Pickly

アウトドア

キャンプ用ストーブ比較2026:5製品を比べる

WriterPickly編集部

2026-11-03 更新

SourcedLast reviewed 2026-11-03AIで作成した机上調査です(公開仕様・メーカー資料・第三者レビューに基づく。実機は使っていません)

記事中の米ドル表記は米国での参考価格です。日本での販売価格はリンク先でご確認ください。

キャンプ用ストーブは、重さ2.6オンスのポケットサイズから、車のトランクを占めるツーバーナーまで幅があります。何人分を作るか、どの燃料を買えるか、どこまで運ぶかが選ぶ軸です。

結論を先に

Gas One GS-3400Pは2026年11月3日時点の米Amazonで$31.07と最も安く、ブタンでもプロパンでも使えます。MSR PocketRocket 2は超軽量の$49.04、Chef Master Grill Bossはブタン缶4本付きで$98.50、Coleman Cascade 18は1バーナーのプロパンで$109.99、Camp Chef Everest 2Xは2バーナーで$229.99です。

📋評価方法

これらのキャンプ用ストーブは自分たちで試していません。実際の使い勝手を判断するには、同じ条件で並べて繰り返し使う必要があり、それは行えないためです。この比較は、2026年11月3日にAmazon Creators API経由で取得した米Amazon掲載ページの商品名と特徴一覧、およびこの種類の製品に関する一般的な知識に基づいています。サイズ、容量、付属品、その他の記述はすべて販売者自身の主張です。価格はよく変わるため、販売店で確認してください。

★ Best Pick

💰 最安: Gas One GS-3400Pは1口のストーブで、ブタンまたはプロパンで使えると出品ページにあり、プロパン用コンバーターレギュレーターと携帯ケースが付きます。 圧電着火、火力ダイヤル、異常な圧力で缶を排出する機構が記載されています。

この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

おすすめランキング ↓
  1. この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

  2. この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

  3. この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

  4. 4Coleman Cascade 18 1口ストーブ
    Coleman Cascade 18 1口ストーブ
    🍳 シンプルな1口

    この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

  5. この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

1★ Best Pick💰 最安Gas One GS-3400P デュアル燃料ストーブ

Gas One GS-3400P デュアル燃料ストーブ

燃料を買う前に、出品ページに書かれた缶やボンベのサイズを確認してください。

Gas One GS-3400Pは1口のストーブで、ブタンまたはプロパンで使えると出品ページにあり、プロパン用コンバーターレギュレーターと携帯ケースが付きます。圧電着火、火力ダイヤル、異常な圧力で缶を排出する機構が記載されています。 米Amazonでは2026年11月3日に$31.07でした。

おすすめポイント

  • ✓5製品で最も安い
  • ✓出品ページではブタンまたはプロパン
  • ✓圧電着火と携帯ケース付き

がっかりポイント

  • ✗1口のみ
  • ✗燃料は付属しない

この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

2🪶 超軽量MSR PocketRocket 2 ウルトラライトストーブ

MSR PocketRocket 2 ウルトラライトストーブ

缶がねじ式のイソブタン・プロパン缶であることを確認してください。別売りです。

MSR PocketRocket 2は折りたたみ式の缶用ストーブで、出品ページでは2.6オンス、たたむと2×2×3インチです。1リットルを3.5分で沸かすと記載され、予熱や加圧は不要で、保護ケースが付きます。 米Amazonでは2026年11月3日に$49.04でした。

おすすめポイント

  • ✓2.6オンスで記載の中で最軽量
  • ✓2×2×3インチにたためる
  • ✓ケース付き

がっかりポイント

  • ✗缶燃料は付属しない
  • ✗小さなバーナーなので鍋は1つ向き

この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

3🧰 燃料付きセットChef Master Grill Boss デュアル燃料ストーブ(ブタン付き)

Chef Master Grill Boss デュアル燃料ストーブ(ブタン付き)

セットにブタン缶4本が含まれるか確認し、プロパンを使うなら別に買ってください。

Chef Master Grill Bossは1口のストーブで、12,000 BTUと記載され、付属のアダプターでブタンでもプロパンでも使えます。8オンスのブタン缶4本、圧電着火、携帯ケースが付き、タイトルには氷点下でも使えるとあります。 米Amazonでは2026年11月3日に$98.50でした。

おすすめポイント

  • ✓ブタン缶4本入りのセット
  • ✓12,000 BTUと記載
  • ✓プロパン用アダプター付き

がっかりポイント

  • ✗プロパンボンベは付属しない
  • ✗1口のみ

この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

ニュースレターを購読

お得な情報と新着を不定期にお届け。スパムは送りません。

プライバシーを尊重します。配信解除はいつでも可能です。 プライバシーポリシー

4🍳 シンプルな1口Coleman Cascade 18 1口ストーブ

Coleman Cascade 18 1口ストーブ

16オンスのプロパンボンベは付属しないので、用意してあるか確認してください。

Coleman Cascade 18は1口のプロパンストーブで、8,000 BTUと記載され、回転式のマッチ不要着火で12インチのパンが置けます。16オンスのプロパンボンベ(別売り)で強火のまま最長2.5時間と出品ページにあり、五徳は180度返して収納できます。 米Amazonでは2026年11月3日に$109.99でした。

おすすめポイント

  • ✓12インチのパンが置ける
  • ✓出品ページでは強火で最長2.5時間
  • ✓アルミメッキ鋼の天板で拭き取りやすい

がっかりポイント

  • ✗プロパンボンベは付属しない
  • ✗Chef Masterのセットより高い

この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

5👨‍👩‍👧 2口Camp Chef Everest 2X 2口ストーブ

Camp Chef Everest 2X 2口ストーブ

燃料は付属と書かれていないので、接続方式とプロパンの入手先を確認してください。

Camp Chef Everest 2Xは20,000 BTUの鋳造アルミ製バーナーを2口備え、合計40,000 BTU、調理面は215平方インチです。風防になる折りたたみ式の蓋、マッチ不要の着火、ドリップトレイ、キャリーハンドルが記載されています。 米Amazonでは2026年11月3日に$229.99でした。

おすすめポイント

  • ✓2口で鍋を2つ置ける
  • ✓調理面215平方インチ
  • ✓折りたたみ式の蓋が風防になる

がっかりポイント

  • ✗ここで最も高い
  • ✗バックパックには大きすぎる

この国の提携ストアがないため、Amazonの検索結果が開きます。

燃料と着火方式

Gas OneとChef Masterは、付属のコンバーターまたはアダプターで、8オンスのブタン缶か16.4オンスのプロパンボンベが使えると出品ページにあります。MSRはねじ式のイソブタン・プロパン缶、ColemanとCamp Chefはプロパン専用です。Gas One、Chef Master、Coleman、Camp Chefは、マッチ不要の押しボタン式または回転式の着火を記載しています。燃料は、付属と書かれていない限り別売りです。

火力と調理面

火力はBTUで表示されます。Chef Masterは12,000 BTU、Coleman Cascadeは1口で8,000 BTU、Camp Chefは20,000 BTUのバーナー2口で合計40,000 BTU、調理面は215平方インチです。MSRは水1リットルを3.5分で沸かすと記載しています。1口は一度に鍋1つ、2口なら2品を同時に作れます。

重さと持ち運び

MSRは2.6オンス(ケース込みで4.2オンス)、たたむと2×2×3インチで、バックパック向きです。Gas OneとChef Masterには携帯ケースが付きます。ColemanとCamp Chefはテーブルに置くオートキャンプ向きで、Camp Chefにはキャリーハンドルがあります。

よくある質問

燃料は付属していますか?▼
多くは付属しません。Chef Masterのセットには8オンスのブタン缶が4本ありますが、ほかは燃料が付属せず別売りと記載されているため、ストーブに合う缶やボンベを別に買う必要があります。
バックパッキング用とキャンプ用のどちらがよいですか?▼
移動手段によります。MSRのようなバックパッキング用は徒歩で運べる小ささと軽さで、2口のキャンプ用ストーブはより多くの人数分を作れますが、車の近くで使う前提です。
BTUとは何ですか?▼
BTUは1時間あたりの熱量の目安です。数字が大きいほど出せる熱は多いのですが、鍋の大きさ、風、燃料でも湯が沸く速さは変わるため、似た種類のストーブ同士を比べるおおまかな目安にとどめましょう。

記事で紹介した製品の詳細をチェック

PR — 本記事にはアフィリエイトリンクが含まれます。広告表記

コメント・質問

コメントはコミュニティフォーラム nattzy で受け付けています。Googleアカウントですぐ投稿できます。

まだ迷っていますか?自分の質問をコミュニティで聞けます — nattzyで質問する ↗

関連記事

最近チェックしたアイテム

チェックしたアイテムはありません。

※価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認ください。