Pickly

ガジェット

SDカード(microSD)おすすめ5選 2026 — 速度クラスで比較

WriterPickly編集部

2026-11-03 更新

SourcedLast reviewed 2026-11-03AIで作成した机上調査です(公開仕様・メーカー資料・第三者レビューに基づく。実機は使っていません)

記事中の米ドル表記は米国での参考価格です。日本での販売価格はリンク先でご確認ください。

microSDカードは選び方を間違えやすい製品です。目立つ速度は最大読み出しの数字で、U1・U3・V30・A2といった表記のほうが、そのカードの用途をよく表します。ここでは128GBの5枚をその点で並べます。

結論を先に

最安はKingston Canvas Select Plusで、米Amazonでは2026年11月3日時点で$23.99でした。SanDisk UltraはChromebook向けと記載のカードで$28.93、Lexar E-SeriesはV30でアダプター付きの$39.99、SanDisk Extremeはアクションカメラやドローン向けの$41.99、Samsung EVO PlusはSDアダプターと10年保証付きで$52.69です。

📋評価方法

これらのカードをカメラやスマホ、カードリーダーに挿して試してはいません。速度の表記は、同じ機器とベンチマークがなければ確かめられないためです。この比較は、2026年11月3日にAmazon Creators APIで取得した米Amazonの出品タイトルと特徴の記載、およびmicroSDの速度クラスに関する一般的な知識をもとにしています。速度、耐久性、保証などの仕様はすべて販売元の主張で、下記のとおり出品ページ内で食い違うものもあります。価格はよく変わるため、販売ページで確認してください。

★ Best Pick

🏠 普段使いの容量に: SanDisk Ultraは128GBのmicroSDXCで、タイトルは最大140MB/s、C10・U1・A1のクラスです。 出品ページにはChromebookでテスト・認定済みとあり、容量は最大512GBまでと説明されています。

おすすめランキング ↓
  1. 2サンディスク Extreme 128GB microSD アダプター付き(SDSQXH9)
    サンディスク Extreme 128GB microSD アダプター付き(SDSQXH9)
    🎥 アクションカメラ・ドローン向け

1★ Best Pick🏠 普段使いの容量にサンディスク Ultra 128GB microSDXC(SDSQUAB)

サンディスク Ultra 128GB microSDXC(SDSQUAB)

128GBでSDSQUABの型番か、機器がmicroSDXCに対応しているかを確認してください。

SanDisk Ultraは128GBのmicroSDXCで、タイトルは最大140MB/s、C10・U1・A1のクラスです。出品ページにはChromebookでテスト・認定済みとあり、容量は最大512GBまでと説明されています。米Amazonでは2026年11月3日時点で$28.93でした。

おすすめポイント

  • ✓Chromebookでテスト・認定済みと記載
  • ✓有名ブランドとして低価格
  • ✓A1のアプリ性能クラス

がっかりポイント

  • ✗U1クラスで、V30のカードより低い
  • ✗タイトルと本文で速度の数字が違う

2🎥 アクションカメラ・ドローン向けサンディスク Extreme 128GB microSD アダプター付き(SDSQXH9)

サンディスク Extreme 128GB microSD アダプター付き(SDSQXH9)

高い書き込み速度は256GB以上の記載なので、128GBであることを確認してください。

SanDisk Extremeはアダプター付きの128GBで、読み出し最大245MB/s、4K・5K動画向けのU3・V30・A2が記載されています。書き込みはタイトルで最大120MB/s、本文では256GB以上で最大170MB/sとあります。米Amazonでは2026年11月3日時点で$41.99でした。

おすすめポイント

  • ✓U3・V30・A2のクラス
  • ✓アダプター付き
  • ✓記載の読み出し速度は5枚で最速

がっかりポイント

  • ✗出品ページでは128GBの書き込みは大容量より遅い
  • ✗UltraやKingstonより高い

3🛡️ 保証が最長サムスン EVO Plus 128GB microSDXC(MB-MC128SA)

サムスン EVO Plus 128GB microSDXC(MB-MC128SA)

タイトルと特徴でクラスが違うため、型番MB-MC128SAを確認してください。

Samsung EVO PlusはSDアダプター付きの128GB microSDXCで、タイトルは最大160MB/s、C10・U3・V10です。出品ページでは10年の限定保証があり、本文では6つの耐性がうたわれています。米Amazonでは2026年11月3日時点で$52.69で、この中で最も高い価格でした。

おすすめポイント

  • ✓SDアダプター付き
  • ✓出品ページでは10年限定保証
  • ✓U3クラス

がっかりポイント

  • ✗5枚で最も高価
  • ✗タイトルと特徴でA3/A2、V10/V30が食い違う

ニュースレターを購読

お得な情報と新着を不定期にお届け。スパムは送りません。

プライバシーを尊重します。配信解除はいつでも可能です。 プライバシーポリシー

4💰 最安のカードキングストン Canvas Select Plus 128GB microSD(SDCS3)

キングストン Canvas Select Plus 128GB microSD(SDCS3)

型番SDCS3と、記載のないアダプターの有無を確認してください。

Kingston Canvas Select Plusは128GBで最大150MB/s、タイトルはClass 10・UHS-I・U1・V10・A1です。特徴欄にはU3とV10の評価とあり、Androidやカメラ向けとされています。米Amazonでは2026年11月3日時点で$23.99でした。

おすすめポイント

  • ✓5枚で最安
  • ✓A1のアプリ性能クラス
  • ✓Android機器とカメラ向けと記載

がっかりポイント

  • ✗タイトルはU1、特徴はU3
  • ✗アダプターと保証の記載なし

5📹 手頃なV30レキサー E-Series 128GB microSDXC アダプター付き

レキサー E-Series 128GB microSDXC アダプター付き

このカードには2枚組もあるため、1枚の128GB出品であることを確認してください。

Lexar E-Seriesはアダプター付きの128GB microSDXCで、最大100MB/s、C10・U3・A1・V30です。出品ページは4K動画で最大約6時間と見積もり、カードに10年、アダプターに1年の保証があるとしています。米Amazonでは2026年11月3日時点で$39.99でした。

おすすめポイント

  • ✓U3・V30でアダプター付き
  • ✓出品ページではカード10年保証
  • ✓防犯カメラやドラレコ向けと記載

がっかりポイント

  • ✗最大読み出し速度は5枚で最低
  • ✗速度はLexar自社の試験環境の値と注記

速度の数字と速度クラス

目立つ数字は最大読み出しで、SanDisk Extremeが245MB/s、Samsungが160、Kingstonが150、SanDisk Ultraが140、Lexarが100です。実際の速度は機器しだいなので、速度クラスのほうが参考になります。

4K動画ではふつうU3とV30が求められます。ExtremeとLexarはU3・V30、SamsungのタイトルはU3・V10、UltraとKingstonのタイトルはU1・V10で、こちらは写真やフルHDに向いた表記です。

出品ページの記載が食い違う点

KingstonはタイトルがU1ですが、特徴欄にはU3とV10の評価とあります。SamsungのタイトルはA3ですが、特徴欄にはA2、V30、EVO Selectの名前が出てきます。SanDisk Ultraはタイトルが最大140MB/s、本文は150です。Extremeはタイトルの書き込みが最大120MB/s、本文では256GB以上で最大170MB/sとあります。

出品ページ内で食い違うときは、ひとつの数字に頼る前に、パッケージや販売元ページで正確な型番を確認してください。

アダプター・保証・用途

Extreme、Samsung、Lexarの出品ページにはSDアダプターが含まれます。KingstonとUltraの出品ページにはアダプターの記載がありません。Samsungは10年の限定保証、Lexarはカード10年・アダプター1年と記載しています。

SanDiskとSamsungは温度・水・衝撃への耐性などをうたい、Lexarも同様の記載があります。これらは販売元の主張で、私たちが確かめたものではありません。UltraはChromebookでテスト・認定済みと記載され、Extremeはアクションカメラやドローン向けとされています。

よくある質問

目立つ速度の数字が大きいほど良いですか?▼
そうとは限りません。数字は販売元が測った最大読み出し速度で、多くの機器はそこまで使えません。動画を録る場合は読み出しよりも最低書き込みのクラス(U3、V30)が重要で、カメラやスマホ側で速度が頭打ちになることもあります。
U1、U3、V30、A2は何を表しますか?▼
U1とU3は最低持続書き込み速度が10MB/sと30MB/s、V30は最低30MB/sの動画用クラスです。A1とA2はカードからアプリを動かすときの性能クラスです。すべての機器に高い表記が必要なわけではありません。
SDアダプターは必要ですか?▼
一部のカメラやノートPCなど、標準サイズのSDスロットで使いたいときだけです。スマホ、タブレット、携帯ゲーム機はmicroSDをそのまま挿します。5枚のうち3枚の出品ページにアダプターの記載があります。

記事で紹介した製品の詳細をチェック

PR — 本記事にはアフィリエイトリンクが含まれます。広告表記

コメント・質問

コメントはコミュニティフォーラム nattzy で受け付けています。Googleアカウントですぐ投稿できます。

まだ迷っていますか?自分の質問をコミュニティで聞けます — nattzyで質問する ↗

関連記事

最近チェックしたアイテム

チェックしたアイテムはありません。

※価格や在庫状況は常に変動しています。購入を検討する場合は、最新の情報を必ずご確認ください。