche donde el detalle efectivo es más cercano a lo que entrega una cámara 2K bien sintonizada. Arlo Pro 5S y Reolink Argus 4 Pro son implementaciones genuinas de 4K — su video diurno captura características faciales utilizables a aproximadamente 8 metros. Google Nest Cam Battery y Ring Stick Up Cam funcionan a 1080p HDR, lo cual es suficiente para la mayoría de casos residenciales donde la identificación a 4–6 metros es la necesidad principal. Wyze Cam v4 a 2.5K es un paso significativo por encima de 1080p para captura de placa de matrícula.
El tipo de visión nocturna es la segunda especificación crítica. La visión nocturna IR estándar (blanco y negro, iluminadores infrarrojos) es funcional pero produce video monocromático — una chaqueta oscura y un rostro oscuro se fusionan en el mismo gris. La visión nocturna a color utiliza un sensor de mayor apertura combinado con procesamiento de alta ganancia para producir video a color en condiciones de luz ambiental hasta aproximadamente 0.001 lux — efectivo en áreas con cualquier luz de calle, luz de porche o brillo de cielo ambiental. Las cinco cámaras en esta lista tienen alguna forma de capacidad de visión nocturna a color, pero la profundidad y calidad difieren significativamente. La visión nocturna a color de Arlo Pro 5S es efectiva hasta aproximadamente 6–7 metros en luz ambiental. La visión nocturna a color de Google Nest Cam Battery utiliza el procesamiento HDR+ de Google y es efectiva hasta aproximadamente 5–6 metros. El sensor Starlight de Wyze Cam v4 es la apertura más pequeña en este grupo y cambia al modo IR en verdadera oscuridad — una debilidad real para ubicaciones sin luz ambiental. El Reolink Argus 4 Pro con doble proyector (dos reflectores LED activados por movimiento) cambia de visión nocturna a color pasiva a iluminación a color activa cuando se detecta movimiento, produciendo el video nocturno a color mejor iluminado en esta comparación para eventos de movimiento.
El ángulo de visión determina cuánto de una escena cubre una cámara. Un FOV estrecho de 90° requiere más cámaras para cubrir un acceso estándar de entrada que un FOV de 160°. Wyze Cam v4 con FOV horizontal de 130° cubre un acceso de puerta de garaje estándar de 8 metros con una cámara. Reolink Argus 4 Pro con FOV horizontal de 122° es similar. Arlo Pro 5S con FOV diagonal de 160° (aproximadamente 133° horizontal) puede cubrir una posición de esquina viendo dos direcciones. Google Nest Cam Battery con FOV horizontal de 130° es equivalente a Wyze. Ring Stick Up Cam con FOV diagonal de 130° (aproximadamente 110° horizontal) es el más estrecho en esta comparación — necesita orientación más precisa para cubrir un acceso amplio.
Almacenamiento local vs suscripción en nube: qué pagará en el año dos
El cálculo de costos de suscripción es el factor económico más importante en la propiedad de cámaras de seguridad después del primer año. La mayoría de cámaras en esta comparación se venden al o cerca del costo, con el fabricante recuperando margen a través de cuotas de suscripción de almacenamiento en nube. Arlo Pro 5S requiere una suscripción Arlo Secure a US$12.99/mes (US$149.88/año por cámara) para grabación en nube de 30 días — el costo más alto en esta comparación. Sin embargo, Arlo también soporta un nivel gratuito (solo vista en directo y grabación manual, sin clips en nube activados por movimiento) y, únicamente en esta lista, grabación de video local continuo en almacenamiento USB sin suscripción — relevante para usuarios que tienen una ubicación hub cerca de la cámara.
Google Nest Cam Battery requiere una suscripción Nest Aware a US$6/mes (US$72/año) para 30 días de historial de eventos, u US$12/mes (US$144/año) para 60 días más detección de rostros familiares. Sin suscripción, solo los últimos 3 horas de clips de movimiento se almacenan. Ring requiere un Plan Ring Protect a US$4/mes por dispositivo para 180 días de almacenamiento en nube — la suscripción más baja por cámara en este grupo. Wyze ofrece un nivel gratuito con clips de evento de 14 días en la aplicación Wyze (clips de 12 segundos, US$0/mes) más un plan Wyze Cam Unlimited a US$4.99/mes para grabación continua. Reolink Argus 4 Pro es el más libre de suscripciones en esta lista — almacena video localmente en tarjeta microSD (hasta 256 GB, soporta varias semanas de clips activados por movimiento) o en almacenamiento conectado a red (NAS) a través del hub Reolink. Reolink ofrece almacenamiento en nube opcional a US$3.49/mes, pero el almacenamiento local elimina cualquier requisito de costo continuo.
El costo total de propiedad durante 3 años: Arlo Pro 5S a US$199 hardware + US$449 suscripción = US$648 por cámara. Google Nest Cam Battery a US$179 + US$216 suscripción = US$395 por cámara. Ring Stick Up Cam a US$149 + US$144 suscripción = US$293 por cámara. Wyze Cam v4 a US$35 + US$0 (nivel gratuito) = US$35 por cámara. Reolink Argus 4 Pro a US$89 + US$0 (almacenamiento local) = US$89 por cámara. Estos números asumen que valora las características de suscripción — si está cómodo con almacenamiento local, el cálculo favorece Reolink o Wyze fuertemente.
Precisión de detección de IA y tasas de falsos positivos
La precisión de detección de movimiento en 2026 se divide entre detección básica de cambio de píxeles (activada por hojas, faros de automóvil, insectos por la noche) y clasificación de IA persona/vehículo/animal (envía una notificación solo cuando el evento coincide con la categoría que le importa). Las cinco cámaras en esta comparación incluyen alguna forma de detección de IA, pero la precisión y especificidad varían significativamente. Google Nest Cam Battery tiene la detección de IA de personas más precisa en esta comparación — el procesador de red neuronal en dispositivo (un chip separado del SoC principal) reduce falsos positivos de movimiento de árbol, sombras e insectos a casi cero en la mayoría de ambientes residenciales. La detección de rostro familiar (con Nest Aware Plus) identifica miembros del hogar registrados y envía alertas diferenciadas.
La detección de IA de Arlo Pro 5S a través de la suscripción Arlo Secure es la segunda más precisa en esta comparación — detección de persona, vehículo, animal y paquete con tasas de falsos positivos de aproximadamente 3–5% en ambientes suburbanos. La detección de IA de Ring a través de Ring Protect es efectiva pero tiene tasas de falsos positivos más altas que Arlo o Nest en áreas con cobertura de árbol significativa o tráfico vehicular frecuente pasando en el campo de visión de la cámara. La detección de personas de Wyze está disponible de forma gratuita (anteriormente paga) y funciona adecuadamente para uso residencial con tasas de falsos positivos de aproximadamente 8–12% — más alta que Arlo o Nest pero aceptable para la mayoría de instalaciones. La detección de IA de Reolink para Argus 4 Pro se ejecuta localmente en el chip de la cámara y es funcional pero produce la tasa más alta de falsos positivos en esta comparación en ambientes con movimiento frecuente.
La vida útil de la batería entre cargas es el costo operativo oculto de las cámaras con batería. Las cinco cámaras en esta comparación tienen batería. Los reclamos del fabricante van de 3 meses (Wyze Cam v4) a 6 meses (Reolink Argus 4 Pro) por carga, pero estas cifras asumen una frecuencia de eventos de movimiento muy baja — típicamente 10 eventos por día. En una entrada de camino suburbano con tráfico vehicular frecuente, la vida útil real de la batería en las cinco cámaras es de 4–8 semanas antes de que se necesite cargar. Arlo Pro 5S y Reolink Argus 4 Pro soportan carga de panel solar (vendido por separado) lo que los hace genuinamente inalámbricos-indefinidos para ubicaciones con exposición solar adecuada.
Qué cámara para qué instalación
Arlo Pro 5S a aproximadamente US$199 es la opción correcta para compradores que quieren resolución 4K, están cómodos con el costo de suscripción de Arlo y necesitan capacidad de almacenamiento local como opción de respaldo. El 4K HDR captura detalles de rostro utilizables a 8 metros y placas de matrícula a 6 metros. La visión nocturna a color es efectiva a 6–7 metros en luz ambiental. El FOV diagonal de 160° la hace la mejor opción para posiciones de montaje de esquina viendo dos accesos. La detección de IA de Arlo (con suscripción) es la segunda más precisa en esta comparación. Debilidades honestas: el costo de suscripción es el más alto en este grupo a US$12.99/mes por cámara, el precio del hardware a US$199 también es el más alto y la vida útil de la batería entre cargas es 3–6 meses dependiendo de la actividad — la carga del panel solar se recomienda para ubicaciones con tráfico alto.
Ring Stick Up Cam a aproximadamente US$99 (versión con batería) es la opción correcta para hogares con ecosistema Amazon Echo y Ring que desean el camino de integración más simple y el costo de suscripción más bajo por cámara. El almacenamiento en nube de 180 días a US$4/mes es el mejor valor de suscripción en esta comparación. El diseño Stick Up Cam — un cilindro que funciona montado al ras, en un soporte o en un soporte mural — es el diseño más flexible para instalación en esta lista. La integración con Alexa permite ver la cámara en directo en dispositivos Echo Show sin abrir un teléfono. Debilidades honestas: la resolución 1080p es la más baja en esta comparación; la precisión de detección de IA es inferior a Arlo Pro 5S o Nest Cam; el FOV diagonal de 130° es el más estrecho aquí y requiere orientación más cuidadosa en ubicaciones de ángulo amplio.
Google Nest Cam Battery a aproximadamente US$179 es la opción correcta para hogares de Google Home y Google Assistant que desean la mejor detección de eventos de IA y reconocimiento de rostros familiares. La red neuronal en dispositivo de Google produce la tasa más baja de falsos positivos en esta comparación para detección de personas en ambientes residenciales típicos. El 1080p HDR es suficiente para el rango de identificación de 4–6 metros que la mayoría de instalaciones residenciales requieren. La suscripción Nest Aware a US$6/mes proporciona historial de 30 días y es el mejor valor de suscripción en esta comparación para acceso a funciones de IA. Debilidades honestas: la suscripción es obligatoria para las funciones más útiles — sin ella, solo se almacenan las últimas 3 horas de historial de eventos; la detección de rostro familiar requiere el plan Nest Aware Plus de US$12/mes; la cámara requiere un dispositivo Nest Hub o Nest Wi-Fi como estación base para instalación outdoor basada en Thread.
Wyze Cam v4 a aproximadamente US$35 es la opción correcta para compradores conscientes del presupuesto que necesitan vigilancia funcional sin cuotas de suscripción. El nivel gratuito de Wyze (clips de evento de 14 días, detección de personas, clips de 12 segundos) proporciona utilidad genuina a costo continuo cero. La resolución 2.5K (2560×1440) es un paso significativo por encima de 1080p para captura de placa de matrícula a corta distancia. La visión nocturna a color a través del sensor Starlight es efectiva en ambientes iluminados. Debilidades honestas: en verdadera oscuridad (sin luz ambiental), Wyze cambia al modo IR blanco y negro — una limitación real para patios sin iluminación; la tasa de falsos positivos de detección de IA (8–12%) es la más alta en esta comparación; la calidad de construcción a US$35 es notablemente más baja que Arlo o Nest; la vida útil de la batería entre cargas es 3 meses con baja actividad que cae a 3–4 semanas en ubicaciones de tráfico alto.
Reolink Argus 4 Pro a aproximadamente US$89 es la opción correcta para compradores que quieren resolución 4K con almacenamiento local y sin requisitos de suscripción. El almacenamiento de tarjeta microSD (hasta 256 GB) y soporte NAS a través del hub Reolink elimina cualquier requisito de costo de nube continuo. El proyector dual (dos reflectores LED blancos activados por movimiento) produce el video nocturno a color mejor iluminado en esta comparación para eventos de movimiento — aunque los reflectores revelan la presencia de la cámara, lo que disuade a algunos actores de amenaza pero elimina el modo de grabación silenciosa pasiva. El FOV horizontal de 122° cubre el ancho de una entrada estándar. Debilidades honestas: la precisión de detección de IA se ejecuta a la tasa más alta de falsos positivos en esta comparación para ambientes exteriores con movimiento frecuente; la interfaz de la aplicación Reolink es menos pulida que Arlo, Google o Ring; y el modelo de almacenamiento local único significa que el video no está disponible si la cámara es robada antes de recuperar la tarjeta microSD.
Preguntas frecuentes
¿Necesito una suscripción para obtener video útil de estas cámaras?▼
¿Es realmente necesaria la resolución 4K para una cámara de seguridad del hogar?▼
¿Cómo manejan estas cámaras el clima extremo — pueden montarse al aire libre todo el año?▼
Comentarios y preguntas
La conversación ocurre en nattzy, nuestro foro. Entra con Google para participar.






