Pickly

निवेश और रिटायरमेंट

बेस्ट 529 प्लान 2026: Utah, Nevada और NY की तुलना

Writerपिकली संपादकीय

2026-09-25 को अपडेट

SourcedLast reviewed 2026-09-25यह AI से लिखा गया डेस्क रिसर्च है — सार्वजनिक स्पेसिफिकेशन, निर्माता डेटा और स्वतंत्र समीक्षाओं पर आधारित; खुद परीक्षण नहीं किया गया

गलत 529 प्लान 18 वर्षों में परिवारों को अतिरिक्त फीस के हज़ारों डॉलर का नुकसान कराता है। यह गाइड 5 विकल्पों की तुलना घोषित विनिर्देशों, जारीकर्ता दस्तावेज़ों और स्वतंत्र समीक्षाओं के आधार पर करती है।

संक्षिप्त उत्तर

अधिकांश परिवारों के लिए यूटा का my529 सबसे अच्छा 529 प्लान है: इसमें कम लागत वाले इंडेक्स विकल्पों के साथ उम्र-आधारित ट्रैक मिलते हैं जिन्हें लगातार प्रबंधन की ज़रूरत नहीं होती, इसलिए फ़ीस चुपचाप 18 साल की बढ़त को नहीं खाती। अगर आपका राज्य न्यूयॉर्क का प्लान इस्तेमाल करने पर कटौती देता है, तो वह सबसे मज़बूत विकल्प है, और अगर आपके बाकी निवेश पहले से Vanguard में हैं, तो नेवादा का प्लान खोलना सबसे आसान है।

📋हमने कैसे तुलना की

प्रत्येक प्लान का मूल्यांकन कुल एक्सपेंस रेशियो (आयु-आधारित मध्यम जोखिम पोर्टफोलियो का उपयोग करते हुए), उपलब्ध फंड फैमिली, ₹8,30,000 के योगदान पर राज्य कर कटौती मूल्य और खाता न्यूनतम के आधार पर किया गया। फीस डेटा प्रत्येक प्लान के वर्तमान प्रोग्राम डिस्क्लोज़र स्टेटमेंट से लिया गया।

★ Best Pick
Utah my529 Plan

Utah my529 Plan

$0 setupअमेरिका में संदर्भ मूल्य
हमारी पसंद ↓
  1. 1Utah my529 Plan
    Utah my529 Plan
    $0 setupअमेरिका में संदर्भ मूल्य
  2. 2New York 529 Direct Plan
    New York 529 Direct Plan
    $0 setupअमेरिका में संदर्भ मूल्य
  3. 3Nevada Vanguard 529 Plan
    Nevada Vanguard 529 Plan
    $0 setupअमेरिका में संदर्भ मूल्य
  4. 4Illinois Bright Start 529
    Illinois Bright Start 529
    $0 setupअमेरिका में संदर्भ मूल्य
  5. 5California ScholarShare 529
    California ScholarShare 529
    $0 setupअमेरिका में संदर्भ मूल्य

1★ Best PickUtah my529 Plan

Utah my529 Plan

Morningstar Gold-रेटेड प्लान my529.org पर — खोलने के लिए कोई न्यूनतम नहीं, Vanguard/DFA पोर्टफोलियो पर 0.10% फ्लोर एक्सपेंस रेशियो, राज्य से बाहर के बचतकर्ताओं के लिए सर्वश्रेष्ठ विकल्प

2New York 529 Direct Plan

New York 529 Direct Plan

nysaves.org के माध्यम से केवल Vanguard फंड लाइनअप — NY संयुक्त फाइलरों के लिए ₹8.3 लाख/वर्ष राज्य कटौती, 0.12% आयु-आधारित फ्लोर, ₹0 न्यूनतम

3Nevada Vanguard 529 Plan

Nevada Vanguard 529 Plan

vanguard.com/529 पर Vanguard-प्रबंधित डायरेक्ट प्लान — बिना आयकर वाले राज्यों के निवासियों के लिए आदर्श, ₹2.49 लाख न्यूनतम, एकीकृत Vanguard डैशबोर्ड

न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें

कभी-कभार अपडेट और नई चीज़ें — कोई स्पैम नहीं।

हम आपकी निजता का सम्मान करते हैं। कभी भी अनसब्सक्राइब करें। गोपनीयता

4Illinois Bright Start 529

Illinois Bright Start 529

brightstart.com पर Union Bank & Trust-प्रबंधित — 24 फंड विकल्प, 4.95% दर पर ₹82,170/वर्ष की कीमत वाली ₹16.6 लाख/वर्ष IL संयुक्त कटौती, ₹0 न्यूनतम

5California ScholarShare 529

California ScholarShare 529

scholarshare529.com पर TIAA-प्रबंधित — 0.09% फ्लोर एक्सपेंस रेशियो, कोई CA राज्य कटौती नहीं, ₹2,075 न्यूनतम, ₹1,245/माह ऑटो-इन्वेस्ट उपलब्ध

हमने इन 529 प्लान की तुलना कैसे की

पाँच प्लान। एक सवाल: फीस और टैक्स के बाद आपका पैसा सबसे तेज़ कहाँ बढ़ता है? नीचे दी गई तालिका मार्केटिंग के शोर को काट देती है।

प्लानबेस्ट एक्सपेंस रेशियोराज्य कर लाभकिसके लिए बेस्टनिष्कर्ष
Utah my5290.10%–0.14%केवल UT निवासियों के लिएराज्य से बाहर के बचतकर्ताकुल मिलाकर सर्वश्रेष्ठ
New York 529 Direct0.12%–0.16%₹8.3 लाख/वर्ष कटौतीNY निवासीसर्वश्रेष्ठ इन-स्टेट डील
Nevada Vanguard 5290.14%–0.18%कोई नहीं (आयकर नहीं)बिना आयकर वाले राज्यबेहतरीन Vanguard विकल्प
Illinois Bright Start0.10%–0.18%₹8.3 लाख/वर्ष कटौतीIL निवासीबेस्ट IL मूल्य
California ScholarShare 5290.09%–0.16%कोई नहीं (CA की विशेषता)TIAA चाहने वाले CA निवासीबेस्ट CA विकल्प

इस समूह में सबसे सस्ते और सबसे महंगे आयु-आधारित पोर्टफोलियो के बीच फीस का अंतर 0.09% से लगभग 0.18% है। ₹83 लाख की बैलेंस पर यह अंतर प्रति वर्ष ₹7,470 के बराबर होता है — और यह कम्पाउंड होता है। 7% औसत रिटर्न पर 18 वर्षों में यह अंतर लगभग ₹2,65,600 की खोई हुई वृद्धि के बराबर है।

राज्य कर कटौती इन-स्टेट निवासियों के लिए गणित को नाटकीय रूप से बदल देती है। 4.95% टैक्स ब्रैकेट में एक Illinois फाइलर ₹8.3 लाख का योगदान करने वाले वर्ष में ₹41,085 बचाता है — यह किसी भी बाज़ार की चाल से पहले का तत्काल 4.95% रिटर्न है। अगर आपके राज्य में कटौती है और एक अच्छा प्लान है, तो बाहरी राज्य के विकल्पों को छोड़ दें।

Utah my529 — राज्य से बाहर के निवासियों के लिए सर्वश्रेष्ठ

Utah my529 Morningstar (Gold रेटिंग) और Savingforcollege.com से लगातार शीर्ष अंक प्राप्त करता है। कारण सरल है: Vanguard-आधारित आयु-आधारित पोर्टफोलियो पर एक्सपेंस रेशियो 0.10% से शुरू होती है — राष्ट्रीय स्तर पर उपलब्ध सबसे कम में से एक। कोई एडवाइज़र-बेचा शेयर क्लास नहीं, कोई मार्केटिंग ओवरले नहीं, कोई कमीशन का बोझ नहीं।

यह प्लान Vanguard, Dimensional Fund Advisors (DFA) और PIMCO के 18 व्यक्तिगत फंड विकल्पों सहित 12 अनुकूलनीय निवेश विकल्प प्रदान करता है। DFA एक्सेस असामान्य है — अधिकांश राज्य प्लान एक फंड फैमिली तक सीमित रहते हैं। अगर आप 529 के अंदर फैक्टर-टिल्टेड स्मॉल-कैप या अंतर्राष्ट्रीय एक्सपोज़र चाहते हैं, तो Utah इसे संस्थागत मूल्य पर प्रदान करता है।

सीमा स्पष्ट है: Utah राज्य से बाहर के निवासियों को कोई राज्य आयकर कटौती नहीं देता। अगर आप Illinois, New York या किसी अन्य राज्य में रहते हैं जहाँ कटौती और प्रतिस्पर्धी प्लान है, तो पहले संख्याएँ जाँचें। Illinois Bright Start से ₹41,085 की पहले साल की टैक्स बचत अक्सर my529 के फीस फायदे से बेहतर होती है जब तक कि आप बड़े बैलेंस के साथ 15+ वर्षों तक प्लान में न रहें।

खाता न्यूनतम ₹0 है और योगदान ₹83 जितना कम हो सकता है। अन्य राज्यों के 529 प्लान से रोलओवर स्वीकार किए जाते हैं। Utah निवासियों को योगदान पर 4.85% तक की राज्य आयकर क्रेडिट (केवल कटौती नहीं) मिलती है — देश में सबसे उदार राज्य लाभों में से एक।

New York 529 Direct Plan — NY निवासियों के लिए सर्वश्रेष्ठ

न्यूयॉर्क का Direct Plan Ascensus द्वारा प्रबंधित है और विशेष रूप से Vanguard फंड में निवेश करता है। आयु-आधारित विकल्पों के लिए एक्सपेंस रेशियो पोर्टफोलियो के आधार पर 0.12% से 0.16% तक है — प्रतिस्पर्धी है लेकिन Utah जितना कम नहीं। न्यूयॉर्करों के लिए इसे आकर्षक बनाने वाली बात है राज्य कर उपचार: प्रति वर्ष US$5,000 तक का योगदान (संयुक्त फाइलरों के लिए US$10,000) न्यूयॉर्क राज्य आय से कटौती योग्य है।

न्यूयॉर्क की 10.9% की शीर्ष राज्य आयकर दर पर, ₹8.3 लाख का योगदान करने वाला विवाहित जोड़ा केवल पहले वर्ष में राज्य करों में ₹90,470 बचाता है। यह टैक्स छूट Utah की तुलना में थोड़ी अधिक फीस वाले प्लान को अधिकांश न्यूयॉर्क निवासियों के लिए पहले साल — और अक्सर खाते के पहले कई वर्षों के लिए — बेहतर समग्र डील बनाती है।

फंड चयन शुद्ध Vanguard है: टोटल स्टॉक मार्केट इंडेक्स, टोटल इंटरनेशनल, टोटल बॉन्ड मार्केट और मनी मार्केट। पोर्टफोलियो साफ और विविधीकृत हैं, हालाँकि आपको Utah में उपलब्ध DFA फैक्टर एक्सपोज़र नहीं मिलता। अधिकांश परिवारों के लिए, Vanguard इंडेक्स दृष्टिकोण ही सब कुछ है जो उन्हें चाहिए।

एक बाधा: न्यूयॉर्क के बाहर के निवासियों के योगदान को कोई कर लाभ नहीं मिलता, और प्लान Utah जितने फंड विकल्प नहीं देता। अगर आप न्यूयॉर्क से बाहर जाते हैं, तो यह आकलन करना उचित है कि प्लान रखें या किसी अन्य में रोलओवर करें।

Nevada Vanguard 529 Plan — बिना आयकर वाले राज्यों के निवासियों के लिए सर्वश्रेष्ठ

Nevada के College Savings Plans of Nevada में Vanguard 529 विकल्प शामिल है, जो सीधे Vanguard के प्लेटफॉर्म के माध्यम से प्रदान किया जाता है। आयु-आधारित पोर्टफोलियो पर एक्सपेंस रेशियो 0.14% से 0.18% तक है — Utah के Vanguard पोर्टफोलियो से थोड़ी अधिक, हालाँकि फंड लाइनअप लगभग समान है।

प्लान का तर्क बिना राज्य आयकर वाले राज्यों के निवासियों के लिए स्पष्ट हो जाता है: Florida, Texas, Washington, Nevada स्वयं, Wyoming, South Dakota, Alaska और Tennessee। अगर आप कोई राज्य आयकर नहीं देते, तो कोई कर कटौती का पीछा करने की ज़रूरत नहीं। आपका निर्णय केवल फीस और फंड गुणवत्ता के बारे में होता है — और Nevada Vanguard दोनों पर अच्छा प्रदर्शन करता है।

मौजूदा Vanguard संबंध उन निवेशकों के लिए एक सुविधा है जो पहले से Vanguard की ब्रोकरेज का उपयोग करते हैं। 529 खाता आपके IRA और टैक्सेबल खातों के समान डैशबोर्ड में दिखाई देता है। न्यूनतम प्रारंभिक योगदान US$3,000 (लगभग ₹2.49 लाख) है, जो Utah या New York से अधिक है — छोटे योगदान के साथ जल्दी शुरू करने वाले माता-पिता के लिए एक संभावित बाधा।

आयकर वाले राज्यों में और अच्छे राज्य प्लान वाले निवासियों के लिए, Utah की जगह Nevada चुनने का सीमित कारण है। फीस का अंतर छोटा है और Nevada का न्यूनतम अधिक प्रतिबंधात्मक है। लेकिन अगर आप बिना आयकर वाले राज्य में हैं और पहले से Vanguard का उपयोग करते हैं, तो यह एक सहज विकल्प है।

Illinois Bright Start 529 — Illinois निवासियों के लिए सर्वश्रेष्ठ

Bright Start Union Bank & Trust द्वारा प्रबंधित है और 24 निवेश विकल्प प्रदान करता है — समीक्षा किए गए पाँच प्लान में सबसे अधिक विविध। विकल्पों में आयु-आधारित पोर्टफोलियो, व्यक्तिगत इंडेक्स फंड, सक्रिय रूप से प्रबंधित फंड और एक मूलधन सुरक्षा फंड शामिल हैं। इंडेक्स विकल्पों पर एक्सपेंस रेशियो 0.10% से 0.18% तक है, जो क्षेत्र में प्रतिस्पर्धी है।

राज्य कर कटौती Illinois निवासियों के लिए केंद्रबिंदु है: प्रति वर्ष ₹8.3 लाख तक का योगदान (संयुक्त फाइलरों के लिए ₹16.6 लाख) Illinois राज्य आय से कटौती योग्य है। Illinois में 4.95% की फ्लैट आयकर दर है, मतलब ₹16.6 लाख का योगदान करने वाला जोड़ा ₹82,170 बचाता है — हर साल जब वे योगदान करते हैं। यह बार-बार मिलने वाला लाभ शक्तिशाली है, खासकर शुरुआती वर्षों में जब बैलेंस कम होती है और निवेश रिटर्न का प्रभाव कम होता है।

व्यापक फंड मेनू दोनों तरफ काम करता है। अधिक विकल्पों का मतलब है अधिक लचीलापन, लेकिन इसका यह भी मतलब है कि अगर आप 0.50%+ एक्सपेंस रेशियो वाला सक्रिय रूप से प्रबंधित फंड चुनते हैं तो अपने आप को नुकसान पहुँचा सकते हैं। इंडेक्स ट्रैक पर बने रहें और फीस उत्कृष्ट है। एक्टिव फंड मेनू में जाएँ और कम फीस वाले प्लान पर आपका लागत लाभ तेज़ी से कम हो जाता है।

अन्य राज्यों में Illinois निवासियों को ध्यान देना चाहिए: अगर आप जाते हैं, तो कर कटौती बंद हो जाती है। खाता वैध और पोर्टेबल रहता है, लेकिन चल रहा Illinois कर लाभ केवल Illinois करदाताओं के लिए उपलब्ध है।

California ScholarShare 529 — California निवासियों के लिए सर्वश्रेष्ठ

ScholarShare 529 TIAA-CREF द्वारा प्रबंधित है और इंडेक्स विकल्पों पर 0.09% से 0.16% तक के एक्सपेंस रेशियो प्रदान करता है — इस तुलना में सबसे कम फ्लोर। TIAA Social Choice निवेश विकल्प (0.19%) एक सामाजिक रूप से जिम्मेदार पोर्टफोलियो जोड़ता है जो अन्य प्लान नहीं देते, जो कुछ परिवारों के लिए महत्वपूर्ण है।

यहाँ California की वह विशेषता है जो लगभग सभी को चौंका देती है: California 529 योगदान पर कोई राज्य आयकर कटौती नहीं देता। यह सही है — देश में सबसे अधिक सीमांत आयकर दरों वाले राज्य में (13.3% तक), 529 कर कटौती शून्य है। California निवासियों को फेडरल टैक्स-फ्री वृद्धि और योग्य खर्चों के लिए फेडरल टैक्स-फ्री निकासी मिलती है — बाकी सबकी तरह — लेकिन कोई राज्य कटौती नहीं। यह New York या Illinois निवासियों की तुलना में एक महत्वपूर्ण कमी है।

California कटौती की अनुपस्थिति का मतलब है कि प्लान के मुख्य विक्रय बिंदु हैं कम एक्सपेंस रेशियो (वास्तविक), TIAA प्रबंधन (ठोस अगर आप पहले से TIAA निवेशक हैं), और राज्य-संचालित प्लान की सुविधा। राज्य से बाहर के निवासियों के पास ScholarShare को Utah my529 पर चुनने का कोई ठोस कारण नहीं है — फीस समान है और Utah DFA फंड एक्सेस देता है।

खाता न्यूनतम ₹2,075 है, जो छोटे मासिक योगदान से शुरू करने वाले परिवारों के लिए सुलभ है। ₹1,245/माह से शुरू होने वाले स्वचालित निवेश प्लान उपलब्ध हैं — उन माता-पिता के लिए उपयोगी जो बच्चे के जीवन की शुरुआत से ही नियमित निवेश करना चाहते हैं।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

क्या मैं किसी भी राज्य का 529 प्लान उपयोग कर सकता हूँ, या मैं अपने राज्य तक सीमित हूँ?▼
आप किसी भी राज्य के 529 प्लान में निवेश कर सकते हैं, चाहे आप कहीं भी रहते हों या आपका बच्चा कहाँ कॉलेज जाएगा। बाहरी राज्य में जाने से आप केवल अपने राज्य की कर कटौती खो देते हैं — जो हो भी सकती है या नहीं भी। अगर आपके राज्य में कोई कटौती नहीं है (जैसे California या Florida), तो सबसे कम फीस वाले प्लान के लिए स्वतंत्र रूप से खोज करें।
अगर मेरा बच्चा कॉलेज नहीं जाता तो क्या होगा?▼
आपके पास कई विकल्प हैं। 2024 से, अप्रयुक्त 529 फंड को लाभार्थी के लिए Roth IRA में रोल ओवर किया जा सकता है (सीमाओं के अधीन: US$35,000 आजीवन अधिकतम, 15 वर्ष खाता आयु की आवश्यकता और वार्षिक Roth IRA योगदान सीमाएँ लागू होती हैं)। आप लाभार्थी को किसी अन्य परिवार के सदस्य में बदल सकते हैं, K-12 ट्यूशन के लिए फंड का उपयोग कर सकते हैं (प्रति वर्ष ₹8.3 लाख तक), या पैसे निकाल सकते हैं और योगदान नहीं — केवल कमाई पर आयकर और 10% जुर्माना दे सकते हैं।
मुझे प्रत्येक वर्ष 529 में कितना योगदान करना चाहिए?▼
एक सामान्य लक्ष्य है US$300–US$500/माह (लगभग ₹24,900–₹41,500) नवजात के लिए, ताकि 18 वर्ष की आयु तक लगभग ₹83 लाख–₹1.25 करोड़ तक पहुँचा जा सके (7% औसत वार्षिक रिटर्न मानते हुए)। 2026 वार्षिक उपहार कर बहिष्करण प्रति दाता प्रति लाभार्थी US$19,000 है, और 529 प्लान सुपरफंडिंग की अनुमति देते हैं — उपहार कर को सक्रिय किए बिना एक बार में US$95,000 तक का योगदान (5 वर्षीय चुनाव)।
किस प्लान की कुल फीस सबसे कम है?▼
Utah my529 और California ScholarShare दोनों इंडेक्स-आधारित आयु-उपयुक्त विकल्पों के लिए 0.09%–0.10% से शुरू होने वाले पोर्टफोलियो प्रदान करते हैं। फंड विविधता में Utah का फायदा है (DFA विकल्प), लेकिन ScholarShare का फ्लोर एक्सपेंस रेशियो इस समूह में सबसे कम है। दोनों प्लान 529 प्लान के राष्ट्रीय औसत लगभग 0.33% से बेहतर हैं।
क्या 529 योगदान वित्तीय सहायता पात्रता को प्रभावित करते हैं?▼
हाँ, लेकिन प्रभाव छोटा है। माता-पिता के स्वामित्व वाला 529 FAFSA पर माता-पिता की संपत्ति के रूप में गिना जाता है, प्रति वर्ष 5.64% तक मूल्यांकित। इसका मतलब है ₹41.5 लाख की बैलेंस सहायता पात्रता को ₹2,34,060 तक कम कर सकती है — लेकिन सहायता फार्मूले छात्र संपत्तियों की तुलना में माता-पिता की संपत्तियों को प्राथमिकता देते हैं। 2024–25 से प्रभावी संशोधित FAFSA नियमों के तहत दादा-दादी के स्वामित्व वाले 529 खाते अब छात्र आय के रूप में नहीं गिने जाते।
529 का योग्य खर्च क्या माना जाता है?▼
ट्यूशन, फीस, कमरा और बोर्ड (कम से कम आधे समय नामांकित छात्रों के लिए स्कूल की प्रकाशित उपस्थिति लागत पर), किताबें, सामग्री, उपकरण और मुख्य रूप से स्कूल के लिए उपयोग किए जाने वाले कंप्यूटर। 2019 से, ₹8.3 लाख/वर्ष तक K-12 ट्यूशन योग्य है। 2024 से, ₹8.3 लाख आजीवन तक छात्र ऋण पुनर्भुगतान योग्य है।
क्या New York 529 Direct Plan केवल New York के स्कूलों के लिए है?▼
नहीं। New York 529 Direct Plan संयुक्त राज्य अमेरिका के किसी भी मान्यता प्राप्त कॉलेज या विश्वविद्यालय में योग्य उच्च शिक्षा खर्चों के लिए भुगतान कर सकता है — और कई विदेश में भी। राज्य निवास की आवश्यकता केवल कर कटौती पर लागू होती है, न कि इस पर कि पैसा कहाँ खर्च होता है।
क्या मुझे आयु-आधारित पोर्टफोलियो चुनना चाहिए या अपना खुद का बनाना चाहिए?▼
अधिकांश परिवारों के लिए, आयु-आधारित पोर्टफोलियो सही डिफ़ॉल्ट है। जैसे-जैसे आपका बच्चा कॉलेज की आयु के करीब आता है, यह स्वचालित रूप से बॉन्ड और स्थिर मूल्य की ओर स्थानांतरित हो जाता है। कस्टम पोर्टफोलियो समझ में आते हैं अगर आपकी विशिष्ट जोखिम सहनशीलता है या आप भारी अंतर्राष्ट्रीय या फैक्टर झुकाव चाहते हैं — लेकिन अधिकांश 529 प्लान में आप प्रति कैलेंडर वर्ष में केवल दो बार अपने निवेश विकल्प बदल सकते हैं।
क्या 529 प्लान के लिए कोई योगदान सीमा है?▼
कोई वार्षिक योगदान सीमा नहीं है, लेकिन प्रत्येक राज्य की एक समग्र खाता बैलेंस सीमा होती है (जब बैलेंस इस सीमा तक पहुँचती है, नए योगदान स्वीकार नहीं किए जाते)। अधिकांश राज्य सीमाएँ US$300,000 और US$550,000 के बीच हैं। Utah की समग्र सीमा US$560,000 है। कोई आय प्रतिबंध नहीं है — आय की परवाह किए बिना कोई भी योगदान कर सकता है।
2024 में शुरू हुआ 529-से-Roth IRA रोलओवर नियम क्या है?▼
SECURE 2.0 Act अप्रयुक्त 529 फंड को 2024 से उसी लाभार्थी के Roth IRA में रोल करने की अनुमति देता है। 529 खाता कम से कम 15 वर्षों के लिए खुला होना चाहिए, रोलओवर वार्षिक Roth IRA योगदान सीमा (2026 में 50 वर्ष से कम आयु के लिए US$7,000) के विरुद्ध गिने जाते हैं, और आजीवन सीमा US$35,000 है। यह नियम 'अगर बच्चा कॉलेज नहीं जाता तो क्या होगा' के जोखिम को काफी हद तक समाप्त करता है जो पहले परिवारों को योगदान करने से रोकता था।

इस लेख में बताए गए उत्पादों का विवरण

कीमतें बदलती हैं। मौजूदा कीमत विक्रेता पर देखें।

टिप्पणियाँ और प्रश्न

चर्चा हमारे फ़ोरम nattzy पर होती है। भाग लेने के लिए Google से साइन इन करें।

nattzy पर इस पेज की चर्चा देखें ↗

अभी भी तय नहीं कर पाए? समुदाय से अपना सवाल पूछें — nattzy पर सवाल पूछें ↗

संबंधित लेख

हाल ही में देखे गए

आपने अभी तक कोई आइटम नहीं देखा है।

कीमतें और स्टॉक लगातार बदलते रहते हैं। खरीदने से पहले स्टोर पर ताज़ा जानकारी ज़रूर देखें।