2026 के बेहतरीन इलेक्ट्रिक स्कूटर: 5 की तुलना
Writerपिकली संपादकीय
2026-10-31 को अपडेट
आपको अपना रोज़ का सफ़र पसंद आएगा या नहीं, यह तय करने वाले स्पेक्स हैं सस्पेंशन, टायर का प्रकार, वज़न, और असली स्पीड पर रेंज का दावा कितना घटता है — इसलिए यह गाइड निर्माताओं के अपने आंकड़ों को एक ही पैमाने पर साथ-साथ रखती है।
संक्षिप्त उत्तर
ज़्यादातर रोज़ आने-जाने वालों के लिए Segway Ninebot Max G2 चुनाव है — Segway 70 km की सैद्धांतिक रेंज (35 km/h की सबसे ऊंची सेटिंग पर 40 km), आगे हाइड्रोलिक और पीछे स्प्रिंग सस्पेंशन, 10-इंच सेल्फ़-सीलिंग ट्यूबलेस टायर और ट्रैक्शन कंट्रोल बताता है, वज़न 24.25 kg। यहां सबसे ज़्यादा सस्पेंशन और पावर के लिए Apollo City चुनें (ट्रिपल-स्प्रिंग सस्पेंशन, दो 500 W मोटर, 29.5 kg); 9.5-इंच ट्यूबलेस टायरों पर संतुलित मध्यम-वज़न विकल्प के लिए NIU KQi3 Pro (20.3 kg); कम 17 kg वज़न में 10-इंच टायरों के लिए Xiaomi Electric Scooter 4 Pro; और छोटे, समतल सफ़र को सस्ते में आज़माने के लिए Gotrax GXL V2 (लगभग 12 kg)।
📋हमने कैसे तुलना की
हमने हर इलेक्ट्रिक स्कूटर की तुलना रेटेड रेंज और उसके पीछे की शर्तों, बैटरी क्षमता, मोटर पावर, सस्पेंशन और टायर, वज़न, और मूल्य श्रेणी पर की। स्पेसिफ़िकेशन हर निर्माता के आधिकारिक प्रोडक्ट पेज, मैनुअल और स्पेक शीट से आते हैं (Apollo के, उसकी स्पेक शीट की एक बड़े रिटेलर की कॉपी से), अक्टूबर 2026 में जांचे गए। Pickly ने इन प्रोडक्ट्स का परीक्षण नहीं किया; जहां निर्माता टेस्ट शर्तें बताते हैं, हम उन्हें नोट करते हैं, और हम बताई गई रेंज को सबसे अच्छी स्थिति मानते हैं।
कुल मिलाकर सबसे अच्छा: Segway Ninebot Max G2 यहां सबसे संतुलित कम्यूटर स्कूटर है। Segway 551 Wh बैटरी और लगभग 70 km सैद्धांतिक रेंज (75 kg सवार, औसत 16 km/h), या 35 km/h की सबसे ऊंची सेटिंग पर लगभग 40 km; आगे हाइड्रोलिक और पीछे स्प्रिंग शॉक; 10-इंच ट्यूबलेस सेल्फ़-सीलिंग टायर; TCS ट्रैक्शन-कंट्रोल सिस्टम; टर्न इंडिकेटर; IPX5 जल प्रतिरोध; और लगभग 22% ढलान के लिए रेटेड 450 W मोटर (1,000 W अधिकतम) बताता है। यह स्टोरेज के लिए फ़ोल्ड होता है। 24.25 kg पर इसे उठाना भारी है और यह मध्यम-से-ऊपरी मूल्य श्रेणी में आता है, और Apollo City में ज़्यादा मोटर पावर है, लेकिन एक ही पैकेज में लंबी रेटेड रेंज के साथ सस्पेंशन के लिए यह डिफ़ॉल्ट विकल्प है।
आपके देश में उपलब्ध नहीं
आपके देश में उपलब्ध नहीं
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
किसके लिए उपयुक्त?
संबंधित लेख
1★ Best PickA+कुल मिलाकर सबसे अच्छाSegway Ninebot Max G2
सबसे संतुलित कम्यूटर — Segway के अनुसार 551 Wh बैटरी से 70 km सैद्धांतिक रेंज (35 km/h पर 40 km), आगे हाइड्रोलिक और पीछे स्प्रिंग सस्पेंशन, 10-इंच सेल्फ़-सीलिंग ट्यूबलेस टायर, और ट्रैक्शन कंट्रोल। 24.25 kg पर भारी और मध्यम-से-ऊपरी कीमत।
Segway Ninebot Max G2 यहां सबसे संतुलित कम्यूटर स्कूटर है। Segway 551 Wh बैटरी और लगभग 70 km सैद्धांतिक रेंज (75 kg सवार, औसत 16 km/h), या 35 km/h की सबसे ऊंची सेटिंग पर लगभग 40 km; आगे हाइड्रोलिक और पीछे स्प्रिंग शॉक; 10-इंच ट्यूबलेस सेल्फ़-सीलिंग टायर; TCS ट्रैक्शन-कंट्रोल सिस्टम; टर्न इंडिकेटर; IPX5 जल प्रतिरोध; और लगभग 22% ढलान के लिए रेटेड 450 W मोटर (1,000 W अधिकतम) बताता है। यह स्टोरेज के लिए फ़ोल्ड होता है। 24.25 kg पर इसे उठाना भारी है और यह मध्यम-से-ऊपरी मूल्य श्रेणी में आता है, और Apollo City में ज़्यादा मोटर पावर है, लेकिन एक ही पैकेज में लंबी रेटेड रेंज के साथ सस्पेंशन के लिए यह डिफ़ॉल्ट विकल्प है।
खूबियाँ
- ✓70 km सैद्धांतिक रेंज; 35 km/h पर भी 40 km (निर्माता के आंकड़े)
- ✓आगे हाइड्रोलिक और पीछे स्प्रिंग सस्पेंशन
- ✓10-इंच सेल्फ़-सीलिंग ट्यूबलेस टायर और ट्रैक्शन कंट्रोल
- ✓टर्न इंडिकेटर और IPX5 बॉडी रेटिंग
कमियाँ
- ✗सीढ़ियों पर या ट्रांज़िट में ले जाने के लिए भारी (24.25 kg)
- ✗डुअल-मोटर Apollo City से कम मोटर पावर
- दावा की गई रेंज (निर्माता)
- 70 km
- बैटरी
- 551 Wh
- मोटर (रेटेड / पीक)
- 450 W / 1,000 W
- वज़न
- 24.25 kg
- टायर
- 10" ट्यूबलेस, सेल्फ़-सीलिंग
- सस्पेंशन
- आगे हाइड्रोलिक + पीछे स्प्रिंग
आपके देश में उपलब्ध नहीं
2Aसबसे अच्छा सस्पेंशनApollo City
सस्पेंशन और पावर का विकल्प — 2024 मॉडल पर ट्रिपल-स्प्रिंग सस्पेंशन, दो 500 W मोटर, 10-इंच ट्यूबलेस टायर, और IP66 रेटिंग। 29.5 kg पर यहां सबसे भारी और Segway से महंगा; लिस्टिंग का मॉडल वर्ष जांचें।
Apollo City उन सवारों के लिए चुनाव है जो सस्पेंशन और पावर को सबसे पहले रखते हैं। 2024 मॉडल के लिए Apollo की स्पेक शीट (एक बड़े रिटेलर की कॉपी के ज़रिए) ट्रिपल-स्प्रिंग सस्पेंशन (एक आगे, दो पीछे), पंक्चर-सीलिंग जेल परत वाले 10-इंच ट्यूबलेस एयर टायर, दो 500 W मोटर (हर एक 1,000 W पीक), 48 V 20 Ah बैटरी, रीजेनरेटिव ब्रेकिंग के साथ डुअल ड्रम ब्रेक, IP66 जल प्रतिरोध, और Eco मोड में 37–69 km रेंज बताती है। लगभग 51 km/h की इसकी बताई गई टॉप स्पीड कई स्थानीय सीमाओं से बहुत ऊपर है, इसलिए अपने नियम जांचें। 29.5 kg पर यह यहां सबसे भारी है और Segway से महंगा है, लेकिन अगर सस्पेंशन और पावर सबसे ज़्यादा मायने रखते हैं, तो यह अलग दिखता है।
खूबियाँ
- ✓ट्रिपल-स्प्रिंग सस्पेंशन — यहां सबसे ज़्यादा
- ✓दो 500 W मोटर, यहां सबसे ज़्यादा रेटेड पावर
- ✓सीलिंग जेल के साथ 10-इंच ट्यूबलेस टायर
- ✓IP66 रेटिंग (निर्माता का आंकड़ा)
कमियाँ
- ✗यहां सबसे भारी (29.5 kg)
- ✗Segway से महंगा; कई मॉडल वर्ष मौजूद हैं
- दावा की गई रेंज (निर्माता)
- 37–69 km (Eco मोड)
- बैटरी
- 48 V × 20 Ah (≈960 Wh)
- मोटर (रेटेड / पीक)
- 2 × 500 W / 2 × 1,000 W
- वज़न
- 29.5 kg
- टायर
- 10" ट्यूबलेस, सीलिंग जेल
- सस्पेंशन
- ट्रिपल स्प्रिंग (1 आगे, 2 पीछे)
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
3Aसबसे अच्छा मिड-रेंजNIU KQi3 Pro
संतुलित मिड-रेंज विकल्प — NIU के अनुसार 486 Wh बैटरी, 50 km रेटेड रेंज, 9.5-इंच ट्यूबलेस टायर, और डुअल डिस्क ब्रेक, 20.3 kg पर। सस्पेंशन नहीं, इसलिए ऊबड़-खाबड़ सड़कों पर सवारी सख़्त होती है।
NIU KQi3 Pro संतुलित मिड-रेंज विकल्प है। NIU 486 Wh बैटरी, 350 W मोटर (700 W पीक), 50 km रेटेड रेंज (US लिस्टिंग पर 31 मील), 9.5-इंच ट्यूबलेस न्यूमैटिक टायर, रीजेनरेटिव ब्रेकिंग के साथ आगे और पीछे डिस्क ब्रेक, और बैटरी सहित 20.3 kg वज़न बताता है; टॉप स्पीड हर बाज़ार के अनुसार तय है (EU में 25 km/h, US में 19.9 mph)। इसमें सस्पेंशन नहीं है, कुशनिंग के लिए यह अपने एयर टायरों पर निर्भर है, इसलिए सबसे ख़राब सड़कों पर यह Segway या Apollo से सख़्त है। प्रीमियम कीमत के बिना मध्यम-वज़न वाले रोज़ाना स्कूटर के लिए यह एक समझदार बीच का विकल्प है।
खूबियाँ
- ✓486 Wh बैटरी और 50 km रेटेड रेंज
- ✓9.5-इंच ट्यूबलेस न्यूमैटिक टायर
- ✓आगे और पीछे डिस्क ब्रेक के साथ रीजेन
- ✓Segway से हल्का (20.3 kg)
कमियाँ
- ✗सस्पेंशन नहीं — ऊबड़-खाबड़ सड़कों पर सख़्त
- ✗Segway या Xiaomi से कम रेटेड रेंज
- दावा की गई रेंज (निर्माता)
- 50 km
- बैटरी
- 486 Wh
- मोटर (रेटेड / पीक)
- 350 W / 700 W
- वज़न
- 20.3 kg
- टायर
- 9.5" ट्यूबलेस न्यूमैटिक
- सस्पेंशन
- नहीं
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें
कभी-कभार अपडेट और नई चीज़ें — कोई स्पैम नहीं।
4Bसबसे अच्छा बजटGotrax GXL V2
बजट शुरुआती विकल्प — Gotrax के अनुसार 8.5-इंच हवा भरे टायरों और 250 W मोटर के साथ लगभग 12.2 kg। छोटी 187.2 Wh बैटरी (लगभग 20 km रेटेड) और सस्पेंशन नहीं, इसलिए छोटे, ज़्यादा समतल सफ़र और हल्के सवारों के लिए सबसे उपयुक्त।
Gotrax GXL V2 बिना बड़े ख़र्च के स्कूटर से सफ़र आज़माने के लिए बजट शुरुआती विकल्प है। Gotrax 250 W मोटर, 36 V 5.2 Ah (187.2 Wh) बैटरी, लगभग 20 km (12.5 मील) तक की रेंज, लगभग 25 km/h (15.5 mph) की टॉप स्पीड, 8.5-इंच हवा भरे टायर, 100 kg (220 lb) वज़न सीमा, और लगभग 12.2 kg (27 lb) वज़न बताता है — यहां सबसे हल्का, बड़े अंतर से। इसमें सस्पेंशन नहीं है और इस तुलना में सबसे छोटी बैटरी और मोटर है, इसलिए यह छोटे, ज़्यादा समतल सफ़र और हल्के सवारों के लिए उपयुक्त है और चढ़ाई पर धीमा होगा। एक किफ़ायती, बिना तामझाम वाले पहले स्कूटर के रूप में यह बुनियादी काम करता है।
खूबियाँ
- ✓यहां सबसे कम मूल्य श्रेणी
- ✓यहां सबसे हल्का (लगभग 12.2 kg)
- ✓8.5-इंच हवा भरे टायर
- ✓छोटे सफ़र के लिए सरल डिज़ाइन
कमियाँ
- ✗सस्पेंशन नहीं; सबसे छोटी मोटर (250 W)
- ✗सबसे छोटी बैटरी (187.2 Wh, लगभग 20 km रेटेड)
- दावा की गई रेंज (निर्माता)
- लगभग 20 km (12.5 mi)
- बैटरी
- 187.2 Wh
- मोटर (रेटेड / पीक)
- 250 W / —
- वज़न
- लगभग 12.2 kg (27 lb)
- टायर
- 8.5" न्यूमैटिक
- सस्पेंशन
- नहीं
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
5Aसबसे अच्छा वैल्यू फ़्लैगशिपXiaomi Electric Scooter 4 Pro
हल्का लंबी-रेंज विकल्प — Xiaomi के अनुसार 446 Wh बैटरी, 55 km रेटेड रेंज, और 10-इंच सेल्फ़-सीलिंग ट्यूबलेस टायर, 17 kg पर। सस्पेंशन नहीं; एक अलग 2nd Gen मॉडल मौजूद है, और सर्विस क्षेत्र के अनुसार अलग होती है।
Xiaomi Electric Scooter 4 Pro हल्का लंबी-रेंज विकल्प है। Xiaomi का ग्लोबल स्पेक पेज 446 Wh बैटरी, 350 W मोटर (700 W अधिकतम), 75 kg सवार के साथ 55 km तक की रेंज, 25 km/h टॉप स्पीड, लगभग 20% चढ़ाई क्षमता, 10-इंच ट्यूबलेस सेल्फ़-सीलिंग टायर, IPX4 जल प्रतिरोध, 120 kg अधिकतम लोड, और 17 kg नेट वज़न बताता है — Segway से लगभग 7 kg हल्का। इसमें कोई सस्पेंशन सिस्टम नहीं है; Xiaomi झटके सोखने का श्रेय 10-इंच टायरों को देता है। Xiaomi अलग स्पेक्स वाला एक अलग 4 Pro (2nd Gen) भी बेचता है, और सर्विस क्षेत्र के अनुसार अलग होती है, इसलिए संस्करण और स्थानीय सपोर्ट जांचें।
खूबियाँ
- ✓446 Wh बैटरी से 55 km रेटेड रेंज
- ✓17 kg — Segway से लगभग 7 kg हल्का
- ✓10-इंच सेल्फ़-सीलिंग ट्यूबलेस टायर
- ✓अक्सर Max G2 से कम कीमत पर
कमियाँ
- ✗कोई सस्पेंशन सिस्टम नहीं
- ✗2nd Gen संस्करण अलग है; सर्विस क्षेत्र के अनुसार अलग
- दावा की गई रेंज (निर्माता)
- 55 km
- बैटरी
- 446 Wh
- मोटर (रेटेड / पीक)
- 350 W / 700 W
- वज़न
- 17 kg
- टायर
- 10" ट्यूबलेस, सेल्फ़-सीलिंग
- सस्पेंशन
- नहीं
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
एक ही पैमाने पर तुलना
| उत्पाद | सस्पेंशन | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Segway Ninebot Max G2 | 70 km | 551 Wh | 450 W / 1,000 W | 24.25 kg | 10" ट्यूबलेस, सेल्फ़-सीलिंग | आगे हाइड्रोलिक + पीछे स्प्रिंग |
| Apollo City | 37–69 km (Eco मोड) | 48 V × 20 Ah (≈960 Wh) | 2 × 500 W / 2 × 1,000 W | 29.5 kg | 10" ट्यूबलेस, सीलिंग जेल | ट्रिपल स्प्रिंग (1 आगे, 2 पीछे) |
| NIU KQi3 Pro | 50 km | 486 Wh | 350 W / 700 W | 20.3 kg | 9.5" ट्यूबलेस न्यूमैटिक | नहीं |
| Gotrax GXL V2 | लगभग 20 km (12.5 mi) | 187.2 Wh | 250 W / — | लगभग 12.2 kg (27 lb) | 8.5" न्यूमैटिक | नहीं |
| Xiaomi Electric Scooter 4 Pro | 55 km | 446 Wh | 350 W / 700 W | 17 kg | 10" ट्यूबलेस, सेल्फ़-सीलिंग | नहीं |
इस तालिका को कैसे पढ़ें: मान हर निर्माता के आधिकारिक प्रोडक्ट पेज, मैनुअल और स्पेक शीट से लिए गए हैं (Apollo City के आंकड़े 2024 मॉडल के लिए Apollo की स्पेक शीट की एक बड़े रिटेलर की कॉपी से), अक्टूबर 2026 में जांचे गए। दावा की गई रेंज निर्माता का अपना आंकड़ा है जो उसकी अपनी टेस्ट शर्तों पर आधारित है (Segway और Xiaomi 75 kg का सवार बताते हैं), और रेंज, टॉप स्पीड और कुछ सीमाएं बाज़ार के संस्करण के अनुसार अलग होती हैं। वज़न निर्माता द्वारा बताया गया नेट वज़न है। “—” का मतलब है कि उन स्रोतों से मान की पुष्टि नहीं हो सकी। Pickly ने इन प्रोडक्ट्स का परीक्षण नहीं किया।
तालिका की जाँच 2026-10-31
सबसे अच्छा चुनाव: Segway Ninebot Max G2
Segway Ninebot Max G2 यहां सबसे संतुलित कम्यूटर स्कूटर है क्योंकि यह लंबी रेटेड रेंज को उन आराम सुविधाओं के साथ जोड़ता है जो बजट मॉडलों में नहीं होतीं। Segway का US मैनुअल 551 Wh बैटरी और लगभग 70 km की सैद्धांतिक रेंज बताता है (75 kg सवार के साथ 25 °C पर औसतन 16 km/h पर परीक्षित), जो डिफ़ॉल्ट 32 km/h टॉप स्पीड पर लगभग 45 km और 35 km/h पर लगभग 40 km तक घट जाती है। इसमें आगे हाइड्रोलिक शॉक और पीछे स्प्रिंग शॉक, 10-इंच ट्यूबलेस सेल्फ़-सीलिंग टायर (Segway के अनुसार जेल परत छोटे पंक्चर सील कर देती है), TCS ट्रैक्शन-कंट्रोल सिस्टम, और आगे-पीछे टर्न इंडिकेटर हैं।
मोटर 450 W रेटेड है और अधिकतम 1,000 W, और Segway लगभग 22% की अधिकतम ढलान और 120 kg पेलोड बताता है। निर्माता के अनुसार बॉडी IPX5 रेटेड है, ब्रेक में आगे ड्रम और पीछे इलेक्ट्रॉनिक ब्रेक है, और चार्जिंग में लगभग 6 घंटे लगते हैं। Segway-Ninebot ऐप स्पीड मोड संभालता है, और Segway का अपना मैनुअल बताता है कि कुछ US राज्य सड़क पर स्कूटर की स्पीड सीमित करते हैं, इसलिए वहां के सवारों को स्थानीय नियमों के अनुरूप स्पीड मोड चुनना होगा।
समझौते: 24.25 kg पर इसे सीढ़ियों पर या ट्रेन में ले जाना भारी है, और यह मध्यम-से-ऊपरी मूल्य श्रेणी में आता है। यह यहां सबसे पावरफ़ुल स्कूटर नहीं है — डुअल-मोटर Apollo City की रेटेड पावर ज़्यादा है — लेकिन जो कम्यूटर एक ही पैकेज में लंबी रेटेड रेंज, आगे और पीछे सस्पेंशन, और पंक्चर-प्रतिरोधी टायर चाहते हैं, उनके लिए Ninebot Max G2 डिफ़ॉल्ट विकल्प है।
सबसे ज़्यादा सस्पेंशन और पावर: Apollo City
Apollo City उन सवारों के लिए चुनाव है जो सस्पेंशन और पावर को सबसे पहले रखते हैं। 2024 मॉडल के लिए Apollo की स्पेक शीट (एक बड़े यूरोपीय रिटेलर द्वारा कॉपी की गई) ट्रिपल-स्प्रिंग सस्पेंशन बताती है — आगे एक स्प्रिंग और पीछे दो — जो इस तुलना में सबसे ज़्यादा सस्पेंशन हार्डवेयर है, साथ में पंक्चर-सीलिंग जेल परत वाले 10-इंच ट्यूबलेस एयर टायर। अगर आपका सफ़र उबड़-खाबड़ फ़ुटपाथ से गुज़रता है, तो यह संयोजन सीधे उसे सोखने के लिए बनाया गया है।
काग़ज़ पर यह यहां का सबसे पावरफ़ुल स्कूटर भी है: दो मोटर जिनमें हर एक 500 W रेटेड है (हर एक 1,000 W पीक), 48 V 20 Ah बैटरी, लगभग 51 km/h की बताई गई टॉप स्पीड, रीजेनरेटिव ब्रेकिंग के साथ डुअल ड्रम ब्रेक, IP66 रेटिंग, और 120 kg अधिकतम लोड। Apollo Eco मोड में 37–69 km रेंज बताता है, और कहता है कि असली रेंज मोड, लोड, ज़मीन और राइडिंग स्टाइल पर निर्भर करती है। इतनी ऊंची टॉप स्पीड कई शहरों द्वारा साझा रास्तों और सड़कों के लिए तय सीमाओं से बहुत ऊपर है, इसलिए खरीदने से पहले जांचें कि आपके स्थानीय नियम इस श्रेणी के स्कूटर के साथ कैसा व्यवहार करते हैं।
समझौते: 29.5 kg पर यह यहां का सबसे भारी स्कूटर है, यह Segway से ऊंची मूल्य श्रेणी में आता है, और इसकी रेटेड रेंज Segway के 70 km से लंबी नहीं है। Apollo ने सालों में City के कई संस्करण जारी किए हैं, इसलिए स्पेक्स की तुलना से पहले पुष्टि करें कि लिस्टिंग किस मॉडल वर्ष की है। लेकिन अगर आपके लिए उठाने के वज़न से ज़्यादा सस्पेंशन और पावर मायने रखते हैं, तो Apollo City अलग दिखता है।
मिड-रेंज, बजट विकल्प, और हल्का लंबी-रेंज विकल्प: NIU, Gotrax, Xiaomi
NIU KQi3 Pro संतुलित मिड-रेंज विकल्प है। NIU की आधिकारिक लिस्टिंग 350 W रेटेड मोटर (700 W पीक), 486 Wh 48 V बैटरी, 9.5-इंच ट्यूबलेस न्यूमैटिक टायर, रीजेनरेटिव ब्रेकिंग के साथ आगे और पीछे डिस्क ब्रेक, और बैटरी सहित 20.3 kg वज़न बताती है। रेटेड रेंज 50 km है (US लिस्टिंग में 31 मील), और टॉप स्पीड हर बाज़ार के अनुसार तय है — EU संस्करण पर 25 km/h और US संस्करण पर 19.9 mph। इसमें सस्पेंशन नहीं है, इसलिए कुशनिंग इसके एयर टायरों से आती है, जो इसे टूटे फ़ुटपाथ पर Segway या Apollo से सख़्त बनाता है।
Gotrax GXL V2 बिना बड़े ख़र्च के छोटे सफ़र आज़माने के लिए बजट शुरुआती विकल्प है। Gotrax 250 W मोटर, 36 V 5.2 Ah (187.2 Wh) बैटरी, लगभग 20 km (12.5 मील) तक की रेंज, लगभग 25 km/h (15.5 mph) की टॉप स्पीड, 8.5-इंच हवा भरे टायर, 100 kg (220 lb) वज़न सीमा, और लगभग 12.2 kg (27 lb) वज़न बताता है — यहां सबसे हल्का, बड़े अंतर से। इसमें सस्पेंशन नहीं है और इस तुलना में सबसे छोटी बैटरी है, इसलिए यह छोटे, ज़्यादा समतल रास्तों और हल्के सवारों के लिए उपयुक्त है।
Xiaomi Electric Scooter 4 Pro, NIU और Segway के बीच आता है। Xiaomi का ग्लोबल स्पेक पेज 446 Wh बैटरी, 350 W रेटेड मोटर (700 W अधिकतम), 55 km तक की रेंज (75 kg सवार के साथ परीक्षित), 25 km/h टॉप स्पीड, लगभग 20% चढ़ाई क्षमता, 10-इंच ट्यूबलेस सेल्फ़-सीलिंग टायर, IPX4 रेटिंग, 120 kg अधिकतम लोड, और 17 kg नेट वज़न बताता है। इसमें कोई सस्पेंशन सिस्टम नहीं है — Xiaomi झटके सोखने का श्रेय 10-इंच टायरों को देता है — और Xiaomi अब अलग स्पेक्स वाला एक अलग 4 Pro (2nd Gen) भी बेचता है, इसलिए जांचें कि लिस्टिंग किस संस्करण की है। सर्विस नेटवर्क क्षेत्र के अनुसार अलग होते हैं, इसलिए स्थानीय सपोर्ट जांचें।
कैसे चुनें: असली रेंज, चढ़ाई, सवारी का आराम और पोर्टेबिलिटी
बताई गई रेंज को सबसे अच्छी स्थिति मानें। Segway का अपना मैनुअल दिखाता है कि स्पीड के साथ यह कितनी घटती है: Ninebot Max G2 औसत 16 km/h पर लगभग 70 km के लिए रेटेड है, लेकिन 32 km/h पर लगभग 45 km और 35 km/h पर लगभग 40 km — यानी टॉप स्पीड पर बताए गए आंकड़े का लगभग 57%, 75 kg सवार के साथ 25 °C पर। भारी सवार, चढ़ाई, रुक-रुक कर चलने वाला ट्रैफ़िक और ठंडा मौसम इसे और घटाते हैं। एक व्यावहारिक नियम है ऐसा स्कूटर ख़रीदना जिसकी रेटेड रेंज आपकी आने-जाने की दूरी से कम से कम दोगुनी हो: 10 km आने-जाने के लिए Gotrax GXL V2 (लगभग 20 km रेटेड) में कम गुंजाइश है, जबकि NIU KQi3 Pro (50 km), Xiaomi 4 Pro (55 km) और Segway Max G2 (70 km) बफ़र छोड़ते हैं।
बैटरी के आकार को क्रॉस-चेक के रूप में इस्तेमाल करें, क्योंकि इसे सभी ब्रांडों में एक ही तरह मापा जाता है। इस तालिका में बैटरियां 187.2 Wh (Gotrax) से 446 Wh (Xiaomi), 486 Wh (NIU), 551 Wh (Segway), और Apollo City पर 48 V × 20 Ah — लगभग 960 Wh — तक हैं। ज़्यादा वॉट-घंटे का आम तौर पर मतलब है समान स्पीड और सवार के वज़न पर ज़्यादा असली रेंज, जो हर निर्माता के अपनी टेस्ट शर्तों वाले रेंज दावे से ज़्यादा निष्पक्ष तुलना है।
मोटर पावर को अपनी चढ़ाइयों के अनुसार मिलाएं। रेटेड मोटर पावर 250 W (Gotrax) से 350 W (NIU, Xiaomi), 450 W (Segway), और दो 500 W मोटर (Apollo) तक है। जहां निर्माता चढ़ाई का आंकड़ा बताते हैं, वहां Segway लगभग 22% और Xiaomi लगभग 20% बताता है, 75 kg सवार के साथ। अगर आपके रास्ते में खड़ी चढ़ाई है और आपका वज़न उससे ज़्यादा है, तो ज़्यादा पावर वाले मॉडलों की ओर झुकें; Gotrax को समतल रास्तों तक ही रखना बेहतर है।
तय करें कि आपको कितना आराम चाहिए। यहां सिर्फ़ Segway Max G2 (आगे हाइड्रोलिक और पीछे स्प्रिंग) और Apollo City (ट्रिपल-स्प्रिंग) में सस्पेंशन है; NIU, Xiaomi और Gotrax सिर्फ़ अपने एयर टायरों पर निर्भर हैं। बड़े टायर भी मदद करते हैं: Segway, Apollo और Xiaomi में 10-इंच ट्यूबलेस टायर हैं, NIU में 9.5-इंच, और Gotrax में 8.5-इंच। ऊबड़-खाबड़ या दरार वाले फ़ुटपाथ पर सस्पेंशन के साथ 10-इंच टायर सबसे बड़ा फ़र्क़ डालेंगे; चिकनी बाइक लेन पर बिना सस्पेंशन वाला मॉडल ठीक हो सकता है।
पोर्टेबिलिटी को अपने रास्ते के मुक़ाबले तौलें, और जहां आप चलाते हैं वहां के नियम जांचें। वज़न लगभग 12.2 kg (Gotrax) और 17 kg (Xiaomi) से 20.3 kg (NIU), 24.25 kg (Segway), और 29.5 kg (Apollo) तक है। अगर आप रोज़ स्कूटर को सीढ़ियों पर या ट्रांज़िट में ले जाते हैं, तो Xiaomi या Gotrax कहीं ज़्यादा आसान होंगे; अगर यह घर से मंज़िल तक चलता है, तो भारी मॉडलों की रेंज और सस्पेंशन इसके लायक़ हैं। किसे क्या छोड़ना चाहिए: पहाड़ी रास्तों पर भारी सवारों को Gotrax छोड़ना चाहिए; रोज़ स्कूटर उठाने वाले सवारों को Apollo City पर दोबारा सोचना चाहिए; और ऊबड़-खाबड़ सड़कों पर किसी को भी बिना सस्पेंशन वाले NIU और Xiaomi सख़्त लग सकते हैं। स्पीड सीमाएं, स्कूटर कहां चलाए जा सकते हैं, हेलमेट नियम और रजिस्ट्रेशन देश और शहर के अनुसार अलग होते हैं, इसलिए चलाने से पहले अपने स्कूटर की श्रेणी के लिए अपने स्थानीय प्राधिकरण के नियम जांचें।
अक्सर पूछे जाने वाले सवाल
मेरे इलेक्ट्रिक स्कूटर की असली रेंज विज्ञापित रेंज से इतनी कम क्यों है?▼
चढ़ाई चढ़ने के लिए स्कूटर के कौन से स्पेक्स मायने रखते हैं?▼
सस्पेंशन कितना ज़रूरी है और कौन सा टायर लेना चाहिए?▼
इलेक्ट्रिक स्कूटर का वज़न कितना होता है, और क्या यह मायने रखता है?▼
इस लेख में बताए गए उत्पादों का विवरण
आपके देश में उपलब्ध नहीं
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।
टिप्पणियाँ और प्रश्न
चर्चा हमारे फ़ोरम nattzy पर होती है। भाग लेने के लिए Google से साइन इन करें।
nattzy पर इस पेज की चर्चा देखें ↗
अभी भी तय नहीं कर पाए? समुदाय से अपना सवाल पूछें — nattzy पर सवाल पूछें ↗
संबंधित लेख

इलेक्ट्रिक ग्रिल 2026: 3 मॉडलों की तुलना
बेस्ट इलेक्ट्रिक शेवर 2026: 5 मॉडलों की ईमानदार तुलना

2026 के बेहतरीन इलेक्ट्रिक वाइन ओपनर: Oster, Secura, Ozeri

2026 का सर्वश्रेष्ठ कार वैक्यूम: 5 विकल्पों की तुलना

2026 का सर्वश्रेष्ठ मोटरसाइकिल हेलमेट: 5 विकल्पों की तुलना
2026 का सर्वश्रेष्ठ टायर इन्फ्लेटर: 5 विकल्पों की तुलना







