Pickly

Pengisi daya & listrik

Power Bank Terbaik 2026: 5 Pilihan PD 100W Dibandingkan

WriterRedaksi Pickly

Diperbarui 2026-05-17

Spec-verifiedLast reviewed 2026-05-17Riset pustaka yang ditulis dengan AI berdasarkan spesifikasi publik, data produsen, dan ulasan independen — tanpa uji langsung

Lima power bank untuk laptop, ponsel, dan kamera — dibandingkan dari spesifikasi yang benar-benar menentukan kegunaannya: output PD 100W, kapasitas nyata di dunia nyata, perilaku output saat beberapa port dipakai bersamaan, dan apakah boleh dibawa naik pesawat.

Jawaban singkat

Anker 737 PowerCore 24K adalah pilihan tepat bagi pengguna MacBook: port 140W EPR PD 3.1-nya satu-satunya di sini yang melampaui 100W, mampu mengisi MacBook Pro 16 dengan kecepatan penuh, dan kapasitas 87,6 Wh-nya jauh di bawah batas aturan bagasi kabin maskapai. Pelancong bisnis yang menginginkan 100W dalam kemasan paling ringkas sebaiknya memilih Baseus Blade 100W — tebalnya sekitar 11 mm dengan berat 270 g untuk 20.000 mAh. Zendure SuperTank Pro menawarkan kapasitas maksimum yang diizinkan maskapai, yaitu 26.800 mAh, dengan performa multi-port simultan terbaik.

📋Cara kami membandingkan

Produk dinilai berdasarkan output maksimum USB-C PD (watt), kapasitas terukur (mAh pada tegangan sel 3.6V atau 3.7V), perilaku output port saat digunakan bersamaan, kepatuhan bagasi kabin maskapai (rating Wh di bawah batas 100 Wh), dukungan protokol pengisian cepat (PD 3.0/3.1, QC 4+, AFC), jumlah port, ukuran fisik dan berat, serta waktu pengisian ulang dari 0% ke 100%. Harga dari Amazon AS per Mei 2026.

★ Best Pick

Terbaik untuk MacBook / PD 140W: Anker 737 PowerCore 24K adalah pilihan yang tepat bagi pengguna MacBook dan laptop yang butuh pengisian USB-C PD tercepat yang mungkin dalam power bank yang patuh aturan penerbangan. Port PD 3.1 EPR 140W adalah satu-satunya di perbandingan ini yang melampaui 100W — mengisi penuh MacBook Pro 16 pada kecepatan penuh dan MacBook Pro 14 pada kecepatan sesuai rating.

Tersedia di AS

Pilihan utama ↓
  1. 1Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)
    Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)
    A+Terbaik untuk MacBook / PD 140W

    Tersedia di AS

  2. 2Baseus Blade 100W Power Bank
    Baseus Blade 100W Power Bank
    ATerbaik untuk Travel / Tertipis dengan 100W

    Tersedia di AS

  3. 3Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank
    Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank
    AKapasitas Terbaik / Pengisian Simultan Terbaik

    Tersedia di AS

  4. 4Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)
    Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)
    B+Terbaik untuk iPhone / Nirkabel MagSafe

    Tidak dijual di negara Anda

  5. 5INIU B63 25000mAh Power Bank
    INIU B63 25000mAh Power Bank
    B+Terbaik untuk Budget / Nilai Multi-Port Terbaik

    Tersedia di AS

Siapa yang cocok?

1★ Best PickA+Terbaik untuk MacBook / PD 140WAnker 737 Power Bank (PowerCore 24K)

Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)

Terbaik untuk MacBook Pro 16 — PD 3.1 EPR 140W pada 24.000 mAh. 630g; 140W turun ke 60W saat port kedua dipakai; butuh adaptor 65W+ untuk pengisian ulang mandiri yang cepat.

Anker 737 PowerCore 24K adalah pilihan yang tepat bagi pengguna MacBook dan laptop yang butuh pengisian USB-C PD tercepat yang mungkin dalam power bank yang patuh aturan penerbangan. Port PD 3.1 EPR 140W adalah satu-satunya di perbandingan ini yang melampaui 100W — mengisi penuh MacBook Pro 16 pada kecepatan penuh dan MacBook Pro 14 pada kecepatan sesuai rating. Layar bawaannya menampilkan sisa persentase, yang lebih berguna dibanding indikator LED untuk perencanaan perjalanan. Pada 87,6 Wh, kepatuhan IATA-nya nyaman. Kelemahan jujurnya: 630g termasuk salah satu yang lebih berat; port 140W turun ke 60W saat port kedua dipakai; butuh adaptor 65W+ untuk kecepatan pengisian ulang mandiri yang masuk akal (tidak disertakan).

Kelebihan

  • ✓PD 3.1 EPR 140W — satu-satunya port di perbandingan ini yang melampaui 100W untuk MacBook Pro 16
  • ✓Layar persentase lebih berguna dibanding titik LED untuk perencanaan perjalanan
  • ✓87,6 Wh — margin kepatuhan bagasi kabin IATA yang nyaman
  • ✓24.000 mAh memberikan sekitar 1,4 kali pengisian penuh MacBook Air M3

Kekurangan

  • ✗630g termasuk salah satu yang lebih berat untuk dibawa sehari-hari
  • ✗Port utama 140W turun ke 60W saat port kedua dipakai bersamaan

Rincian skor

Max PD Output
5.0
Capacity
4.3
Simultaneous Charging
3.8
Portability
3.5
Value
3.5
Capacity
24.000 mAh (87,6 Wh)
Max USB-C PD Output
140W (EPR PD 3.1)
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Simultaneous Output
60W + 60W (saat dua port dipakai)
Weight
630 g
Airline Compliant
Ya (87,6 Wh)

Tersedia di AS

2ATerbaik untuk Travel / Tertipis dengan 100WBaseus Blade 100W Power Bank

Baseus Blade 100W Power Bank

Terbaik untuk travel — tipis 11mm, 270g, PD 100W pada 20.000 mAh. Kapasitas terkecil di sini; port tertanam; tidak ada adaptor berdaya tinggi disertakan.

Baseus Blade 100W adalah pilihan yang tepat bagi pelancong bisnis yang butuh pengisian laptop 100W dalam bentuk fisik paling ringkas yang tersedia. Ketebalan sekitar 11mm dan berat 270g membuatnya benar-benar bisa dikantongi untuk ukuran power bank 20.000 mAh — tidak ada power bank berkemampuan 100W lain dalam perbandingan ini yang setipis ini. Rating 99,9 Wh jelas lolos kepatuhan IATA dengan margin 0,1 Wh. PD 100W mengisi MacBook Air pada kecepatan penuh dan MacBook Pro 14 pada kecepatan praktis. Kelemahan jujurnya: 20.000 mAh adalah kapasitas terkecil di sini; port USB-C yang tertanam butuh sudut colok kabel tertentu; adaptor dinding berdaya tinggi dibutuhkan untuk pengisian ulang mandiri yang cepat namun tidak disertakan.

Kelebihan

  • ✓Setipis ~11mm dengan berat 270g — benar-benar bisa dikantongi untuk power bank 100W 20.000 mAh
  • ✓99,9 Wh — kepatuhan bagasi kabin IATA yang jelas
  • ✓PD 100W mengisi MacBook Air pada kecepatan penuh
  • ✓Profil setipis kartu kredit muat di saku samping jaket

Kekurangan

  • ✗20.000 mAh adalah kapasitas terkecil dalam perbandingan ini
  • ✗Port USB-C yang tertanam butuh sudut colok kabel tertentu

Rincian skor

Max PD Output
4.8
Capacity
3.5
Simultaneous Charging
3.8
Portability
5.0
Value
4.3
Capacity
20.000 mAh (99,9 Wh)
Max USB-C PD Output
100W
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Thickness
~11 mm
Weight
270 g
Airline Compliant
Ya (99,9 Wh)

Tersedia di AS

3AKapasitas Terbaik / Pengisian Simultan TerbaikZendure SuperTank Pro 100W Power Bank

Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank

Terbaik kapasitas + simultan — 26.800 mAh pada 100W+30W+18W bersamaan. Mendekati batas maskapai 100 Wh; beberapa maskapai menolak secara visual; bodi terasa hangat.

Zendure SuperTank Pro seharga sekitar US$129 adalah pilihan yang tepat bagi pengguna berat yang butuh kapasitas bagasi kabin maksimal yang masih legal dengan perilaku pengisian multi-perangkat simultan terbaik dalam perbandingan ini. 26.800 mAh (99,36 Wh) adalah kapasitas terbesar dalam batas IATA. Perilaku port simultannya adalah yang terbaik di sini untuk laptop-plus-ponsel: port utama 100W mempertahankan output penuh sementara port 2 memberikan 30W secara bersamaan. Layar LCD bawaan menunjukkan sisa Wh secara persis. Input USB-C 100W memungkinkan pengisian ulang mandiri yang cepat (0% ke 80% dalam ~90 menit). Kelemahan jujurnya: 565g dan kedekatan dengan batas 100 Wh maskapai (beberapa maskapai menolaknya); bodinya terasa hangat saat beban multi-perangkat simultan.

Kelebihan

  • ✓26.800 mAh (99,36 Wh) — kapasitas terbesar yang masih legal untuk penerbangan dalam perbandingan ini
  • ✓Perilaku simultan terbaik: port 1 100W + port 2 30W + USB-A 18W bersamaan
  • ✓LCD menunjukkan sisa Wh secara persis untuk perencanaan perjalanan yang presisi
  • ✓Input 100W untuk pengisian ulang mandiri yang cepat (0% ke 80% dalam ~90 menit)

Kekurangan

  • ✗Kedekatan 99,36 Wh dengan batas 100 Wh membuat beberapa maskapai menolaknya secara visual
  • ✗565g dan bodi terasa hangat saat beban multi-perangkat simultan

Rincian skor

Max PD Output
4.8
Capacity
5.0
Simultaneous Charging
5.0
Portability
3.5
Value
4.0
Capacity
26.800 mAh (99,36 Wh)
Max USB-C PD Output
100W
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Simultaneous Output
100W + 30W + 18W bersamaan
Weight
565 g
Airline Compliant
Ya (99,36 Wh — mendekati batas)

Tersedia di AS

Berlangganan buletin

Info dan rilis baru sesekali — tanpa spam.

Kami menghormati privasi Anda. Berhenti kapan saja. Privasi

4B+Terbaik untuk iPhone / Nirkabel MagSafeMophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)

Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)

Terbaik untuk iPhone/MagSafe — nirkabel Qi2 bawaan 15W + PD 25W pada 20.000 mAh. Terberat pada 680g; PD 25W tidak akan mengisi cepat laptop.

Mophie Powerstation Pro XL adalah pilihan yang tepat bagi pengguna iPhone yang menginginkan pengisian nirkabel kompatibel Qi2/MagSafe yang terpasang langsung di power bank berdampingan dengan USB-C PD. Bantalan nirkabel terintegrasi menghilangkan keharusan mencari kabel saat mengisi iPhone — sungguh nyaman untuk pemakaian di meja atau samping tempat tidur. 20.000 mAh (sekitar 74 Wh) berada nyaman di dalam batas IATA. Kelemahan jujurnya: 680g adalah yang terberat dalam perbandingan ini — bantalan nirkabelnya menambah bobot nyata; output USB-C maksimal 25W adalah yang terendah di sini dan tidak akan mengisi cepat MacBook Air pada kecepatan penuh; output nirkabel MagSafe hanya 15W; US$149 termasuk mahal untuk PD 25W dengan nirkabel.

Kelebihan

  • ✓Bantalan nirkabel Qi2/MagSafe bawaan — tak perlu kabel untuk mengisi iPhone
  • ✓20.000 mAh (74 Wh) — margin kepatuhan bagasi kabin IATA yang nyaman
  • ✓Kualitas build Mophie premium dengan grip belakang berlapis karet
  • ✓Pengisian kabel + nirkabel secara bersamaan dari satu power bank

Kekurangan

  • ✗680g adalah yang terberat dalam perbandingan ini
  • ✗Output USB-C 25W adalah yang terendah di sini — tidak akan mengisi cepat MacBook Air atau Pro

Rincian skor

Max PD Output
2.5
Capacity
3.5
Simultaneous Charging
4.0
Portability
2.5
Value
3.0
Capacity
20.000 mAh (~74 Wh)
Max USB-C PD Output
25W
Wireless Charging
Kompatibel Qi2 / MagSafe pada 15W
Ports
USB-C ×1, USB-A ×1
Weight
680 g
Airline Compliant
Ya (74 Wh)

Tidak dijual di negara Anda

5B+Terbaik untuk Budget / Nilai Multi-Port TerbaikINIU B63 25000mAh Power Bank

INIU B63 25000mAh Power Bank

Terbaik budget — 25.000 mAh, 3-port simultan, semua protokol pengisian cepat seharga US$35. PD maksimal 65W; build polikarbonat.

INIU B63 seharga sekitar US$35 adalah pilihan yang tepat bagi komuter dan pengguna harian yang perlu mengisi tiga perangkat sekaligus dengan nilai terbaik dalam perbandingan ini. 25.000 mAh dengan tiga port output (USB-C 65W + USB-C 22,5W + USB-A 22,5W) dan dukungan protokol pengisian cepat paling lengkap (PD, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP) dalam daftar ini. 92,5 Wh lolos IATA dengan margin yang nyaman. Kelemahan jujurnya: output PD maksimal 65W berarti MacBook Pro yang dipakai berat akan terisi lambat atau mentok; build polikarbonat, bukan aluminium; output tiga-port simultan membatasi total anggaran bersama sekitar 90W yang dibagi rata.

Kelebihan

  • ✓Tiga port output simultan: USB-C 65W + USB-C 22,5W + USB-A 22,5W
  • ✓Dukungan protokol pengisian cepat paling lengkap: PD, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP
  • ✓25.000 mAh (92,5 Wh) — patuh aturan penerbangan dengan margin nyaman
  • ✓Nilai terbaik dalam perbandingan ini seharga sekitar US$35

Kekurangan

  • ✗Output PD maksimal 65W membuat MacBook Pro yang dipakai berat terisi lambat atau mentok
  • ✗Build polikarbonat pada harga US$35 — berfungsi tapi kurang tahan lama dibanding aluminium

Rincian skor

Max PD Output
3.5
Capacity
4.5
Simultaneous Charging
4.5
Portability
3.8
Value
5.0
Capacity
25.000 mAh (92,5 Wh)
Max USB-C PD Output
65W
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Fast Charge Protocols
PD 3.0, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP
Weight
475 g
Airline Compliant
Ya (92,5 Wh)

Tersedia di AS

ProdukThicknessWireless ChargingFast Charge Protocols
Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)24.000 mAh (87,6 Wh)140W (EPR PD 3.1)USB-C ×2, USB-A ×160W + 60W (saat dua port dipakai)630 gYa (87,6 Wh)———
Baseus Blade 100W Power Bank20.000 mAh (99,9 Wh)100WUSB-C ×2, USB-A ×1—270 gYa (99,9 Wh)~11 mm——
Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank26.800 mAh (99,36 Wh)100WUSB-C ×2, USB-A ×1100W + 30W + 18W bersamaan565 gYa (99,36 Wh — mendekati batas)———
Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)20.000 mAh (~74 Wh)25WUSB-C ×1, USB-A ×1—680 gYa (74 Wh)—Kompatibel Qi2 / MagSafe pada 15W—
INIU B63 25000mAh Power Bank25.000 mAh (92,5 Wh)65WUSB-C ×2, USB-A ×1—475 gYa (92,5 Wh)——PD 3.0, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP

USB-C PD 100W: artinya apa dan perangkat mana yang benar-benar terisi

USB Power Delivery (PD) 3.0 pada 100W adalah protokol pengisian yang memungkinkan power bank benar-benar mengisi laptop, bukan sekadar menetes-neteskan daya. MacBook Air (M3) membutuhkan 45W–67W untuk terisi pada kecepatan yang berguna. MacBook Pro 14 inci membutuhkan 70W–96W agar pengisian terasa berarti saat sedang dipakai. Dell XPS 13 dan Lenovo ThinkPad X1 Carbon sama-sama mendukung pengisian USB-C PD 65W. Tanpa output PD minimal 60W, mencolokkan laptop ke power bank sambil dipakai kerja justru membuat laptop menyerap daya lebih besar dari yang diberikan bank — baterainya tetap terkuras, hanya lebih lambat. Pada output PD 100W, semua laptop konsumen terkini kecuali MacBook Pro 16 inci (yang mendukung hingga 140W) akan terisi pada kecepatan penuh dari sebuah power bank.

Anker 737 mendukung USB-C PD hingga 140W pada port utamanya (PD 3.1 Extended Power Range) — power bank pertama dalam perbandingan ini yang melampaui batas standar 100W. Ini penting khususnya untuk MacBook Pro 16 inci, yang bisa terisi penuh dari 140W. Baseus Blade 100W, Zendure SuperTank Pro, dan Mophie Powerstation Pro XL semuanya mendukung PD 100W lewat USB-C. INIU B63 mendukung PD 65W — cukup untuk mengisi sebagian besar laptop ultrabook tapi tidak cukup untuk mengisi MacBook Pro 16 saat sedang dipakai berat. Output port USB-C saat beberapa port dipakai bersamaan adalah pembeda tersembunyi: Anker 737 menurunkan port PD-nya dari 140W ke 60W begitu perangkat kedua tersambung; Baseus Blade membagi total output ke seluruh port; Zendure mempertahankan 100W di port utamanya sambil tetap memberi hingga 30W di port sekunder secara bersamaan.

Kepatuhan bagasi kabin untuk power bank ditentukan oleh regulasi International Air Transport Association (IATA), yang membatasi setiap power bank maksimal 100 Wh (watt-jam) untuk bagasi kabin tanpa izin khusus. Hubungan antara mAh dan Wh bergantung pada tegangan sel: Wh = (mAh × V) / 1000. Pada tegangan sel nominal standar 3,7V: 20.000 mAh = 74 Wh (patuh); 26.800 mAh = 99,16 Wh (patuh, mepet ke batas); 30.000 mAh = 111 Wh (tidak patuh untuk bagasi kabin standar). Anker 737 pada 24.000 mAh × 3,65V = 87,6 Wh — patuh. Zendure SuperTank Pro pada 26.800 mAh = 99,36 Wh — patuh tapi hanya berjarak 0,64 Wh dari batas; beberapa maskapai pernah menolaknya saat pemeriksaan karena terlalu dekat dengan batas, jadi disarankan membawa lembar spesifikasi produk. INIU B63 pada 25.000 mAh = 92,5 Wh — patuh.

Kapasitas riil vs. mAh yang tertera: kenapa angkanya berbeda

Power bank berlabel 20.000 mAh tidak benar-benar mengalirkan 20.000 mAh ke perangkat Anda. Angka itu diukur pada tegangan sel internal (biasanya 3,6V–3,7V). Ketika daya dikonversi oleh konverter DC-DC power bank menjadi tegangan output yang diterima perangkat Anda (5V, 9V, 12V, 20V tergantung protokol pengisian), kehilangan konversi sebesar 10–20% adalah hal wajar untuk power bank berkualitas baik, bahkan bisa sampai 30% untuk sirkuit berkualitas buruk. Power bank 20.000 mAh dengan efisiensi 85% pada output 5V hanya menghasilkan sekitar 17.000 mAh kapasitas efektif pada 5V — atau sekitar 15,3 Ah. Pada 20V (output PD 100W), power bank yang sama mungkin hanya menghasilkan 14.000 mAh kapasitas efektif jika efisiensi konverter step-up-nya makin turun pada tegangan lebih tinggi.

Tolok ukur praktisnya adalah berapa kali sebuah perangkat tertentu bisa terisi dari 0% ke 100%. iPhone 16 standar memiliki baterai sekitar 3.561 mAh. Samsung Galaxy S25 sekitar 4.000 mAh. MacBook Air M3 sekitar 52,6 Wh (kira-kira 14.220 mAh pada 3,7V). Dengan power bank 20.000 mAh berefisiensi 85%, Anda bisa mengharapkan sekitar 5 kali pengisian iPhone 16, 4,3 kali pengisian Galaxy S25, atau sekitar 1,2 kali pengisian MacBook Air. Anker 737 pada 24.000 mAh memberikan sekitar 1,4 kali pengisian MacBook Air atau 5,8 kali pengisian iPhone 16. Zendure SuperTank Pro pada 26.800 mAh memberikan sekitar 1,6 kali pengisian MacBook Air atau 6,4 kali pengisian iPhone 16.

Waktu pengisian ulang dari 0% ke 100% penting bagi power bank yang dipakai setiap hari. Power bank 24.000 mAh yang diisi ulang lewat charger USB-C PD 65W membutuhkan sekitar 2,5–3 jam untuk terisi penuh. Diisi ulang lewat adaptor USB-C 18W biasa, power bank yang sama butuh 6–8 jam. Anker 737 dilengkapi port pass-through charging 140W — Anda bisa mengisi power bank sekaligus laptop yang tersambung secara bersamaan dari satu adaptor dinding 140W. Baseus Blade 100W mendukung input 100W untuk pengisian ulang cepat. Zendure SuperTank Pro mendukung input 100W, terisi hingga 80% dalam sekitar 90 menit dengan adaptor 100W.

Apa yang membuat power bank benar-benar berguna untuk perjalanan dan bawaan harian

Berat dan bentuk fisik menentukan apakah power bank benar-benar ikut dibawa bepergian. Power bank yang cuma nongkrong di dalam tas karena terlalu berat atau kikuk dibawa ke pertemuan kopi ya sama saja tidak berguna. Baseus Blade 100W dengan berat 270g dan ketebalan sekitar 11mm muat di saku samping jaket — benar-benar bisa dikantongi untuk ukuran power bank 20.000 mAh. INIU B63 dengan berat 475g lebih ringan dari Anker 737 (630g) dan Zendure SuperTank Pro (565g) sambil menyediakan lebih banyak port pengisian simultan. Mophie Powerstation Pro XL dengan berat 680g adalah yang terberat dalam perbandingan ini — dibenarkan oleh bantalan nirkabel MagSafe-nya tapi cukup terasa di dalam tas.

Perilaku pengisian simultan adalah detail operasional paling penting bagi pengguna yang mengisi beberapa perangkat sekaligus. Kelima power bank dalam perbandingan ini bisa mengisi beberapa perangkat bersamaan, tapi perilaku pembagian dayanya berbeda cukup signifikan. Anker 737 memberikan 140W hanya pada port USB-C 1 saja; begitu Anda menyambungkan perangkat ke port USB-C 2, terjadi negosiasi ulang dan berbagi anggaran total — port 1 turun ke 60W dan port 2 mendapat hingga 60W juga. Bagi pengguna MacBook Pro yang juga perlu mengisi ponsel bersamaan, ini berarti laptop terisi lebih lambat. Zendure SuperTank Pro mempertahankan 100W di port USB-C utamanya sambil memberikan 30W di port 2 secara bersamaan — perilaku simultan yang lebih baik untuk pengisian laptop-plus-ponsel.

Dukungan protokol pengisian cepat untuk perangkat juga penting. USB-C PD mencakup Apple, Google Pixel, Samsung Galaxy, dan sebagian besar laptop modern. Qualcomm Quick Charge 4+ (QC4+) mencakup perangkat Samsung dan Android generasi lama. Huawei AFC (Adaptive Fast Charge) mencakup ponsel Huawei. Kelima power bank dalam perbandingan ini mendukung USB-C PD pada level tertentu. INIU B63 tambahan mendukung QC4+, QC3.0, AFC, SCP, dan FCP — dukungan protokol pengisian cepat paling lengkap dalam perbandingan ini, cocok untuk rumah tangga dengan campuran perangkat, mulai dari ponsel Android lama sampai perangkat USB-C modern.

Power bank yang tepat untuk kebutuhan yang tepat

Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K) seharga sekitar US$119 adalah pilihan yang tepat bagi pengguna MacBook dan laptop yang butuh pengisian USB-C PD tercepat yang mungkin dalam power bank yang tetap patuh aturan bagasi kabin. Port PD 3.1 EPR 140W adalah satu-satunya port dalam perbandingan ini yang melampaui 100W — mengisi penuh MacBook Pro 16 pada kecepatan maksimal dan MacBook Pro 14 pada kecepatan sesuai rating. Layar bawaannya menampilkan sisa kapasitas dalam persentase, bukan titik-titik LED — lebih berguna untuk merencanakan berapa kali pengisian yang masih tersisa. Rating 87,6 Wh dengan nyaman lolos kepatuhan bagasi kabin IATA. Kelemahan jujurnya: pada 630g ini termasuk salah satu yang lebih berat di sini; port PD utama turun signifikan saat perangkat kedua tersambung; pengisian ulangnya sendiri butuh adaptor 65W+ agar kecepatannya masuk akal.

Baseus Blade 100W seharga sekitar US$79 adalah pilihan yang tepat bagi pelancong bisnis yang butuh pengisian laptop 100W dalam bentuk fisik paling ringkas yang tersedia. Profil setipis kartu kredit pada 11mm dan berat 270g membuatnya benar-benar bisa dikantongi, sesuatu yang tidak dicapai power bank 20.000 mAh lain dalam perbandingan ini. Output PD 100W mengisi MacBook Air pada kecepatan penuh dan MacBook Pro 14 pada kecepatan yang praktis. Rating 99,9 Wh jelas lolos kepatuhan maskapai. Kelemahan jujurnya: 20.000 mAh adalah kapasitas terkecil dalam perbandingan ini; profil tipisnya membuat kabel pengisian harus dicolokkan pada sudut tertentu karena port USB-C-nya tertanam di tepi; pengisian ulang lewat kabel bawaan pada 100W memang cepat tapi butuh adaptor dinding berdaya tinggi yang tidak disertakan dalam kotak.

Zendure SuperTank Pro seharga sekitar US$129 adalah pilihan yang tepat bagi fotografer, videografer, dan pengguna mobile berat yang butuh kapasitas bagasi kabin maksimal yang masih legal dengan pengisian multi-perangkat simultan. 26.800 mAh (99,36 Wh) adalah kapasitas terbesar dalam perbandingan ini yang masih dalam batas IATA. Perilaku pengisian simultannya (100W port 1 + 30W port 2 + 18W USB-A) menjadikannya yang terbaik di sini untuk menghidupi laptop, baterai kamera, dan ponsel secara bersamaan. Layar LCD bawaan menunjukkan sisa Wh secara persis, bukan persentase. Kelemahan jujurnya: 565g cukup berat untuk dikantongi sehari-hari; kedekatannya dengan batas 100 Wh maskapai membuat sebagian maskapai menolaknya saat pemeriksaan visual label rating — bawa lembar spesifikasi; bodinya terasa hangat saat mengisi beberapa perangkat sekaligus.

Mophie Powerstation Pro XL seharga sekitar US$149 adalah pilihan yang tepat bagi pengguna iPhone yang menginginkan kenyamanan pengisian nirkabel kompatibel MagSafe berdampingan dengan USB-C PD dalam satu perangkat. Bantalan nirkabel Qi2/MagSafe terintegrasi menghilangkan kebutuhan kabel terpisah saat mengisi iPhone — sungguh berguna untuk pengisian di meja kerja atau samping tempat tidur di mana meraih kabel terasa merepotkan. Port USB-C PD 25W-nya mengisi iPad atau laptop kecil pada kecepatan sedang. Pada 20.000 mAh (sekitar 74 Wh), ini nyaman berada di bawah batas bagasi kabin maskapai. Kelemahan jujurnya: 680g adalah yang terberat dalam perbandingan ini — bantalan nirkabelnya menambah bobot; output USB-C 25W adalah yang terendah di sini dan tidak akan mengisi cepat MacBook Pro atau Air pada kecepatan penuh; output pengisian nirkabel MagSafe hanya 15W, lebih lambat dari output kabel 25W.

INIU B63 seharga sekitar US$35 adalah pilihan yang tepat bagi komuter dan pengguna harian yang perlu mengisi tiga perangkat sekaligus dengan nilai terbaik dalam perbandingan ini. 25.000 mAh dengan tiga port output (USB-C 65W + USB-C 22,5W + USB-A 22,5W) berarti ponsel, earbud, dan tablet semuanya bisa terisi bersamaan dari satu power bank. Dukungan protokol QC4+, QC3.0, AFC, SCP, dan FCP membuatnya kompatibel dengan hampir semua standar pengisian cepat yang dipakai perangkat Android dan Apple saat ini. Layar LED-nya menunjukkan empat indikator level daya. Kelemahan jujurnya: output maksimal 65W berarti MacBook Pro yang sedang dipakai berat akan terisi lambat atau mentok; kualitas build pada harga US$35 memang berfungsi tapi finishing luarnya plastik, bukan aluminium; perilaku tiga-port simultan mengurangi output per port — total output simultan dibatasi sekitar 90W yang dibagi ke ketiga port.

Pertanyaan umum

Bagaimana cara menghitung apakah sebuah power bank patuh aturan pesawat?▼
Aturan IATA adalah maksimal 100 Wh per power bank untuk bagasi kabin tanpa izin khusus, dengan batas dua power bank per penumpang. Sebagian besar halaman produk power bank mencantumkan rating Wh secara langsung — cari di kemasan atau label produk, bukan di judul listing Amazon yang biasanya menonjolkan mAh untuk keperluan pemasaran. Jika hanya mAh yang tercantum: Wh = mAh × tegangan nominal / 1000. Sebagian besar power bank litium modern memiliki tegangan sel nominal 3,6V atau 3,7V. Power bank 26.800 mAh pada 3,7V = 99,16 Wh — secara legal patuh tapi begitu dekat dengan batas sehingga beberapa maskapai menolaknya saat pemeriksaan visual. Power bank 20.000 mAh pada 3,7V = 74 Wh — jelas patuh dengan margin yang nyaman. Power bank di atas 100 Wh hingga 160 Wh butuh persetujuan maskapai sebelum bepergian dan tidak boleh masuk bagasi tercatat. Power bank di atas 160 Wh sama sekali tidak boleh dibawa di pesawat komersial. Catatan: power bank tidak boleh dimasukkan ke bagasi tercatat berapa pun kapasitasnya — kegagalan sel litium di ruang kargo adalah risiko kebakaran tanpa akses pemadaman.
Apakah power bank 100W benar-benar mengisi laptop saya pada kecepatan penuh?▼
Tergantung kebutuhan pengisian laptop dan perilaku PD power bank saat dipakai berat. MacBook Air M3 (30W hingga 67W maksimal): power bank 65W atau 100W mengisinya pada kecepatan penuh saat laptop dalam mode tidur atau idle, tapi pada pemakaian ringan konsumsi 30W biasanya masih dalam kemampuan power bank mana pun di sini. MacBook Pro 14 (67W hingga 96W maksimal): power bank PD 100W mengisinya pada kecepatan penuh hanya jika power bank bisa mempertahankan output 100W penuhnya di bawah beban berkelanjutan — Anker 737 (140W), Baseus Blade (100W), dan Zendure SuperTank Pro (100W di port utama) mampu melakukan ini. MacBook Pro 16 (96W hingga 140W maksimal): hanya Anker 737 (140W EPR) yang mengisinya pada kecepatan penuh; power bank 100W tetap mengisinya tapi lebih lambat dari charger 140W bawaan. Catatan pentingnya: jika Anda menyambungkan perangkat kedua secara bersamaan, output port utama akan turun. Periksa perilaku multi-port simultan sebelum berasumsi laptop Anda terisi kecepatan penuh sementara ponsel juga tersambung.
Apa perbedaan nyata antara power bank US$35 dan power bank US$119?▼
Tiga hal yang benar-benar berbeda secara material. Pertama, output PD maksimal: INIU B63 seharga US$35 mentok di PD 65W; Anker 737 seharga US$119 memberikan PD EPR 140W. Untuk pengisian ponsel dan earbud, 65W sudah lebih dari cukup — Anda tidak akan pernah menyadari bedanya. Untuk pengisian laptop saat dipakai berat, 140W vs. 65W adalah perbedaan antara terisi kecepatan penuh dan terisi lambat atau bahkan tidak terisi sama sekali. Kedua, kualitas IC pengisian dan sel baterai: power bank premium memakai sel litium kelas lebih tinggi yang mempertahankan kapasitas lebih baik setelah 500+ siklus pengisian. Power bank murah biasanya memakai sel yang menurun lebih terlihat setelah 200–300 siklus — kapasitas efektif power bank US$35 setelah dua tahun pemakaian harian biasanya tinggal 70–75% dari rating; Anker US$119 mempertahankan lebih dekat ke 85–90%. Ketiga, ketahanan build: konstruksi unibody aluminium (Anker 737) dibanding cangkang polikarbonat (INIU B63). Untuk sebagian besar pengguna yang terutama mengisi ponsel dan earbud serta toh akan mengganti power bank tiap 2–3 tahun, INIU US$35 adalah pembelian yang masuk akal. Untuk pengguna MacBook yang membawa power bank setiap hari dan mengharapkannya bertahan 4–5 tahun, harga premiumnya sepadan.

Detail produk dalam artikel ini

Harga berubah. Periksa harga terkini di penjual.

Iklan — Artikel ini mengandung tautan afiliasi.Pernyataan afiliasi

Komentar & pertanyaan

Diskusi berlangsung di nattzy, forum komunitas kami. Masuk dengan Google untuk ikut.

Lihat utas diskusi di nattzy ↗

Masih ragu? Ajukan pertanyaanmu sendiri ke komunitas — Bertanya di nattzy ↗

Artikel terkait

Baru dilihat

Belum ada item yang Anda lihat.

Harga dan stok selalu berubah. Periksa informasi terbaru di toko sebelum membeli.