Pickly

投资与养老

2026年最佳529教育储蓄计划:五大州横向对比

WriterPickly 编辑部

2026-09-25 更新

SourcedLast reviewed 2026-09-25本文由 AI 撰写,基于公开规格、厂商资料与第三方评测的案头研究,未经实机测试

选错529计划,18年积累下来家庭可能多付数千美元费用。本文依据官方公布规格、原厂文件与第三方评测对比5款产品。

快速结论

对大多数家庭来说,犹他州的my529是最好的529计划:它将低成本指数选项与无需持续管理的年龄型路径相结合,因此费用不会悄悄吞噬18年的增长。如果你所在的州对使用纽约州计划提供抵扣,那么它是最有力的选择;如果你的其他投资已经放在Vanguard,内华达州的计划开户最方便。

📋评估方法

各计划评估维度:总费用比率(使用年龄匹配中等风险组合)、可选基金家族、每投入1万美元的州税减免价值、开户门槛。费用数据来源于各计划最新计划披露文件。

  1. 1Utah my529 Plan
    Utah my529 Plan
    $0 setup美国参考价
  2. 2New York 529 Direct Plan
    New York 529 Direct Plan
    $0 setup美国参考价
  3. 3Nevada Vanguard 529 Plan
    Nevada Vanguard 529 Plan
    $0 setup美国参考价
  4. 4Illinois Bright Start 529
    Illinois Bright Start 529
    $0 setup美国参考价
  5. 5California ScholarShare 529
    California ScholarShare 529
    $0 setup美国参考价

1★ Best PickUtah my529 Plan

Utah my529 Plan

Morningstar金奖认证计划,访问my529.org——开户无门槛,Vanguard/DFA组合最低费率0.10%,外州储蓄者首选

2New York 529 Direct Plan

New York 529 Direct Plan

Vanguard专属基金阵容,访问nysaves.org——纽约联合申报者每年可扣除US$10,000,年龄匹配最低费率0.12%,无开户门槛

3Nevada Vanguard 529 Plan

Nevada Vanguard 529 Plan

Vanguard直管计划,访问vanguard.com/529——适合免收入税州居民,最低投入US$3,000,与Vanguard账户整合管理

订阅我们的资讯

不定期推送优惠与上新,绝不发垃圾邮件。

我们尊重您的隐私,可随时取消订阅。 隐私政策

4Illinois Bright Start 529

Illinois Bright Start 529

Union Bank & Trust管理,访问brightstart.com——24种基金选项,伊利诺伊联合申报每年最高减免US$20,000(按4.95%税率可节税US$990),无开户门槛

5California ScholarShare 529

California ScholarShare 529

TIAA管理,访问scholarshare529.com——最低费率0.09%,无加州州税减免,最低开户US$25,支持US$15/月自动投资

比较方法论

5个计划,核心问题只有一个:扣除费用和税收后,哪里的钱增长最快?以下表格直接呈现数据。

计划最低费率州税优惠适合人群综合评价
Utah my5290.10%–0.14%仅限犹他居民外州储蓄者综合最优
纽约529 Direct0.12%–0.16%每年US$10,000减免纽约居民州内最优
内华达Vanguard 5290.14%–0.18%无(无州所得税)免收入税州居民稳健Vanguard选择
伊利诺伊Bright Start0.10%–0.18%每年US$10,000减免伊利诺伊居民州内最优
加州ScholarShare 5290.09%–0.16%无(加州特殊规定)需要TIAA的加州居民加州最优

本次比较中,年龄匹配型组合的最低与最高费率差距在0.09%至约0.18%之间。以10万美元余额计算,差距每年约US$90——且会复利累积。假设7%年均回报,18年下来这一差距相当于约US$3,200的错失增长。

州税减免对本州居民的影响相当显著。伊利诺伊居民适用4.95%税率,投入US$10,000当年即可节税US$495——相当于市场波动前的即时4.95%回报。如果你所在州有减免且当地计划质量不差,无需考虑外州方案。

Utah my529 — 外州居民首选

Utah my529长期获得Morningstar金奖和Savingforcollege.com顶级评级。原因直接:以Vanguard为基础的年龄匹配组合费率低至0.10%,全美最低之列。无顾问销售份额、无营销附加费、无佣金拖累。

该计划提供12种可定制投资选项,包括年龄匹配轨道和来自Vanguard、维度基金顾问(DFA)及PIMCO的18种个别基金选项。DFA的参与较为罕见——大多数州立计划只提供单一基金家族。如果你想在529内获得因子倾斜的小盘股或国际敞口,Utah以机构价格提供。

局限性明确:Utah对外州居民不提供州所得税减免。如果你在伊利诺伊、纽约或其他有减免且计划质量不差的州,需先算清楚数字。伊利诺伊Bright Start第一年US$495的税收优惠,通常优于my529的费率优势——除非你计划长期持有且余额较大(15年以上)。

开户无最低门槛,最低投入US$1。可接受其他州529计划的转存。犹他居民可享最高4.85%的州所得税抵免(非减免)——属于全国最慷慨的州级福利之一。

纽约529 Direct Plan — 纽约居民最优

纽约Direct Plan由Ascensus管理,专一投资于Vanguard基金。年龄匹配型选项费率在0.12%至0.16%之间——具有竞争力,但略高于Utah。对纽约居民而言,吸引力在于州税优惠:每年最高US$5,000(联合申报者US$10,000)可从纽约州应纳税收入中扣除。

按纽约最高州所得税率10.9%计算,夫妻共同投入US$10,000,第一年即节税US$1,090。这一税收优惠使得费率略高于Utah的计划,在第一年乃至最初几年内对大多数纽约居民来说综合回报更优。

基金选择完全是Vanguard路线:全市场股票指数、全球国际、全债券市场和货币市场基金。组合简洁、分散化充分,但不具备Utah的DFA因子敞口。对大多数家庭而言,Vanguard指数方法已足够。

一个摩擦点:纽约以外居民投入不享受任何税收优惠,且基金选项不如Utah丰富。若搬离纽约,值得重新评估是否保留或转存至其他计划。

内华达Vanguard 529计划 — 免收入税州居民最优

内华达大学储蓄计划包含Vanguard 529选项,直接通过Vanguard平台提供。年龄匹配组合费率在0.14%至0.18%之间——略高于Utah的Vanguard组合,但基金阵容几乎相同。

对于无州所得税的居民而言,该计划逻辑清晰:佛罗里达、德克萨斯、华盛顿、内华达本州、怀俄明、南达科他、阿拉斯加和田纳西。不缴州所得税,自然没有税收减免可以追逐。决策纯粹基于费率和基金质量——内华达Vanguard在这两方面表现稳健。

对已使用Vanguard券商的投资者来说,现有账户关系是一个便利。529账户可与IRA和应税账户显示在同一仪表板。最低初始投入US$3,000,高于Utah和纽约——对早期小额投入的父母来说存在一定门槛。

对于有州所得税且本州计划质量不差的居民,选择内华达而非Utah的理由有限。费率差异较小,且内华达最低门槛更严格。但如果你在免税州且已使用Vanguard,这是一个无摩擦的选择。

伊利诺伊Bright Start 529 — 伊利诺伊居民最优

Bright Start由Union Bank & Trust管理,提供24种投资选项——是本次比较的五个计划中最丰富的。选项涵盖年龄匹配组合、个别指数基金、主动管理基金和本金保护基金。指数选项费率在0.10%至0.18%之间,具竞争力。

州税减免是伊利诺伊居民的核心优势:每年最高US$10,000(联合申报者US$20,000)可从伊利诺伊州应纳税收入扣除。伊利诺伊实行4.95%固定税率,夫妻共同投入US$20,000每年可节税US$990。这一持续性优惠尤其在早期余额较小、投资回报影响有限时,价值显著。

基金选项丰富是把双刃剑。更多选项带来更大灵活性,但若误选费率超过0.50%的主动管理基金,也可能得不偿失。坚持指数轨道,费率优势显著;转向主动基金,与低费率计划的成本优势迅速收窄。

对于目前在伊利诺伊但可能迁移的居民需注意:一旦搬离,税收减免随之终止。账户本身仍然有效且可转移,但伊利诺伊州税优惠仅适用于伊利诺伊纳税人。

加州ScholarShare 529 — 加州居民最优

ScholarShare 529由TIAA-CREF管理,指数选项费率在0.09%至0.16%之间——本次比较中的最低下限。TIAA社会责任投资选项(0.19%)提供了其他计划没有的ESG组合,对部分家庭有吸引力。

加州的特殊情况让很多人惊讶:加州对529储蓄不提供州所得税减免。没错——在全美边际税率最高的州之一(最高13.3%),529的州税减免是零。加州居民享有联邦层面的免税增长和合规支出免税提取权利,与其他人相同,但没有州级减免。与纽约或伊利诺伊居民相比,这是明显劣势。

没有加州减免意味着该计划主要卖点在于:低费率(实打实)、TIAA管理(若已是TIAA投资者则便利)以及州立计划的操作便利性。外州居民没有充分理由选择ScholarShare而非Utah my529——费率相近,而Utah提供DFA基金准入。

开户最低US$25,适合以小额月供起步的家庭。自动投资计划最低US$15/月——适合希望从孩子出生早期开始定投的父母。

常见问题

529计划只能在本州使用吗?▼
任何州的529计划均可自由选择,不受居住地或孩子将来就读院校所在地限制。出州唯一的代价是放弃本州税收减免——而有些州(如加州或佛罗里达)根本不提供减免。如果你所在州没有减免,直接选最低费率的计划即可。
孩子不上大学,529里的钱怎么办?▼
有多种处理方式。自2024年起,529账户中未使用的资金可转存至受益人的Roth IRA(有限制:终身上限US$35,000,账户须开立满15年,且受年度Roth IRA供款限额约束)。也可以更改受益人为其他家庭成员,将资金用于K-12学费(每年最高US$10,000),或提取资金并缴纳所得税及10%罚款——罚款仅针对收益部分,不涉及本金。
每年应该往529里存多少?▼
常见目标是新生儿每月存US$300–US$500,到18岁时积累约US$100,000–US$150,000(假设年均7%回报)。2026年礼品税年度豁免额为每位捐赠人对每位受益人US$19,000,529计划支持"超额供款"——一次性投入最多US$95,000(5年选择)且不触发礼品税。
哪个计划综合费率最低?▼
Utah my529和加州ScholarShare的指数年龄匹配选项起点均为0.09%–0.10%。Utah在基金多样性上略占优势(DFA选项),但ScholarShare的费率下限是本组最低。两者均远优于529计划的全国平均水平约0.33%。
529供款会影响助学金资格吗?▼
有影响,但幅度较小。父母持有的529账户在FAFSA中作为父母资产计算,每年评估比例最高5.64%。也就是说,US$50,000余额可能最多减少US$2,820的助学金资格——但助学金公式对父母资产的评估比例低于学生资产。根据2024-25年修订版FAFSA规定,祖父母持有的529账户不再计入学生收入。
529的合规支出包括哪些?▼
学费、杂费、食宿费(按学校公布的就读至少半时学生生活费用计算)、书本费、耗材、设备及主要用于学习的电脑。自2019年起,K-12学费每年最高US$10,000纳入合规支出。自2024年起,学生贷款还款终身最高US$10,000纳入合规支出。
纽约529 Direct Plan只能用于纽约的学校吗?▼
不是。纽约529 Direct Plan可用于支付美国任何一所经认证的大学或学院的合规高等教育费用,以及部分海外院校。州居住要求仅适用于税收减免资格,与资金使用地无关。
应该选年龄匹配型组合还是自定义组合?▼
对大多数家庭而言,年龄匹配型组合是正确的默认选择。它随着孩子临近大学年龄自动向债券和稳健资产倾斜。如果你有特定的风险偏好,或希望增加国际或因子敞口,可以考虑自定义组合——但大多数529计划每年只允许更改两次投资选项。
529计划有供款上限吗?▼
没有年度供款上限,但各州有账户余额上限(余额达到上限后不再接受新供款)。大多数州的上限在US$300,000至US$550,000之间。Utah的累计上限为US$560,000。没有收入限制——任何人均可供款,不受收入水平影响。
2024年推出的529转Roth IRA规则是怎么回事?▼
SECURE 2.0法案允许自2024年起将未使用的529资金转存至同一受益人的Roth IRA。要求:529账户须开立至少15年,转存金额计入年度Roth IRA供款限额(2026年50岁以下为US$7,000),终身上限为US$35,000。这一规则大幅降低了"孩子不上大学怎么办"的顾虑,过去这也是不少家庭不愿投入529的主要原因。

查看本文介绍的产品详情

价格会变动,请以商家页面的最新价格为准。

评论与提问

讨论在我们的社区论坛 nattzy 进行。用 Google 账号登录即可发言。

在 nattzy 查看本页的讨论帖 ↗

还在犹豫?可以在社区提出你自己的问题 — 在 nattzy 提问 ↗

相关文章

最近浏览

暂无浏览记录。

价格和库存随时变动。购买前请务必在商家页面确认最新信息。