Pickly

कंप्यूटर पेरिफेरल्स

2026 के सर्वश्रेष्ठ बाहरी SSD: 5 विकल्पों की तुलना

Writerपिकली संपादकीय

2026-09-25 को अपडेट

Spec-verifiedLast reviewed 2026-09-25यह AI से लिखा गया डेस्क रिसर्च है — सार्वजनिक स्पेसिफिकेशन, निर्माता डेटा और स्वतंत्र समीक्षाओं पर आधारित; खुद परीक्षण नहीं किया गया

रीड/राइट स्पीड, TBW एंड्योरेंस, फ़ॉर्म फ़ैक्टर और इंटरफ़ेस की हक़ीक़त की ईमानदार तुलना।

संक्षिप्त उत्तर

अधिकतम ट्रांसफ़र स्पीड के लिए Samsung T9 सबसे अच्छा विकल्प है — 2,000 MB/s रीड और 1,950 MB/s राइट, लेकिन तभी जब आपके डिवाइस में USB 3.2 Gen 2x2 पोर्ट हो। यात्रा के लिए SanDisk Extreme V2 चुनें, जिसमें IP65 सुरक्षा, फ़ोर्ज्ड एल्युमिनियम हीट सिंक और 2 मीटर तक गिरने से सुरक्षा है; प्रति TB सबसे कम कीमत पर AES 256-बिट हार्डवेयर एन्क्रिप्शन के लिए WD My Passport SSD चुनें; और सामान्य USB 3.2 Gen 2 पर 600 TB TBW के लिए Crucial X9 Pro चुनें।

📋हमने कैसे तुलना की

निर्माता द्वारा प्रकाशित डेटाशीट से प्राप्त विनिर्देश। हमने स्वतंत्र अनुक्रमिक पढ़ने/लिखने की गति परीक्षण या सहनशक्ति परीक्षण नहीं किए। गति के आंकड़े USB 3.2 Gen 2x2 या Gen 2 संगत केबल का उपयोग करते हुए आदर्श परिस्थितियों में निर्माता के विनिर्देश दर्शाते हैं — वास्तविक निरंतर गति होस्ट कंट्रोलर, केबल गुणवत्ता, थर्मल थ्रॉटलिंग और फ़ाइल कार्यभार प्रकार के आधार पर भिन्न हो सकती है।

★ Best Pick
Samsung T9 Portable SSD

Samsung T9 Portable SSD

$89〜199अमेरिका में संदर्भ मूल्य

सबसे तेज़ स्थानांतरण गति: Samsung T9 इस तुलना में 2,000 MB/s पढ़ने और 1,950 MB/s लिखने के साथ सबसे तेज़ बाहरी SSD है — USB 3.2 Gen 2x2 होस्ट पोर्ट समर्थन की शर्त पर। मानक Gen 2 पोर्ट (10 Gbps) से जुड़ने पर, यह SanDisk Extreme V2 और Crucial X9 Pro के समान प्रदर्शन करता है। 2 TB मॉडल पर 600 TB TBW उच्च-लेखन पेशेवर वर्कफ़्लो का समर्थन करता है। Dynamic Thermal Guard निरंतर स्थानांतरण के दौरान गर्मी प्रबंधित करता है। 4 TB तक उपलब्ध। रबर केसिंग IP रेटिंग के बिना बुनियादी सुरक्षा प्रदान करता है। 1 TB के लिए लगभग ₹7,500।

अमेरिका में उपलब्ध

हमारी पसंद ↓
  1. 1Samsung T9 Portable SSD
    Samsung T9 Portable SSD
    Aसबसे तेज़ स्थानांतरण गति
    $89〜199अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

  2. 2SanDisk Extreme Portable SSD V2
    SanDisk Extreme Portable SSD V2
    Aसबसे मजबूत
    $69〜149अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

  3. 3WD My Passport SSD
    WD My Passport SSD
    B+एन्क्रिप्शन के साथ सर्वश्रेष्ठ मूल्य
    $59〜119अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

  4. 4Crucial X9 Pro Portable SSD
    Crucial X9 Pro Portable SSD
    Aप्रति रुपये सर्वश्रेष्ठ सहनशक्ति
    $69〜139अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

  5. 5Seagate One Touch SSD
    Seagate One Touch SSD
    Bसर्वश्रेष्ठ बजट
    $49〜99अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

किसके लिए उपयुक्त?

1★ Best PickAसबसे तेज़ स्थानांतरण गतिSamsung T9 Portable SSD

Samsung T9 Portable SSD

2,000 MB/s के लिए USB 3.2 Gen 2x2 होस्ट पोर्ट आवश्यक है — गति के लिए खरीदने से पहले सत्यापित करें कि आपका डिवाइस 20 Gbps USB सपोर्ट करता है।

Samsung T9 इस तुलना में 2,000 MB/s पढ़ने और 1,950 MB/s लिखने के साथ सबसे तेज़ बाहरी SSD है — USB 3.2 Gen 2x2 होस्ट पोर्ट समर्थन की शर्त पर। मानक Gen 2 पोर्ट (10 Gbps) से जुड़ने पर, यह SanDisk Extreme V2 और Crucial X9 Pro के समान प्रदर्शन करता है। 2 TB मॉडल पर 600 TB TBW उच्च-लेखन पेशेवर वर्कफ़्लो का समर्थन करता है। Dynamic Thermal Guard निरंतर स्थानांतरण के दौरान गर्मी प्रबंधित करता है। 4 TB तक उपलब्ध। रबर केसिंग IP रेटिंग के बिना बुनियादी सुरक्षा प्रदान करता है। 1 TB के लिए लगभग ₹7,500।

खूबियाँ

  • ✓USB 3.2 Gen 2x2 पर 2,000/1,950 MB/s — इस तुलना में सबसे तेज़
  • ✓उच्च-सहनशक्ति वर्कफ़्लो के लिए 2 TB मॉडल पर 600 TB TBW
  • ✓निरंतर स्थानांतरण प्रबंधन के लिए Dynamic Thermal Guard
  • ✓अधिकतम 4 TB क्षमता

कमियाँ

  • ✗2,000 MB/s गति के लिए Gen 2x2 होस्ट पोर्ट आवश्यक — अधिकांश लैपटॉप में केवल Gen 2
  • ✗कोई IP धूल/पानी प्रतिरोध रेटिंग नहीं
  • ✗तुलनीय Gen 2 विकल्पों की तुलना में प्रति TB अधिक लागत

स्कोर विवरण

गति
5.0
सहनशक्ति
4.8
मजबूती
3.5
मूल्य
3.8
संगतता
3.5
पढ़ने की गति
2,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2x2)
लिखने की गति
1,950 MB/s (USB 3.2 Gen 2x2)
TBW
600 TB (2 TB मॉडल)
इंटरफेस
USB 3.2 Gen 2x2
फॉर्म फैक्टर
कॉम्पैक्ट रबर-एन्केस्ड
क्षमताएँ
1 TB / 2 TB / 4 TB

अमेरिका में उपलब्ध

2Aसबसे मजबूतSanDisk Extreme Portable SSD V2

SanDisk Extreme Portable SSD V2

IP65 रेटिंग सत्यापित; पूर्ण 1,050 MB/s प्रदर्शन प्राप्त करने के लिए स्थानांतरण गति के लिए रेट किए गए उचित USB-C केबल का उपयोग करें।

SanDisk Extreme Portable SSD V2 IP65 धूल और पानी प्रतिरोध, फोर्ज्ड एल्युमिनियम हीट सिंक निर्माण और 2-मीटर ड्रॉप प्रतिरोध को 1,050/1,000 MB/s USB 3.2 Gen 2 प्रदर्शन के साथ जोड़ता है — इस तुलना में भौतिक रूप से सबसे टिकाऊ पोर्टेबल SSD। 1 TB मॉडल पर 200 TB TBW महत्वपूर्ण सहनशक्ति रेटिंग वाले SSD में सबसे कम है लेकिन उपभोक्ता कार्यभार के लिए पर्याप्त है। 1 TB के लिए लगभग ₹5,800।

खूबियाँ

  • ✓IP65 धूल और पानी प्रतिरोध — इस तुलना में सबसे उच्च
  • ✓2-मीटर ड्रॉप प्रतिरोध के साथ फोर्ज्ड एल्युमिनियम हीट सिंक निर्माण
  • ✓व्यापक होस्ट संगतता के साथ 1,050/1,000 MB/s USB 3.2 Gen 2
  • ✓4 TB क्षमता तक उपलब्ध

कमियाँ

  • ✗200 TB TBW — Samsung T9 और Crucial X9 Pro से कम
  • ✗₹5,800/TB WD My Passport SSD और Seagate से अधिक
  • ✗एल्युमिनियम किनारे तंग बैग में नरम सतहों को खरोंच सकते हैं

स्कोर विवरण

गति
4.5
सहनशक्ति
4.0
मजबूती
5.0
मूल्य
4.3
संगतता
4.8
पढ़ने की गति
1,050 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
लिखने की गति
1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
TBW
200 TB (1 TB मॉडल)
इंटरफेस
USB 3.2 Gen 2
फॉर्म फैक्टर
रबर ट्रिम के साथ फोर्ज्ड एल्युमिनियम
क्षमताएँ
1 TB / 2 TB / 4 TB

अमेरिका में उपलब्ध

3B+एन्क्रिप्शन के साथ सर्वश्रेष्ठ मूल्यWD My Passport SSD

WD My Passport SSD

हार्डवेयर एन्क्रिप्शन के लिए WD Discovery सॉफ्टवेयर के माध्यम से प्रारंभिक पासवर्ड सेटअप आवश्यक है — सेटअप के बिना, ड्राइव डिफ़ॉल्ट रूप से अनएन्क्रिप्टेड संचालित होता है।

WD My Passport SSD इस तुलना में USB Gen 2 ड्राइव के बीच सबसे कम प्रति TB मूल्य पर AES 256-बिट हार्डवेयर एन्क्रिप्शन प्रदान करता है। हार्डवेयर एन्क्रिप्शन CPU साइकल का उपभोग किए बिना ड्राइव कंट्रोलर में काम करता है। प्रदर्शन SanDisk Extreme V2 से मेल खाता है 1,050/1,000 MB/s पर। 1 TB के लिए लगभग ₹5,000। इस तुलना में सबसे कॉम्पैक्ट डिज़ाइन। कोई IP रेटिंग नहीं और बुनियादी प्लास्टिक निर्माण।

खूबियाँ

  • ✓बिना प्रदर्शन लागत के AES 256-बिट हार्डवेयर एन्क्रिप्शन
  • ✓₹5,000/TB — इस तुलना में सबसे सस्ता Gen 2 विकल्प
  • ✓कॉम्पैक्ट पॉकेट-साइज़ फॉर्म फैक्टर
  • ✓1,050/1,000 MB/s USB 3.2 Gen 2 प्रदर्शन

कमियाँ

  • ✗कोई IP धूल या पानी प्रतिरोध रेटिंग नहीं
  • ✗बुनियादी प्लास्टिक निर्माण — ड्रॉप-प्रतिरोधी नहीं
  • ✗200 TB TBW — Samsung T9 और Crucial X9 Pro से कम

स्कोर विवरण

गति
4.5
सहनशक्ति
4.0
मजबूती
3.0
मूल्य
4.8
संगतता
4.8
पढ़ने की गति
1,050 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
लिखने की गति
1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
TBW
200 TB (1 TB मॉडल)
इंटरफेस
USB 3.2 Gen 2
फॉर्म फैक्टर
कॉम्पैक्ट प्लास्टिक
क्षमताएँ
500 GB / 1 TB / 2 TB / 4 TB

अमेरिका में उपलब्ध

न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें

कभी-कभार अपडेट और नई चीज़ें — कोई स्पैम नहीं।

हम आपकी निजता का सम्मान करते हैं। कभी भी अनसब्सक्राइब करें। गोपनीयता

4Aप्रति रुपये सर्वश्रेष्ठ सहनशक्तिCrucial X9 Pro Portable SSD

Crucial X9 Pro Portable SSD

600 TB TBW आंकड़े 2 TB मॉडल के लिए हैं — 1 TB मॉडल का TBW कम है; विशिष्ट क्षमता TBW रेटिंग के लिए उत्पाद पृष्ठ देखें।

Crucial X9 Pro होस्ट पोर्ट बाधा के बिना सार्वभौमिक रूप से समर्थित USB 3.2 Gen 2 इंटरफेस पर काम करते हुए TBW में Samsung T9 से मेल खाता है (2 TB मॉडल पर 600 TB)। 1 TB के लिए लगभग ₹5,800 — SanDisk Extreme V2 के समान मूल्य लेकिन 200 TB के बजाय 600 TB TBW — समान लागत पर 3x सहनशक्ति लाभ। IP55 और एल्युमिनियम निर्माण। Gen 2 सीमा पर 1,050/1,000 MB/s।

खूबियाँ

  • ✓600 TB TBW — Gen 2x2 आवश्यकता के बिना कम कीमत पर Samsung T9 से मेल
  • ✓एल्युमिनियम एनक्लोज़र के साथ IP55 धूल और पानी प्रतिरोध
  • ✓सार्वभौमिक समर्थित इंटरफेस पर 1,050/1,000 MB/s USB 3.2 Gen 2
  • ✓4 TB तक उपलब्ध

कमियाँ

  • ✗SanDisk के IP65 बनाम IP55 — चरम आउटडोर स्थितियों के लिए थोड़ा कम मजबूत
  • ✗₹5,800/TB यहाँ सबसे सस्ता विकल्प नहीं है

स्कोर विवरण

गति
4.5
सहनशक्ति
4.8
मजबूती
4.3
मूल्य
4.6
संगतता
4.8
पढ़ने की गति
1,050 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
लिखने की गति
1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
TBW
600 TB (2 TB मॉडल)
इंटरफेस
USB 3.2 Gen 2
फॉर्म फैक्टर
एल्युमिनियम कॉम्पैक्ट
क्षमताएँ
1 TB / 2 TB / 4 TB

अमेरिका में उपलब्ध

5Bसर्वश्रेष्ठ बजटSeagate One Touch SSD

Seagate One Touch SSD

Seagate Toolkit Windows और macOS के लिए उपलब्ध है; macOS पर Time Machine संगतता अतिरिक्त सॉफ्टवेयर के बिना समर्थित है।

Seagate One Touch SSD इस तुलना में प्रवेश-स्तर का विकल्प है — सबसे कम आधार मूल्य और बुनियादी स्वचालित बैकअप शेड्यूलिंग प्रदान करने वाला Seagate Toolkit बैकअप सॉफ्टवेयर शामिल है। 1,030/1,000 MB/s पर प्रदर्शन USB 3.2 Gen 2 रेंज में है। 1 TB मॉडल पर 150 TB TBW यहाँ सबसे कम है — सामान्य उपभोक्ता बैकअप के लिए पर्याप्त, उच्च-लेखन पेशेवर वर्कफ़्लो के लिए नहीं। अधिकतम 2 TB क्षमता इस तुलना में सबसे कम। 500 GB के लिए लगभग ₹4,200।

खूबियाँ

  • ✓इस तुलना में सबसे कम प्रवेश मूल्य
  • ✓Seagate Toolkit बैकअप सॉफ्टवेयर शामिल
  • ✓1,030/1,000 MB/s USB 3.2 Gen 2 — अधिक महंगे विकल्पों के समान प्रदर्शन
  • ✓कॉम्पैक्ट मेटल चेसिस

कमियाँ

  • ✗150 TB TBW — सबसे कम सहनशक्ति, उच्च-लेखन वर्कफ़्लो के लिए नहीं
  • ✗कोई IP धूल या पानी प्रतिरोध रेटिंग नहीं
  • ✗अधिकतम 2 TB क्षमता — इस तुलना में सबसे कम सीमा

स्कोर विवरण

गति
4.4
सहनशक्ति
3.5
मजबूती
3.0
मूल्य
4.7
संगतता
4.8
पढ़ने की गति
1,030 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
लिखने की गति
1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)
TBW
150 TB (1 TB मॉडल)
इंटरफेस
USB 3.2 Gen 2
फॉर्म फैक्टर
कॉम्पैक्ट मेटल
क्षमताएँ
500 GB / 1 TB / 2 TB

अमेरिका में उपलब्ध

उत्पादइंटरफेसफॉर्म फैक्टर
Samsung T9 Portable SSD2,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2x2)1,950 MB/s (USB 3.2 Gen 2x2)600 TB (2 TB मॉडल)USB 3.2 Gen 2x2कॉम्पैक्ट रबर-एन्केस्ड1 TB / 2 TB / 4 TB
SanDisk Extreme Portable SSD V21,050 MB/s (USB 3.2 Gen 2)1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)200 TB (1 TB मॉडल)USB 3.2 Gen 2रबर ट्रिम के साथ फोर्ज्ड एल्युमिनियम1 TB / 2 TB / 4 TB
WD My Passport SSD1,050 MB/s (USB 3.2 Gen 2)1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)200 TB (1 TB मॉडल)USB 3.2 Gen 2कॉम्पैक्ट प्लास्टिक500 GB / 1 TB / 2 TB / 4 TB
Crucial X9 Pro Portable SSD1,050 MB/s (USB 3.2 Gen 2)1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)600 TB (2 TB मॉडल)USB 3.2 Gen 2एल्युमिनियम कॉम्पैक्ट1 TB / 2 TB / 4 TB
Seagate One Touch SSD1,030 MB/s (USB 3.2 Gen 2)1,000 MB/s (USB 3.2 Gen 2)150 TB (1 TB मॉडल)USB 3.2 Gen 2कॉम्पैक्ट मेटल500 GB / 1 TB / 2 TB

हमारी तुलना पद्धति

हमने निरंतर स्थानांतरण कार्यभार के तहत स्वतंत्र अनुक्रमिक पढ़ने/लिखने की गति परीक्षण, यादृच्छिक IOPS परीक्षण या थर्मल थ्रॉटलिंग मूल्यांकन नहीं किए। वैध बाहरी SSD परीक्षण के लिए मानकीकृत होस्ट कंट्रोलर, सत्यापित केबल अनुपालन, नियंत्रित परिवेश तापमान और SLC कैश व्यवहार को ध्यान में रखने के लिए कई परीक्षण रन की आवश्यकता होती है — जो हम यहाँ पुनः उत्पन्न करने से परे है। हमने क्या समीक्षा की: निर्माता द्वारा प्रकाशित गति और सहनशक्ति विनिर्देश, प्रलेखित पद्धति वाले तृतीय-पक्ष हार्डवेयर समीक्षकों के माप, और SLC कैश समाप्ति के बाद गति गिरावट पर दीर्घकालिक उपयोगकर्ता रिपोर्ट।

एक महत्वपूर्ण फ्रेमिंग नोट: इस तुलना के सभी पाँच SSD USB-C का उपयोग करते हैं, लेकिन दो अलग USB प्रोटोकॉल — USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps सैद्धांतिक बैंडविड्थ) और USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbps)। Samsung T9 Gen 2x2 का उपयोग करता है जो लैपटॉप और PC पर सार्वभौमिक रूप से समर्थित नहीं है। बाकी चार USB 3.2 Gen 2 का उपयोग करते हैं। Gen 2x2 ड्राइव को Gen 2 पोर्ट से जोड़ने पर विफलता नहीं होती — यह 10 Gbps पर बातचीत करता है। लेकिन T9 का 2,000 MB/s लाभ पूरी तरह से गायब हो जाता है यदि आपका डिवाइस Gen 2x2 सपोर्ट नहीं करता।

USB 3.2 Gen 2 बनाम Gen 2x2 — इंटरफेस गति की वास्तविकता

USB 3.2 Gen 2 सैद्धांतिक 10 Gbps बैंडविड्थ पर काम करता है। USB प्रोटोकॉल ओवरहेड को देखते हुए, व्यावहारिक अधिकतम अनुक्रमिक स्थानांतरण गति लगभग 900–1,050 MB/s है। इसीलिए इस तुलना के चारों Gen 2 ड्राइव 1,000–1,050 MB/s के आसपास समूहित हैं — उन्होंने इंटरफेस की सीमा तक पहुँचा है, NAND फ्लैश की सीमा नहीं।

USB 3.2 Gen 2x2 सैद्धांतिक 20 Gbps बैंडविड्थ पर काम करता है, जिसमें व्यावहारिक अनुक्रमिक स्थानांतरण सीमा लगभग 2,000 MB/s है। Samsung T9 2,000 MB/s हासिल करता है क्योंकि यह Gen 2x2 का उपयोग करता है। समस्या: Gen 2x2 होस्ट पोर्ट समर्थन सार्वभौमिक नहीं है। 2022 और उससे पहले के अधिकांश उपभोक्ता लैपटॉप में Gen 2x2 पोर्ट नहीं हैं।

Samsung T9 को विशेष रूप से 2,000 MB/s गति के लिए खरीदने से पहले, सत्यापित करें कि आपके होस्ट डिवाइस में वास्तव में USB 3.2 Gen 2x2 पोर्ट है। डिवाइस विनिर्देश शीट में स्पष्ट रूप से 'USB 3.2 Gen 2x2' या '20 Gbps USB' देखें — 'USB-C' और 'USB 3.0' पर्याप्त नहीं हैं।

TBW — कुल लिखे गए बाइट और यह क्यों मायने रखता है

TBW (Total Bytes Written) जीवनकाल लेखन मात्रा के लिए ड्राइव निर्माता का विनिर्देश है। उपभोक्ता उपयोग के लिए, TBW शायद ही कभी व्यावहारिक बाधा होता है: 150 TB TBW (Seagate One Touch) पर प्रतिदिन 50 GB लिखने पर एक उपयोगकर्ता लगभग 8 वर्षों में TBW सीमा तक पहुँचता है।

TBW विशिष्ट वर्कफ़्लो के लिए प्रासंगिक हो जाता है: बड़े RAW वीडियो फ़ाइलों के साथ वीडियो उत्पादन और संपादन, गेम विकास, डेटाबेस बैकअप। इन उपयोग मामलों के लिए, Crucial X9 Pro और Samsung T9 600 TB TBW (2 TB मॉडल) पर Seagate One Touch के 150 TB TBW की तुलना में काफी अधिक हेडरूम प्रदान करते हैं।

NAND फ्लैश प्रकार — TLC (Triple Level Cell) बनाम QLC (Quad Level Cell) — TBW और निरंतर लेखन गति दोनों को प्रभावित करता है। TLC प्रति सेल 3 बिट स्टोर करता है और QLC की तुलना में अधिक टिकाऊ और तेज़ है। किसी दी गई क्षमता पर उच्च TBW आमतौर पर QLC के बजाय TLC का संकेत देता है।

मजबूती — IP रेटिंग और ड्रॉप प्रतिरोध

IP (Ingress Protection) रेटिंग ठोस कणों और तरल पदार्थों के प्रतिरोध को वर्गीकृत करती है। पहला अंक धूल को कवर करता है (IP6X = पूर्ण धूल सुरक्षा), दूसरा पानी को (IPX5 = निर्देशित जल जेट से सुरक्षा, IPX6 = शक्तिशाली जल जेट से सुरक्षा)। SanDisk Extreme V2 की IP65 रेटिंग इस तुलना में सबसे उच्च है।

Crucial X9 Pro की IP55 रेटिंग अधिकांश प्रवेश का विरोध करने वाली धूल सुरक्षा और IP65 की तुलना में कम दबाव पर किसी भी दिशा से जल जेट प्रतिरोध को कवर करती है। यात्रा के दौरान बारिश के संपर्क सहित अधिकांश आउटडोर उपभोक्ता उपयोग के लिए, दोनों रेटिंग पर्याप्त हैं।

ड्रॉप प्रतिरोध रेटिंग — SanDisk Extreme V2 के लिए आमतौर पर 2 मीटर — कठोर सतह पर गिरने से बचने की ड्राइव की क्षमता को दर्शाती है। SanDisk Extreme V2 का रबर ओवरमोल्डिंग और फोर्ज्ड एल्युमिनियम निर्माण विशेष रूप से इस प्रभाव अवशोषण के लिए डिज़ाइन किए गए हैं।

SLC कैश और निरंतर लेखन गति

आधुनिक NAND फ्लैश ड्राइव SLC (Single Level Cell) कैश का उपयोग करते हैं — NAND का एक हिस्सा जो तेज़ लेखन गति के लिए अस्थायी रूप से 1-बिट-प्रति-सेल मोड में काम करता है। जब SLC कैश भर जाता है, ड्राइव को कैश से धीमे TLC/QLC सेल में डेटा स्थानांतरित करना होता है, और निरंतर लेखन गति गिर जाती है।

विशिष्ट उपभोक्ता फ़ाइल स्थानांतरण — एक फिल्म, फोटो लाइब्रेरी कॉपी करना — के लिए SLC कैश पर्याप्त है। बड़े निरंतर कार्यभार — 100+ GB लगातार लिखना — के लिए ड्राइव अपना SLC कैश समाप्त कर देंगे और लेखन गति गिर जाएगी।

Samsung T9 में निरंतर स्थानांतरण के दौरान गर्मी प्रबंधन के लिए Dynamic Thermal Guard शामिल है। कॉम्पैक्ट एनक्लोज़र में सभी पोर्टेबल SSD लंबे निरंतर स्थानांतरण के दौरान, विशेष रूप से गर्म परिवेश वातावरण में, कुछ थर्मल थ्रॉटलिंग अनुभव करेंगे।

प्रत्येक कहाँ फिट होता है

USB 3.2 Gen 2x2 होस्ट पोर्ट और बड़े फ़ाइल वर्कफ़्लो वाले उपयोगकर्ताओं के लिए अधिकतम बाहरी SSD स्थानांतरण गति: Samsung T9। Gen 2x2 पर 2,000/1,950 MB/s पर, T9 इस तुलना में सबसे तेज़ पोर्टेबल SSD है। 1 TB के लिए लगभग ₹7,500। 2,000 MB/s का लाभ पूरी तरह से होस्ट पोर्ट पर निर्भर है — खरीदने से पहले Gen 2x2 समर्थन सत्यापित करें।

IP65 के साथ मजबूत आउटडोर और फील्ड उपयोग: SanDisk Extreme V2। इस तुलना में भौतिक रूप से सबसे टिकाऊ पोर्टेबल SSD। 1 TB के लिए लगभग ₹5,800।

सबसे कम कीमत पर हार्डवेयर AES एन्क्रिप्शन: WD My Passport SSD। CPU ओवरहेड के बिना एन्क्रिप्शन। 1 TB के लिए लगभग ₹5,000।

उच्च-लेखन पेशेवर वर्कफ़्लो: Crucial X9 Pro। 1 TB के लिए ₹5,800 पर 600 TB TBW (2 TB मॉडल) और IP55 — Gen 2x2 आवश्यकता के बिना T9 सहनशक्ति।

बजट बैकअप और बुनियादी फ़ाइल स्थानांतरण: Seagate One Touch SSD। 500 GB के लिए लगभग ₹4,200, Seagate Toolkit बैकअप सॉफ्टवेयर के साथ। 150 TB TBW (1 TB मॉडल) यहाँ सबसे कम है लेकिन सामान्य उपभोक्ता उपयोग के लिए पर्याप्त है।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

क्या Samsung T9 की पूरी गति पाने के लिए मुझे USB 3.2 Gen 2x2 चाहिए?▼
हाँ। Samsung T9 की 2,000 MB/s गति के लिए USB 3.2 Gen 2x2 (20 Gbps) होस्ट पोर्ट की आवश्यकता है। मानक USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) पोर्ट से जुड़ने पर — जो अधिकांश लैपटॉप पर उपलब्ध अधिकतम है — T9 लगभग 1,000 MB/s पर काम करता है, जो SanDisk Extreme V2, WD My Passport SSD और Crucial X9 Pro जैसा ही है। बैकवर्ड कम्पैटिबिलिटी निर्बाध है। यदि आपके लैपटॉप या कंप्यूटर में Gen 2x2 समर्थन नहीं है, तो T9 का गति लाभ आपके लिए मौजूद नहीं है।
क्या बाहरी SSD बड़े स्थानांतरण के लिए बाहरी HDD से काफी तेज़ है?▼
हाँ, काफी ज़्यादा। USB पर बाहरी हार्ड ड्राइव (HDD) आमतौर पर बड़े अनुक्रमिक फ़ाइलें 80–130 MB/s पर स्थानांतरित करते हैं। बाहरी SSD पुराने या बजट मॉडल के लिए 400 MB/s से शुरू होते हैं और इस तुलना के ड्राइव के लिए 1,000–2,000 MB/s तक पहुँचते हैं। 10 GB फ़ाइल स्थानांतरण के लिए: 100 MB/s पर HDD लगभग 100 सेकंड लेता है; 1,000 MB/s पर SSD लगभग 10 सेकंड।
क्या मैं सीधे बाहरी SSD से गेम चला सकता/सकती हूँ?▼
हाँ, कुछ शर्तों के साथ। USB 3.2 Gen 2 SSD (1,000 MB/s) HDD (100 MB/s) की तुलना में तेज़ एसेट लोडिंग प्रदान करता है लेकिन आंतरिक NVMe SSD (3,000–7,000 MB/s) की पूरी गति से मेल नहीं कर सकता। ओपन-वर्ल्ड गेम में एसेट स्ट्रीमिंग के लिए, USB Gen 2 गति आमतौर पर पर्याप्त है। Samsung T9 की Gen 2x2 गति (2,000 MB/s) आंतरिक NVMe प्रदर्शन के धीमे छोर के करीब है।

इस लेख में बताए गए उत्पादों का विवरण

कीमतें बदलती हैं। मौजूदा कीमत विक्रेता पर देखें।

विज्ञापन — इस लेख में सहबद्ध लिंक हैं।एफ़िलिएट सूचना

टिप्पणियाँ और प्रश्न

चर्चा हमारे फ़ोरम nattzy पर होती है। भाग लेने के लिए Google से साइन इन करें।

nattzy पर इस पेज की चर्चा देखें ↗

अभी भी तय नहीं कर पाए? समुदाय से अपना सवाल पूछें — nattzy पर सवाल पूछें ↗

संबंधित लेख

हाल ही में देखे गए

आपने अभी तक कोई आइटम नहीं देखा है।

कीमतें और स्टॉक लगातार बदलते रहते हैं। खरीदने से पहले स्टोर पर ताज़ा जानकारी ज़रूर देखें।