Pickly

चार्जर और पावर

सर्वश्रेष्ठ पावर बैंक 2026: PD 100W, क्षमता — 5 तुलना

Writerपिकली संपादकीय

2026-10-10 को अपडेट

Spec-verifiedLast reviewed 2026-10-10यह AI से लिखा गया डेस्क रिसर्च है — सार्वजनिक स्पेसिफिकेशन, निर्माता डेटा और स्वतंत्र समीक्षाओं पर आधारित; खुद परीक्षण नहीं किया गया

Anker 737, Baseus Blade 100W, Zendure SuperTank Pro, Mophie Powerstation Pro और INIU B63 की तुलना USB-C PD 100W सपोर्ट, वास्तविक क्षमता (mAh), एक साथ चार्जिंग पोर्ट, एयरलाइन नियमों के अनुपालन और हर एक असल में किस काम के लिए बना है, इस पर।

संक्षिप्त उत्तर

MacBook उपयोगकर्ताओं के लिए Anker 737 PowerCore 24K सही विकल्प है: इसका 140W EPR PD 3.1 पोर्ट यहाँ 100W से ऊपर जाने वाला एकमात्र पोर्ट है, यह MacBook Pro 16 को पूरी गति से चार्ज करता है, और 87.6 Wh के साथ यह एयरलाइन के कैरी-ऑन नियमों में आराम से फिट बैठता है। जो बिज़नेस यात्री सबसे छोटे आकार में 100W चाहते हैं, उन्हें Baseus Blade 100W लेना चाहिए — 20,000 mAh के लिए लगभग 11mm मोटाई और 270g वज़न। Zendure SuperTank Pro 26,800 mAh के साथ एयरलाइन में मान्य अधिकतम क्षमता देता है और एक साथ कई पोर्ट इस्तेमाल करने पर सबसे अच्छा प्रदर्शन करता है।

📋हमने कैसे तुलना की

उत्पादों का मूल्यांकन अधिकतम USB-C PD आउटपुट (वाट), रेटेड क्षमता (3.6V या 3.7V सेल वोल्टेज पर mAh), एक साथ कई पोर्ट के आउटपुट व्यवहार, एयरलाइन कैरी-ऑन अनुपालन (100 Wh सीमा के नीचे Wh रेटिंग), फास्ट चार्ज प्रोटोकॉल समर्थन (PD 3.0/3.1, QC 4+, AFC), पोर्ट की संख्या, भौतिक आकार और वजन, और 0% से 100% तक रिचार्ज समय के आधार पर किया गया। कीमतें मई 2026 तक Amazon US से।

★ Best Pick

MacBook के लिए सर्वश्रेष्ठ / 140W PD: Anker 737 PowerCore 24K उन MacBook और लैपटॉप उपयोगकर्ताओं के लिए सही विकल्प है जिन्हें एयरलाइन-अनुपालक पावर बैंक में सबसे तेज़ संभव USB-C PD चार्जिंग चाहिए। 140W EPR PD 3.1 पोर्ट इस तुलना में 100W पार करने वाला एकमात्र है — यह MacBook Pro 16 को पूरी गति से और MacBook Pro 14 को रेटेड गति से चार्ज करता है। बिल्ट-इन डिस्प्ले प्रतिशत शेष दिखाता है, जो यात्रा योजना के लिए LED संकेतकों से अधिक उपयोगी है। 87.6 Wh पर IATA अनुपालन आरामदायक है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 630g भारी विकल्पों में से एक है; दूसरा पोर्ट उपयोग में होने पर 140W पोर्ट घटकर 60W हो जाता है; उचित सेल्फ-रिचार्ज गति के लिए 65W+ अडैप्टर चाहिए (शामिल नहीं)।

अमेरिका में उपलब्ध

हमारी पसंद ↓
  1. 1Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)
    Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)
    A+MacBook के लिए सर्वश्रेष्ठ / 140W PD

    अमेरिका में उपलब्ध

  2. 2Baseus Blade 100W Power Bank
    Baseus Blade 100W Power Bank
    Aयात्रा के लिए सर्वश्रेष्ठ / सबसे पतला 100W

    अमेरिका में उपलब्ध

  3. 3Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank
    Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank
    Aसर्वश्रेष्ठ क्षमता / सर्वश्रेष्ठ एक साथ चार्जिंग

    अमेरिका में उपलब्ध

  4. 4Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)
    Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)
    B+iPhone के लिए सर्वश्रेष्ठ / MagSafe वायरलेस

    आपके देश में उपलब्ध नहीं

  5. 5INIU B63 25000mAh Power Bank
    INIU B63 25000mAh Power Bank
    B+सर्वश्रेष्ठ बजट / सर्वश्रेष्ठ मल्टी-पोर्ट मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

किसके लिए उपयुक्त?

1★ Best PickA+MacBook के लिए सर्वश्रेष्ठ / 140W PDAnker 737 Power Bank (PowerCore 24K)

Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)

MacBook Pro 16 के लिए सर्वश्रेष्ठ — 24,000 mAh पर 140W EPR PD 3.1। 630g; दूसरा पोर्ट उपयोग में होने पर 140W घटकर 60W; तेज़ सेल्फ-रिचार्ज के लिए 65W+ अडैप्टर चाहिए।

Anker 737 PowerCore 24K उन MacBook और लैपटॉप उपयोगकर्ताओं के लिए सही विकल्प है जिन्हें एयरलाइन-अनुपालक पावर बैंक में सबसे तेज़ संभव USB-C PD चार्जिंग चाहिए। 140W EPR PD 3.1 पोर्ट इस तुलना में 100W पार करने वाला एकमात्र है — यह MacBook Pro 16 को पूरी गति से और MacBook Pro 14 को रेटेड गति से चार्ज करता है। बिल्ट-इन डिस्प्ले प्रतिशत शेष दिखाता है, जो यात्रा योजना के लिए LED संकेतकों से अधिक उपयोगी है। 87.6 Wh पर IATA अनुपालन आरामदायक है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 630g भारी विकल्पों में से एक है; दूसरा पोर्ट उपयोग में होने पर 140W पोर्ट घटकर 60W हो जाता है; उचित सेल्फ-रिचार्ज गति के लिए 65W+ अडैप्टर चाहिए (शामिल नहीं)।

खूबियाँ

  • ✓140W EPR PD 3.1 — MacBook Pro 16 के लिए इस तुलना में 100W पार करने वाला एकमात्र पोर्ट
  • ✓यात्रा योजना के लिए प्रतिशत डिस्प्ले LED डॉट्स से अधिक उपयोगी
  • ✓87.6 Wh — आरामदायक IATA एयरलाइन कैरी-ऑन अनुपालन मार्जिन
  • ✓24,000 mAh लगभग 1.4 MacBook Air M3 पूर्ण चार्ज देता है

कमियाँ

  • ✗630g रोज़ाना जेब में रखने के लिए भारी विकल्पों में से एक है
  • ✗दूसरा पोर्ट एक साथ उपयोग में होने पर प्राथमिक 140W पोर्ट घटकर 60W हो जाता है

स्कोर विवरण

अधिकतम PD आउटपुट
5.0
क्षमता
4.3
एक साथ चार्जिंग
3.8
पोर्टेबिलिटी
3.5
मूल्य
3.5
Capacity
24,000 mAh (87.6 Wh)
Max USB-C PD Output
140W (EPR PD 3.1)
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Simultaneous Output
60W + 60W (when two ports used)
Weight
630 g
Airline Compliant
Yes (87.6 Wh)

अमेरिका में उपलब्ध

2Aयात्रा के लिए सर्वश्रेष्ठ / सबसे पतला 100WBaseus Blade 100W Power Bank

Baseus Blade 100W Power Bank

यात्रा के लिए सर्वश्रेष्ठ — 11mm पतला, 270g, 20,000 mAh पर 100W PD। यहाँ सबसे छोटी क्षमता; धँसे हुए पोर्ट; कोई उच्च-वाट अडैप्टर शामिल नहीं।

Baseus Blade 100W उन व्यावसायिक यात्रियों के लिए सही चयन है जिन्हें उपलब्ध सबसे पैक करने योग्य रूप-आकार में 100W लैपटॉप चार्जिंग चाहिए। लगभग 11mm मोटाई और 270g वजन इसे 20,000 mAh बैंक के लिए सचमुच जेब में रखने योग्य बनाते हैं — इस तुलना का कोई अन्य 100W-सक्षम पावर बैंक इतना पतला नहीं है। 99.9 Wh रेटिंग 0.1 Wh मार्जिन के साथ स्पष्ट रूप से IATA अनुपालन पूरा करती है। 100W PD MacBook Air को पूरी गति से और MacBook Pro 14 को व्यावहारिक गति से चार्ज करता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 20,000 mAh यहाँ सबसे छोटी क्षमता है; धँसे हुए USB-C पोर्ट को विशेष केबल सम्मिलन कोण चाहिए; तेज़ सेल्फ-रिचार्ज के लिए उच्च-वाट वॉल अडैप्टर चाहिए लेकिन शामिल नहीं है।

खूबियाँ

  • ✓270g पर ~11mm पतला — 20,000 mAh 100W पावर बैंक के लिए सचमुच जेब में रखने योग्य
  • ✓99.9 Wh — स्पष्ट IATA एयरलाइन अनुपालन
  • ✓100W PD MacBook Air को पूरी गति से चार्ज करता है
  • ✓क्रेडिट-कार्ड जैसी मोटाई जैकेट की साइड पॉकेट में फिट हो जाती है

कमियाँ

  • ✗20,000 mAh इस तुलना में सबसे छोटी क्षमता है
  • ✗धँसे हुए USB-C पोर्ट को विशेष केबल सम्मिलन कोण चाहिए

स्कोर विवरण

अधिकतम PD आउटपुट
4.8
क्षमता
3.5
एक साथ चार्जिंग
3.8
पोर्टेबिलिटी
5.0
मूल्य
4.3
Capacity
20,000 mAh (99.9 Wh)
Max USB-C PD Output
100W
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Thickness
~11 mm
Weight
270 g
Airline Compliant
Yes (99.9 Wh)

अमेरिका में उपलब्ध

3Aसर्वश्रेष्ठ क्षमता / सर्वश्रेष्ठ एक साथ चार्जिंगZendure SuperTank Pro 100W Power Bank

Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank

सर्वश्रेष्ठ क्षमता + एक साथ — 26,800 mAh, एक साथ 100W+30W+18W। 100 Wh एयरलाइन सीमा के निकट; कुछ एयरलाइनें दृश्य रूप से अस्वीकार करती हैं; बॉडी गर्म रहती है।

Zendure SuperTank Pro लगभग US$129 में उन भारी उपयोगकर्ताओं के लिए सही विकल्प है जिन्हें इस तुलना में सर्वश्रेष्ठ एक साथ मल्टी-डिवाइस चार्जिंग व्यवहार के साथ अधिकतम एयरलाइन-वैध कैरी-ऑन क्षमता चाहिए। 26,800 mAh (99.36 Wh) IATA सीमाओं के भीतर सबसे अधिक क्षमता है। एक साथ पोर्ट व्यवहार लैपटॉप-प्लस-फोन के लिए यहाँ सर्वश्रेष्ठ है: 100W प्राथमिक पोर्ट पूरा आउटपुट बनाए रखता है जबकि पोर्ट 2 एक साथ 30W देता है। बिल्ट-इन LCD सटीक Wh शेष दिखाता है। 100W USB-C इनपुट तेज़ सेल्फ-रिचार्ज सक्षम करता है (~90 मिनट में 0% से 80%)। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 565g और 100 Wh एयरलाइन सीमा के निकट (कुछ एयरलाइनें अस्वीकार करती हैं); एक साथ मल्टी-डिवाइस लोड के तहत बॉडी गर्म रहती है।

खूबियाँ

  • ✓26,800 mAh (99.36 Wh) — इस तुलना में सबसे अधिक एयरलाइन-वैध क्षमता
  • ✓सर्वश्रेष्ठ एक साथ व्यवहार: 100W पोर्ट 1 + 30W पोर्ट 2 + 18W USB-A एक साथ
  • ✓सटीक यात्रा योजना के लिए LCD सटीक Wh शेष दिखाता है
  • ✓तेज़ सेल्फ-रिचार्ज के लिए 100W इनपुट (~90 मिनट में 0% से 80%)

कमियाँ

  • ✗99.36 Wh का 100 Wh सीमा के निकट होना कुछ एयरलाइनों को इसे दृश्य रूप से अस्वीकार करने पर मजबूर करता है
  • ✗565g और एक साथ मल्टी-डिवाइस लोड के तहत बॉडी का गर्म होना

स्कोर विवरण

अधिकतम PD आउटपुट
4.8
क्षमता
5.0
एक साथ चार्जिंग
5.0
पोर्टेबिलिटी
3.5
मूल्य
4.0
Capacity
26,800 mAh (99.36 Wh)
Max USB-C PD Output
100W
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Simultaneous Output
100W + 30W + 18W simultaneously
Weight
565 g
Airline Compliant
Yes (99.36 Wh — near limit)

अमेरिका में उपलब्ध

न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें

कभी-कभार अपडेट और नई चीज़ें — कोई स्पैम नहीं।

हम आपकी निजता का सम्मान करते हैं। कभी भी अनसब्सक्राइब करें। गोपनीयता

4B+iPhone के लिए सर्वश्रेष्ठ / MagSafe वायरलेसMophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)

Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)

iPhone/MagSafe के लिए सर्वश्रेष्ठ — 20,000 mAh पर बिल्ट-इन Qi2 वायरलेस 15W + 25W PD। 680g पर सबसे भारी; 25W PD लैपटॉप को फास्ट-चार्ज नहीं करेगा।

Mophie Powerstation Pro XL उन iPhone उपयोगकर्ताओं के लिए सही चयन है जो USB-C PD के साथ-साथ पावर बैंक में बिल्ट-इन Qi2/MagSafe-संगत वायरलेस चार्जिंग चाहते हैं। एकीकृत वायरलेस पैड iPhone चार्ज करते समय केबल निकालने की ज़रूरत खत्म कर देता है — डेस्क और बेडसाइड उपयोग के लिए सचमुच सुविधाजनक। 20,000 mAh (लगभग 74 Wh) आरामदायक IATA सीमाओं के भीतर है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 680g इस तुलना में सबसे भारी है — वायरलेस पैड वास्तविक भारीपन जोड़ता है; 25W USB-C अधिकतम आउटपुट यहाँ सबसे कम है और MacBook Air को पूरी गति से फास्ट-चार्ज नहीं करेगा; MagSafe वायरलेस आउटपुट 15W है; US$149 वायरलेस के साथ 25W PD के लिए महँगा है।

खूबियाँ

  • ✓बिल्ट-इन Qi2/MagSafe वायरलेस पैड — iPhone चार्जिंग के लिए केबल की ज़रूरत नहीं
  • ✓20,000 mAh (74 Wh) — आरामदायक IATA एयरलाइन अनुपालन मार्जिन
  • ✓रबरयुक्त बैक ग्रिप के साथ प्रीमियम Mophie बिल्ड गुणवत्ता
  • ✓एक ही बैंक से एक साथ वायर्ड + वायरलेस चार्जिंग

कमियाँ

  • ✗680g इस तुलना में सबसे भारी है
  • ✗25W USB-C आउटपुट यहाँ सबसे कम है — MacBook Air या Pro को फास्ट-चार्ज नहीं करेगा

स्कोर विवरण

अधिकतम PD आउटपुट
2.5
क्षमता
3.5
एक साथ चार्जिंग
4.0
पोर्टेबिलिटी
2.5
मूल्य
3.0
Capacity
20,000 mAh (~74 Wh)
Max USB-C PD Output
25W
Wireless Charging
Qi2 / MagSafe compatible at 15W
Ports
USB-C ×1, USB-A ×1
Weight
680 g
Airline Compliant
Yes (74 Wh)

आपके देश में उपलब्ध नहीं

5B+सर्वश्रेष्ठ बजट / सर्वश्रेष्ठ मल्टी-पोर्ट मूल्यINIU B63 25000mAh Power Bank

INIU B63 25000mAh Power Bank

सर्वश्रेष्ठ बजट — 25,000 mAh, 3-पोर्ट एक साथ, US$35 में सभी फास्ट-चार्ज प्रोटोकॉल। 65W PD अधिकतम; पॉलीकार्बोनेट बिल्ड।

INIU B63 लगभग US$35 में उन यात्रियों और दैनिक उपयोगकर्ताओं के लिए सही विकल्प है जिन्हें इस तुलना में सबसे अच्छे मूल्य पर एक साथ तीन डिवाइस चार्ज करने हैं। तीन आउटपुट पोर्ट (65W USB-C + 22.5W USB-C + 22.5W USB-A) और इस सूची में सबसे व्यापक फास्ट-चार्ज प्रोटोकॉल समर्थन (PD, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP) के साथ 25,000 mAh। 92.5 Wh आरामदायक मार्जिन के साथ IATA पास करता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 65W अधिकतम PD आउटपुट का मतलब है कि लोड के तहत MacBook Pro धीरे चार्ज होता है या रुक जाता है; एल्युमिनियम के बजाय पॉलीकार्बोनेट बिल्ड; एक साथ तीन-पोर्ट आउटपुट कुल साझा बजट को बँटकर लगभग 90W पर सीमित करता है।

खूबियाँ

  • ✓तीन एक साथ आउटपुट पोर्ट: 65W USB-C + 22.5W USB-C + 22.5W USB-A
  • ✓सबसे व्यापक फास्ट-चार्ज प्रोटोकॉल समर्थन: PD, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP
  • ✓25,000 mAh (92.5 Wh) — आरामदायक मार्जिन के साथ एयरलाइन अनुपालक
  • ✓लगभग US$35 में इस तुलना में सर्वश्रेष्ठ मूल्य

कमियाँ

  • ✗65W अधिकतम PD आउटपुट लोड के तहत MacBook Pro को धीरे चार्ज करता है या रोक देता है
  • ✗US$35 पर पॉलीकार्बोनेट बिल्ड — काम लायक लेकिन एल्युमिनियम से कम टिकाऊ

स्कोर विवरण

अधिकतम PD आउटपुट
3.5
क्षमता
4.5
एक साथ चार्जिंग
4.5
पोर्टेबिलिटी
3.8
मूल्य
5.0
Capacity
25,000 mAh (92.5 Wh)
Max USB-C PD Output
65W
Ports
USB-C ×2, USB-A ×1
Fast Charge Protocols
PD 3.0, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP
Weight
475 g
Airline Compliant
Yes (92.5 Wh)

अमेरिका में उपलब्ध

उत्पादThicknessWireless ChargingFast Charge Protocols
Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K)24,000 mAh (87.6 Wh)140W (EPR PD 3.1)USB-C ×2, USB-A ×160W + 60W (when two ports used)630 gYes (87.6 Wh)———
Baseus Blade 100W Power Bank20,000 mAh (99.9 Wh)100WUSB-C ×2, USB-A ×1—270 gYes (99.9 Wh)~11 mm——
Zendure SuperTank Pro 100W Power Bank26,800 mAh (99.36 Wh)100WUSB-C ×2, USB-A ×1100W + 30W + 18W simultaneously565 gYes (99.36 Wh — near limit)———
Mophie Powerstation Pro XL (MagSafe Wireless)20,000 mAh (~74 Wh)25WUSB-C ×1, USB-A ×1—680 gYes (74 Wh)—Qi2 / MagSafe compatible at 15W—
INIU B63 25000mAh Power Bank25,000 mAh (92.5 Wh)65WUSB-C ×2, USB-A ×1—475 gYes (92.5 Wh)——PD 3.0, QC4+, QC3.0, AFC, SCP, FCP

USB-C PD 100W: इसका क्या मतलब है और यह वास्तव में किन डिवाइसों को चार्ज करता है

USB Power Delivery (PD) 3.0 पर 100W वह चार्जिंग प्रोटोकॉल है जो पावर बैंक को लैपटॉप को महज़ धीमी गति से पावर देने के बजाय सार्थक रूप से चार्ज करने में सक्षम बनाता है। MacBook Air (M3) को उपयोगी गति से चार्ज होने के लिए 45W–67W चाहिए। MacBook Pro 14-इंच को लोड के तहत सार्थक चार्ज के लिए 70W–96W चाहिए। Dell XPS 13 और Lenovo ThinkPad X1 Carbon दोनों 65W USB-C PD चार्जिंग का समर्थन करते हैं। कम से कम 60W PD आउटपुट के बिना, काम करते समय लैपटॉप को पावर बैंक में लगाने पर लैपटॉप बैंक की दी गई पावर से अधिक खींचेगा — बैटरी फिर भी कम होती रहेगी, बस थोड़ी धीमी गति से। 100W PD आउटपुट पर, 16-इंच MacBook Pro (जो 140W तक का समर्थन करता है) को छोड़कर सभी मौजूदा उपभोक्ता लैपटॉप पावर बैंक से पूरी गति से चार्ज होंगे।

Anker 737 अपने प्राथमिक पोर्ट पर 140W तक USB-C PD का समर्थन करता है (PD 3.1 Extended Power Range) — इस तुलना में मानक 100W सीमा को पार करने वाला पहला पावर बैंक। यह विशेष रूप से 16-इंच MacBook Pro के लिए मायने रखता है, जो 140W से पूरी तरह चार्ज हो सकता है। Baseus Blade 100W, Zendure SuperTank Pro और Mophie Powerstation Pro XL सभी USB-C के माध्यम से 100W PD का समर्थन करते हैं। INIU B63 65W PD का समर्थन करता है — अधिकांश अल्ट्राबुक लैपटॉप चार्ज करने के लिए पर्याप्त लेकिन लोड के तहत MacBook Pro 16 चार्ज करने के लिए पर्याप्त नहीं। जब कई पोर्ट एक साथ उपयोग में हों तो USB-C पोर्ट का आउटपुट छिपा हुआ अंतर है: Anker 737 दूसरा डिवाइस जुड़ने पर अपने PD पोर्ट को 140W से घटाकर 60W कर देता है; Baseus Blade कुल आउटपुट को पोर्ट्स में बाँट देता है; Zendure अपने प्राथमिक पोर्ट पर 100W बनाए रखता है जबकि एक साथ द्वितीयक पोर्ट्स पर 30W तक देता है।

पावर बैंकों के लिए एयरलाइन कैरी-ऑन अनुपालन International Air Transport Association (IATA) नियमन द्वारा तय होता है, जो विशेष अनुमोदन के बिना कैरी-ऑन के लिए प्रत्येक पावर बैंक को अधिकतम 100 Wh (वाट-घंटे) तक सीमित करता है। mAh और Wh के बीच संबंध सेल वोल्टेज पर निर्भर करता है: Wh = (mAh × V) / 1000। मानक 3.7V नाममात्र सेल वोल्टेज पर: 20,000 mAh = 74 Wh (अनुपालक); 26,800 mAh = 99.16 Wh (अनुपालक, सीमा के निकट); 30,000 mAh = 111 Wh (मानक कैरी-ऑन के लिए गैर-अनुपालक)। Anker 737 पर 24,000 mAh × 3.65V = 87.6 Wh — अनुपालक। Zendure SuperTank Pro पर 26,800 mAh = 99.36 Wh — अनुपालक लेकिन सीमा के 0.64 Wh के भीतर; कुछ एयरलाइनों ने सीमा के निकट होने के कारण निरीक्षण पर इसे अस्वीकार किया है, इसलिए उत्पाद स्पेक शीट साथ रखने की सलाह दी जाती है। INIU B63 पर 25,000 mAh = 92.5 Wh — अनुपालक।

वास्तविक क्षमता बनाम रेटेड mAh: संख्याएँ क्यों अलग होती हैं

20,000 mAh रेटेड पावर बैंक आपके डिवाइस को 20,000 mAh नहीं देता। यह रेटिंग आंतरिक सेल वोल्टेज (आमतौर पर 3.6V–3.7V) पर मापी जाती है। जब बैंक का DC-DC कनवर्टर पावर को उस आउटपुट वोल्टेज में बदलता है जो आपका डिवाइस प्राप्त करता है (चार्जिंग प्रोटोकॉल के अनुसार 5V, 9V, 12V, 20V), तो अच्छी गुणवत्ता वाले पावर बैंकों के लिए 10–20% रूपांतरण हानि सामान्य है, और घटिया गुणवत्ता वाले ड्राइवरों के लिए 30% तक। 5V आउटपुट पर 85% दक्षता वाला 20,000 mAh बैंक लगभग 17,000 mAh प्रभावी क्षमता देता है — या लगभग 15.3 Ah। 20V (100W PD आउटपुट) पर, यदि उच्च वोल्टेज पर स्टेप-अप DC कनवर्टर की दक्षता और गिरती है तो वही बैंक केवल 14,000 mAh प्रभावी क्षमता दे सकता है।

व्यावहारिक मानदंड यह है कि कोई विशेष डिवाइस 0% से 100% तक कितनी बार चार्ज होता है। एक मानक iPhone 16 में लगभग 3,561 mAh की बैटरी होती है। Samsung Galaxy S25 में लगभग 4,000 mAh होती है। MacBook Air M3 में लगभग 52.6 Wh (3.7V पर लगभग 14,220 mAh) होती है। 85% दक्षता वाले 20,000 mAh पावर बैंक के साथ, आप लगभग 5 iPhone 16 चार्ज, 4.3 Galaxy S25 चार्ज, या लगभग 1.2 MacBook Air चार्ज की उम्मीद कर सकते हैं। Anker 737 पर 24,000 mAh लगभग 1.4 MacBook Air चार्ज या 5.8 iPhone 16 चार्ज देता है। Zendure SuperTank Pro पर 26,800 mAh लगभग 1.6 MacBook Air चार्ज या 6.4 iPhone 16 चार्ज देता है।

0% से 100% तक रिचार्ज समय रोज़ाना उपयोग होने वाले पावर बैंकों के लिए मायने रखता है। 65W USB-C PD चार्जर से रिचार्ज किए गए 24,000 mAh पावर बैंक को पूरी तरह चार्ज होने में लगभग 2.5–3 घंटे लगेंगे। मानक 18W USB-C अडैप्टर से रिचार्ज करने पर वही बैंक 6–8 घंटे लेता है। Anker 737 में 140W पास-थ्रू चार्जिंग पोर्ट शामिल है — आप एक ही 140W वॉल अडैप्टर से पावर बैंक और जुड़े हुए लैपटॉप दोनों को एक साथ चार्ज कर सकते हैं। Baseus Blade 100W तेज़ सेल्फ-रिचार्ज के लिए 100W इनपुट का समर्थन करता है। Zendure SuperTank Pro 100W इनपुट का समर्थन करता है, जो 100W अडैप्टर के साथ लगभग 90 मिनट में 80% तक रिचार्ज हो जाता है।

यात्रा और दैनिक उपयोग में पावर बैंक को वास्तव में उपयोगी क्या बनाता है

वजन और रूप-आकार तय करते हैं कि पावर बैंक वास्तव में साथ ले जाने लायक है या नहीं। ऐसा पावर बैंक जो बहुत भारी या असुविधाजनक होने के कारण बैग में पड़ा रहता है और किसी कॉफी मीटिंग में साथ नहीं ले जाया जाता, उपयोगी नहीं है। Baseus Blade 100W 270g और लगभग 11mm मोटाई में जैकेट की साइड पॉकेट में फिट हो जाता है — 20,000 mAh बैंक के लिए सचमुच जेब में रखने योग्य। INIU B63 475g पर Anker 737 (630g) और Zendure SuperTank Pro (565g) से हल्का है और अधिक एक साथ चार्जिंग पोर्ट देता है। Mophie Powerstation Pro XL 680g पर इस तुलना में सबसे भारी है — इसके MagSafe वायरलेस पैड के कारण उचित, लेकिन बैग में महसूस होता है।

एक साथ चार्जिंग व्यवहार उन उपयोगकर्ताओं के लिए सबसे महत्वपूर्ण परिचालन विवरण है जो कई डिवाइस चार्ज करते हैं। इस तुलना के सभी पाँच पावर बैंक एक साथ कई डिवाइस चार्ज कर सकते हैं, लेकिन पावर वितरण व्यवहार में काफी अंतर है। Anker 737 अकेले USB-C पोर्ट 1 पर 140W देता है; जब आप USB-C पोर्ट 2 से कोई डिवाइस जोड़ते हैं, तो यह फिर से बातचीत करता है और कुल बजट साझा करता है — पोर्ट 1 घटकर 60W हो जाता है और पोर्ट 2 को भी 60W तक मिलता है। उन MacBook Pro उपयोगकर्ताओं के लिए जिन्हें एक साथ फोन भी चार्ज करना है, इसका मतलब है कि लैपटॉप धीमी गति से चार्ज होता है। Zendure SuperTank Pro अपने प्राथमिक USB-C पोर्ट पर 100W बनाए रखता है जबकि एक साथ पोर्ट 2 पर 30W देता है — लैपटॉप-प्लस-फोन चार्जिंग के लिए बेहतर एक साथ चार्जिंग व्यवहार।

डिवाइस के लिए फास्ट चार्ज प्रोटोकॉल समर्थन मायने रखता है। USB-C PD Apple, Google Pixel, Samsung Galaxy और अधिकांश आधुनिक लैपटॉप को कवर करता है। Qualcomm Quick Charge 4+ (QC4+) पुराने Samsung और Android डिवाइस को कवर करता है। Huawei AFC (Adaptive Fast Charge) Huawei फोन को कवर करता है। इस तुलना के सभी पाँच पावर बैंक किसी न किसी स्तर पर USB-C PD का समर्थन करते हैं। INIU B63 अतिरिक्त रूप से QC4+, QC3.0, AFC, SCP और FCP का समर्थन करता है — आधुनिक USB-C डिवाइसों के साथ पुराने Android फोन वाले मिश्रित-डिवाइस घरों के लिए इस तुलना में सबसे व्यापक फास्ट-चार्ज प्रोटोकॉल समर्थन।

सही उपयोग के लिए सही पावर बैंक

Anker 737 Power Bank (PowerCore 24K) लगभग US$119 में उन MacBook और लैपटॉप उपयोगकर्ताओं के लिए सही विकल्प है जिन्हें कैरी-ऑन-अनुपालक पावर बैंक में सबसे तेज़ संभव USB-C PD चार्जिंग चाहिए। 140W PD 3.1 EPR पोर्ट इस तुलना में 100W पार करने वाला एकमात्र पोर्ट है — यह MacBook Pro 16 को पूरी गति से चार्ज करता है और साथ ही दूसरे डिवाइस को भी सार्थक पावर देता है। बिल्ट-इन डिस्प्ले बची हुई क्षमता को LED डॉट्स के बजाय प्रतिशत के रूप में दिखाता है — यह योजना बनाने में अधिक उपयोगी है कि कितने चार्ज बचे हैं। 87.6 Wh रेटिंग आराम से IATA कैरी-ऑन अनुपालन पूरा करती है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 630g पर यह यहाँ के भारी विकल्पों में से एक है; दूसरा डिवाइस जुड़ने पर प्राथमिक PD पोर्ट काफी गिर जाता है; उचित रिचार्ज गति के लिए स्वयं चार्ज होने हेतु 65W+ अडैप्टर चाहिए।

Baseus Blade 100W लगभग US$79 में उन व्यावसायिक यात्रियों के लिए सही चयन है जिन्हें उपलब्ध सबसे पैक करने योग्य रूप-आकार में 100W लैपटॉप चार्जिंग चाहिए। 11mm और 270g पर क्रेडिट-कार्ड जैसी मोटाई इसे ऐसे तरीकों से सचमुच जेब में रखने योग्य बनाती है जो इस तुलना का कोई अन्य 20,000 mAh पावर बैंक हासिल नहीं करता। 100W PD आउटपुट MacBook Air को पूरी गति से और MacBook Pro 14 को व्यावहारिक गति से चार्ज करता है। 99.9 Wh रेटिंग स्पष्ट रूप से एयरलाइन अनुपालन पूरा करती है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 20,000 mAh इस तुलना में सबसे छोटी क्षमता है; पतली प्रोफ़ाइल का मतलब है कि चार्जिंग केबल को एक विशेष कोण पर डालना पड़ता है क्योंकि USB-C पोर्ट किनारे में धँसे हुए हैं; शामिल केबल से 100W पर रिचार्ज तेज़ है लेकिन इसके लिए एक उच्च-वाट वाला वॉल अडैप्टर चाहिए जो डिब्बे में शामिल नहीं है।

Zendure SuperTank Pro लगभग US$129 में उन फोटोग्राफरों, वीडियोग्राफरों और भारी मोबाइल उपयोगकर्ताओं के लिए सही विकल्प है जिन्हें एक साथ मल्टी-डिवाइस चार्जिंग के साथ अधिकतम वैध एयरलाइन कैरी-ऑन क्षमता चाहिए। 26,800 mAh (99.36 Wh) एयरलाइन सीमाओं के भीतर इस तुलना में सबसे अधिक क्षमता है। एक साथ चार्जिंग व्यवहार (100W पोर्ट 1 + 30W पोर्ट 2 + 18W USB-A) इसे एक साथ लैपटॉप, कैमरा बैटरी और फोन को पावर देने के लिए इस तुलना में सर्वश्रेष्ठ बनाता है। बिल्ट-इन LCD प्रतिशत के बजाय सटीक Wh शेष दिखाता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 565g रोज़ाना जेब में रखने के लिए भारी है; 100 Wh एयरलाइन सीमा के निकट होने का मतलब है कि कुछ एयरलाइनों ने रेटिंग लेबल के दृश्य निरीक्षण पर इसे अस्वीकार किया है — स्पेक शीट साथ रखें; एक साथ मल्टी-डिवाइस चार्जिंग के दौरान बॉडी गर्म रहती है।

Mophie Powerstation Pro XL लगभग US$149 में उन iPhone उपयोगकर्ताओं के लिए सही विकल्प है जो एक ही डिवाइस में USB-C PD के साथ-साथ MagSafe-संगत वायरलेस चार्जिंग की सुविधा चाहते हैं। एकीकृत Qi2/MagSafe वायरलेस पैड iPhone चार्ज करते समय अलग केबल की ज़रूरत खत्म कर देता है — बेडसाइड या डेस्क चार्जिंग के लिए उपयोगी जहाँ केबल तक पहुँचना असुविधाजनक है। 25W USB-C PD पोर्ट iPad या छोटे लैपटॉप को मध्यम गति से चार्ज करता है। 20,000 mAh (लगभग 74 Wh) पर, यह एयरलाइन कैरी-ऑन सीमाओं के भीतर आराम से है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 680g इस तुलना में सबसे भारी है — वायरलेस पैड भारीपन जोड़ता है; 25W USB-C आउटपुट इस तुलना में सबसे कम है और MacBook Pro या Air को पूरी गति से फास्ट-चार्ज नहीं करेगा; MagSafe वायरलेस चार्जिंग आउटपुट 15W है, जो 25W वायर्ड आउटपुट से धीमा है।

INIU B63 लगभग US$35 में उन यात्रियों और दैनिक उपयोगकर्ताओं के लिए सही चयन है जिन्हें इस तुलना में सबसे अच्छे मूल्य पर एक साथ तीन डिवाइस चार्ज करने हैं। तीन आउटपुट पोर्ट (65W USB-C + 22.5W USB-C + 22.5W USB-A) के साथ 25,000 mAh का मतलब है कि एक फोन, इयरबड्स और टैबलेट सभी एक ही बैंक से एक साथ चार्ज हो सकते हैं। QC4+, QC3.0, AFC, SCP और FCP प्रोटोकॉल समर्थन इसे वर्तमान Android और Apple डिवाइसों में उपयोग होने वाले लगभग हर फास्ट-चार्ज मानक के साथ संगत बनाता है। LED डिस्प्ले चार पावर स्तर संकेतक दिखाता है। ईमानदार कमज़ोरियाँ: 65W अधिकतम आउटपुट का मतलब है कि लोड के तहत MacBook Pro धीरे चार्ज होगा या रुक जाएगा; US$35 पर बिल्ड गुणवत्ता काम लायक है लेकिन बाहरी फ़िनिश एल्युमिनियम के बजाय प्लास्टिक है; तीन-पोर्ट एक साथ व्यवहार अलग-अलग पोर्ट आउटपुट कम कर देता है — कुल एक साथ आउटपुट तीनों पोर्ट में बँटकर लगभग 90W पर सीमित है।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

मैं कैसे गणना करूँ कि कोई पावर बैंक एयरलाइन-अनुपालक है या नहीं?▼
IATA नियम विशेष अनुमोदन के बिना कैरी-ऑन के लिए प्रति पावर बैंक अधिकतम 100 Wh है, और प्रति यात्री दो बैंक की सीमा है। अधिकांश पावर बैंक उत्पाद पृष्ठ Wh रेटिंग सीधे सूचीबद्ध करते हैं — इसे पैकेजिंग या उत्पाद लेबल पर ढूँढें, न कि Amazon लिस्टिंग शीर्षक में जहाँ मार्केटिंग के लिए mAh पर ज़ोर दिया जाता है। यदि केवल mAh सूचीबद्ध है: Wh = mAh × नाममात्र वोल्टेज / 1000। अधिकांश आधुनिक लिथियम पावर बैंकों का नाममात्र सेल वोल्टेज 3.6V या 3.7V होता है। 3.7V पर 26,800 mAh बैंक = 99.16 Wh — कानूनी रूप से अनुपालक लेकिन सीमा के इतने निकट कि कुछ एयरलाइनें दृश्य निरीक्षण पर इसे अस्वीकार कर देती हैं। 3.7V पर 20,000 mAh बैंक = 74 Wh — आरामदायक मार्जिन के साथ स्पष्ट रूप से अनुपालक। 100 Wh से ऊपर और 160 Wh तक के पावर बैंकों को यात्रा से पहले एयरलाइन अनुमोदन चाहिए और इन्हें चेक-इन नहीं किया जा सकता। 160 Wh से ऊपर के पावर बैंक वाणिज्यिक विमान पर बिल्कुल नहीं ले जाए जा सकते। ध्यान दें: क्षमता चाहे जो हो, पावर बैंक कभी भी चेक-इन नहीं किए जाने चाहिए — कार्गो होल्ड में लिथियम सेल विफलता बिना आग बुझाने की पहुँच के आग का खतरा है।
क्या 100W पावर बैंक वास्तव में मेरे लैपटॉप को पूरी गति से चार्ज करेगा?▼
यह लैपटॉप की चार्जिंग आवश्यकता और लोड के तहत पावर बैंक के PD व्यवहार पर निर्भर करता है। MacBook Air M3 (30W से 67W अधिकतम): 65W या 100W पावर बैंक इसे पूरी गति से चार्ज करता है जब लैपटॉप स्लीप या निष्क्रिय हो, लेकिन हल्के-लोड उपयोग में 30W खपत आमतौर पर इन सभी पावर बैंकों की क्षमता के भीतर है। MacBook Pro 14 (67W से 96W अधिकतम): 100W PD बैंक इसे पूरी गति से तभी चार्ज करता है जब बैंक निरंतर लोड के तहत अपना पूरा 100W आउटपुट बनाए रख सके — Anker 737 (140W), Baseus Blade (100W) और Zendure SuperTank Pro (प्राथमिक पोर्ट पर 100W) यह करते हैं। MacBook Pro 16 (96W से 140W अधिकतम): केवल Anker 737 (140W EPR) इसे पूरी गति से चार्ज करता है; 100W बैंक इसे चार्ज तो करेंगे लेकिन शामिल 140W चार्जर से धीमी गति से। महत्वपूर्ण चेतावनी: यदि आप एक साथ दूसरा डिवाइस जोड़ते हैं, तो प्राथमिक पोर्ट का आउटपुट गिर जाता है। यह मानने से पहले कि आपका फोन भी जुड़े होने पर आपका लैपटॉप पूरी गति से चार्ज होता है, एक साथ मल्टी-पोर्ट व्यवहार की जाँच करें।
US$35 पावर बैंक और US$119 पावर बैंक के बीच वास्तविक अंतर क्या है?▼
तीन चीज़ें भौतिक रूप से अलग होती हैं। पहला, अधिकतम PD आउटपुट: US$35 INIU B63 65W PD पर शीर्ष पर पहुँचता है; US$119 Anker 737 140W EPR PD देता है। फोन और इयरबड चार्जिंग के लिए 65W पर्याप्त से अधिक है — आपको अंतर कभी नहीं दिखेगा। लोड के तहत लैपटॉप चार्जिंग के लिए, 140W बनाम 65W पूरी गति से चार्ज होने और धीरे या बिल्कुल न चार्ज होने के बीच का अंतर है। दूसरा, चार्जिंग IC और बैटरी सेल गुणवत्ता: प्रीमियम पावर बैंक उच्च-श्रेणी के लिथियम सेल का उपयोग करते हैं जो 500+ चार्ज चक्रों में क्षमता बेहतर बनाए रखते हैं। बजट पावर बैंक आमतौर पर ऐसे सेल का उपयोग करते हैं जो 200–300 चक्रों के बाद अधिक स्पष्ट रूप से क्षीण होते हैं — US$35 बैंक की दो साल के दैनिक उपयोग के बाद प्रभावी क्षमता आमतौर पर रेटेड का 70–75% होती है; US$119 Anker 85–90% के करीब बनाए रखता है। तीसरा, बिल्ड टिकाऊपन: एल्युमिनियम यूनिबॉडी निर्माण (Anker 737) बनाम पॉलीकार्बोनेट शेल (INIU B63)। अधिकांश उपयोगकर्ताओं के लिए जो मुख्य रूप से फोन और इयरबड चार्ज करते हैं और वैसे भी हर 2–3 साल में पावर बैंक बदल देते हैं, US$35 INIU एक तर्कसंगत खरीद है। MacBook उपयोगकर्ताओं के लिए जो बैंक रोज़ाना साथ ले जाते हैं और उससे 4–5 साल चलने की उम्मीद करते हैं, अतिरिक्त कीमत उचित है।

इस लेख में बताए गए उत्पादों का विवरण

कीमतें बदलती हैं। मौजूदा कीमत विक्रेता पर देखें।

विज्ञापन — इस लेख में सहबद्ध लिंक हैं।एफ़िलिएट सूचना

टिप्पणियाँ और प्रश्न

चर्चा हमारे फ़ोरम nattzy पर होती है। भाग लेने के लिए Google से साइन इन करें।

nattzy पर इस पेज की चर्चा देखें ↗

अभी भी तय नहीं कर पाए? समुदाय से अपना सवाल पूछें — nattzy पर सवाल पूछें ↗

संबंधित लेख

हाल ही में देखे गए

आपने अभी तक कोई आइटम नहीं देखा है।

कीमतें और स्टॉक लगातार बदलते रहते हैं। खरीदने से पहले स्टोर पर ताज़ा जानकारी ज़रूर देखें।