Pickly

الاستثمار والتقاعد

أفضل خطط 529 في 2026: يوتا ونيفادا ونيويورك

Writerتحرير بيكلي

حُدِّث في 2026-09-25

SourcedLast reviewed 2026-09-25بحث مكتبي كُتب بمساعدة الذكاء الاصطناعي استنادًا إلى المواصفات المنشورة وبيانات الشركات المصنّعة والمراجعات المستقلة، دون تجربة فعلية

اختيار خطة 529 الخاطئة قد يُكلّف الأسرة آلاف الدولارات في رسوم زائدة على مدى 18 عامًا. يقارن هذا الدليل 5 خيارات اعتمادًا على المواصفات المنشورة ووثائق الجهات المُصدِرة والمراجعات المستقلة.

الخلاصة السريعة

بالنسبة لمعظم العائلات، تُعدّ خطة my529 في ولاية يوتا أفضل خطة 529: فهي تجمع بين خيارات صناديق المؤشرات منخفضة التكلفة ومسارات قائمة على العمر لا تتطلب أي إدارة مستمرة، فلا تلتهم الرسوم بصمت نمو 18 عامًا. وتُعدّ خطة ولاية نيويورك الخيار الأقوى إذا كانت ولايتك تمنح خصمًا ضريبيًا عند استخدامها، أما خطة نيفادا فهي الأسهل في الفتح إذا كانت استثماراتك الأخرى لدى Vanguard بالفعل.

📋كيف قارنّا

جرى تقييم كل خطة على أساس: إجمالي نسب النفقات (باستخدام محفظة معتدلة المخاطر مبنية على العمر)، وعائلات الصناديق المتاحة، وقيمة الخصم الضريبي الحكومي لكل 10,000 دولار مُساهَم بها، والحد الأدنى للحساب. بيانات الرسوم مستقاة من بيانات الإفصاح الحالية لكل خطة.

★ Best Pick
Utah my529 Plan

Utah my529 Plan

$0 setupالسعر المرجعي في الولايات المتحدة
أبرز الاختيارات ↓
  1. 1Utah my529 Plan
    Utah my529 Plan
    $0 setupالسعر المرجعي في الولايات المتحدة
  2. 2New York 529 Direct Plan
    New York 529 Direct Plan
    $0 setupالسعر المرجعي في الولايات المتحدة
  3. 3Nevada Vanguard 529 Plan
    Nevada Vanguard 529 Plan
    $0 setupالسعر المرجعي في الولايات المتحدة
  4. 4Illinois Bright Start 529
    Illinois Bright Start 529
    $0 setupالسعر المرجعي في الولايات المتحدة
  5. 5California ScholarShare 529
    California ScholarShare 529
    $0 setupالسعر المرجعي في الولايات المتحدة

1★ Best PickUtah my529 Plan

Utah my529 Plan

خطة حاصلة على تصنيف Morningstar الذهبي عبر my529.org — لا حد أدنى لفتح الحساب، نسبة نفقات أساسية 0.10% على محافظ Vanguard/DFA، أفضل خيار للمدخرين خارج الولاية

2New York 529 Direct Plan

New York 529 Direct Plan

تشكيلة صناديق Vanguard فقط عبر nysaves.org — خصم ضريبي حكومي 10,000 دولار/سنة للمقدمين معًا في نيويورك، نسبة أساسية عمرية 0.12%، بلا حد أدنى

3Nevada Vanguard 529 Plan

Nevada Vanguard 529 Plan

خطة مباشرة تديرها Vanguard عبر vanguard.com/529 — مثالية لسكان الولايات بلا ضريبة دخل، حد أدنى 3,000 دولار، لوحة تحكم Vanguard المتكاملة

اشترك في نشرتنا

تحديثات وإصدارات جديدة من حين لآخر — بلا رسائل مزعجة.

نحترم خصوصيتك. يمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت. الخصوصية

4Illinois Bright Start 529

Illinois Bright Start 529

تديرها Union Bank & Trust عبر brightstart.com — 24 خيار صندوق، خصم مشترك 20,000 دولار/سنة في إلينوي يوفّر 990 دولارًا/سنة بنسبة 4.95%، بلا حد أدنى

5California ScholarShare 529

California ScholarShare 529

تديرها TIAA عبر scholarshare529.com — نسبة نفقات أساسية 0.09%، لا خصم ضريبي من كاليفورنيا، حد أدنى 25 دولارًا، استثمار تلقائي 15 دولارًا/شهر متاح

كيف قارنّا هذه الخطط

خمس خطط. سؤال واحد: أين ينمو مالك بأسرع وتيرة بعد خصم الرسوم والضرائب؟ الجدول أدناه يكشف الحقيقة بعيدًا عن التسويق.

الخطةأفضل نسبة نفقاتالميزة الضريبيةالأنسب لـالحكم
Utah my5290.10%–0.14%سكان يوتا فقطالمدخرون خارج الولايةالأفضل إجمالًا
New York 529 Direct0.12%–0.16%خصم 10,000 دولار/سنةسكان نيويوركأفضل صفقة داخل الولاية
Nevada Vanguard 5290.14%–0.18%لا يوجد (لا ضريبة دخل)ولايات بلا ضريبة دخلخيار Vanguard متين
Illinois Bright Start0.10%–0.18%خصم 10,000 دولار/سنةسكان إلينويأفضل قيمة في إلينوي
California ScholarShare 5290.09%–0.16%لا يوجد (خصوصية كاليفورنيا)سكان كاليفورنيا بحاجة لـ TIAAأفضل خيار في كاليفورنيا

الفارق في الرسوم بين المحافظ العمرية الأرخص والأغلى في هذه المجموعة يتراوح بين 0.09% و0.18% تقريبًا. على رصيد قدره 100,000 دولار، يعني هذا الفارق 90 دولارًا سنويًا — وهو مبلغ يتراكم بالفائدة المركبة. على مدى 18 عامًا بعائد سنوي متوسط 7%، يُجسّد هذا الفارق حوالي 3,200 دولار من النمو الضائع.

الخصومات الضريبية الحكومية تُغير المعادلة جذريًا للمقيمين في ولايتهم. مُقدِّم الضريبة في إلينوي ضمن شريحة 4.95% يوفّر 495 دولارًا في عام المساهمة بـ 10,000 دولار — أي عائد فوري بنسبة 4.95% قبل أي تحرك في السوق. إن كانت ولايتك توفر خصمًا وخطة لائقة، فتجاوز الخيارات خارج الولاية.

Utah my529 — الأفضل للمقيمين خارج ولاية يوتا

تحصل Utah my529 باستمرار على أعلى التقييمات من Morningstar (تصنيف ذهبي) ومن Savingforcollege.com. السبب بسيط: نسب النفقات على المحافظ العمرية المبنية على صناديق Vanguard تبدأ من 0.10% — وهي من بين الأدنى على المستوى الوطني. لا فئة أسهم يبيعها المستشار، ولا تكاليف تسويقية، ولا عبء عمولات.

تتيح الخطة 12 خيار استثمار قابلًا للتخصيص، تشمل مسارات عمرية و18 خيار صندوق فردي من Vanguard وDimensional Fund Advisors (DFA) وPIMCO. وصول DFA أمر غير شائع — معظم خطط الولايات تقتصر على عائلة صندوق واحدة. إن أردت تعرضًا لأسهم صغيرة الحجم أو دولية بتحيز عوامل داخل خطة 529، فيوتا توفر ذلك بأسعار مؤسسية.

القيد واضح: يوتا لا تمنح خصمًا من ضريبة الدخل الحكومية للمقيمين خارجها. إن كنت تقيم في إلينوي أو نيويورك أو ولاية أخرى توفر خصمًا وخطة تنافسية، فاحسب الأرقام أولًا. إعفاء ضريبي قدره 495 دولارًا في السنة الأولى من Bright Start غالبًا يفوق ميزة الرسوم في my529 ما لم تنوِ البقاء في الخطة لمدة 15 عامًا أو أكثر برصيد كبير.

الحد الأدنى لفتح الحساب صفر دولار، والمساهمات يمكن أن تكون بقدر دولار واحد. يُقبل تحويل الأرصدة من خطط 529 في ولايات أخرى. يحصل سكان يوتا على ائتمان ضريبي حكومي (وليس مجرد خصم) يصل إلى 4.85% على المساهمات — وهو من أكرم المزايا الحكومية في البلاد.

New York 529 Direct Plan — الأفضل لسكان نيويورك

تُدار الخطة المباشرة لنيويورك بواسطة Ascensus وتستثمر حصريًا في صناديق Vanguard. تتراوح نسب النفقات للخيارات العمرية بين 0.12% و0.16% تبعًا للمحفظة — تنافسية لكن ليست بنحافة يوتا. ما يجعلها مغرية لسكان نيويورك هو المعاملة الضريبية الحكومية: المساهمات حتى 5,000 دولار سنويًا (10,000 دولار للمقدمين معًا) قابلة للخصم من دخل ولاية نيويورك.

عند أعلى معدل ضريبة دخل حكومي في نيويورك البالغ 10.9%، يوفّر الزوجان اللذان يساهمان بـ 10,000 دولار مبلغ 1,090 دولارًا في ضرائب الولاية في السنة الأولى وحدها. هذا الإعفاء الضريبي يجعل خطة برسوم أعلى قليلًا من يوتا صفقة أفضل في المجمل لمعظم سكان نيويورك في السنة الأولى — وكثيرًا ما يظل كذلك في السنوات الأولى عدة من الحساب.

تشكيلة الصناديق خالصة من Vanguard: مؤشر إجمالي سوق الأسهم، وإجمالي الدولية، وإجمالي سوق السندات، وسوق المال. المحافظ نظيفة ومتنوعة، وإن كنت لن تحصل على تعرض عوامل DFA المتاح في يوتا. لمعظم الأسر، يكفي نهج مؤشرات Vanguard.

نقطة احتكاك واحدة: المساهمون من خارج نيويورك لا يستفيدون من الميزة الضريبية، ولا تتيح الخطة اتساع خيارات الصناديق الموجودة في يوتا. إن انتقلت من نيويورك، يستحق الأمر إعادة النظر في ما إذا كنت ستحتفظ بالخطة أو تنقل رصيدها.

Nevada Vanguard 529 Plan — الأفضل لسكان الولايات التي لا تفرض ضريبة الدخل

تشمل خطط الادخار الجامعي في نيفادا خيار Vanguard 529، المقدَّم مباشرة عبر منصة Vanguard. تتراوح نسب النفقات على المحافظ العمرية بين 0.14% و0.18% — أعلى قليلًا من محافظ Vanguard في يوتا، وإن كانت تشكيلة الصناديق شبه متطابقة.

تتضح منطق الخطة لسكان الولايات التي لا تفرض ضريبة دخل حكومية: فلوريدا وتكساس وواشنطن ونيفادا نفسها وايومنغ وداكوتا الجنوبية وألاسكا وتنيسي. إن لم تدفع ضريبة دخل حكومية، فلا خصم ضريبي تسعى إليه. يصبح قرارك قائمًا بالكامل على الرسوم وجودة الصناديق — ونيفادا Vanguard تصمد جيدًا على الصعيدين.

العلاقة القائمة مع Vanguard ميزة للمستثمرين الذين يستخدمون بالفعل وساطة Vanguard. يظهر حساب 529 في لوحة التحكم ذاتها مع حسابات IRA والحسابات الخاضعة للضريبة. الحد الأدنى للمساهمة الأولى 3,000 دولار — وهو أعلى من يوتا أو نيويورك، مما قد يُشكّل عائقًا للآباء الذين يبدؤون مبكرًا بمساهمات أصغر.

لسكان الولايات التي تفرض ضريبة الدخل وتمتلك خطة حكومية لائقة، لا يوجد سبب وجيه لاختيار نيفادا على يوتا. الفارق في الرسوم صغير وحد نيفادا الأدنى أكثر تقييدًا. لكن إن كنت في ولاية بلا ضريبة دخل وتستخدم Vanguard بالفعل، فهذا خيار سلس بلا عناء.

Illinois Bright Start 529 — الأفضل لسكان إلينوي

تُدار Bright Start بواسطة Union Bank & Trust وتتيح 24 خيار استثمار — الأوسع بين الخطط الخمس المراجعة. تشمل الخيارات محافظ عمرية وصناديق مؤشر فردية وصناديق مُدارة بفاعلية وصندوقًا لحماية رأس المال. تتراوح نسب النفقات على خيارات المؤشر بين 0.10% و0.18%، وهي تنافسية في المجال.

الخصم الضريبي الحكومي هو محور الخطة لسكان إلينوي: المساهمات حتى 10,000 دولار سنويًا (20,000 دولار للمقدمين معًا) قابلة للخصم من دخل ولاية إلينوي. تفرض إلينوي معدل ضريبة دخل ثابتًا بنسبة 4.95%، مما يعني أن الزوجين اللذين يساهمان بـ 20,000 دولار يوفّران 990 دولارًا — في كل عام يساهمان فيه. هذه الميزة المتكررة قوية، خاصة في السنوات الأولى حين تكون الأرصدة أصغر وعوائد الاستثمار أقل أثرًا.

قائمة الصناديق الأوسع سلاح ذو حدين. المزيد من الخيارات يعني مرونة أكبر، لكنه يعني أيضًا حبلًا أطول قد تُشنق به إن اخترت صندوقًا مُدارًا بفاعلية بنسبة نفقات 0.50% أو أعلى. التزم بمسارات المؤشر وستكون الرسوم ممتازة. انجرف نحو قائمة الصناديق النشطة وستتآكل ميزتك التكلفية على الخطط الأقل رسومًا سريعًا.

ينبغي لسكان إلينوي في ولايات أخرى ملاحظة: إن انتقلت، يتوقف الخصم الضريبي. يظل الحساب صالحًا وقابلًا للنقل، لكن الميزة الضريبية المستمرة من إلينوي متاحة فقط لدافعي الضرائب فيها.

California ScholarShare 529 — الأفضل لسكان كاليفورنيا

تُدار ScholarShare 529 بواسطة TIAA-CREF وتتيح نسب نفقات تتراوح بين 0.09% و0.16% على خيارات المؤشر — أدنى حد في هذه المقارنة. خيار TIAA Social Choice للاستثمار (0.19%) يُضيف محفظة مسؤولة اجتماعيًا لا تتيحها الخطط الأخرى، مما يهم بعض الأسر.

إليك خصوصية كاليفورنيا التي تفاجئ الجميع تقريبًا: كاليفورنيا لا تمنح أي خصم من ضريبة الدخل الحكومية لمساهمات 529. نعم — في الولاية ذات أعلى معدلات ضريبة الدخل الهامشية في البلاد (حتى 13.3%)، يساوي الخصم الضريبي لـ 529 صفرًا. يحصل سكان كاليفورنيا على نمو معفى من الضريبة الفيدرالية وسحوبات معفاة منها للنفقات المؤهلة — كما بقية الأمريكيين — لكن لا خصم حكومي. وهذا فارق كبير مقارنة بما يتمتع به سكان نيويورك أو إلينوي.

غياب خصم كاليفورنيا يعني أن نقاط القوة الرئيسية للخطة هي: نسب النفقات المنخفضة (حقيقية)، وإدارة TIAA (متينة إن كنت مستثمرًا في TIAA بالفعل)، وملاءمة خطة تديرها الولاية. المقيمون خارج كاليفورنيا لا سبب مقنعًا لاختيار ScholarShare على Utah my529 — الرسوم متشابهة ويوتا توفر وصولًا لصناديق DFA.

الحد الأدنى للحساب 25 دولارًا، مما يجعله في متناول الأسر التي تبدأ بمساهمات شهرية صغيرة. خطط الاستثمار التلقائي متاحة بدءًا من 15 دولارًا شهريًا — مفيدة للآباء الراغبين في متوسط تكلفة الدولار من وقت مبكر في حياة الطفل.

الأسئلة الشائعة

هل يمكنني استخدام خطة 529 لأي ولاية، أم أنني مقيّد بولايتي؟▼
يمكنك الاستثمار في خطة 529 لأي ولاية بصرف النظر عن مكان إقامتك أو الجامعة التي سيلتحق بها طفلك. الشيء الوحيد الذي تخسره بالذهاب خارج ولايتك هو الخصم الضريبي الحكومي لولايتك — الذي قد يكون موجودًا أو لا. إن لم تكن ولايتك تمنح خصمًا (كاليفورنيا وفلوريدا مثلًا)، تسوّق بحرية للعثور على الخطة الأقل رسومًا.
ماذا يحدث إن لم يلتحق طفلي بالجامعة؟▼
لديك عدة خيارات. منذ عام 2024، يمكن تحويل أموال 529 غير المستخدمة إلى حساب Roth IRA للمستفيد (بشروط: حد أقصى مدى الحياة 35,000 دولار، وعمر الحساب 15 عامًا، وتطبّق حدود المساهمة السنوية في Roth IRA). يمكنك أيضًا تغيير المستفيد إلى فرد آخر من الأسرة، أو استخدام الأموال لرسوم التعليم K-12 (حتى 10,000 دولار/سنة)، أو سحب المال ودفع ضريبة الدخل وغرامة 10% على الأرباح فقط — لا على المساهمات.
كم يجب أن أساهم في خطة 529 كل عام؟▼
هدف شائع هو 300-500 دولار شهريًا لحديث الولادة للوصول إلى حوالي 100,000-150,000 دولار عند عمر 18 عامًا (بافتراض عائد سنوي متوسط 7%). الإعفاء الضريبي السنوي على الهبات لعام 2026 هو 19,000 دولار لكل مانح ولكل مستفيد، وتتيح خطط 529 التمويل الفائق — المساهمة بما يصل إلى 95,000 دولار دفعة واحدة (انتخاب 5 سنوات) دون تفعيل ضريبة الهبات.
أي خطة تمتلك أدنى رسوم إجمالًا؟▼
كل من Utah my529 وCalifornia ScholarShare تتيحان محافظ تبدأ من 0.09%-0.10% لخيارات المؤشر المبنية على العمر. يوتا تتفوق في تنوع الصناديق (خيارات DFA)، لكن نسبة نفقات الأساس في ScholarShare هي الأدنى في هذه المجموعة. كلتا الخطتين تتجاوز المتوسط الوطني البالغ حوالي 0.33% لخطط 529.
هل تؤثر مساهمات 529 على أهلية المساعدات الطلابية؟▼
نعم، لكن التأثير محدود. حساب 529 المملوك للأب أو الأم يُحتسب كأصل للوالدين في نموذج FAFSA، ويُقيَّم بنسبة تصل إلى 5.64% سنويًا. بمعنى أن رصيدًا قدره 50,000 دولار قد يخفض أهلية المساعدة بما يصل إلى 2,820 دولار — لكن صيغ المساعدة تُفضّل أصول الوالدين على أصول الطالب. حسابات 529 المملوكة للأجداد لم تعد تُحتسب كدخل للطالب بموجب قواعد FAFSA المعدّلة المعمول بها منذ 2024-25.
ما الذي يُعدّ نفقة مؤهلة في خطة 529؟▼
الرسوم الدراسية، والغرفة والمأكل (وفق التكلفة المعلنة للحضور للطلاب المسجلين بنصف الوقت على الأقل)، والكتب واللوازم والمعدات وأجهزة الكمبيوتر المستخدمة أساسًا للدراسة. منذ عام 2019، رسوم التعليم K-12 حتى 10,000 دولار/سنة مؤهلة. ومنذ عام 2024، سداد القروض الطلابية حتى 10,000 دولار مدى الحياة مؤهل.
هل خطة New York 529 Direct مخصصة للجامعات في نيويورك فقط؟▼
لا. يمكن لخطة New York 529 Direct تمويل نفقات التعليم العالي المؤهلة في أي كلية أو جامعة معتمدة في الولايات المتحدة — وكثير منها في الخارج. شرط الإقامة في الولاية ينطبق فقط على الخصم الضريبي، لا على المكان الذي يُنفق فيه المال.
هل أختار المحفظة العمرية أم أبني محفظتي بنفسي؟▼
لمعظم الأسر، المحفظة العمرية هي الخيار الافتراضي الصحيح. فهي تتحول تلقائيًا نحو السندات والقيمة المستقرة كلما اقترب طفلك من سن الجامعة. المحافظ المخصصة منطقية إن كانت لديك تفضيلات محددة للمخاطر أو تريد تعرضًا دوليًا أو بتحيز عوامل أكبر — لكن يمكنك تغيير خيارات الاستثمار مرتين فقط في السنة التقويمية في معظم خطط 529.
هل هناك حد للمساهمة في خطط 529؟▼
لا يوجد حد سنوي للمساهمة، لكن كل ولاية تضع حدًا لإجمالي رصيد الحساب (عند بلوغ الرصيد هذا السقف لا تُقبل مساهمات جديدة). تتراوح حدود معظم الولايات بين 300,000 و550,000 دولار. الحد الإجمالي في يوتا هو 560,000 دولار. لا توجد قيود على الدخل — يمكن لأي شخص المساهمة بغض النظر عن دخله.
ما قاعدة تحويل 529 إلى Roth IRA التي أُقرّت في 2024؟▼
يتيح قانون SECURE 2.0 تحويل أموال 529 غير المستخدمة إلى حساب Roth IRA للمستفيد ذاته، اعتبارًا من عام 2024. يجب أن يكون حساب 529 مفتوحًا لمدة 15 عامًا على الأقل، وتُحتسب التحويلات ضمن حد مساهمة Roth IRA السنوي (7,000 دولار في 2026 لمن هم دون 50 عامًا)، والحد الأقصى مدى الحياة 35,000 دولار. هذه القاعدة تُزيل كثيرًا من مخاطر «ماذا لو لم يلتحق الطفل بالجامعة» التي كانت تُثني الأسر عن المساهمة.

تفاصيل المنتجات المذكورة في هذا المقال

الأسعار تتغير. تحقق من السعر الحالي لدى البائع.

التعليقات والأسئلة

تجري المناقشة في منتدانا nattzy. سجّل الدخول عبر Google للمشاركة.

عرض موضوع النقاش على nattzy ↗

ما زلت مترددًا؟ اطرح سؤالك الخاص على المجتمع — اسأل على nattzy ↗

مقالات ذات صلة

شوهدت مؤخرًا

لم تشاهد أي منتجات بعد.

الأسعار والتوفر تتغير باستمرار. يرجى التحقق من أحدث المعلومات لدى المتجر قبل الشراء.