Pickly

ملحقات الكمبيوتر

أفضل راوترات Wi-Fi 2026: ASUS مقابل TP-Link وNetgear

Writerتحرير بيكلي

حُدِّث في 2026-10-31

Spec-verifiedLast reviewed 2026-10-31بحث مكتبي كُتب بمساعدة الذكاء الاصطناعي استنادًا إلى المواصفات المنشورة وبيانات الشركات المصنّعة والمراجعات المستقلة، دون تجربة فعلية

تقول باقة الإنترنت لديك إنها 1 غيغابت في الثانية، لكن غرفة نومك تحصل على ربع ذلك وتتقطع مكالمات الفيديو. وفي تسع حالات من عشر يكون الاختناق في الراوتر الذي سلّمه لك مزوّد الخدمة لا في الباقة. ونادرًا ما يكون الحل في أغلى جهاز، بل في الجهاز المناسب لحجم منزلك وعدد أجهزتك.

الخلاصة السريعة

أفضل موجّه Wi-Fi لمعظم المنازل هو ASUS RT-AX88U Pro: موجّه Wi-Fi 6 ثنائي النطاق من فئة AX6000 بمنفذين بسرعة 2.5 Gbps (WAN + LAN) وأربعة منافذ LAN غيغابت، مع حماية AiProtection Pro وأدوات رقابة أبوية مجانية طوال عمر الموجّه، بينما يفرض المنافسون رسومًا شهرية. ويُعد TP-Link Archer AX73 خيار القيمة من فئة AX5400، وNetgear Nighthawk RS300 الثلاثي النطاقات هو خطوة الانتقال إلى Wi-Fi 7 مع منافذ 2.5 Gbps، وASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro الرباعي النطاقات هو موجّه الألعاب الرائد بتقنية Wi-Fi 7 مع منفذين بسرعة 10 Gbps، أما Archer AX21 فيوفّر Wi-Fi 6 للشقق بميزانية محدودة.

📋كيف قارنّا

هذه المقارنة قائمة على البحث المكتبي. قارنّا المواصفات المتاحة للعموم ووثائق الشركات المصنعة والمراجعات المستقلة واختبارات المختبرات.

★ Best Pick

الأفضل بشكل عام: ASUS RT-AX88U Pro هو أفضل راوتر لمعظم المنازل: وحدة AX6000 بتقنية Wi-Fi 6 ثنائية النطاق بمنفذ WAN بسرعة 2.5 غيغابت للباقات متعددة الغيغابت، ومنفذ LAN ثانٍ بسرعة 2.5 غيغابت، وأربعة منافذ LAN بسرعة غيغابت. والميزة الحاسمة هي البرمجيات: فأمان الشبكة AiProtection Pro ومجموعة كاملة من الضوابط الأبوية مشمولان مجانًا طوال عمر الراوتر بينما يتقاضى المنافسون رسومًا شهرية.

يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

أبرز الاختيارات ↓
  1. 1ASUS RT-AX88U Pro
    ASUS RT-AX88U Pro
    A+الأفضل بشكل عام

    يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

  2. 2TP-Link Archer AX73
    TP-Link Archer AX73
    Aالأفضل قيمة

    يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

  3. 3NETGEAR Nighthawk RS300
    NETGEAR Nighthawk RS300
    Aأفضل خيار Wi-Fi 7
  4. 4ASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro
    ASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro
    Aالأفضل للألعاب
  5. 5TP-Link Archer AX21
    TP-Link Archer AX21
    B+الأفضل اقتصاديًا

    يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

لمن هو مناسب؟

1★ Best PickA+الأفضل بشكل عامASUS RT-AX88U Pro

ASUS RT-AX88U Pro

الراوتر الشامل الأفضل: Wi-Fi 6 بسرعة AX6000 ثنائي النطاق بمنفذين بسرعة 2.5 غيغابت (WAN + LAN) وأربعة منافذ LAN بسرعة غيغابت وAiMesh وأمان AiProtection Pro وضوابط أبوية بلا اشتراك. ميزات عميقة دون تكلفة متكررة لمنزل من 2 إلى 4 غرف نوم.

ASUS RT-AX88U Pro هو أفضل راوتر لمعظم المنازل: وحدة AX6000 بتقنية Wi-Fi 6 ثنائية النطاق بمنفذ WAN بسرعة 2.5 غيغابت للباقات متعددة الغيغابت، ومنفذ LAN ثانٍ بسرعة 2.5 غيغابت، وأربعة منافذ LAN بسرعة غيغابت. والميزة الحاسمة هي البرمجيات: فأمان الشبكة AiProtection Pro ومجموعة كاملة من الضوابط الأبوية مشمولان مجانًا طوال عمر الراوتر بينما يتقاضى المنافسون رسومًا شهرية. وتتيح AiMesh إضافة عقدة لاحقًا لتوسيع التغطية، وتتيح البرمجية الثابتة ضوابط عميقة لـ QoS وVPN وكل جهاز. وهو ثنائي النطاق لا ثلاثي وتصميم هوائياته الأربعة ضخم، لكنه لمنزل من 2 إلى 4 غرف نوم يريد السرعة والعمق ودون اشتراكات هو الشراء الذكي.

المميزات

  • ✓منفذان بسرعة 2.5 غيغابت (WAN + LAN) وأربعة منافذ LAN بسرعة غيغابت
  • ✓أمان AiProtection Pro وضوابط أبوية مجانًا طوال العمر
  • ✓قابل للتوسيع عبر AiMesh وضوابط عميقة في البرمجية الثابتة
  • ✓تدفقات 4x4 على كلا النطاقين ومعالج رباعي النواة بتردد 2.0 GHz (وفقًا لـ ASUS)

العيوب

  • ✗ثنائي النطاق، والثلاثي أنسب للمنازل المكتظة جدًا بالأجهزة
  • ✗تصميم ضخم بأربعة هوائيات
معيار Wi-Fi
Wi-Fi 6 (802.11ax)
النطاقات
ثنائي النطاق (2.4 / 5 GHz)
فئة السرعة (الشركة المصنّعة)
AX6000 (1148 + 4804 Mbps)
منفذ الإنترنت (WAN)
1 × 2.5 Gbps
منافذ LAN
1 × 2.5 Gbps + 4 × 1 Gbps
الشبكة المتداخلة (Mesh)
ASUS AiMesh (راوتر أو عقدة)
التغطية حسب الشركة المصنّعة
—

يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

3Aأفضل خيار Wi-Fi 7NETGEAR Nighthawk RS300

NETGEAR Nighthawk RS300

موجّه Wi-Fi 7 ثلاثي النطاقات من فئة BE9300 (2.4 و5 و6 GHz) بمنفذ إنترنت 2.5 Gbps ومنفذَي LAN بسرعة 2.5 Gbps ومنفذَي LAN غيغابت، ومُصنَّف لما يصل إلى 100 جهاز. احسب اشتراك حماية Netgear Armor الاختياري بعد الفترة التجريبية.

Netgear Nighthawk RS300 هو موجّه Wi-Fi 7 الأقل تكلفة في هذه المقارنة — جهاز ثلاثي النطاقات من فئة BE9300 بنطاقات 2.4 و5 و6 GHz، تذكر Netgear أنه يدعم حتى 100 جهاز متصل ويغطي حتى 2,500 قدم مربعة (نحو 230 م²). ويناسب جانبه السلكي الباقات متعددة الغيغابت: منفذ إنترنت 2.5 Gbps، ومنفذا LAN بسرعة 2.5 Gbps، ومنفذا LAN غيغابت، وUSB 3.0. وهوائياته الأربعة داخلية، لذا يبدو أكثر ترتيبًا على الرف من طُرز ASUS كثيرة الهوائيات. أما العيب فهو نموذج العمل: حماية Netgear Armor اشتراك مدفوع اختياري بعد الفترة التجريبية المرفقة، ونطاق 6 GHz لا يفيد إلا الأجهزة التي تدعمه. اشترِه لمنزل مزدحم يريد Wi-Fi 7 ومنافذ متعددة الغيغابت دون سعر الموجّهات الرائدة.

المميزات

  • ✓Wi-Fi 7 ثلاثي النطاقات (BE9300) مع نطاق 6 GHz
  • ✓منفذ إنترنت 2.5 Gbps ومنفذا LAN بسرعة 2.5 Gbps
  • ✓مُصنَّف لما يصل إلى 100 جهاز و2,500 قدم مربعة
  • ✓هوائيات داخلية لمظهر أكثر ترتيبًا

العيوب

  • ✗حماية Netgear Armor مدفوعة بعد الفترة التجريبية
  • ✗مزايا Wi-Fi 7 و6 GHz تتطلب أجهزة متوافقة
معيار Wi-Fi
Wi-Fi 7 (802.11be)
النطاقات
ثلاثي النطاق (2.4 / 5 / 6 GHz)
فئة السرعة (الشركة المصنّعة)
BE9300 (سرعات كل نطاق غير منشورة)
منفذ الإنترنت (WAN)
1 × 2.5 Gbps
منافذ LAN
2 × 2.5 Gbps + 2 × 1 Gbps
الشبكة المتداخلة (Mesh)
لا تذكره Netgear
التغطية حسب الشركة المصنّعة
حتى 2,500 sq ft، وحتى 100 جهاز

اشترك في نشرتنا

تحديثات وإصدارات جديدة من حين لآخر — بلا رسائل مزعجة.

نحترم خصوصيتك. يمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت. الخصوصية

4Aالأفضل للألعابASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro

ASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro

الموجّه الرائد الذي لا يقبل التنازلات للهواة واللاعبين — Wi-Fi 7 رباعي النطاقات من فئة BE30000 مع نطاقين بتردد 6 GHz، ومنفذين بسرعة 10 Gbps، وأربعة منافذ 2.5 Gbps، وتسريع للألعاب، وAiProtection Pro وAiMesh بلا اشتراك. أكثر مما يلزم ما لم تكن تملك أجهزة Wi-Fi 7 أو معدات متعددة الغيغابت.

يُعد ASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro راوتر الهواة والألعاب: طراز رائد رباعي النطاق BE30000 بتقنية Wi-Fi 7 مع نطاقين بتردد 6 GHz يدعمان قنوات 320 MHz، بحيث يمكن لأجهزة الألعاب بتقنية Wi-Fi 7 أن تحظى بمسار 6 GHz لها إلى حد كبير. ويجعله منفذان بسرعة 10 Gbps (أحدهما WAN/LAN والآخر LAN) وأربعة منافذ بسرعة 2.5 Gbps الراوتر الوحيد هنا بمنفذ WAN أسرع من 2.5 Gbps وبمنفذ LAN بسرعة 10 Gbps للأجهزة السلكية. وتضبط ASUS منفذ LAN بسرعة 10 Gbps كمنفذ مخصص للألعاب وتضيف تسريع ألعاب ثلاثي المستويات، إضافة إلى نفس AiProtection Pro دون اشتراك وAiMesh الموجودين في RT-AX88U Pro. وهو أغلى راوتر هنا بفارق كبير، وهوائياته الخارجية الثمانية تجعله كبير الحجم، ولا تنطبق مزايا Wi-Fi 7 و6 GHz إلا على الأجهزة المتوافقة. أما لعتاد Wi-Fi 7 والتوصيلات متعددة الغيغابت والمزايا المتقدمة دون رسوم متكررة، فهو في صدارة هذه القائمة.

المميزات

  • ✓Wi-Fi 7 رباعي النطاقات مع نطاقين بتردد 6 GHz
  • ✓منفذان بسرعة 10 Gbps وأربعة منافذ 2.5 Gbps
  • ✓منفذ LAN بسرعة 10 Gbps يعمل أيضًا كمنفذ مخصص للألعاب؛ تسريع ألعاب ثلاثي المستويات
  • ✓AiProtection Pro وAiMesh بلا اشتراك

العيوب

  • ✗أغلى موجّه هنا وأكثر مما يلزم للمنازل الصغيرة
  • ✗تصميم ضخم بثمانية هوائيات؛ مزايا Wi-Fi 7 تتطلب أجهزة متوافقة
معيار Wi-Fi
Wi-Fi 7 (802.11be)
النطاقات
رباعي النطاق (2.4 / 5 / 6 / 6 GHz)
فئة السرعة (الشركة المصنّعة)
BE30000 (1376 + 5764 + 11529 + 11529 Mbps)
منفذ الإنترنت (WAN)
1 × 10 Gbps أو 1 × 2.5 Gbps (كلاهما WAN/LAN)
منافذ LAN
1 × 10 Gbps + 3 × 2.5 Gbps + 1 × 1 Gbps (إضافة إلى منفذ WAN/LAN غير المستخدم)
الشبكة المتداخلة (Mesh)
ASUS AiMesh (راوتر أو عقدة)
التغطية حسب الشركة المصنّعة
—

مقارنة بالمقياس نفسه

المنتجالنطاقاتمنفذ الإنترنت (WAN)الشبكة المتداخلة (Mesh)
ASUS RT-AX88U ProWi-Fi 6 (802.11ax)ثنائي النطاق (2.4 / 5 GHz)AX6000 (1148 + 4804 Mbps)1 × 2.5 Gbps1 × 2.5 Gbps + 4 × 1 GbpsASUS AiMesh (راوتر أو عقدة)—
TP-Link Archer AX73Wi-Fi 6 (802.11ax)ثنائي النطاق (2.4 / 5 GHz)AX5400 (574 + 4804 Mbps)1 × 1 Gbps4 × 1 GbpsTP-Link OneMeshمنازل من 3 غرف نوم
NETGEAR Nighthawk RS300Wi-Fi 7 (802.11be)ثلاثي النطاق (2.4 / 5 / 6 GHz)BE9300 (سرعات كل نطاق غير منشورة)1 × 2.5 Gbps2 × 2.5 Gbps + 2 × 1 Gbpsلا تذكره Netgearحتى 2,500 sq ft، وحتى 100 جهاز
ASUS ROG Rapture GT-BE98 ProWi-Fi 7 (802.11be)رباعي النطاق (2.4 / 5 / 6 / 6 GHz)BE30000 (1376 + 5764 + 11529 + 11529 Mbps)1 × 10 Gbps أو 1 × 2.5 Gbps (كلاهما WAN/LAN)1 × 10 Gbps + 3 × 2.5 Gbps + 1 × 1 Gbps (إضافة إلى منفذ WAN/LAN غير المستخدم)ASUS AiMesh (راوتر أو عقدة)—
TP-Link Archer AX21Wi-Fi 6 (802.11ax)ثنائي النطاق (2.4 / 5 GHz)AX1800 (574 + 1201 Mbps)1 × 1 Gbps4 × 1 GbpsTP-Link OneMesh / EasyMeshمنازل من 3 غرف نوم

طريقة قراءة هذا الجدول: القيم مأخوذة من صفحات المنتجات والمواصفات الرسمية لكل شركة مصنّعة (ASUS وTP-Link US وNetgear US)، وتم التحقق منها في أكتوبر 2026. فئة السرعة هي تسمية الشركة المصنّعة نفسها (مجموع السرعات القصوى النظرية لكل النطاقات) وليست سرعة مقيسة. والتغطية هي تقدير الشركة المصنّعة حيثما نُشر. وتعني «—» أن الشركة المصنّعة لا تنشر هذه القيمة. وتختلف إصدارات العتاد حسب المنطقة؛ وأرقام TP-Link تخص إصدار العتاد الحالي في الولايات المتحدة. لم تُجرِ Pickly اختبارًا على هذه المنتجات.

تاريخ مراجعة الجدول 2026-10-31

الخيار الأول: ASUS RT-AX88U Pro

يُعد ASUS RT-AX88U Pro أفضل راوتر لمعظم المنازل لأنه يجمع أداء Wi-Fi 6 الجاد مع أسخى برمجيات في الفئة، ولا تتقاضى ASUS عليها شيئًا إضافيًا. وهو راوتر AX6000 ثنائي النطاق بمنفذ WAN بسرعة 2.5 غيغابت (فيواكب باقات الإنترنت متعددة الغيغابت)، ومنفذ LAN ثانٍ بسرعة 2.5 غيغابت، وأربعة منافذ LAN بسرعة غيغابت في الخلف. ولأسرة مزدحمة فيها وحدة تخزين NAS ووحدة ألعاب وحاسوب مكتبي ومحور منزل ذكي، وكلها تريد إيثرنت، فإن عدد المنافذ وحده يبرر الاختيار.

وما يميّز ASUS هو AiProtection Pro (أمان شبكي بمستوى تجاري من Trend Micro) ومجموعة كاملة من ضوابط الرقابة الأبوية، وكلاهما مشمول طوال عمر الراوتر دون اشتراك. بينما تحجب Netgear وغيرها مزايا مماثلة خلف رسوم شهرية. وتدعم ASUS أيضًا AiMesh، فيمكنك لاحقًا إضافة راوتر ASUS آخر كعقدة شبكة متداخلة لتوسيع التغطية دون التخلص من هذا الراوتر، وتتيح البرمجية الثابتة ضوابط عميقة فعلًا (جودة الخدمة QoS وخادم VPN وعميله وإعدادات لكل جهاز) يقدّرها المتحمسون.

ونقاط الضعف الصريحة: أنه ثنائي النطاق لا ثلاثي، فللمنازل الكبيرة جدًا المكتظة بعشرات الأجهزة توزّع الوحدة الثلاثية النطاقات الحمل بشكل أفضل، وأن تصميم الهوائيات الأربعة الشبيه بالعنكبوت ليس خفيًا على الرف. لكن لمنزل من 2 إلى 4 غرف نوم يريد سرعة قوية وميزات عميقة ودون رسوم اشتراك، فإن RT-AX88U Pro هو الشراء الذكي الجاهز للمستقبل.

الأفضل قيمة: TP-Link Archer AX73

يمثل TP-Link Archer AX73 الخيار الأفضل قيمةً: راوتر AX5400 بتقنية Wi-Fi 6 ثنائي النطاق (574 Mbps على نطاق 2.4 GHz إضافة إلى 4804 Mbps على نطاق 5 GHz وفقًا لـ TP-Link) يكلّف أقل بكثير من نصف سعر الطرازات الرائدة. وتذكر TP-Link ستة هوائيات ثابتة ومعالجًا ثلاثي النواة بتردد 1.5 GHz وفئة تغطية «منزل من 3 غرف نوم»، ويتيح دعم OneMesh توسيعه لاحقًا بعقدة TP-Link متوافقة، ويتم الإعداد عبر تطبيق Tether.

يلبّي الأساسيات الحديثة: Wi-Fi 6 (فتتصل الهواتف والحواسيب المحمولة الأحدث بكفاءة أكبر وتبقى الشبكة سريعة الاستجابة عند نشاط أجهزة كثيرة)، ومنفذ WAN بسرعة غيغابت يناسب أشيع باقات الألياف والكابل بسرعة 1 Gbps، وأربعة منافذ LAN بسرعة غيغابت، ورقابة أبوية وQoS عبر التطبيق. وسرعته المعلنة على نطاق 5 GHz هي نفسها في RT-AX88U Pro، أي 4804 Mbps؛ وما تتخلى عنه هو الجانب السلكي الأسرع وراديو 4x4 على نطاق 2.4 GHz. ولأسرة لديها باقة بسرعة غيغابت أو أقل في منزل متوسط الحجم، تُعد هذه مقايضة معقولة مقابل السعر الأقل.

والتحفظات هي ما تدفع أكثر في مكان آخر للحصول عليه: فهو يتوقف عند غيغابت (لا منفذ 2.5 غيغابت للباقات متعددة الغيغابت)، وأمان HomeShield المتقدم من TP-Link وأفضل الضوابط الأبوية محجوبة جزئيًا خلف اشتراك، وهو ثنائي النطاق لا ثلاثي. ولا يهم أي من ذلك للمشتري المستهدف، منزل عادي على باقة عادية، وهذا بالضبط سبب كونه توصية القيمة.

الترقية إلى Wi-Fi 7: Netgear Nighthawk RS300 وASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro

يُعد Netgear Nighthawk RS300 الطريق الأقل تكلفة إلى Wi-Fi 7 في هذه المقارنة. فهو موجّه ثلاثي النطاقات من فئة BE9300 — 2.4 GHz و5 GHz و6 GHz — ما يمنح الهواتف والحواسيب المحمولة الداعمة لـ Wi-Fi 7 وWi-Fi 6E مسارًا نظيفًا على 6 GHz، بينما تتشارك الأجهزة الأقدم نطاقَي 2.4 و5 GHz. وتذكر Netgear أنه يدعم حتى 100 جهاز متصل ويغطي حتى 2,500 قدم مربعة (نحو 230 م²)، وجانبه السلكي قوي بالنسبة لفئته: منفذ إنترنت بسرعة 2.5 Gbps، ومنفذا LAN بسرعة 2.5 Gbps، ومنفذا LAN غيغابت، ومنفذ USB 3.0. أما الثمن فهو نموذج العمل: حماية Netgear Armor اشتراك مدفوع اختياري بعد الفترة التجريبية المرفقة، لذا احسبها ضمن التكلفة الإجمالية.

يُعد ASUS ROG Rapture GT-BE98 Pro الطراز الرائد للهواة والألعاب. فهو راوتر BE30000 رباعي النطاق بتقنية Wi-Fi 7 مع نطاقين منفصلين بتردد 6 GHz يدعمان قنوات بعرض 320 MHz (بسرعة تصل إلى 11529 Mbps لكل منهما وفقًا لـ ASUS)، بحيث لا يضطر حاسوب الألعاب أو سماعة الرأس على أحد نطاقي 6 GHz إلى مشاركته مع كل أجهزة Wi-Fi 7 الأخرى في المنزل. وتذكر ASUS منفذين بسرعة 10 Gbps (أحدهما WAN/LAN والآخر LAN، ويعمل منفذ LAN بسرعة 10 Gbps أيضًا كمنفذ مخصص للألعاب)، وأربعة منافذ بسرعة 2.5 Gbps (واحد WAN/LAN وثلاثة LAN)، ومنفذ LAN واحدًا بسرعة غيغابت، إضافة إلى تسريع ألعاب ثلاثي المستويات ونفس AiProtection Pro دون اشتراك وAiMesh الموجودين في RT-AX88U Pro.

كلاهما أغلى بشكل ملحوظ من خيارات Wi-Fi 6، ويأتي GT-BE98 Pro أعلى بكثير من كل ما سواه هنا. ولا تظهر مزايا Wi-Fi 7 إلا على الأجهزة العميلة الداعمة لـ Wi-Fi 7، ولا تفيد نطاقات 6 GHz إلا الأجهزة التي تدعم 6 GHz. اشترِ RS300 إن كنت تريد Wi-Fi 7 ومنافذ متعددة الغيغابت لمنزل مزدحم دون سعر الموجّهات الرائدة؛ واشترِ GT-BE98 Pro إن كان لديك اشتراك متعدد الغيغابت أو أجهزة سلكية بسرعة 10 Gbps، وتسعى لأدنى زمن استجابة في الألعاب، وتريد كل الميزات المتقدمة دون رسوم متكررة. وإن لم ينطبق عليك أيٌّ من ذلك، فأحد موجّهات Wi-Fi 6 أعلاه هو الإنفاق الأفضل.

كيف تختار: فئة السرعة والنطاقات والتغطية وفخ الاشتراك

اختر منفذ WAN في الراوتر بما يناسب باقة الإنترنت لديك، لا وفق أكبر رقم على العلبة. ففي باقة بسرعة 1 Gbps أو أقل، وهي الحالة الأشيع، يكون منفذ WAN بسرعة غيغابت (Archer AX73 وArcher AX21) بسرعة الخط نفسه بالفعل. ولا يُجدي منفذ WAN بسرعة 2.5 Gbps (RT-AX88U Pro وNighthawk RS300) إلا مع باقة تتجاوز 1 Gbps، ولا يُجدي منفذ WAN بسرعة 10 Gbps في GT-BE98 Pro إلا مع باقة متعددة الغيغابت تتجاوز 2.5 Gbps. ورقم AX/BE هو مجموع السرعات القصوى النظرية لكل النطاقات: فـ BE9300 في RS300 وBE30000 في GT-BE98 Pro يجمعان ثلاثة وأربعة أجهزة راديو، لا يستطيع هاتف أو حاسوب محمول واحد استخدامها في وقت واحد. قارن بدلًا من ذلك رقم النطاق الذي تستخدمه أجهزتك: 4804 Mbps على نطاق 5 GHz في كلٍّ من RT-AX88U Pro وArcher AX73، مقابل 1201 Mbps في Archer AX21.

احسب الأجهزة التي ستوصلها بالكابل. يحتوي Archer AX73 وAX21 على أربعة منافذ LAN بسرعة غيغابت؛ ويضيف RT-AX88U Pro إلى منافذه الأربعة بسرعة غيغابت منفذ LAN بسرعة 2.5 Gbps، وهو مناسب لجهاز NAS أو حاسوب مكتبي ببطاقة 2.5 Gbps. ويحتوي Nighthawk RS300 على منفذي LAN بسرعة 2.5 Gbps ومنفذين بسرعة غيغابت، ويضيف GT-BE98 Pro منفذ LAN بسرعة 10 Gbps، ولا يهم ذلك إلا إذا كنت تملك معدات شبكة بسرعة 10 Gbps.

اختر النطاقات وفق ما تدعمه أجهزتك. فالراوترات الثلاثة بتقنية Wi-Fi 6 كلها ثنائية النطاق. ويضيف Nighthawk RS300 نطاقًا واحدًا بتردد 6 GHz ويضيف GT-BE98 Pro نطاقين، لكن أجهزة Wi-Fi 6E وWi-Fi 7 وحدها تستطيع استخدام 6 GHz، وأجهزة Wi-Fi 7 وحدها تستفيد من القنوات الأعرض والمزايا الأخرى لـ Wi-Fi 7. وإن لم يكن لديك أي جهاز يدعم 6 GHz، فستبقى هذه النطاقات فارغة ويتصرف الراوتر إلى حد كبير كراوتر ثنائي النطاق، فلا يمنحك فرق السعر اليوم إلا القليل.

خطّط للتغطية والشبكة المتداخلة قبل الشراء. تقدّر Netgear تغطية RS300 بما يصل إلى 2,500 sq ft وما يصل إلى 100 جهاز، وتضع TP-Link كلًّا من AX73 وAX21 في فئة «منزل من 3 غرف نوم»؛ ولا تنشر ASUS رقمًا للمساحة لأيٍّ من راوتريها. وتعتمد التغطية الفعلية على الجدران والأسقف وموضع الراوتر. وإن كنت تتوقع الحاجة إلى شبكة متداخلة لاحقًا، فلاحظ أن راوترات ASUS تدعم AiMesh وراوترات TP-Link تدعم OneMesh (ويذكر AX21 أيضًا EasyMesh)، بينما لا تذكر Netgear دعم الشبكة المتداخلة في RS300، لذا فهو خيار أضعف إن كنت قد ترغب في إضافة عقد.

وأخيرًا، تحقق من الرسوم وحدد لمن لا يناسب كل راوتر. تتضمن ASUS حماية AiProtection Pro والرقابة الأبوية دون اشتراك؛ ولدى HomeShield من TP-Link خطة Basic مجانية وخطة Pro مدفوعة، أما Netgear Armor فهو اشتراك مدفوع اختياري بعد الفترة التجريبية. تجاوز Archer AX21 إن كانت لديك أجهزة كثيرة كثيفة الاستخدام أو تريد هامشًا أكبر من Wi-Fi، فسرعته المعلنة على نطاق 5 GHz ربع سرعة AX73. وتجاوز AX73 إن كانت باقتك تتجاوز 1 Gbps. وتجاوز RS300 إن كنت تريد إضافة عقد شبكة متداخلة لاحقًا، وتجاوز GT-BE98 Pro ما لم تكن لديك أجهزة Wi-Fi 7 وباقة متعددة الغيغابت أو معدات بسرعة 10 Gbps.

الأسئلة الشائعة

هل أحتاج إلى Wi-Fi 7 أو 6E، أم يكفي Wi-Fi 6؟▼
بالنسبة للجميع تقريبًا، يكفي Wi-Fi 6. تضيف موجّهات Wi-Fi 6E وWi-Fi 7 نطاق 6 GHz، وهو مسار طيفي واسع وغير مزدحم بتداخل أقل، ويضيف Wi-Fi 7 قنوات أعرض ومكاسب كفاءة إضافية — لكن الأجهزة الداعمة لـ 6 GHz وحدها تستطيع استخدام هذا النطاق، وأجهزة Wi-Fi 7 وحدها تحصل على مزايا Wi-Fi 7. فإن لم يدعمها أي من أجهزتك، تكون قد دفعت أكثر مقابل نطاقات تبقى بلا استخدام. ويقدّم Wi-Fi 6 بالفعل مكاسب الكفاءة التي تُبقي الشبكة المزدحمة سريعة الاستجابة، وتدعمه عمليًا كل الأجهزة المصنوعة في السنوات الأخيرة. لا تختر موجّه Wi-Fi 7 مثل Nighthawk RS300 أو GT-BE98 Pro إلا إذا كنت تملك أجهزة Wi-Fi 7 أو تنوي شراءها، أو تسعى لأدنى زمن استجابة ممكن في الألعاب أو الواقع الافتراضي.
هل أشتري راوترًا واحدًا أم نظام شبكة متداخلة؟▼
يغطي راوتر واحد قوي كثيرًا من المنازل المكونة من طابق أو طابقين، وغالبًا ما تدل البقع الميتة على جهاز ضعيف من مزوّد الخدمة أو موضع سيئ لا على حاجة إلى شبكة متداخلة. فكّر في الشبكة المتداخلة إن كان منزلك كبيرًا أو متعدد الطوابق أو جدرانه سميكة أو تخطيطه بحيث لا يصل راوتر مركزي واحد إلى الزوايا البعيدة. ويمكن لأربعة من الراوترات الخمسة هنا أن تصبح لاحقًا العقدة الأولى في شبكة متداخلة (ASUS AiMesh في RT-AX88U Pro وGT-BE98 Pro، وTP-Link OneMesh في Archer AX73 وAX21)، لذا يمكنك البدء بوحدة واحدة وإضافة عقدة متوافقة فقط إن وجدت منطقة ميتة. ولا تذكر Netgear دعم الشبكة المتداخلة في Nighthawk RS300.
لماذا لراوتري الجديد رسوم شهرية؟▼
تحجب عدة علامات الآن أفضل مزايا الأمان والضوابط الأبوية لديها خلف اشتراك. فأمان Netgear Armor وSmart Parental Controls وأجزاء من HomeShield من TP-Link تتطلب خطة مدفوعة بعد فترة تجريبية. وتُعد ASUS الاستثناء اللافت: فأمان الشبكة AiProtection Pro ومجموعة الرقابة الأبوية الكاملة مشمولان مجانًا طوال عمر الراوتر. وعلى مدى السنوات التي ستملك فيها الراوترَ قد تتراكم الرسوم المتكررة بهدوء لتتجاوز تكلفة العتاد، فاحسبها ضمن السعر الإجمالي. وإن كنت تريد أمانًا قويًا وضوابط أبوية دون فاتورة مستمرة، فهذا سبب وجيه لاختيار ASUS.
هل رقم AX أو BE على العلبة هو السرعة التي سأحصل عليها؟▼
لا. هذا الرقم هو تسمية الشركة المصنّعة لمجموع السرعات القصوى النظرية لكل النطاقات. فعلى سبيل المثال، يعني BE30000 من ASUS في GT-BE98 Pro مجموع 1376 + 5764 + 11529 + 11529 Mbps عبر أربعة نطاقات، بينما يتصل الجهاز الواحد بنطاق واحد في كل مرة. وتعتمد السرعة الفعلية أيضًا على معيار Wi-Fi والهوائيات في جهازك نفسه، والمسافة، والجدران، وباقة الإنترنت لديك. والمقارنة الأكثر فائدة هي سرعة النطاق الذي تستخدمه أجهزتك (مثل 4804 Mbps على نطاق 5 GHz في RT-AX88U Pro وArcher AX73 مقابل 1201 Mbps في Archer AX21) وسرعة منفذ WAN مقارنة بباقتك.

تفاصيل المنتجات المذكورة في هذا المقال

إعلان — تحتوي هذه المقالة على روابط تابعة.إفصاح الشراكة

التعليقات والأسئلة

تجري المناقشة في منتدانا nattzy. سجّل الدخول عبر Google للمشاركة.

عرض موضوع النقاش على nattzy ↗

ما زلت مترددًا؟ اطرح سؤالك الخاص على المجتمع — اسأل على nattzy ↗

مقالات ذات صلة

شوهدت مؤخرًا

لم تشاهد أي منتجات بعد.

الأسعار والتوفر تتغير باستمرار. يرجى التحقق من أحدث المعلومات لدى المتجر قبل الشراء.