Pickly
TecnologíaActualizado el 2026-05-17

Mejores hubs USB 2026: 5 opciones comparadas

Cinco hubs USB y docks — desde el CalDigit TS4 que es el punto de referencia profesional de Thunderbolt 4 hasta el hub Elecom que puedes comprar hoy en línea hasta el Anker 564 que cubre el 90% de las necesidades a una fracción del precio. La diferencia entre un hub y un dock importa más que la cantidad de puertos.

📋

Cada producto fue evaluado contra especificaciones documentadas, benchmarks de terceros y reportes verificados de usuarios. Puntuamos cantidad y variedad de puertos, rendimiento de datos USB-C (USB 3.2 Gen2 vs Thunderbolt 4), potencia de suministro de energía, capacidad de salida de pantalla y disponibilidad en tiendas.

★ Best Pick
CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock

CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock

Mejor general: El CalDigit TS4 es el punto de referencia profesional de dock Thunderbolt 4 — 18 puertos, carga de host 98W, Ethernet Gigabit 2,5, 3× USB-A 10Gbps, 2× USB-C 10Gbps, downstream Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4, lector de tarjetas SD y un par de puertos USB-A y USB-C frontales para acceso fácil a periféricos. El único cable Thunderbolt 4 al laptop maneja datos, carga y salida de pantalla simultáneamente.

Nuestras recomendaciones
★ Best PickA+
CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock
#1Mejor general

CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock

El CalDigit TS4 es el punto de referencia profesional de dock Thunderbolt 4 — 18 puertos, carga de host 98W, Ethernet Gigabit 2,5, 3× USB-A 10Gbps, 2× USB-C 10Gbps, downstream Thunderbolt 4, DisplayPort 1.4, lector de tarjetas SD y un par de puertos USB-A y USB-C frontales para acceso fácil a periféricos. El único cable Thunderbolt 4 al laptop maneja datos, carga y salida de pantalla simultáneamente. Es la opción más costosa en esta comparación. Las debilidades honestas: el precio solo se justifica si se usan la mayoría de los 18 puertos; requiere puerto host Thunderbolt 4 para ancho de banda completo; huella física grande (forma de torre 175mm) para un permanente — no es una opción portátil.

Puntos fuertes

  • 18 puertos incluyendo 2,5GbE, 3× USB-A 10Gbps, downstream Thunderbolt 4, tarjeta SD
  • Carga de host 98W — cubre MacBook Pro 16-inch bajo carga CPU sostenida
  • Un único cable Thunderbolt 4 maneja datos, pantalla y carga simultáneamente
  • Ethernet Gigabit 2,5 excede Gigabit estándar en redes soportadas

Puntos débiles

  • El precio premium requiere usar la mayoría de puertos para justificar el costo
  • Forma de torre grande 175mm — solo para configuración de escritorio permanente

Desglose de puntuación

Cantidad de puertos
5.0
Velocidad USB-C
5.0
Suministro de energía
5.0
Disponibilidad
3.0
ConexiónThunderbolt 4 (40Gbps)
Carga de hostSuministro de energía 98W
Ethernet2,5 Gigabit
Puertos USB-A3× USB-A 10Gbps + 1× USB-A frontal 10Gbps
Salida de pantallaDisplayPort 1.4 + Cadena Thunderbolt
A
Anker 564 USB-C Hub (7-in-1)
#2Mejor para viajes

Anker 564 USB-C Hub (7-in-1)

El Hub Anker 564 USB-C es el hub 7-en-1 con alimentación de bus para usuarios que necesitan una pantalla más expansión USB-A en un factor de forma portátil. Puerto de datos USB-C 10Gbps, salida HDMI 4K, suministro de energía 85W PD pass-through, dos puertos USB-A 3.0, lectores de tarjetas SD y microSD. Con alimentación de bus — sin adaptador de pared adicional ni cable requerido para el hub mismo. Es la segunda opción más económica en esta comparación. Las debilidades honestas: 85W PD es adecuado para MacBook Air pero marginal para MacBook Pro 14-inch bajo carga sostenida; la salida HDMI puede limitarse a 4K 30Hz en lugar de 60Hz en algunas configuraciones host dependiendo del controlador USB-C; con alimentación de bus significa que el ancho de banda USB se comparte entre todos los puertos simultáneamente.

Puntos fuertes

  • Con alimentación de bus — sin adaptador de pared adicional requerido
  • 7 puertos: USB-C 10Gbps, HDMI, 85W PD, 2× USB-A 3.0, SD, microSD
  • Económico — valor fuerte para un hub todo-en-uno portátil
  • Factor de forma compacto se ajusta a bolsillo lateral de bolsa de laptop

Puntos débiles

  • 85W PD marginal para MacBook Pro 14-inch bajo carga sostenida
  • HDMI limitado a 4K 30Hz en algunas configuraciones de controlador USB-C de host

Desglose de puntuación

Cantidad de puertos
3.0
Velocidad USB-C
4.0
Suministro de energía
3.0
Disponibilidad
4.0
ConexiónUSB-C (USB 3.2 Gen 2, 10Gbps)
Carga de hostSuministro de energía 85W pass-through
Salida de pantallaHDMI 4K
Puertos USB-A2× USB-A 3.0
Lectores de tarjetasSD + microSD
A
Satechi V3 Multi-Port Adapter
#3Mejor para estética de escritorio limpio

Satechi V3 Multi-Port Adapter

El Adaptador Satechi V3 Multi-Port ofrece suministro de energía 100W PD pass-through, HDMI 4K 60Hz, Ethernet Gigabit, lectores de tarjetas SD/microSD y USB-A 3.0 en un factor de forma de aluminio delgado diseñado para coincidir con variantes de color MacBook Pro y MacBook Air. A 100W PD es el único adaptador multiuerto con alimentación de bus en esta comparación que cubre MacBook Pro 16-inch bajo carga. Ethernet Gigabit es una adición importante sobre el Anker 564 para usuarios en redes cableadas. Está en el rango medio de precio. Las debilidades honestas: Satechi está menos disponible en tiendas físicas de electrónica en algunas regiones; con alimentación de bus con ancho de banda compartido bajo uso simultáneo pesado; salida HDMI única.

Puntos fuertes

  • Suministro de energía 100W PD pass-through — cubre MacBook Pro 16-inch bajo carga sostenida
  • Salida HDMI 4K 60Hz + Ethernet Gigabit en un adaptador con alimentación de bus
  • Aluminio delgado que coincide con variantes de color MacBook Pro y Air
  • Puertos SD/microSD + USB-A 3.0 en un adaptador

Puntos débiles

  • Menos disponible en tiendas físicas de electrónica en algunas regiones
  • Compartición de ancho de banda con alimentación de bus bajo uso simultáneo pesado de puerto

Desglose de puntuación

Cantidad de puertos
4.0
Velocidad USB-C
4.0
Suministro de energía
5.0
Disponibilidad
2.0
ConexiónUSB-C (USB 3.2 Gen 2, 10Gbps)
Carga de hostSuministro de energía 100W pass-through
Salida de pantallaHDMI 4K 60Hz
EthernetGigabit
Lectores de tarjetasSD + microSD

Suscríbete al boletín

Novedades y lanzamientos ocasionales, sin spam.

Respetamos tu privacidad. Cancela cuando quieras. Privacidad

B
Elecom USB-C Hub U3HC-A430BBK (Japan)
#4Mejor hub USB-A económico

Elecom USB-C Hub U3HC-A430BBK (Japan)

El Elecom U3HC-A430BBK es el hub USB pragmático y económico: puertos USB-A 3.1 Gen1 de 4× a 5Gbps cada uno, suministro de energía USB-C 60W PD pass-through, construcción de aluminio, ampliamente disponible en grandes tiendas en línea. Para usuarios que necesitan expansión USB-A y carga de laptop sin salida de pantalla o Ethernet, esto cubre el requisito a precio económico con amplia disponibilidad en tiendas. Las debilidades honestas: sin HDMI, sin Ethernet, sin lector de tarjetas SD; 60W PD es insuficiente para MacBook Pro 16-inch bajo carga CPU completa; puertos USB-A a 5Gbps (USB 3.1 Gen1) en lugar de 10Gbps (Gen2) de alternativas premium.

Puntos fuertes

  • Ampliamente disponible en grandes tiendas en línea
  • 4× USB-A 3.1 Gen1 (5Gbps cada uno) + USB-C 60W PD en un hub
  • Construcción de aluminio con factor de forma compacto
  • Precio económico — opción más económica libre de importación en comparación

Puntos débiles

  • Sin HDMI, sin Ethernet, sin lector de tarjetas SD — solo expansión USB-A
  • 60W PD insuficiente para MacBook Pro 16-inch bajo carga CPU completa

Desglose de puntuación

Cantidad de puertos
3.0
Velocidad USB-C
3.0
Suministro de energía
3.0
Disponibilidad
5.0
ConexiónUSB-C
Carga de hostSuministro de energía 60W pass-through
Puertos USB-A4× USB-A 3.1 Gen1 (5Gbps)
Salida de pantallaNinguna
Disponibilidad RetailGrandes tiendas en línea
B+
Plugable UD-6950Z USB-C DisplayLink Dock
#5Mejor para pantallas duales (sin Thunderbolt)

Plugable UD-6950Z USB-C DisplayLink Dock

El Plugable UD-6950Z utiliza tecnología DisplayLink 6950Z para impulsar pantallas duales 4K 60Hz desde cualquier puerto USB-C o USB-A 3.0 sin Thunderbolt — lo que lo convierte en la única solución de pantalla dual en esta comparación que es accesible desde MacBook Air (sin Thunderbolt 4 en generaciones anteriores) o máquinas Windows sin Thunderbolt. Además proporciona carga de host 100W PD, Ethernet Gigabit, 6× puertos USB-A y datos USB-C 10Gbps. Requiere instalación del controlador DisplayLink en macOS y Windows. Es la segunda opción más cara en esta comparación. Las debilidades honestas: DisplayLink requiere instalación de controlador y añade overhead de CPU (aproximadamente 5–10% de overhead de CPU durante uso activo de pantalla dual); las actualizaciones de controlador ocasionalmente introducen problemas de compatibilidad que requieren esperar la próxima versión; la suavidad es apropiada para oficina pero no ideal para edición de video o gaming.

Puntos fuertes

  • Pantallas duales 4K 60Hz desde cualquier puerto USB-C o USB-A — sin Thunderbolt requerido
  • Carga de host 100W PD + Ethernet Gigabit + 6× USB-A + USB-C 10Gbps
  • Funciona con MacBook Air, laptops Windows sin Thunderbolt y hosts USB-A
  • Chip DisplayLink 6950Z — mejorado de generaciones DisplayLink anteriores

Puntos débiles

  • Se requiere instalación de controlador DisplayLink — añade 5–10% de overhead de CPU
  • Las actualizaciones de controlador ocasionalmente introducen problemas de compatibilidad

Desglose de puntuación

Cantidad de puertos
5.0
Velocidad USB-C
3.0
Suministro de energía
5.0
Disponibilidad
3.0
ConexiónUSB-C o USB-A 3.0
Salida de pantallaDual 4K 60Hz (DisplayLink)
Carga de hostSuministro de energía 100W
EthernetGigabit
Puertos USB-A6× USB-A

¿Para quién es?

Cómo comparamos

No realizamos pruebas de velocidad de transferencia de datos USB de forma independiente con archivos estandarizados en los cinco productos, ni medimos la precisión de potencia de suministro bajo carga. Las pruebas rigurosas de hubs USB requieren un analizador de protocolo USB para medir el rendimiento de datos real versus especificación nominal, y un vatímetro de precisión para verificar la potencia PD reclamada bajo carga de carga sostenida — ninguno de los cuales reprodujimos aquí.

En su lugar: revisamos especificaciones del fabricante para cantidad de puertos, generación USB, potencia de suministro y capacidad de salida de pantalla. Hicimos referencias cruzadas con benchmarks publicados de Ars Technica, The Verge y medios tecnológicos (Gigazine, PC Watch) donde existen mediciones independientes de velocidad de transferencia. Agregamos reseñas verificadas de compradores a largo plazo y fuentes internacionales — específicamente buscando reportes de problemas de compartición de ancho de banda USB, fallos en carga PD, sobrecalentamiento de hub bajo carga sostenida y problemas de compatibilidad Thunderbolt con laptops host específicos.

La distinción hub vs dock importa para esta comparación. Un hub USB expande cantidad de puertos sin conexión de host alimentada — extrae energía del host a través de la conexión USB y no proporciona carga significativa al host. Un adaptador multiuerto agrega salida de pantalla y lectores de tarjetas, típicamente con suministro de energía pass-through para cargar el host. Un dock proporciona su propia fuente de alimentación, carga el host y puede impulsar múltiples pantallas de forma independiente. El CalDigit TS4 es un dock. El Anker 564 y Satechi V3 son adaptadores multiuerto. El Elecom y Plugable UD-6950Z ocupan el medio — hubs alimentados con capacidad de salida de pantalla. Entender qué categoría necesitas antes de comprar ahorra una devolución.

Qué cambió en 2026

Han aparecido productos USB4 Versión 2 (80Gbps) pero aún no son convencionales a precios razonables. Thunderbolt 4 a 40Gbps sigue siendo el máximo práctico para docks consumer en esta comparación, con USB4 80Gbps limitado a productos de workstation premium de alto fin. Para la mayoría de los usuarios con MacBook Pro o laptops Windows con puertos Thunderbolt 4, el techo de 40Gbps de Thunderbolt 4 no es un cuello de botella para unidades NVMe externas actuales o configuraciones de pantalla.

El suministro de energía de 100W pass-through se ha convertido en estándar en la gama media y superior. En 2024, el suministro PD de 65W y 85W era común en la gama media. Para 2026, 100W es la expectativa en cualquier adaptador o dock de gama media o premium. La relevancia: MacBook Pro 16-inch a carga total de CPU requiere aproximadamente 96W — un dock que proporciona solo 65W PD energizará el laptop pero la batería se agotará lentamente bajo carga pesada. 100W cubre MacBook Pro 16-inch bajo carga sostenida sin agotamiento de batería.

DisplayLink se ha convertido en una solución viable de pantalla dual para Macs sin Thunderbolt y máquinas Windows. La tecnología — que codifica la salida de pantalla como datos USB en lugar de señal de video — anteriormente tenía problemas de latencia y suavidad de video. Para 2026, el soporte del chip DisplayLink 6950Z ha mejorado lo suficiente que 4K 60Hz en dos pantallas vía DisplayLink es suave para trabajo de oficina y creativo, aunque no se recomienda para edición de video o juegos. El Plugable UD-6950Z utiliza este chipset y es la solución de pantalla dual accesible para MacBook Air o máquinas Windows sin Thunderbolt.

Dónde encaja cada uno

Dock Thunderbolt 4, 18 puertos, carga de host 98W, 2,5GbE, 3× USB-A 10Gbps, 2× USB-C 10Gbps, DisplayPort, tarjeta SD: CalDigit TS4. El TS4 es el punto de referencia profesional de dock Thunderbolt 4. Sus 18 puertos incluyen Ethernet Gigabit 2,5 (que excede Gigabit estándar en redes que lo soportan), tres puertos USB-A 3.2 Gen 2 a 10Gbps cada uno, dos puertos USB-C 3.2 Gen 2, DisplayPort 1.4 y lector de tarjetas SD. Entrega 98W para cargar un MacBook Pro 16-inch bajo carga. Es la opción más costosa en esta comparación por un margen significativo. Los compromisos honestos: el precio solo se justifica si usas la mayoría de los 18 puertos; requiere un puerto Thunderbolt 4 o USB4 en el host — los laptops USB 3.2 obtendrán conectividad USB-C pero no el ancho de banda completo de 40Gbps; es grande (aproximadamente 175mm de altura) y mejor adaptado a una configuración de escritorio permanente que a un kit de viaje.

Adaptador multiuerto con alimentación de bus 7-en-1, datos USB-C 10Gbps, HDMI 4K, 85W PD, USB-A 3.0, lector de tarjetas SD, compacto: Hub Anker 564 USB-C. El Anker 564 es la respuesta para usuarios que necesitan una pantalla HDMI, expansión USB-A, acceso a tarjetas SD y suministro de energía pass-through en un factor de forma portátil sin su propia fuente de alimentación. Con alimentación de bus significa que extrae del laptop — sin cable adicional ni adaptador de pared requerido para el hub mismo. El suministro de energía 85W PD es adecuado para MacBook Air y la mayoría de laptops de 13-inch bajo carga normal (MacBook Pro 14-inch requiere 96W sostenido, que cargará lentamente). Es la opción de mejor precio en esta comparación para viajes. Los compromisos honestos: los datos USB-C son 10Gbps pero compartidos entre todos los puertos — el uso simultáneo de múltiples puertos USB-A 3.0 reduce el rendimiento individual; sin Ethernet; HDMI limitado a 4K 30Hz en algunas configuraciones host en lugar de 60Hz.

USB-C 10Gbps, HDMI 4K 60Hz, suministro de energía 100W PD pass-through, Ethernet Gigabit, SD/microSD, USB-A 3.0, aluminio delgado: Adaptador Satechi V3 Multi-Port. El Satechi V3 es el adaptador multiuerto de escritorio limpio — aluminio delgado que coincide con la estética MacBook, suministro de energía 100W PD pass-through (cubre MacBook Pro 16-inch bajo carga), HDMI 4K 60Hz, Ethernet Gigabit y lectores de tarjetas en un factor de forma con alimentación de bus. Está en el rango medio de precio. Los compromisos honestos: Satechi está menos disponible en tiendas físicas de electrónica en algunas regiones; con alimentación de bus significa que extrae del controlador USB-C del host y puede causar contención de ancho de banda bajo uso simultáneo pesado de todos los puertos; solo una salida HDMI.

Precio económico, 4× USB-A 3.1 Gen1 (5Gbps cada uno), suministro de energía USB-C 60W PD pass-through, aluminio, ampliamente disponible: Elecom U3HC-A430BBK. El hub Elecom es la respuesta pragmática para usuarios que necesitan expansión USB-A más carga pass-through sin salida de pantalla. Cuatro puertos USB-A a 5Gbps cada uno manejan la mayoría de periféricos incluyendo unidades externas, teclados y lectores de tarjetas. El suministro de energía 60W PD carga MacBook Air y la mayoría de laptops de 13-inch a velocidad completa. Es la segunda opción más económica en esta comparación. Disponible en grandes tiendas en línea. Los compromisos honestos: sin HDMI, sin Ethernet, sin lector de tarjetas SD — el hub Elecom es expansión USB-A más carga, nada más; 60W PD es insuficiente para MacBook Pro 16-inch bajo carga completa.

DisplayLink 4K dual, compatible con USB-C y USB-A, 100W PD, Ethernet Gigabit, 6× USB-A, Windows + macOS: Plugable UD-6950Z. El Plugable UD-6950Z utiliza la tecnología DisplayLink 6950Z para impulsar dos pantallas 4K 60Hz desde cualquier puerto USB-C o USB-A 3.0 sin Thunderbolt — lo que lo convierte en la única solución de pantalla dual en esta comparación que es accesible desde MacBook Air (que no tiene puerto Thunderbolt 4 en generaciones anteriores), máquinas Windows solo con USB 3.2, y MacBook Pro cuando un segundo dock basado en Thunderbolt no está disponible. Requiere instalación del controlador DisplayLink (disponible para macOS y Windows). Es costoso para un dock sin Thunderbolt. Los compromisos honestos: DisplayLink requiere instalación de controlador y añade carga de CPU (aproximadamente 5–10% de overhead de CPU para dos pantallas 4K a 60Hz); la latencia y suavidad son apropiadas para oficina pero no para edición de video o gaming de alto rendimiento; las actualizaciones de controladores ocasionalmente introducen problemas de pantalla que requieren esperar la próxima versión.

Veredicto

Para un usuario de poder MacBook Pro 16-inch con puerto Thunderbolt 4 que necesita todo en un cable: CalDigit TS4. La carga de host de 98W, 2,5GbE y cantidad de 18 puertos justifican el precio premium si rutinariamente usas unidades NVMe externas, múltiples periféricos USB y una pantalla simultáneamente. Si usas menos de 8 puertos regularmente, hay respuestas más económicas.

Para viajes o una configuración de escritorio ligera donde necesitas una pantalla más USB-A y lector de tarjetas: Hub Anker 564 USB-C. Con alimentación de bus, económico, cabe en un bolsillo de chaqueta. Acepta el techo de 85W PD para usuarios de MacBook Air y el ancho de banda compartido bajo uso simultáneo pesado.

Para una configuración de escritorio fija de MacBook donde la estética del cable importa y necesitas Ethernet: Satechi V3. Los 100W PD y HDMI 4K 60Hz valen el costo de importación si el aluminio delgado que coincide con el color de tu MacBook te importa. Cómpralo y acepta que estás importando.

Para una compra rápida hoy sin salida de pantalla requerida: Elecom U3HC-A430BBK. Cómpralo en línea. La opción más económica aquí. Cuatro puertos USB-A más 60W PD. Para usuarios de MacBook Air o cualquiera que solo necesite expansión USB-A, esta es la respuesta completa.

Para pantalla dual desde un MacBook Air o laptop Windows sin Thunderbolt: Plugable UD-6950Z. Instala el controlador DisplayLink, acepta el overhead de CPU de 5–10% y tienes dos monitores 4K desde un puerto USB-C que carece de Thunderbolt. Es la única forma de hacer esto de forma confiable en 2026 sin Thunderbolt.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la diferencia entre un hub USB, adaptador multiuerto y dock?
Un hub USB expande cantidad de puertos usando alimentación de bus del host — extrae su energía operativa de la conexión USB del laptop y no proporciona carga significativa de vuelta. Adecuado para agregar teclado, ratón o almacenamiento USB de bajo poder. Un adaptador multiuerto agrega salida de pantalla (HDMI o DisplayPort) y a menudo suministro de energía pass-through, permitiendo que el laptop host sea cargado a través del adaptador. El Anker 564 y Satechi V3 en esta comparación son adaptadores multiuerto. Un dock tiene su propia fuente de alimentación (ladrillo de poder externo), proporciona carga de host de alta potencia, puede impulsar múltiples pantallas de forma independiente y distribuye ancho de banda más efectivamente entre múltiples puertos simultáneamente. El CalDigit TS4 es un dock. La distinción importa: si conectas un adaptador 65W al MacBook Pro 16-inch bajo carga, la batería se agotará porque el adaptador no puede suministrar suficiente energía. Un dock con carga de host 96W+ lo maneja correctamente.
¿Mi laptop necesita Thunderbolt para estos hubs?
Depende del hub. El CalDigit TS4 requiere un puerto Thunderbolt 4 o USB4 en el host para entregar ancho de banda completo de 40Gbps. Conectado a través de un puerto USB 3.2 Gen2 estándar, funciona como un hub USB con ancho de banda reducido. El Anker 564 y Satechi V3 funcionan a velocidad nominal completa desde cualquier puerto USB 3.2 Gen2 (10Gbps) USB-C — no se requiere Thunderbolt. El hub Elecom funciona desde cualquier puerto USB-C. El Plugable UD-6950Z es el más permisivo — funciona desde cualquier puerto USB 3.0 USB-C o USB-A, incluyendo los puertos USB 3.0 en MacBook Air y máquinas Windows más antiguos, porque DisplayLink codifica la señal de pantalla como datos USB en lugar de salida de video nativa. Si tienes un MacBook Air (M1/M2/M3 sin Thunderbolt 4) o una laptop Windows con solo USB 3.2, el Plugable es la única opción aquí que puede impulsar dos pantallas externas.
¿Cuánto suministro de energía necesita realmente mi laptop?
Revisa la potencia del cargador incluido de tu laptop como punto de partida. MacBook Air 13-inch viene con cargador de 30W — un hub 60W PD la carga a velocidad completa con margen. MacBook Air 15-inch viene con cargador de 35W — 60W PD lo cubre. MacBook Pro 14-inch viene con cargador de 67W — un hub 85W PD cubre uso normal, pero bajo CPU y GPU sostenido (compilación pesada, renderizado de video), el laptop puede brevemente exceder 85W y la batería se agotará lentamente. MacBook Pro 16-inch viene con cargador de 140W — solo un dock que proporciona 96W+ PD (como CalDigit TS4 a 98W) lo cubre bajo carga sostenida completa. Para laptops Windows: revisa la potencia en el adaptador incluido. Un hub que proporciona PD igual o superior carga el laptop completamente bajo uso normal. Un hub que proporciona menor potencia que el cargador incluido carga el laptop pero puede ralentizar o agotar lentamente bajo carga pesada.
PubEste artículo contiene enlaces de afiliados.Aviso de afiliación

Comentarios y preguntas

La conversación ocurre en nattzy, nuestro foro. Entra con Google para participar.

Artículos relacionados