Pickly

ملحقات الكمبيوتر

أفضل بطاقات microSD 2026: Samsung مقابل SanDisk مقابل Lexar

Writerتحرير بيكلي

حُدِّث في 2026-10-15

Spec-verifiedLast reviewed 2026-10-15بحث مكتبي كُتب بمساعدة الذكاء الاصطناعي استنادًا إلى المواصفات المنشورة وبيانات الشركات المصنّعة والمراجعات المستقلة، دون تجربة فعلية

بطاقة microSD من أكثر ما يمكن شراؤه إرباكًا في المواصفات: UHS وU3 وV30 وA2، و«سرعة قراءة» تسويقية تُخفي سرعة الكتابة التي تهم فعلًا في الفيديو. والبطاقة الصحيحة تعتمد كليًا على الجهاز الذي ستضعها فيه، والخاطئة ستُسقط الإطارات أو تبطّئ تطبيقاتك أو ببساطة ستكون صفقة بطيئة مبالغًا في سعرها.

الخلاصة السريعة

المواصفة المهمة هي سرعة الكتابة المستمرة، لا رقم القراءة التسويقي. تُعد Samsung Pro Plus الأفضل لمعظم الاستخدامات: قراءة وكتابة سريعتان وU3/V30/A2 لفيديو 4K وتخزين التطبيقات ومتانة 6-Proof بسعر عادل. وتُعد SanDisk Extreme Pro خيار الأداء، بسرعات كتابة مستمرة قوية لفيديو 4K عالي معدل البت وكاميرات الحركة والدرون. وتقدّم Lexar Silver GO سرعة U3/V30/A2 عالية لفيديو 4K بسعر تنافسي، وصُممت Samsung PRO Endurance لكاميرات السيارة وكاميرات المراقبة التي تسجّل على مدار الساعة، وKingston Canvas Go Plus هي خيار الأداء الاقتصادي.

📋كيف قارنّا

قارنّا كل بطاقة microSD من حيث سرعتي القراءة والكتابة المستمرة الفعليتين، والتصنيفات المهمة (ناقل UHS وU-class وV-class وA-class)، والملاءمة لحالات الاستخدام الرئيسية (الهاتف وكاميرا الحركة وSwitch وفيديو 4K وكاميرا السيارة)، والمتانة، والموثوقية/العلامة، وخيارات السعة، والسعر. وجرى تقييم البطاقات استنادًا إلى مراجعات التخزين والاستخدام على أجهزة حقيقية، مع إعطاء وزن لسرعة الكتابة والتصنيفات المناسبة للاستخدام المقصود فوق أرقام القراءة المعلنة.

★ Best Pick

الأفضل بشكل عام: تجمع Samsung Pro Plus بين سرعتي قراءة وكتابة سريعتين وموثوقتين، والتصنيفات المناسبة لفيديو 4K والاستخدام المتطلب، ومتانة قوية، وموثوقية Samsung المعروفة — بسعر عادل. فهي تقدّم سرعات قراءة عالية، والأهم سرعات كتابة مستمرة سريعة (وهي ما يهم فعلًا في تسجيل 4K والتصوير المتتابع، والتي تقتصد فيها البطاقات الأرخص)، مع U3 وV30 (كتابة مستمرة لا تقل عن 30 MB/s لـ 4K سلس) وA2 (تحميل أسرع للتطبيقات في الهاتف)، إضافة إلى متانة 6-Proof (مقاومة للماء ودرجات الحرارة والأشعة السينية والمغناطيسية والسقوط والتآكل).

يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

أبرز الاختيارات ↓
  1. 1Samsung Pro Plus
    Samsung Pro Plus
    A+الأفضل بشكل عام

    يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

  2. 2Sandisk Extreme Pro
    Sandisk Extreme Pro
    Aالأفضل أداءً

    يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

  3. 3Samsung PRO Endurance
    Samsung PRO Endurance
    Aالأفضل لكاميرات السيارة
  4. 4Lexar Silver GO
    Lexar Silver GO
    Aقيمة احترافية
  5. 5Kingston Canvas Go Plus
    Kingston Canvas Go Plus
    B+أداء اقتصادي

    يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

لمن هو مناسب؟

1★ Best PickA+الأفضل بشكل عامSamsung Pro Plus

Samsung Pro Plus

الأفضل بشكل عام — سرعتا قراءة وكتابة سريعتان وموثوقتان مع تصنيفات U3/V30 (4K سلس) وA2 (تحميل سريع للتطبيقات) ومتانة 6-Proof وموثوقية Samsung، بسعر عادل. الفيديو الاحترافي يريد هامش كتابة أكبر وأرخص البطاقات تكلّف أقل، لكنها النقطة المثالية بين سرعتي القراءة/الكتابة الفعليتين والتصنيفات المناسبة والمتانة والقيمة لأوسع نطاق من الاستخدامات.

تجمع Samsung Pro Plus بين سرعتي قراءة وكتابة سريعتين وموثوقتين، والتصنيفات المناسبة لفيديو 4K والاستخدام المتطلب، ومتانة قوية، وموثوقية Samsung المعروفة — بسعر عادل. فهي تقدّم سرعات قراءة عالية، والأهم سرعات كتابة مستمرة سريعة (وهي ما يهم فعلًا في تسجيل 4K والتصوير المتتابع، والتي تقتصد فيها البطاقات الأرخص)، مع U3 وV30 (كتابة مستمرة لا تقل عن 30 MB/s لـ 4K سلس) وA2 (تحميل أسرع للتطبيقات في الهاتف)، إضافة إلى متانة 6-Proof (مقاومة للماء ودرجات الحرارة والأشعة السينية والمغناطيسية والسقوط والتآكل). وهي تصيب النقطة المثالية لأوسع نطاق من الاستخدامات. وللفيديو الاحترافي الأكثر تطلبًا تمتلك SanDisk Extreme Pro أو بطاقة V60/V90 هامشًا أكبر، وأرخص البطاقات تكلّف أقل للاستخدام الخفيف، لكن لأفضل توازن شامل بين سرعتي القراءة والكتابة والتصنيفات المناسبة والمتانة والموثوقية والقيمة فهي ما ينبغي لمعظم الناس شراؤه.

المميزات

  • ✓سرعتا قراءة وكتابة مستمرة سريعتان
  • ✓U3/V30 (4K سلس) إضافة إلى A2 (تحميل سريع للتطبيقات)
  • ✓متانة 6-Proof وموثوقية Samsung
  • ✓سعر عادل مقابل القدرات

العيوب

  • ✗فيديو 4K/8K الاحترافي يريد هامش كتابة أكبر (V60/V90)
  • ✗أرخص البطاقات تكلّف أقل للاستخدام الخفيف
أقصى قراءة
180 MB/s
أقصى كتابة
130 MB/s
فئات السرعة
U3, V30, A2
الضمان
محدود لمدة 10 سنوات

يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

2Aالأفضل أداءًSandisk Extreme Pro

Sandisk Extreme Pro

خيار الأداء — من أسرع سرعات الكتابة المستمرة المتاحة مع U3/V30/A2 وهامش لـ 4K عالي معدل البت وكاميرات الحركة والدرون والكاميرات المتطلبة، إضافة إلى متانة قوية، من العلامة الأكثر رسوخًا في الذاكرة. سعر مرتفع وأكثر من اللازم للاستخدام العادي، لكنها الأبرز لأقصى أداء كتابة وموثوقية احترافية.

تُعد SanDisk Extreme Pro خيار الأداء — سرعات كتابة مستمرة قوية، مثالية لفيديو 4K عالي معدل البت وكاميرات الحركة والدرون والكاميرات المتطلبة. فهي تقدّم بعضًا من أسرع سرعات القراءة، والأهم الكتابة المستمرة، في بطاقة microSD، مع تصنيفات U3 وV30 وA2 وهامش يتيح التعامل مع 4K المتطلب والتصوير المتتابع دون إسقاط إطارات، إضافة إلى متانة قوية (مقاومة للصدمات والماء ودرجات الحرارة والأشعة السينية). وتُعد SanDisk (Western Digital) الاسم الأكثر رسوخًا في بطاقات الذاكرة، ويثق بها المصورون ومصورو الفيديو. سعرها مرتفع (الأعلى هنا لسعة معينة)، وللاستخدام اليومي مع الهاتف/Switch/الاستخدام العادي فهذا الأداء أكثر من اللازم، لكن لأقصى أداء كتابة مستمر وموثوقية احترافية فهي الأبرز.

المميزات

  • ✓من أسرع سرعات الكتابة المستمرة المتاحة
  • ✓U3/V30/A2 بهامش لـ 4K المتطلب والتصوير المتتابع
  • ✓متانة قوية بأربع مقاومات
  • ✓العلامة الأكثر رسوخًا وثقة في الذاكرة

العيوب

  • ✗سعر مرتفع (الأعلى هنا لكل سعة)
  • ✗أكثر من اللازم للاستخدام العادي مع الهاتف/Switch
أقصى قراءة
200 MB/s
أقصى كتابة
140 MB/s
فئات السرعة
U3, V30, A2
الضمان
محدود مدى الحياة

يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

3Aالأفضل لكاميرات السيارةSamsung PRO Endurance

Samsung PRO Endurance

خيار كاميرات السيارة وكاميرات المراقبة — مصممة للتسجيل الحلقي المستمر، وتصنّفها Samsung لما يصل إلى 70,080 ساعة من تسجيل Full HD (128GB) مع ضمان محدود لمدة 5 سنوات، ومقاومة للماء ودرجات الحرارة والمغناطيس والأشعة السينية والسقوط. سرعة كتابتها (حتى 40 MB/s) أقل بكثير من البطاقات متعددة الأغراض، فهي ليست لكاميرات الحركة أو تطبيقات الهاتف، لكن للتسجيل على مدار الساعة فهي البطاقة التي تُشترى.

صُممت Samsung PRO Endurance للأجهزة التي تسجّل دون توقف — كاميرات السيارة وكاميرات المراقبة وجرس الباب والكاميرات المحمولة على الجسم — حيث تُبلي إعادة الكتابة المستمرة البطاقات العادية. وتصنّف Samsung بطاقة 128GB لما يصل إلى 70,080 ساعة من تسجيل Full HD (بمعدل 26 Mbps) مع ضمان محدود لمدة 5 سنوات، وتختبرها ضد الماء ودرجات الحرارة القصوى (تشغيل من −25°C إلى 85°C) والمغناطيس والأشعة السينية والسقوط والتآكل. وتبلغ سرعة قراءتها حتى 100 MB/s وكتابتها حتى 40 MB/s، وهذا كافٍ تمامًا للتسجيل الحلقي لكنه بطيء لكاميرات الحركة أو الدرون أو تخزين التطبيقات. ولكاميرا تعمل على مدار الساعة، فهي البطاقة التي تُختار.

المميزات

  • ✓مصممة للتسجيل الحلقي المستمر
  • ✓ما يصل إلى 70,080 ساعة من تسجيل Full HD (128GB)
  • ✓ضمان محدود لمدة 5 سنوات (128GB)
  • ✓مقاومة للماء ودرجات الحرارة والمغناطيس والأشعة السينية والسقوط

العيوب

  • ✗سرعة الكتابة (حتى 40 MB/s) أقل بكثير من Pro Plus وSanDisk
  • ✗ليست البطاقة المناسبة لكاميرات الحركة أو الدرون أو تطبيقات الهاتف
أقصى قراءة
100 MB/s
أقصى كتابة
40 MB/s
التحمل
حتى 70,080 ساعة (128GB، Full HD)
الضمان
محدود لمدة 5 سنوات (128GB)

اشترك في نشرتنا

تحديثات وإصدارات جديدة من حين لآخر — بلا رسائل مزعجة.

نحترم خصوصيتك. يمكنك إلغاء الاشتراك في أي وقت. الخصوصية

4Aقيمة احترافيةLexar Silver GO

Lexar Silver GO

خيار القيمة لصنّاع المحتوى — قراءة حتى 250 MB/s (مع قارئ متوافق)، وكتابة حتى 135 MB/s (180 MB/s من 256GB)، وU3/V30/A2 لـ 4K والتطبيقات، مع ضمان محدود مدى الحياة. تحتاج سرعة القراءة القصوى إلى قارئ متوافق والسعات الأصغر أبطأ في الكتابة، لكنها تقدّم أداءً سريعًا ممتازًا قادرًا على 4K بسعر تنافسي.

تُعد Lexar Silver GO خيارًا قويًا لصنّاع المحتوى الذين يريدون سرعة عالية بسعر تنافسي — لفيديو 4K وكاميرات الحركة والدرون والألعاب المحمولة. وتصنّفها Lexar بسرعة قراءة تصل إلى 250 MB/s (مع قارئ متوافق) وكتابة تصل إلى 135 MB/s في بطاقتي 64GB و128GB، ترتفع إلى 180 MB/s في سعة 256GB وما فوق، مع تصنيفات U3 وV30 وA2. وهي تقاوم الماء والصدمات والأشعة السينية والمغناطيس، وتأتي بضمان محدود مدى الحياة. تحتاج سرعة القراءة القصوى إلى قارئ متوافق، وتبدأ سرعة الكتابة الأعلى من 256GB، لكن لأداء سريع قادر على 4K بسعر تنافسي، فهي ممتازة.

المميزات

  • ✓قراءة حتى 250 MB/s مع قارئ متوافق
  • ✓U3/V30/A2 لفيديو 4K والتطبيقات
  • ✓كتابة حتى 180 MB/s في سعة 256GB وما فوق
  • ✓ضمان محدود مدى الحياة

العيوب

  • ✗تحتاج أعلى سرعة قراءة إلى قارئ متوافق
  • ✗بطاقتا 64GB و128GB أبطأ في الكتابة (حتى 135 MB/s)
أقصى قراءة
250 MB/s (مع قارئ متوافق)
أقصى كتابة
135 MB/s (64-128GB)، 180 MB/s (256GB-1TB)
فئات السرعة
U3, V30, A2
الضمان
محدود مدى الحياة

5B+أداء اقتصاديKingston Canvas Go Plus

Kingston Canvas Go Plus

خيار الأداء الاقتصادي — سرعات قراءة عالية ومواصفات U3/V30/A2 (قادرة على 4K) بسعر يقل عن Samsung وSanDisk، من علامة موثوقة وراسخة منذ زمن طويل. الكتابة المستمرة الفعلية ومكانة العلامة درجة أدنى من الرائدتين، لكنها الأبرز من حيث الأداء مقابل القيمة لسرعة قادرة وجاهزة لـ 4K للهواتف وكاميرات الحركة وSwitch والكاميرات.

تُعد Kingston Canvas Go Plus خيار الأداء الاقتصادي — بطاقة سريعة وقادرة بسعر جريء، لسرعة قادرة على 4K دون دفع سعر مرتفع. فهي تقدّم سرعات قراءة عالية وتصنيفات U3/V30/A2 (جيدة لتسجيل 4K وكاميرات الحركة واستخدام التطبيقات) بسعر يقل عادةً عن Samsung وSanDisk لمواصفات مماثلة، من Kingston (علامة ذاكرة عريقة وموثوقة). وهي الخيار لأداء جاهز لـ 4K وقادر فعلًا — لهاتف أو كاميرا حركة أو Switch أو كاميرا — بسعر اقتصادي. وتقع سرعات الكتابة المستمرة الفعلية ومكانة العلامة أقل بدرجة من Samsung Pro Plus وSanDisk Extreme Pro، لكن لأداء قادر ومصنَّف لـ 4K بسعر مناسب للميزانية، فهي الأبرز من حيث الأداء مقابل القيمة.

المميزات

  • ✓مواصفات U3/V30/A2 القادرة والمصنَّفة لـ 4K
  • ✓سعر جريء يقل عن Samsung/SanDisk
  • ✓سرعات قراءة عالية للاستخدام العام
  • ✓علامة Kingston الموثوقة والراسخة منذ زمن طويل

العيوب

  • ✗الكتابة المستمرة الفعلية درجة أدنى من الرائدات
  • ✗مكانة علامة أقل من Samsung/SanDisk
أقصى قراءة
170 MB/s
أقصى كتابة
90 MB/s
فئات السرعة
U3, V30, A2

يفتح هذا الزر نتائج البحث في Amazon، وليس صفحة منتج محدد.

مقارنة بالمقياس نفسه

المنتجفئات السرعةالتحمل
Samsung Pro Plus180 MB/s130 MB/sU3, V30, A2محدود لمدة 10 سنوات—
Sandisk Extreme Pro200 MB/s140 MB/sU3, V30, A2محدود مدى الحياة—
Samsung PRO Endurance100 MB/s40 MB/s—محدود لمدة 5 سنوات (128GB)حتى 70,080 ساعة (128GB، Full HD)
Lexar Silver GO250 MB/s (مع قارئ متوافق)135 MB/s (64-128GB)، 180 MB/s (256GB-1TB)U3, V30, A2محدود مدى الحياة—
Kingston Canvas Go Plus170 MB/s90 MB/sU3, V30, A2——

كيفية قراءة هذا الجدول: القيم مأخوذة من صفحات المنتجات الرسمية ومواصفات كل شركة مصنّعة (وبعضها من نسخ كبار تجار التجزئة للملصق نفسه)، وجرى التحقق منها في أكتوبر 2026. تعني «—» أنه تعذّر تأكيد القيمة من هذه المصادر. لم تختبر Pickly هذه المنتجات.

تاريخ مراجعة الجدول 2026-10-11

الخيار الأول: Samsung Pro Plus

تُعد بطاقة Samsung Pro Plus microSD الأفضل لمعظم الناس لأنها تجمع بين سرعتي قراءة وكتابة سريعتين وموثوقتين، والتصنيفات المناسبة لفيديو 4K والاستخدام المتطلب، ومتانة قوية، وموثوقية Samsung المعروفة، بسعر عادل. فهي تقدّم سرعات قراءة عالية، والأهم سرعات كتابة مستمرة سريعة (وهي المواصفة التي تهم فعلًا في تسجيل فيديو 4K والتصوير المتتابع، والتي تقتصد فيها البطاقات الأرخص)، مع تصنيفي U3 وV30 (اللذين يضمنان كتابة مستمرة لا تقل عن 30 MB/s لتسجيل 4K سلس) وتصنيف A2 (تحميل أسرع للتطبيقات عند استخدامها في هاتف أو جهاز لوحي)، إضافة إلى متانة 6-Proof من Samsung (مقاومة للماء ودرجات الحرارة والأشعة السينية والمغناطيسية والسقوط والتآكل). وتُعد Samsung اسمًا رائدًا في موثوقية التخزين الفلاشي، وتصيب Pro Plus النقطة المثالية بين سرعتي القراءة والكتابة الفعليتين العاليتين وتصنيفات الفيديو/التطبيقات المناسبة والمتانة والسعر لأوسع نطاق من الاستخدامات.

جاذبيتها أنها سريعة فعلًا في القراءة والكتابة معًا (لا مجرد سرعة قراءة معلنة عالية)، وتحمل تصنيفات U3/V30/A2 التي تضمن الأداء لفيديو 4K وكاميرات الحركة واستخدام الهاتف الكثيف التطبيقات، وهي متينة وموثوقة، وسعرها عادل. ولمن يريد بطاقة واحدة جديرة بالثقة وسريعة بما يكفي لهاتف أو كاميرا حركة 4K أو Nintendo Switch أو كاميرا تصوير أو كاميرا سيارة — دون دفع زيادة مقابل سرعات كتابة احترافية قد لا يحتاجها — فهي المعيار.

والتحفظات الصريحة: لأكثر الفيديو الاحترافي تطلبًا (4K/8K عالي معدل البت والتصوير الاحترافي المستمر) تمتلك SanDisk Extreme Pro أو بطاقة V60/V90 هامشًا أعلى للكتابة المستمرة، وأرخص البطاقات (مثل Kingston أدناه) تكلّف أقل للاستخدام الخفيف. لكن لأفضل توازن شامل بين سرعتي القراءة والكتابة والتصنيفات المناسبة والمتانة والموثوقية والقيمة لغالبية الاستخدامات، فإن Samsung Pro Plus هي ما ينبغي لمعظم الناس شراؤه.

خيارا الأداء وكاميرات السيارة: SanDisk Extreme Pro وSamsung PRO Endurance

تُعد بطاقة SanDisk Extreme Pro microSD خيار الأداء لمن يحتاج أعلى سرعات كتابة مستمرة — مثالية لفيديو 4K عالي معدل البت وكاميرات الحركة والدرون والكاميرات المتطلبة. فهي تقدّم بعضًا من أسرع سرعات القراءة، والأهم الكتابة المستمرة، المتاحة في بطاقة microSD، مع تصنيفات U3 وV30 وA2 (وهامش يتيح التعامل مع 4K المتطلب والتصوير المتتابع دون إسقاط إطارات)، إضافة إلى متانة قوية (مقاومة للصدمات والماء ودرجات الحرارة والأشعة السينية). وتُعد SanDisk (التابعة الآن لـ Western Digital) الاسم الأكثر رسوخًا في بطاقات الذاكرة، ويثق بها المصورون ومصورو الفيديو. وهي الخيار لمن يصوّر فيديو 4K متطلبًا على كاميرا حركة أو درون أو كاميرا، أو لكل من يريد أسرع بطاقة وأكثرها موثوقية بأقصى هامش كتابة. ومقابل ذلك: سعرها مرتفع (الأعلى هنا لسعة معينة)، وللاستخدام اليومي مع الهاتف/Switch/الاستخدام العادي فإن هذا الأداء أكثر من اللازم — لكن لأقصى أداء كتابة مستمر وموثوقية احترافية فهي الأبرز.

أما بطاقة Samsung PRO Endurance microSD فهي الخيار لكاميرات السيارة وكاميرات المراقبة وكاميرات جرس الباب والكاميرات المحمولة على الجسم — وهي أجهزة تسجّل دون توقف وتعيد الكتابة فوق اللقطات القديمة باستمرار، مما يُبلي البطاقات العادية. وتصنّف Samsung بطاقة 128GB لما يصل إلى 70,080 ساعة من تسجيل Full HD (بمعدل 26 Mbps) وتدعمها بضمان محدود لمدة 5 سنوات. وتبلغ سرعة قراءتها حتى 100 MB/s وسرعة كتابتها حتى 40 MB/s، وتدعم تسجيل Full HD و4K، وقد اختُبرت ضد الماء ودرجات الحرارة القصوى (تشغيل من −25°C إلى 85°C) والمغناطيس والأشعة السينية والسقوط والتآكل. والمقابل هو السرعة: فسرعة كتابتها أقل بكثير من Pro Plus وSanDisk، لذا فهي البطاقة الخطأ لكاميرا حركة سريعة أو درون أو لتخزين التطبيقات على الهاتف. أما لكاميرا تسجّل على مدار الساعة طوال الأسبوع فالتحمل أهم من السرعة، وهذا ما صُممت له هذه البطاقة.

اختر بينهما بحسب طريقة تسجيل الجهاز. تتفوق SanDisk Extreme Pro في أقصى أداء كتابة لـ 4K المتطلب والتصوير الاحترافي. وتتفوق Samsung PRO Endurance في التسجيل الحلقي المستمر في كاميرات السيارة وكاميرات المراقبة. فـ SanDisk هي خيار الأداء، وPRO Endurance هي خيار التحمل.

خيارا القيمة لصنّاع المحتوى والاقتصاد: Lexar Silver GO وKingston Canvas Go Plus

تُعد بطاقة Lexar Silver GO microSD خيارًا قويًا لصنّاع المحتوى الذين يريدون سرعة عالية بسعر تنافسي — لفيديو 4K وكاميرات الحركة والدرون والألعاب المحمولة. وتصنّفها Lexar بسرعة قراءة تصل إلى 250 MB/s (مع قارئ متوافق) وسرعة كتابة تصل إلى 135 MB/s في بطاقتي 64GB و128GB، ترتفع إلى 180 MB/s كتابة في سعة 256GB وما فوق، مع تصنيفات U3 وV30 وA2 لتسجيل 4K واستخدام التطبيقات. وهي مصممة لمقاومة الماء والصدمات والأشعة السينية والمغناطيس، وتأتي بضمان محدود مدى الحياة. لاحظ أن أعلى سرعة قراءة تحتاج إلى قارئ متوافق، وأن سرعة الكتابة الأعلى لا تنطبق إلا من 256GB فما فوق؛ وفي جهاز UHS-I قياسي تعمل بحدود ذلك الجهاز. ولأداء سريع قادر على 4K بسعر تنافسي، فهي خيار ممتاز.

أما بطاقة Kingston Canvas Go Plus microSD فهي خيار الأداء الاقتصادي — بطاقة سريعة وقادرة بسعر جريء، لمن يريد سرعة قادرة على 4K دون دفع سعر مرتفع. فهي تقدّم سرعات قراءة عالية وتصنيفات U3/V30/A2 (جيدة لتسجيل 4K وكاميرات الحركة واستخدام التطبيقات) بسعر يقل عادةً عن Samsung وSanDisk لمواصفات مماثلة، من Kingston (علامة ذاكرة عريقة وموثوقة). وهي الخيار لمن يريد أداءً جاهزًا لـ 4K وقادرًا فعلًا — لهاتف أو كاميرا حركة أو Switch أو كاميرا — بسعر اقتصادي. والمقابل أن سرعات الكتابة المستمرة الفعلية ومكانة العلامة أقل بدرجة من Samsung Pro Plus وSanDisk Extreme Pro، لكن لأداء قادر ومصنَّف لـ 4K بسعر مناسب للميزانية، فهي الأبرز من حيث الأداء مقابل القيمة.

اختر بينهما بحسب احتياجات السرعة والميزانية. تتفوق Lexar Silver GO في سرعات قراءة وكتابة أعلى لفيديو 4K وصنّاع المحتوى. وتتفوق Kingston Canvas Go Plus في مواصفات 4K القادرة بسعر اقتصادي جريء. فـ Lexar هي خيار القيمة لصنّاع المحتوى، وKingston هي خيار الأداء الاقتصادي.

كيف تختار: فك رموز التصنيفات ومطابقة الاستخدام والسعة وتجنب المقلَّد

فكّ رموز التصنيفات، لأنها — لا رقم القراءة المعلن — هي ما يخبرك بما تستطيعه البطاقة فعلًا. «السرعة» التسويقية (مثل «160 MB/s») هي سرعة القراءة؛ أما سرعة الكتابة (مدى سرعة التسجيل) فهي المهمة للفيديو والتصوير المتتابع وغالبًا ما تكون أقل بكثير ومخفية. والتصنيفات التي تضمن أداء الكتابة هي: فئة السرعة / فئة سرعة UHS (U1 = كتابة مستمرة لا تقل عن 10 MB/s، وU3 = لا تقل عن 30 MB/s — وU3 هو المطلوب لـ 4K)؛ وفئة سرعة الفيديو (V30 = لا تقل عن 30 MB/s لـ 4K، وV60/V90 لفيديو 4K/8K الاحترافي عالي معدل البت)؛ وفئة أداء التطبيقات (A1 مقابل A2 — لتشغيل التطبيقات من البطاقة في هاتف/جهاز لوحي، وA2 أسرع، وهي ذات صلة بتوسيع مساحة Android والمحاكاة، وأقل صلة بالكاميرات). وتحقق أيضًا من UHS-I مقابل UHS-II (يمتلك UHS-II دبابيس إضافية لسرعة أعلى لكنه لا يفيد إلا في أجهزة UHS-II — ومعظم الهواتف وكاميرات الحركة وSwitch هي UHS-I، لذا فبطاقة UHS-I مثل هذه هي الصحيحة عادة). لذلك لفيديو 4K ابحث عن U3 وV30 (أو أعلى)؛ ولتخزين تطبيقات الهاتف ابحث عن A2؛ وتجاهل رقم القراءة المعلن وحده.

طابِق البطاقة مع الجهاز، لأن البطاقة الصحيحة تعتمد كليًا على الاستخدام. لكاميرا حركة 4K أو درون أو كاميرا فيديو: أعطِ الأولوية لسرعة الكتابة المستمرة وV30 فما فوق (SanDisk Extreme Pro أو Samsung Pro Plus أو Lexar Silver GO أو Kingston Go Plus — فالبطاقة البطيئة جدًا تُسقط الإطارات أو يتوقف التسجيل). ولهاتف أو جهاز لوحي (توسيع مساحة Android): بطاقة A2 (أو A1) بسرعة جيدة مثالية للتطبيقات والوسائط (Pro Plus وLexar Silver GO وKingston). ولـ Nintendo Switch: تهم سرعة القراءة أكثر لتحميل الألعاب بسرعة (تعمل أي بطاقة U3 جيدة بشكل جيد؛ وSwitch الأصلي هو UHS-I فلا تدفع زيادة مقابل UHS-II) — وPro Plus وKingston Go Plus خياران معقولان لـ Switch. ولكاميرا السيارة أو كاميرا المراقبة: أعطِ الأولوية للتحمل (صُممت بطاقات التحمل العالي لإعادة الكتابة المستمرة) — وقد صُممت Samsung PRO Endurance لهذا تحديدًا وتدوم أطول بكثير من البطاقة متعددة الأغراض في التسجيل الحلقي. لذا حدّد جهازك وحاجته الأساسية (سرعة الكتابة للفيديو، وتصنيف التطبيقات للهواتف، وسرعة القراءة لـ Switch، والتحمل لكاميرات السيارة) واختر بحسبها.

اختر السعة المناسبة، واشترِ من بائعين موثوقين لتجنب المقلَّد، واعلم أن المقلَّد منتشر. اختر السعة بحسب حاجتك — 128GB أو 256GB تناسب معظم الهواتف وكاميرات الحركة ومكتبات Switch، بينما 512GB/1TB لفيديو 4K الكثيف أو المكتبات الكبيرة (لاحظ أن بطاقات SDXC فوق 32GB تستخدم exFAT الذي تدعمه جميع الأجهزة الحديثة)؛ وشراء سعة أكبر مما تحتاج هدر للمال، والأقل من اللازم يعني إدارة مستمرة. والأهم أن بطاقات microSD من أكثر المنتجات تقليدًا على الإنترنت: فالمقلَّدة تدّعي سعات كبيرة وسرعات عالية لكنها بطيئة وأصغر مما أُعلن وتتعطل (فتُتلف بياناتك). احمِ نفسك بالشراء من تجار تجزئة موثوقين أو من العلامة مباشرة (لا من عروض أطراف ثالثة رخيصة بشكل مريب في الأسواق)، والحذر من الأسعار الأدنى بكثير من المعتاد، والالتزام بالعلامات المعروفة هنا (Samsung وSanDisk وLexar وKingston)، واختبار السعة والسرعة الحقيقيتين للبطاقة الجديدة (بأدوات مثل H2testw أو F3) عند وصولها. لذا اختر التصنيف والبطاقة بحسب الحاجة الأساسية لجهازك، وحدّد سعة معقولة، واشترِ الأصلي من مصدر موثوق — وستعمل بطاقة microSD الصحيحة بموثوقية لسنوات.

الأسئلة الشائعة

ما معنى جميع تصنيفات بطاقات microSD (UHS وU3 وV30 وA2) فعلًا؟▼
تخبرك هذه التصنيفات بالأداء المضمون للبطاقة — وهي أهم بكثير من رقم «السرعة» المعلن، الذي ليس سوى سرعة القراءة، بينما سرعة الكتابة (المهمة للتسجيل) غالبًا ما تكون أقل ومخفية. وهذا هو فك الرموز: يشير UHS (Ultra High Speed) بعلامتي الناقل UHS-I وUHS-II إلى الواجهة — ويمتلك UHS-II دبابيس إضافية لسرعات أعلى لكنه لا يفيد إلا في الأجهزة القادرة على UHS-II (ومعظم الهواتف وكاميرات الحركة وSwitch هي UHS-I، لذا فبطاقة UHS-I هي الاختيار الصحيح عادة). وتضمن فئة سرعة UHS، المعروضة كرقم داخل حرف U، حدًا أدنى لسرعة الكتابة المستمرة: U1 تعني 10 MB/s على الأقل، وU3 تعني 30 MB/s على الأقل — وU3 هو المطلوب لفيديو 4K. كما تضمن فئة سرعة الفيديو، المعروضة بحرف V، سرعة الكتابة للفيديو: V30 تعني 30 MB/s على الأقل (جيدة لـ 4K)، مع V60 وV90 لفيديو 4K و8K الاحترافي عالي معدل البت. وتشير فئة أداء التطبيقات، المعروضة بـ A1 أو A2، إلى مدى جودة تشغيل البطاقة للتطبيقات عند استخدامها كتخزين في هاتف أو جهاز لوحي (A2 أسرع من A1) — وهي ذات صلة بتوسيع مساحة Android والمحاكاة، لا بالكاميرات. لذا لتصوير فيديو 4K تريد U3 وV30 (أو أعلى)؛ وللهاتف تريد A2 (أو A1)؛ وينبغي عمومًا تجاهل رقم سرعة القراءة الكبير وحده والنظر بدلًا منه إلى تصنيفات الكتابة والتطبيقات هذه، التي تضمن أن البطاقة تواكب ما تفعله فعلًا.
أي بطاقة microSD أختار لهاتفي أو كاميرا الحركة أو Nintendo Switch؟▼
تعتمد البطاقة الصحيحة كليًا على الجهاز، لأن لكل جهاز متطلبًا أساسيًا مختلفًا. لكاميرا حركة 4K أو درون أو كاميرا فيديو، تكون سرعة الكتابة المستمرة حاسمة — فالبطاقة البطيئة جدًا تُسقط الإطارات أو يتوقف التسجيل — لذا أعطِ الأولوية لبطاقة U3 وV30 (أو أعلى) بسرعة كتابة فعلية قوية: وتستوفي ذلك كل من SanDisk Extreme Pro وSamsung Pro Plus وLexar Silver GO وKingston Canvas Go Plus. وللهاتف أو الجهاز اللوحي، حيث توسّع المساحة وربما تشغّل التطبيقات من البطاقة (Android)، تكون بطاقة مصنفة A2 بسرعة جيدة مثالية (Samsung Pro Plus أو Lexar Silver GO أو Kingston Go Plus) — إذ يمنح A2 تحميلًا أسرع للتطبيقات. ولـ Nintendo Switch، تهم سرعة القراءة أكثر (فهي تحدد أوقات تحميل الألعاب) وSwitch الأصلي هو UHS-I، فلا حاجة لدفع زيادة مقابل UHS-II أو سرعات كتابة احترافية — وبطاقة U3 UHS-I متينة مثل Samsung Pro Plus أو Kingston Go Plus خيار معقول. ولكاميرا السيارة أو كاميرا المراقبة، يهم التحمل أكثر (فإعادة الكتابة المستمرة تُبلي البطاقات)، لذا اختر بطاقة عالية التحمل مصممة لذلك، مثل Samsung PRO Endurance. باختصار: سرعة الكتابة وV30 فما فوق للكاميرات، وA2 للهواتف، وسرعة القراءة لـ Switch، والتحمل لكاميرات السيارة — طابِق البطاقة مع ما يتطلبه الجهاز فعلًا بدل شراء الأغلى فقط.
كيف أتجنب شراء بطاقة microSD مقلَّدة أو مزيفة؟▼
بطاقات microSD من أكثر المنتجات تقليدًا على الإنترنت، لذا فهذا خطر حقيقي وشائع يستحق الحذر. وتدّعي البطاقات المقلَّدة عادة سعة كبيرة وسرعة عالية لكنها في الواقع أصغر وأبطأ بكثير مما أُعلن — فتبدو كأنها تعمل في البداية، ثم تُتلف بياناتك أو تفقدها عندما تتجاوز سعتها الحقيقية (الصغيرة)، وقد يكون ذلك مدمّرًا إن كانت صورك أو فيديوهاتك. ولحماية نفسك: اشترِ من تجار تجزئة موثوقين أو مباشرة من العلامة بدل عروض أطراف ثالثة رخيصة بشكل مريب في الأسواق (المصدر الأكثر خطورة)، واحذر جدًا من الأسعار الأدنى بكثير من معدل السوق المعتاد — فإذا كانت بطاقة عالية السعة والسرعة تُباع بجزء من السعر المعتاد فهي على الأرجح مزيفة. والتزم بالعلامات المعروفة الموثوقة (بطاقات Samsung وSanDisk وLexar وKingston هنا كلها خيارات أصلية ذات سمعة) المشتراة عبر قنوات مشروعة، وتحقق من تقييمات البائع ومراجعاته. وعند وصول بطاقة جديدة فمن الحكمة التحقق منها: استخدم أداة مجانية مثل H2testw (Windows) أو F3 (Mac/Linux) لاختبار أن السعة والسرعة الحقيقيتين تطابقان المعلن، ويُفضَّل قبل أن تعتمد عليها لبيانات مهمة. وافحص أيضًا العبوة والبطاقة من حيث جودة الطباعة والعلامة الصحيحة. واتخاذ هذه الاحتياطات — علامة موثوقة وبائع مشروع وسعر معقول واختبار سريع للسعة عند الوصول — يكاد يزيل خطر فقدان البيانات بسبب بطاقة مقلَّدة.

تفاصيل المنتجات المذكورة في هذا المقال

إعلان — تحتوي هذه المقالة على روابط تابعة.إفصاح الشراكة

التعليقات والأسئلة

تجري المناقشة في منتدانا nattzy. سجّل الدخول عبر Google للمشاركة.

عرض موضوع النقاش على nattzy ↗

ما زلت مترددًا؟ اطرح سؤالك الخاص على المجتمع — اسأل على nattzy ↗

مقالات ذات صلة

شوهدت مؤخرًا

لم تشاهد أي منتجات بعد.

الأسعار والتوفر تتغير باستمرار. يرجى التحقق من أحدث المعلومات لدى المتجر قبل الشراء.