Pickly
数码2026-05-17 更新

最佳USB集线器2026:5款选项对比

五款USB集线器和停靠站——从CalDigit TS4这款专业Thunderbolt 4基准产品,到你今天可以在线购买的Elecom集线器,再到以一小部分价格解决90%需求的Anker 564。集线器和停靠站之间的区别比端口数量更重要。

📋

根据文件规范、第三方基准和经过验证的用户报告对每个产品进行评估。评分涵盖端口数量和多样性、USB-C数据吞吐量(USB 3.2 Gen2 vs Thunderbolt 4)、Power Delivery直通瓦数、显示输出功能和零售可用性。

★ Best Pick
CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock

CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock

最佳整体: CalDigit TS4是专业Thunderbolt 4停靠站基准——18个端口、98W主机充电、2.5千兆以太网、3×USB-A 10Gbps、2×USB-C 10Gbps、Thunderbolt 4下游、DisplayPort 1.4、SD卡读卡器,以及前USB-A和USB-C端口对以便于外围设备访问。单个Thunderbolt 4电缆到笔记本电脑处理数据、充电和显示输出同时。它是这个对比中最昂贵的选项。诚实的弱点:价格只在大多数18个端口被使用时合理;需要主机上的Thunderbolt 4端口以获得完整带宽;大物理足迹(175mm塔形)用于永久桌面——不是便携选项。

推荐榜单
★ Best PickA+
CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock
#1最佳整体

CalDigit TS4 Thunderbolt 4 Dock

CalDigit TS4是专业Thunderbolt 4停靠站基准——18个端口、98W主机充电、2.5千兆以太网、3×USB-A 10Gbps、2×USB-C 10Gbps、Thunderbolt 4下游、DisplayPort 1.4、SD卡读卡器,以及前USB-A和USB-C端口对以便于外围设备访问。单个Thunderbolt 4电缆到笔记本电脑处理数据、充电和显示输出同时。它是这个对比中最昂贵的选项。诚实的弱点:价格只在大多数18个端口被使用时合理;需要主机上的Thunderbolt 4端口以获得完整带宽;大物理足迹(175mm塔形)用于永久桌面——不是便携选项。

推荐亮点

  • 18个端口,包括2.5GbE、3×USB-A 10Gbps、Thunderbolt 4下游、SD卡
  • 98W主机充电——覆盖MacBook Pro 16英寸在持续CPU负载下
  • 单个Thunderbolt 4电缆同时处理数据、显示和充电
  • 2.5千兆以太网在支持的网络上超过标准千兆

不足之处

  • 高端价格需要使用大多数端口来证明成本合理
  • 大175mm塔形——仅限桌面绑定永久设置

评分详情

端口数量
5.0
USB-C速度
5.0
功率传输
5.0
可用性
3.0
连接Thunderbolt 4(40Gbps)
主机充电98W Power Delivery
以太网2.5千兆
USB-A端口3×USB-A 10Gbps + 1×前USB-A 10Gbps
显示输出DisplayPort 1.4 + Thunderbolt显示菊花链
A
Anker 564 USB-C Hub (7-in-1)
#2旅行最佳

Anker 564 USB-C Hub (7-in-1)

Anker 564 USB-C集线器是7合1总线供电集线器,用于需要一个显示器加USB-A扩展的便携式外形用户。USB-C 10Gbps数据端口、4K HDMI输出、85W PD直通、两个USB-A 3.0端口、SD和microSD卡读卡器。总线供电——集线器本身不需要额外壁式适配器或电缆。它是这个对比中第二便宜的选项。诚实的弱点:85W PD适用于MacBook Air但对MacBook Pro 14英寸在持续负载下边际;HDMI输出可能限制为4K 30Hz而不是60Hz在某些主机配置上取决于USB-C控制器;总线供电意味着USB带宽在所有端口间共享同时。

推荐亮点

  • 总线供电——无需额外壁式适配器
  • 7个端口:USB-C 10Gbps、HDMI、85W PD、2×USB-A 3.0、SD、microSD
  • 价格实惠——便携式一体式集线器强劲价值
  • 紧凑外形适合笔记本电脑包侧口袋

不足之处

  • 85W PD对MacBook Pro 14英寸在持续负载下边际
  • 在某些主机USB-C控制器配置上HDMI限制为4K 30Hz

评分详情

端口数量
3.0
USB-C速度
4.0
功率传输
3.0
可用性
4.0
连接USB-C(USB 3.2 Gen 2、10Gbps)
主机充电85W Power Delivery直通
显示输出4K HDMI
USB-A端口2×USB-A 3.0
卡读卡器SD + microSD
A
Satechi V3 Multi-Port Adapter
#3简洁桌面美学最佳

Satechi V3 Multi-Port Adapter

Satechi V3多端口适配器提供100W PD直通、4K 60Hz HDMI、千兆以太网、SD/microSD卡读卡器和USB-A 3.0,采用设计以匹配MacBook Pro和MacBook Air颜色变体的纤细铝制外形。在100W PD处它是这个对比中唯一在负载下覆盖MacBook Pro 16英寸的总线供电多端口适配器。千兆以太网是对Anker 564的重要补充,用于有线网络的用户。它属于中等价位。诚实的弱点:在部分地区的线下电子门店较少有售;总线供电与重度同时使用下的共享带宽;单个HDMI输出。

推荐亮点

  • 100W PD直通——覆盖MacBook Pro 16英寸在持续负载下
  • 4K 60Hz HDMI输出+千兆以太网在总线供电适配器中
  • 纤细铝制匹配MacBook Pro和Air颜色变体
  • SD/microSD + USB-A 3.0端口在一个适配器中

不足之处

  • 在部分地区的线下电子门店较少有售
  • 总线供电带宽在同时重度端口使用下共享

评分详情

端口数量
4.0
USB-C速度
4.0
功率传输
5.0
可用性
2.0
连接USB-C(USB 3.2 Gen 2、10Gbps)
主机充电100W Power Delivery直通
显示输出4K 60Hz HDMI
以太网千兆
卡读卡器SD + microSD

订阅我们的资讯

不定期推送优惠与上新,绝不发垃圾邮件。

我们尊重您的隐私,可随时取消订阅。 隐私政策

B
Elecom USB-C Hub U3HC-A430BBK (Japan)
#4最佳实惠USB-A集线器

Elecom USB-C Hub U3HC-A430BBK (Japan)

Elecom U3HC-A430BBK是务实实惠的USB集线器:4×USB-A 3.1 Gen1端口在5Gbps处,USB-C 60W PD直通,铝合金构造,在主流网络零售商广泛有售。对于需要USB-A扩展和笔记本电脑充电而无需显示输出或以太网的用户,它以实惠的价格满足需求,并有广泛的零售供应。诚实的弱点:无HDMI、无以太网、无SD卡读卡器;60W PD对MacBook Pro 16英寸在完全CPU负载下不足;USB-A端口在5Gbps(USB 3.1 Gen1)而不是高级替代品的10Gbps(Gen2)。

推荐亮点

  • 在主流网络零售商广泛有售
  • 4×USB-A 3.1 Gen1(每个5Gbps)+ USB-C 60W PD在一个集线器中
  • 铝合金构造带紧凑外形
  • 价格实惠——对比中最便宜的免进口选项

不足之处

  • 无HDMI、无以太网、无SD卡读卡器——仅USB-A扩展
  • 60W PD对MacBook Pro 16英寸在完全CPU负载下不足

评分详情

端口数量
3.0
USB-C速度
3.0
功率传输
3.0
可用性
5.0
连接USB-C
主机充电60W Power Delivery直通
USB-A端口4×USB-A 3.1 Gen1(5Gbps)
显示输出
零售可用性主流网络零售商
B+
Plugable UD-6950Z USB-C DisplayLink Dock
#5双显示器最佳(无需Thunderbolt)

Plugable UD-6950Z USB-C DisplayLink Dock

Plugable UD-6950Z使用DisplayLink 6950Z技术从任何USB-C或USB-A 3.0端口驱动双4K 60Hz显示器而无需Thunderbolt——使其成为这个对比中从MacBook Air(无Thunderbolt 4)或非Thunderbolt Windows机器唯一可访问的双显示器解决方案。另外提供100W PD主机充电、千兆以太网、6×USB-A端口和USB-C 10Gbps数据。需要在macOS和Windows上安装DisplayLink驱动程序。它是这个对比中第二贵的选项。诚实的弱点:DisplayLink驱动程序在活跃双显示器使用时增加5–10%CPU开销;驱动程序更新偶尔引入兼容性问题需要等待下一个版本;流畅性是办公级别但不适合视频编辑或游戏。

推荐亮点

  • 双4K 60Hz显示器从任何USB-C或USB-A端口——无需Thunderbolt
  • 100W PD主机充电+千兆以太网+6×USB-A + USB-C 10Gbps
  • 与MacBook Air、非Thunderbolt Windows笔记本电脑和USB-A主机兼容
  • DisplayLink 6950Z芯片——从早期DisplayLink一代改进

不足之处

  • 需要DisplayLink驱动程序安装——增加5–10%CPU开销
  • 驱动程序更新偶尔引入兼容性问题

评分详情

端口数量
5.0
USB-C速度
3.0
功率传输
5.0
可用性
3.0
连接USB-C或USB-A 3.0
显示输出双4K 60Hz(DisplayLink)
主机充电100W Power Delivery
以太网千兆
USB-A端口6×USB-A

适合哪类人?

我们如何进行对比

我们没有使用标准化文件对所有五个产品独立进行USB数据传输速度基准测试,也没有在负载下测量电源传递瓦数准确性。严格的USB集线器测试需要USB协议分析仪来测量实际数据吞吐量与额定规格,以及精密瓦表来验证持续充电负载下的声称PD瓦数——这两项在此都没有重现。

相反:我们查看了端口数量、USB一代、Power Delivery瓦数和显示输出功能的制造商规格。我们交叉参考了Ars Technica、The Verge和科技媒体(Gigazine、PC Watch)发布的基准,这些媒体存在独立传输速度测量。经验证的买家长期评论与国际来源也被汇总——特别是寻求USB带宽共享问题、PD充电故障、集线器在持续负载下过热和Thunderbolt与特定主机笔记本电脑的兼容性问题的报告。

集线器与停靠站的区别对这个对比很重要。USB集线器扩展端口数量,没有供电的主机连接——它从USB连接从主机吸取电力,不向主机提供有意义的充电。多端口适配器添加显示输出和卡读卡器,通常带有Power Delivery直通为主机充电。停靠站提供自己的电源,为主机充电,可以独立驱动多个显示器。CalDigit TS4是停靠站。Anker 564和Satechi V3是多端口适配器。Elecom和Plugable UD-6950Z处于中间——带有显示输出功能的供电集线器。在购买前理解你需要哪个类别可以节省退货。

2026年改变了什么

USB4版本2(80Gbps)产品已经出现但在合理的价格点上还不主流。Thunderbolt 4在40Gbps处仍然是这个对比中消费者停靠站的实际最大值,USB4 80Gbps仅限于高端工作站产品。对于大多数拥有MacBook Pro或配备Thunderbolt 4端口的Windows笔记本电脑的用户,Thunderbolt 4的40Gbps上限对当前外部NVMe驱动器或显示器设置不是瓶颈。

100W Power Delivery直通在中档及以上已成为标准。在2024年,65W和85W PD直通在中档很常见。到2026年,100W是任何中档或高端适配器或停靠站的期望。相关性:MacBook Pro 16英寸在完全CPU负载下需要大约96W——仅提供65W PD的停靠站将为笔记本电脑供电,但电池在重负载下会缓慢放电。100W覆盖MacBook Pro 16英寸在持续负载下而不电池放电。

DisplayLink已成为非Thunderbolt Mac和Windows机器上可行的双显示器解决方案。该技术——将显示输出编码为USB数据而非视频信号——之前存在延迟和视频流畅性问题。到2026年,DisplayLink 6950Z芯片支持已经改进足够,使得两个显示器上的4K 60Hz通过DisplayLink对于办公和创意工作是流畅的,虽然不建议用于视频编辑或游戏。Plugable UD-6950Z使用这个芯片集,是MacBook Air或不带Thunderbolt的Windows机器上可访问的双显示器解决方案。

每个的适用位置

Thunderbolt 4停靠站、18个端口、98W主机充电、2.5GbE、3×USB-A 10Gbps、2×USB-C 10Gbps、DisplayPort、SD卡:CalDigit TS4。TS4是专业Thunderbolt 4停靠站基准。其18个端口包括2.5千兆以太网(在支持它的网络上超过标准千兆),三个USB-A 3.2 Gen 2端口每个10Gbps,两个USB-C 3.2 Gen 2端口,DisplayPort 1.4和SD卡读卡器。它提供98W为MacBook Pro 16英寸在负载下充电。它是这个对比中最昂贵的选项,差距很大。诚实的权衡:价格只在使用大多数18个端口时才合理;它需要主机上的Thunderbolt 4或USB4端口——USB 3.2笔记本电脑会获得USB-C连接但不是完整的40Gbps带宽;它很大(大约175mm高)更适合永久桌面设置而不是旅行包。

7合1总线供电多端口适配器、USB-C 10Gbps数据、4K HDMI、85W PD、USB-A 3.0、SD卡读卡器、紧凑:Anker 564 USB-C集线器。Anker 564是需要一个HDMI显示器、USB-A扩展、SD卡访问和Power Delivery直通的用户在便携式外形中无需自己的电源的答案。总线供电意味着它从笔记本电脑吸取——集线器本身不需要额外的电缆或壁式适配器。85W PD直通适用于MacBook Air和大多数13英寸笔记本电脑在正常负载下(MacBook Pro 14英寸需要96W持续,将缓慢充电)。它是这个对比中旅行的最物美价廉的选项。诚实的权衡:USB-C数据是10Gbps但在所有端口间共享——多个USB-A 3.0端口的同时使用会降低单个吞吐量;无以太网;在某些主机配置上HDMI限制为4K 30Hz而不是60Hz。

USB-C 10Gbps、4K 60Hz HDMI、100W PD直通、千兆以太网、SD/microSD、USB-A 3.0、纤细铝制:Satechi V3多端口适配器。Satechi V3是简洁桌面多端口适配器——匹配MacBook美学的纤细铝制,100W PD直通(覆盖MacBook Pro 16英寸在负载下),4K 60Hz HDMI、千兆以太网和卡读卡器在总线供电外形中。它属于中等价位。诚实的权衡:Satechi在部分地区的线下电子门店较少有售;总线供电意味着它从主机的USB-C控制器吸取,在所有端口同时重度使用下可能导致带宽争用;仅一个HDMI输出。

实惠价格、4×USB-A 3.1 Gen1(每个5Gbps)、USB-C 60W PD直通、铝合金、广泛有售:Elecom U3HC-A430BBK。Elecom集线器是务实的答案,用户需要USB-A扩展加直通充电而不需要显示输出。四个USB-A端口在5Gbps处处理大多数外围设备,包括外部驱动器、键盘和卡读卡器。60W PD直通以全速为MacBook Air和大多数13英寸笔记本电脑充电。它是这个对比中第二便宜的选项。在主流网络零售商有售。诚实的权衡:无HDMI、无以太网、无SD卡读卡器——Elecom集线器是USB-A扩展加充电,仅此而已;60W PD对MacBook Pro 16英寸在完全负载下不足。

DisplayLink双4K、USB-C和USB-A兼容、100W PD、千兆以太网、6×USB-A、Windows + macOS:Plugable UD-6950Z。Plugable UD-6950Z使用DisplayLink 6950Z芯片从任何USB-C或USB-A 3.0端口驱动两个4K 60Hz显示器——无需Thunderbolt。这使其成为这个对比中唯一可从MacBook Air(没有Thunderbolt 4端口在较旧一代)或仅使用USB 3.2的Windows机器,以及MacBook Pro在当第二个基于Thunderbolt的停靠站不可用时,可访问的双显示器解决方案。需要DisplayLink驱动程序安装(可用于macOS和Windows)。对于非Thunderbolt停靠站而言它很昂贵。诚实的权衡:DisplayLink驱动程序在活跃双显示器使用时增加5–10%CPU负载(两个4K显示器在60Hz时大约5–10%CPU开销);延迟和流畅性是办公级别但不适合游戏或高帧率视频编辑;驱动程序更新偶尔引入显示问题,需要等待下一个版本。

判决

对于拥有Thunderbolt 4端口且需要在一根电缆中完成所有功能的MacBook Pro 16英寸高级用户:CalDigit TS4。98W主机充电、2.5GbE和18端口数量如果你定期使用外部NVMe驱动器、多个USB外围设备和显示器同时,可以证明其高端价格合理。如果你定期使用少于8个端口,有更便宜的答案。

对于旅行或轻桌面设置,需要一个显示器加USB-A和卡读卡器:Anker 564 USB-C集线器。总线供电,价格实惠,适合夹克口袋。接受MacBook Air用户的85W PD上限和重度同时使用下的共享带宽。

对于桌面绑定的MacBook设置,线缆美学很重要且需要以太网:Satechi V3。100W PD和4K 60Hz HDMI值得进口成本,如果纤细的铝制匹配你的MacBook颜色对你很重要。购买它并接受你在进口。

对于今天的快速购买,无需显示输出:Elecom U3HC-A430BBK。在线下单。这里最便宜的选项。四个USB-A端口加60W PD。对于MacBook Air用户或仅需要USB-A扩展的任何人,这是完整的答案。

对于来自MacBook Air或非Thunderbolt Windows笔记本电脑的双显示器:Plugable UD-6950Z。安装DisplayLink驱动程序,接受5–10%CPU开销,你从缺乏Thunderbolt的USB-C端口拥有两个4K显示器。这是在2026年无Thunderbolt可靠完成此操作的唯一方式。

常见问题

USB集线器、多端口适配器和停靠站之间的区别是什么?
USB集线器使用来自主机的总线电力扩展端口数量——它从笔记本电脑的USB连接吸取其操作电力,不向主机提供有意义的充电。适合添加键盘、鼠标或低功耗USB存储。多端口适配器添加显示输出(HDMI或DisplayPort),通常带有Power Delivery直通,允许主机笔记本电脑通过适配器充电。这个对比中的Anker 564和Satechi V3是多端口适配器。停靠站拥有自己的电源(外部电源砖),提供高瓦数主机充电,可以独立驱动多个显示器,并在许多端口间更有效地分配带宽同时。CalDigit TS4是停靠站。这个区别很重要:如果你在负载下将65W适配器多端口集线器连接到MacBook Pro 16英寸,电池会放电,因为适配器无法供应足够的电力。带有96W+ 主机充电的停靠站正确处理这个。
我的笔记本电脑需要Thunderbolt才能使这些集线器工作吗?
这取决于集线器。CalDigit TS4需要主机上的Thunderbolt 4或USB4端口以提供完整40Gbps带宽。通过标准USB 3.2 Gen2端口连接,它作为USB集线器在降低的带宽处起作用。Anker 564和Satechi V3从任何USB 3.2 Gen2(10Gbps)USB-C端口以全额定速度工作——无需Thunderbolt。Elecom集线器从任何USB-C端口工作。Plugable UD-6950Z最宽容——它从任何USB 3.0 USB-C或USB-A端口工作,包括较旧MacBook Air和Windows机器上的USB 3.0端口,因为DisplayLink将显示信号编码为USB数据而不是原生视频输出。如果你有MacBook Air(M1/M2/M3无Thunderbolt 4)或仅使用USB 3.2的Windows笔记本电脑,Plugable是这里仅能驱动两个外部显示器的选项。
我的笔记本电脑实际上需要多少Power Delivery?
检查你的笔记本电脑附带充电器的瓦数作为起点。MacBook Air 13英寸附带30W充电器——60W PD集线器以全速加余量为其充电。MacBook Air 15英寸附带35W充电器——60W PD覆盖它。MacBook Pro 14英寸附带67W充电器——85W PD集线器覆盖正常使用,但在持续CPU和GPU负载下(重编译、视频渲染),笔记本电脑可以简要超过85W,电池会缓慢放电。MacBook Pro 16英寸附带140W充电器——仅停靠站提供96W+ PD(如CalDigit TS4在98W)覆盖它在完全持续负载下。对于Windows笔记本电脑:检查附带适配器上的瓦数。提供相等或更高PD瓦数的集线器在正常使用下完全充电。提供低于附带充电器瓦数的集线器为笔记本电脑充电但可能在重负载下减速或缓慢放电。
广告本文包含联盟链接。广告披露

评论与提问

讨论在我们的社区论坛 nattzy 进行。用 Google 账号登录即可发言。

相关文章