Meilleures tentes de camping 2026
Cinq tentes 2 personnes de US$130 à US$550, couvrant les dômes économiques pour le camping en voiture jusqu'aux abris ultra-légers de moins de 2 livres que les randonneurs adorent. L'adaptation et la résistance à l'eau pour votre type de climat spécifique sont ce qui compte le plus.
Cette comparaison repose sur une recherche documentaire : spécifications publiées, documentation constructeur, tests et avis indépendants.

REI Co-op Passage 2 Tent
Meilleur rapport qualité-prix global: La REI Passage 2 touche le point idéal pour les nouveaux randonneurs et campeurs de weekend qui veulent une vraie tente 3 saisons sans payer les prix des tentes expertes. Arceaux en aluminium DAC, double-toit en polyester et montage autoportant couvrent les bases pratiques pour environ la moitié du prix d'une MSR Hubba Hubba 2.
Notre sélection ↓Notre sélection
Articles connexes

REI Co-op Passage 2 Tent
Meilleure tente de randonnée rapport qualité-prix à ~US$200 — barres en aluminium DAC, double toit en polyester, seul auvent de 8,5 pieds carrés, 3 lbs 14 oz rangé. Couvre les voyages 2-5 nuits 3 saisons sans les fonctionnalités premium. Le bon point de départ pour les nouveaux randonneurs et les campeurs de week-end polyvalents. Limitation : auvent unique ; la toile ne s'étend pas aussi bas que le MSR par forte pluie.
La REI Passage 2 touche le point idéal pour les nouveaux randonneurs et campeurs de weekend qui veulent une vraie tente 3 saisons sans payer les prix des tentes expertes. Arceaux en aluminium DAC, double-toit en polyester et montage autoportant couvrent les bases pratiques pour environ la moitié du prix d'une MSR Hubba Hubba 2. L'unique abside de 0,79 m² gère deux paires de chaussures et un sac à dos journalier mais n'accueillera pas deux sacs de randonnée complets côte à côte. À 1,76 kg emballé, elle n'est pas ultralégère, mais la durabilité structurelle et les 102 cm de hauteur au faîte se ressentent étonnamment habitables pour le prix. Le programme de réparation REI signifie qu'une pointe d'arceau cassée se répare plutôt que de déclencher un remplacement complet.
Points forts
- ✓Les arceaux en aluminium DAC tiennent la structure sous de vraies charges de vent
- ✓Le montage autoportant se pose sur sol rocheux ou dur
- ✓Le double-toit en polyester résiste au vieillissement UV et à l'eau sur le long terme
- ✓Le programme de réparation REI couvre les pannes d'arceaux et de fermetures éclair
Points faibles
- ✗L'abside unique limite le rangement de matériel pour deux randonneurs
- ✗Le double-toit ne descend pas aussi bas que MSR ou NEMO sous pluie battante

Big Agnes Copper Spur HV UL2 Tent
Référence ultraléger à ~US$550 — 2 lbs 6 oz rangé, montage simultané toile et intérieur, doubles auvents, design de sol à haut volume avec parois quasi verticales. Pour les randonneurs qui ont décidé que le poids est la contrainte principale. Limitation : la double toit en silnylon vieillit plus vite que le polyester ; prix élevé difficile à justifier pour les campeurs occasionnels ; durabilité inférieure aux alternatives plus lourdes.
À 1,08 kg emballée, la Copper Spur HV UL2 est la référence ultralégère pour les randonneurs qui comptent chaque gramme. Le système hub-et-arceaux monte le double-toit et l'intérieur ensemble — un vrai avantage par mauvais temps, là où la plupart des concurrentes vous forcent à exposer la moustiquaire intérieure avant d'obtenir une couverture. Deux absides totalisant 1,44 m² offrent à chaque occupant un rangement de matériel couvert, et les parois quasi verticales (le HV dans le nom signifie high volume, haut volume) récupèrent une surface au sol que des tentes comparablement légères perdent. Le double-toit en silnylon est le compromis : il vieillit plus vite que le polyester et absorbe l'eau sur plusieurs nuits de pluie. Vaut le prix pour les randonneurs qui font de vrais kilomètres ; difficile à justifier pour les campeurs occasionnels.
Points forts
- ✓1,08 kg emballée — la tente la plus légère de cette comparaison
- ✓Le montage simultané double-toit et intérieur protège le matériel sous la pluie
- ✓Deux absides avec portes courbes maximisent l'utilisabilité
- ✓Les parois quasi verticales HV ajoutent un vrai volume intérieur
Points faibles
- ✗Le double-toit en silnylon absorbe l'eau et vieillit plus vite que le polyester
- ✗Prix premium difficile à justifier pour les campeurs de weekend

MSR Hubba Hubba 2 Tent
Choix expert 3 saisons à ~US$450 — doubles auvents (17,7 pieds carrés combinés), double toit à couverture complète, barres en aluminium DAC Featherlite NSL, 3 lbs 14 oz. La tente pour les campeurs qui font face régulièrement à de vraies intempéries. Limitation : même poids que le REI Passage 2 à presque le double du prix — la prime de coût achète les performances météorologiques et l'accès double auvent, pas un poids plus léger.
La MSR Hubba Hubba 2 est la tente vers laquelle se tournent les campeurs quand la météo est au menu. Deux absides totalisant 1,64 m² offrent à chaque personne sa propre porte et un rangement de matériel couvert, et le double-toit à couverture complète descend près du sol pour que la pluie poussée par le vent n'ait nulle part où s'infiltrer. Les arceaux en aluminium DAC Featherlite NSL maintiennent la structure sous des rafales qui feraient plier de la fibre de verre. Les 2,66 m² au sol et 102 cm de hauteur sont typiques de la catégorie randonnée, et à 1,76 kg emballée c'est le même poids que la REI Passage 2 — vous payez la prime de prix pour la géométrie anti-météo et le double accès, pas pour un poids plus léger. Le bon choix pour les campeurs qui se font réellement surprendre par des orages.
Points forts
- ✓Deux absides totalisant 1,64 m² combinées — le plus de cette comparaison
- ✓Double-toit à couverture complète avec contact quasi au sol
- ✓Les arceaux DAC Featherlite NSL tiennent sous vent soutenu
- ✓Le palmarès structurel de MSR à travers des décennies d'usage
Points faibles
- ✗Même poids que la REI Passage 2 pour environ deux fois le prix
- ✗Le montage demande de la pratique pour tendre correctement le double-toit
Abonnez-vous à la newsletter
Nouveautés et actualités occasionnelles, sans spam.

Coleman Sundome 2 Tent
Meilleure tente économique camping en voiture à ~US$130 — 35 pieds carrés de sol, 4 pieds de hauteur, montage rapide, fiabilité Coleman prouvée depuis deux décennies. Convient au camping en voiture, aux festivals et aux sorties de week-end où le poids est non pertinent. Limitation : les barres en fibre de verre fléchissent dans le vent ; la double toit partielle laisse la porte exposée sous la pluie ; pas adaptée aux intempéries sérieuses ni à la randonnée.
La Coleman Sundome 2 est la bonne tente si vous la sortez du coffre de la voiture deux fois par an. À environ 130 $, elle offre l'intérieur le plus grand de cette comparaison — 3,25 m² au sol et 1,22 m de hauteur — la rendant réellement confortable pour deux personnes qui veulent s'asseoir, se changer et attendre une averse l'après-midi. Le port E et le palmarès de plusieurs décennies de Coleman à ce niveau de prix signifient qu'elle se monte en quelques minutes et tient à travers des étés d'usage occasionnel. Les limites structurelles sont réelles cependant : les arceaux en fibre de verre plient sous vent soutenu, le double-toit partiel laisse la zone de porte exposée sous pluie battante, et à 2,2 kg elle n'a rien à faire dans un sac de randonnée. Restez sous la limite des arbres et loin des vrais orages.
Points forts
- ✓3,25 m² au sol et 1,22 m de hauteur — la plus spacieuse ici
- ✓Prix sous 130 $ éprouvé à travers des décennies de production Coleman
- ✓Se monte en moins de 10 minutes avec un minimum de pratique
- ✓Large disponibilité en magasin pour les pièces et le remplacement
Points faibles
- ✗Les arceaux en fibre de verre plient et peuvent se casser sous vent soutenu
- ✗Le double-toit partiel expose la zone de porte sous pluie battante

NEMO Dagger 2P Tent
Meilleure tente polyvalente 3 saisons à ~US$400 — 42 pouces de hauteur (la plus grande des tentes de randonnée ici), doubles auvents (16 pieds carrés), double toit en polyester, 3 lbs 9 oz rangé. Fonctionne pour le camping en voiture et la randonnée 3 saisons. Limitation : plus lourde que les options ultralégères ; plus chère que le REI Passage 2 sans avantage clair d'usage unique ; présence de marque plus petite sur le sentier.
La NEMO Dagger 2P est l'option intermédiaire polyvalente pour les campeurs qui veulent un confort intérieur moderne sans le prix des tentes ultralégères. À 107 cm, elle a la hauteur au faîte la plus élevée de toutes les tentes de randonnée ici — vous pouvez vous asseoir droit, enfiler vos chaussures sans vous courber, et attendre une matinée pluvieuse sans vous sentir piégé. Deux absides totalisant 1,49 m² gèrent l'accès au matériel des deux côtés, le double-toit en polyester résiste mieux au vieillissement à long terme que le silnylon, et la géométrie stable des arceaux gère les conditions 3 saisons avec assurance. À 1,62 kg emballée, elle partage la différence entre la REI Passage 2 et la Copper Spur UL2. NEMO a moins d'omniprésence sur les sentiers que REI ou MSR, mais la tente elle-même est réellement bien construite.
Points forts
- ✓107 cm de hauteur — la plus élevée de toutes les tentes de randonnée ici
- ✓Deux absides totalisant 1,49 m² pour les deux occupants
- ✓Le double-toit en polyester survit plus longtemps au silnylon sous pluie soutenue
- ✓1,62 kg équilibre le poids contre une vraie habitabilité
Points faibles
- ✗Coûte plus cher que la REI Passage sans le gain ultraléger
- ✗Une présence de marque plus modeste rend les pièces de remplacement moins courantes
Pour qui ?
Pour les randonneurs de weekend débutants
REI Co-op Passage 2 Tent
Les arceaux en aluminium DAC et le montage autoportant couvrent de vraies sorties 3 saisons pour environ la moitié du prix des tentes expertes.
Pour les randonneurs au long cours ultralégers
Big Agnes Copper Spur HV UL2 Tent
1,08 kg emballée avec montage simultané double-toit et intérieur — l'abri 2 personnes crédible le plus léger ici.
Pour les sorties propices aux orages
MSR Hubba Hubba 2 Tent
Les deux absides et le double-toit à couverture complète tiennent la pluie poussée par le vent éloignée des deux portes et du matériel rangé.
Pour les campeurs en voiture occasionnels
Coleman Sundome 2 Tent
3,25 m² au sol et 1,22 m de hauteur sous 130 $ en font la bonne tente à sortir deux fois par an.
Pour les campeurs mixtes qui veulent du confort
NEMO Dagger 2P Tent
107 cm de hauteur et deux absides offrent une habitabilité moderne sans les compromis de prix ou de durabilité de l'ultraléger.
Autoportante vs soutenue par bâtons de randonnée : quel design à vraiment du sens
Les tentes autoportantes se maintiennent seules avant d'être fixées — on dresse l'intérieur, on attache la double toit, et on a un abri fonctionnel avant de planter un seul piquet. Les tentes non autoportantes (y compris les designs soutenus par bâtons de randonnée comme le Big Agnes Copper Spur et le NEMO Dagger dans leurs configurations d'auvent) nécessitent des piquets pour tenir la structure. Sur sol rocheux, sol gelé ou désert durci, des piquets qui ne s'enfoncent pas complètement peuvent rendre le montage d'une tente non autoportante genuinement difficile. Les designs autoportants éliminent cette contrainte : on peut dresser une tente autoportante sur une dalle de granite, la repositionner avant de planter les piquets, et savoir que la structure tiendra même si un piquet se détache.
Le compromis est le poids et la taille rangée. Les tentes autoportantes utilisent des systèmes de barres rigides qui ajoutent du poids — 3 à 6 onces supplémentaires par rapport à un abri non autoportant comparable. Pour le camping en voiture, la différence est non pertinente. Pour les randonneurs qui parcourent des journées de 15 miles avec un sac de 25 livres, 6 onces est une pénalité significative. Les abris soutenus par bâtons de randonnée éliminent entièrement le poids des barres en utilisant les bâtons déjà portés, mais exigent d'avoir des bâtons de la bonne longueur et d'être prêt à sacrifier une certaine redondance structurelle.
La hiérarchie pratique : les tentes autoportantes (REI Passage 2, MSR Hubba Hubba 2, Coleman Sundome 2, NEMO Dagger 2P) conviennent à la plupart des campeurs. Les designs à bâtons de randonnée récompensent les randonneurs ultralégers expérimentés qui se sont déjà engagés dans un système basé sur les bâtons. Le Big Agnes Copper Spur HV UL2 est techniquement semi-autoportant — l'intérieur tient sans barres, mais nécessite la double toit et les piquets pour une protection meteorologique complète.
Poids rangé : le chiffre qui compte pour la randonnée
Le poids rangé est le poids total porté, incluant tous les piquets, sacs et composants. Le poids de sentier (parfois appelé poids de sentier ou poids minimum) est ce que les fabricants annoncent souvent — il exclut les sacs et parfois un jeu de piquets. L'écart entre les deux peut atteindre 6 à 8 onces sur certaines tentes. Lors de la comparaison de tentes, utiliser le poids rangé pour comprendre ce que l'on porte réellement.
La différence de poids entre ces cinq tentes est extrême. Le Coleman Sundome 2 à 4 lbs 14 oz est un abri de camping en voiture — le porter 10 miles en montée est une décision qu'on regretterait. Le Big Agnes Copper Spur HV UL2 à 2 lbs 6 oz est la référence ultraléger : à ce poids, on renonce à la hauteur, la durabilité meteorologique et les fonctionnalités de confort pour économiser des onces qui comptent sur 50 miles de randonnée cumulative. Le REI Passage 2 à 3 lbs 14 oz se situe au milieu pratique — plus léger que les alternatives économiques, plus lourd que les options ultralégères, mais avec la durabilité structurelle et le volume intérieur que les voyages plus courts exigent. Le MSR Hubba Hubba 2 à 3 lbs 14 oz et le NEMO Dagger 2P à 3 lbs 9 oz occupent le même niveau capable-mais-pas-ultraléger.
Pour les randonneurs qui couvriront plus de 3 nuits par voyage, chaque livre dans le sac est ressentie le deuxième jour. L'objectif réaliste pour un abri que deux personnes portent ensemble est moins de 4 lbs rangé — les cinq tentes de cette comparaison, sauf le Coleman, atteignent cet objectif. Quand le poids de l'abri est divisé entre deux randonneurs, même les 3 lbs 14 oz du MSR Hubba Hubba 2 deviennent moins de 2 lbs chacun.
Résistance aux intempéries et performance en tempete : comprendre les spécifications
Les classements météorologiques des tentes ne sont pas standardisés entre les fabricants. '3 saisons' couvre une plage allant de 'bon par pluie calme' à 'adapté à la neige de mi-saison'. Ce qui détermine réellement la performance en tempete est la couverture de la double toit, la qualité du thermocollage des coutures, la résistance des barres et le nombre de barres. Une tente avec une double toit à couverture complète qui atteint près du sol fonctionne mieux sous la pluie avec vent qu'une tente mieux notée dont la toile s'arrête avant le sol — l'espace entre la toile et le sol crée un canal pour l'eau.
Le Coleman Sundome 2 utilise une double toit basique qui couvre le dessus et les côtés mais laisse l'auvent de la porte partiellement exposé. Par pluie légère c'est adéquat ; par pluie soutenue avec vent, la porte et la paroi inférieure de la tente se mouillent. La tente est correctement categorisee comme un abri de beau temps pour le camping en voiture, pas une tente de randonnée 3 saisons. Ses deux barres en fibre de verre (contre l'aluminium sur les quatre autres tentes) fléchissent aussi plus que l'aluminium sous charge de vent, ce qui réduit l'intégrité structurelle par fortes rafales.
Le MSR Hubba Hubba 2 et le NEMO Dagger 2P utilisent tous les deux des doubles toits à couverture complète avec contact près du sol et des doubles auvents qui maintiennent l'eau loin des deux portes. Leurs systèmes de barres en aluminium DAC maintiennent la structure sous des charges de vent qui feraient flAchir la fibre de verre. Le Big Agnes Copper Spur HV UL2 utilise une double toit en silnylon plus légère, résistante aux intempéries mais moins durable à long terme que les toiles en polyester du MSR et du NEMO — le silnylon absorbe l'eau avec le temps et les dimensions de la toile se rétrécissent légèrement quand elles sont mouillées, ce qui peut compromettre la qualité du montage par pluie multi-jours.
Espace de l'auvent : la fonctionnalité qui détermine le rangement du matériel
Un auvent est la zone couverte entre la porte de la tente et la double toit extérieure — la zone où on range les bottes, le matériel mouillé et un sac à dos qu'on ne veut pas dans l'espace de couchage. En pratique, une tente sans auvent signifie que le matériel mouillé entre à l'intérieur ou reste dehors sous la pluie. Pour le camping en voiture où un véhicule est à proximité, l'espace d'auvent est un confort. Pour la randonnée sous pluie multi-jours, un auvent fait la différence entre du matériel sec le matin et du matériel mouillé qu'on enfile froid.
La taille de l'auvent varie significativement entre ces tentes. Le REI Passage 2 a un seul auvent de 8,5 pieds carrés — suffisant pour deux paires de bottes et un sac de jour, pas suffisant pour deux sacs de randonnée complets. Le MSR Hubba Hubba 2 a deux auvents totalisant 17,7 pieds carrés, un par porte, ce qui donne à chaque personne dans la tente son propre espace de rangement couvert. Le NEMO Dagger 2P a deux auvents totalisant 16 pieds carrés avec un modèle d'accès similairement indépendant. Le Big Agnes Copper Spur HV UL2 a deux auvents de 15,5 pieds carrés combinés — moins de mètres carrés totaux mais haute utilisabilité grâce au design de porte courbe. Le Coleman Sundome 2 n'a pas de vrai auvent — la configuration E-Port fournit une couverture limitée à la porte mais pas de rangement protégé.
Pour les voyages avec de la rosée matinale ou de la pluie nocturne, la question de l'auvent est plus pratique que presque toute autre spécification. Récupérer ses bottes d'un auvent sec par rapport à les pecher d'une veranda de tente mouillée ou de l'espace de couchage — la différence d'utilisabilité est significative sur un voyage de 4 jours.
Temps de montage et habitabilite : ce que l'intérieur ressent vraiment
Le temps de montage depends de la complexité du système de barres, de la fixation des barres par clip ou par fourreau, et si la tente se monte en intérieur d'abord ou en double toit d'abord. Les tentes intérieur-d'abord nécessitent de dresser le corps intérieur (typiquement en maille) avant d'attacher la double toit — sous la pluie, on installe un intérieur en maille absorbant avant d'avoir une couverture. Les designs double-toit-d'abord ou simultanées permettent de déployer la protection meteorologique avant l'espace de couchage, ce qui importe quand la tente se dresse sous une averse. Le Big Agnes Copper Spur HV UL2 utilise un système de barres en étoile qui déploie la double toit et l'intérieur simultanément — un avantage significatif par mauvais temps.
L'habitabilite intérieure dépend de la hauteur sous plafond et de la surface au sol. Le NEMO Dagger 2P a la plus grande hauteur des tentes de randonnée ici avec 42 pouces — on peut s'asseoir droit confortablement, mettre ses bottes sans se courber. Le REI Passage 2 avec 40 pouces est similaire. Le Big Agnes Copper Spur HV UL2 avec 40 pouces a une excellente surface au sol pour son poids — le HV dans le nom signifie haut volume, et les parois quasi verticales récupèrent plus de surface au sol à la hauteur de couchage que les tentes comparativement légères. Le Coleman Sundome 2 à 4 pieds de hauteur — le plus grand ici, ce qui est attendu d'un design plus lourd pour camping en voiture construit pour le volume plutôt que le poids.
Pour deux vraies personnes dans une tente 2 personnes, la surface au sol compte plus que la hauteur. La plupart des tentes de randonnée 2 personnes mesurent 28-32 pieds carrés de surface au sol. Le NEMO Dagger 2P avec 30 pieds carrés et le MSR Hubba Hubba 2 avec 28,6 pieds carrés sont typiques. Le Coleman Sundome 2 avec 35 pieds carrés offre la plus grande surface au sol, mais le poids de 4 lbs 14 oz fait que l'espace supplémentaire n'est un avantage que pour le camping en voiture.
Où chacune s'intègre
Si on veut la meilleure tente de randonnée 3 saisons polyvalente qui ne demande pas de sacrifice ultraléger, le REI Passage 2 aux alentours de US$200 représente le bon équilibre. Les barres en aluminium DAC, la double toit en polyester et l'auvent de 8,5 pieds carrés couvrent les besoins des voyages de 2 à 5 nuits sans les fonctionnalités premium du MSR ou du NEMO. La limitation honnête : un seul auvent signifie rangement de matériel pour une seule porte ; la toile ne s'étend pas aussi bas que le MSR par forte pluie ; et à 3 lbs 14 oz ce n'est pas une tente légère pour les randonneurs sérieux.
Si on est prêt à payer la prime de poids pour une tente sous 2,5 lbs et faire des voyages de randonnée multi-nuits, le Big Agnes Copper Spur HV UL2 aux alentours de US$550 est la référence ultraléger. Le montage simultané, les doubles auvents et le design de sol à haut volume le rendent plus habitable que son poids ne le suggère. La limitation honnête : la double toit en silnylon vieillit plus vite que le polyester ; le prix est difficile à justifier pour les campeurs occasionnels ; la durabilité de la tente sous mauvais temps soutenu est inférieure aux alternatives plus lourdes.
Si on veut la tente autoportante 2 personnes la mieux construite pour la randonnée sans le prix ultraléger, le MSR Hubba Hubba 2 aux alentours de US$450 est le choix des experts. Doubles auvents, double toit à couverture complète, le bilan du MSR pour la structure par vent et pluie soutenus, et un montage versatile qui fonctionne sur la plupart des surfaces. La limitation honnête : poids similaire au REI Passage 2 à presque le double du prix — la prime de coût achète les performances météorologiques et l'accès double auvent, pas un poids plus léger.
Si on veut une tente pour le camping en voiture, les festivals et les sorties de week-end où le poids est non pertinent, le Coleman Sundome 2 aux alentours de US$130 est le bon choix. Il est économique, se monte en quelques minutes, a la plus grande hauteur intérieure et surface au sol ici, et la fiabilité de Coleman à ce prix est prouvée depuis des décennies. La limitation honnête : les barres en fibre de verre ne tiennent pas la structure par vent soutenu ; la double toit partielle laisse la porte exposée sous la pluie ; c'est un abri de beau temps qui n'a rien à faire dans une vraie tempete de montagne.
Si on veut la meilleure combinaison de poids, d'habitabilite et de protection meteorologique sans choisir entre eux, le NEMO Dagger 2P aux alentours de US$400 est la recommandation versatile. La hauteur de 42 pouces, les doubles auvents, la double toit en polyester et la géométrie de barres stable couvrent à la fois le camping en voiture décontracté et la randonnée 3 saisons. La limitation honnête : plus lourd que les options ultralégères ; plus cher que le REI Passage 2 sans avantage clair d'usage unique ; NEMO est une marque plus petite avec moins de présence sur le sentier que REI ou MSR.
Verdict
Pour la plupart des campeurs faisant des sorties mixtes de week-end — un peu de camping en voiture, quelques sorties de sentier de moins de 4 nuits — le REI Passage 2 à US$200 est le point de départ sensé. Le prix est accessible, l'abri est capable dans de vraies conditions 3 saisons, et le programme de garantie et réparation de REI signifie que la tente est reparee plutôt que remplacée quand une embout de barre casse.
Le MSR Hubba Hubba 2 est la bonne tente pour les campeurs qui font face régulièrement à de vraies intempéries — l'accès double auvent et la géométrie de la toile font une différence matérielle par pluie multi-jours. Le Big Agnes Copper Spur HV UL2 est pour les randonneurs qui ont décidé que le poids du sac est la contrainte principale et sont prêts à payer et accepter des compromis de durabilité pour cela. Le NEMO Dagger 2P est l'option intermédiaire versatile pour les campeurs qui veulent une hauteur et une habitabilite modernes sans le prix ultraléger. Le Coleman Sundome 2 est le bon choix si on le sort du coffre de la voiture deux fois par an.
Questions fréquentes
Quelle est la différence en pratique entre une tente 2 personnes et une tente 1 personne ?▼
Que signifie tente 3 saisons et est-elle prevue pour la neige ?▼
À quel point une tente autoportante est-elle importante pour la randonnée ?▼
Comment réduire la condensation à l'intérieur d'une tente ?▼
Le Big Agnes Copper Spur vaut-il le prix par rapport au REI Passage ?▼
Commentaires et questions
La discussion se passe sur nattzy, notre forum. Connectez-vous avec Google pour participer.
Articles connexes

Meilleurs cubes de rangement 2026 : 5 en voyage

Meilleur porte-passeport 2026 : 5 options, RFID et fin

Meilleur purificateur d'air 2026 : 5 modèles comparés
ConoHa WING (2026) : WordPress en ligne en 11 minutes
Meilleur hébergeur JP 2026 : 5 serveurs classés

Meilleurs masques LED 2026 : 3 dispositifs comparés

