Pickly

सपोर्ट और ट्रेनिंग गियर

2026 के सबसे अच्छे कम्प्रेशन लेगिंग्स

Writerपिकली संपादकीय

2026-10-10 को अपडेट

Spec-verifiedLast reviewed 2026-10-10यह AI से लिखा गया डेस्क रिसर्च है — सार्वजनिक स्पेसिफिकेशन, निर्माता डेटा और स्वतंत्र समीक्षाओं पर आधारित; खुद परीक्षण नहीं किया गया

2026 के लिए पाँच कम्प्रेशन लेगिंग्स की तुलना — Lululemon Align, Nike Epic Fast, CEP Run, Adidas Own The Run और Skins Series-3 — कम्प्रेशन ग्रेड, स्पैन्डेक्स प्रतिशत, कमरबंद की स्थिरता और वास्तविक दौड़ में प्रदर्शन पर।

संक्षिप्त उत्तर

रोज़मर्रा की ट्रेनिंग के लिए lululemon Align हमारी पसंद है — इसका Nulu फ़ैब्रिक (81% नायलॉन, 19% Lycra) अपने मुलायम, लगभग न पहने होने जैसे एहसास के लिए बेचा जाता है, हालाँकि इस आराम का मतलब हल्का कम्प्रेशन है, मेडिकल कम्प्रेशन नहीं। Nike Epic Fast दौड़ने के लिए कसा हुआ टाइट है जिसमें घुटनों के पीछे मेश और कमर पर ड्रॉकॉर्ड है, CEP Run 3.0 यहाँ एकमात्र ऐसा विकल्प है जिसका दबाव प्रकाशित है (विक्रेताओं की लिस्टिंग के अनुसार पिंडली पर 20–30 mmHg, जांघ पर 8–12 mmHg), adidas Own The Run गर्म दिनों के लिए हल्का विकल्प है, और Skins Series-3 मध्यम कम्प्रेशन देता है जिसका साइज़ ऊँचाई और वज़न की तालिका से चुना जाता है।

📋हमने कैसे तुलना की

लेगिंग्स का मूल्यांकन कम्प्रेशन ग्रेड (हल्का/मध्यम/ग्रेजुएटेड), स्पैन्डेक्स प्रतिशत और धुलाई के बाद ग्रेड बनाए रखने की क्षमता, गतिविधि के दौरान वेस्टबैंड स्थिरता, कपड़े का वजन और बताए गए उपयोग के लिए सांस लेने की क्षमता, और घर्षण जोखिम के लिए फ्लैट-सीम या बॉन्डेड-सीम संरचना पर किया गया — सौंदर्यशास्त्र की बजाय कम्प्रेशन अखंडता और टिकाऊपन को अधिक वजन देते हुए।

★ Best Pick
Lululemon Align Pant

Lululemon Align Pant

$118〜138अमेरिका में संदर्भ मूल्य

सबसे आरामदायक: अलाइन का Nulu फैब्रिक (नायलॉन 81%, लाइक्रा 19%) अपने नरम अहसास के लिए बेचा जाता है — कम्प्रेशन योग और हल्के प्रशिक्षण के लिए प्रतिबंधात्मक महसूस किए बिना काफी हल्का है। वेस्टबैंड चौड़ा और हाई-राइज है; lululemon इसे बिना चुभे सपाट रहने वाला बताता है, हालाँकि मुड़ने को लेकर खरीदारों की समीक्षाएं बँटी हुई हैं। हल्की कम्प्रेशन ग्रेड इसे उच्च-तीव्रता दौड़ने के लिए कम उपयुक्त बनाती है जहाँ दृढ़ मांसपेशी समर्थन महत्वपूर्ण है।

अमेरिका में उपलब्ध

हमारी पसंद ↓
  1. 1Lululemon Align Pant
    Lululemon Align Pant
    A+सबसे आरामदायक
    $118〜138अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

  2. 2Nike Epic Fast Tight
    Nike Epic Fast Tight
    Aदौड़ने के लिए सर्वश्रेष्ठ
    $65अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

  3. 3CEP Run Compression Tights 3.0
    CEP Run Compression Tights 3.0
    Aसर्वश्रेष्ठ ग्रेजुएटेड कम्प्रेशन
    $120〜140अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    आपके देश में उपलब्ध नहीं

  4. 4Adidas Own The Run Tight
    Adidas Own The Run Tight
    B+गर्म मौसम के लिए सर्वश्रेष्ठ
    $55〜75अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

  5. 5Skins Series-3 Long Tights
    Skins Series-3 Long Tights
    B+मध्यम कम्प्रेशन विकल्प
    $100〜120अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    अमेरिका में उपलब्ध

किसके लिए उपयुक्त?

1★ Best PickA+सबसे आरामदायकLululemon Align Pant

Lululemon Align Pant

अलाइन का Nulu फैब्रिक (नायलॉन 81%, लाइक्रा 19%) अपने नरम अहसास के लिए बेचा जाता है — कम्प्रेशन योग और हल्के प्रशिक्षण के लिए प्रतिबंधात्मक महसूस किए बिना काफी हल्का है। वेस्टबैंड चौड़ा और हाई-राइज है; lululemon इसे बिना चुभे सपाट रहने वाला बताता है, हालाँकि मुड़ने को लेकर खरीदारों की समीक्षाएं बँटी हुई हैं। हल्की कम्प्रेशन ग्रेड इसे उच्च-तीव्रता दौड़ने के लिए कम उपयुक्त बनाती है जहाँ दृढ़ मांसपेशी समर्थन महत्वपूर्ण है।

खूबियाँ

  • ✓Nulu फैब्रिक अपने नरम नग्न-अनुभव के लिए बेचा जाता है
  • ✓चौड़ा, हाई-राइज वेस्टबैंड सपाट रहने के लिए डिज़ाइन किया गया
  • ✓योग, जिम, और आसान दौड़ के लिए उपयुक्त हल्की कम्प्रेशन

कमियाँ

  • ✗हल्की कम्प्रेशन ग्रेड उच्च-तीव्रता दौड़ने में मांसपेशी समर्थन के लिए अपर्याप्त

स्कोर विवरण

संपीड़न
3.5
सांस लेने की क्षमता
4.2
कमरबंद स्थिरता
4.5
स्थायित्व
4.3
मूल्य
3.5
Compression grade
हल्की (कोई mmHg विशिष्टता नहीं)
Fabric
नायलॉन 81%, लाइक्रा 19% (Nulu)
Spandex equiv.
~19% लाइक्रा
Waistband
हाई-राइज, चौड़ा
Price
~₹10,700

अमेरिका में उपलब्ध

2Aदौड़ने के लिए सर्वश्रेष्ठNike Epic Fast Tight

Nike Epic Fast Tight

एपिक फास्ट इस तुलना में दौड़-विशिष्ट टाइट है: तंग Dri-FIT फिट, वायु प्रवाह के लिए घुटनों के पीछे मेश पैनल के साथ। नाइकी इसे कम्प्रेशन गारमेंट के रूप में नहीं बेचता, इसलिए यहाँ 'मध्यम' रेटिंग फिट का हमारा अपना आकलन है। मिड-राइज वेस्टबैंड में समायोजन के लिए ड्रॉकॉर्ड है। अमेरिका में सूची मूल्य 65 डॉलर है।

खूबियाँ

  • ✓घुटनों के पीछे मेश पैनल वायु प्रवाह बढ़ाते हैं
  • ✓लुलुलेमन अलाइन से अधिक कसा हुआ दौड़-विशिष्ट फिट
  • ✓रिफ्लेक्टिव तत्व कम रोशनी में आउटडोर दौड़ने के लिए व्यावहारिक

कमियाँ

  • ✗कोई प्रकाशित कम्प्रेशन स्तर नहीं — नाइकी इसे तंग फिट के रूप में बेचता है, कम्प्रेशन गारमेंट के रूप में नहीं

स्कोर विवरण

संपीड़न
4.0
सांस लेने की क्षमता
4.5
कमरबंद स्थिरता
4.0
स्थायित्व
4.2
मूल्य
4.2
Compression grade
मध्यम (हमारा आकलन; नाइकी कम्प्रेशन का दावा नहीं करता)
Fabric
बॉडी: पॉलिएस्टर 80%, स्पैन्डेक्स 20%; साइड पैनल 92% / 8%
Mesh coverage
दोनों घुटनों के पीछे
Waistband
मिड-राइज, ड्रॉकॉर्ड के साथ
Reflective
हाँ
Price
65 डॉलर (अमेरिका में सूची मूल्य)

अमेरिका में उपलब्ध

3Aसर्वश्रेष्ठ ग्रेजुएटेड कम्प्रेशनCEP Run Compression Tights 3.0

CEP Run Compression Tights 3.0

CEP रन 3.0 इस तुलना में एकमात्र लेगिंग है जिसका दबाव प्रकाशित है: विक्रेताओं की लिस्टिंग के अनुसार पिंडली पर 20–30 mmHg और जांघ पर 8–12 mmHg — पिंडली पर कसा हुआ, जांघ पर काफी हल्का। अनुसंधान में कम्प्रेशन गारमेंट्स से छोटा रिकवरी लाभ मिला है, पर यह नहीं दिखा कि कौन सा दबाव सबसे अच्छा काम करता है। CEP की टाइट्स की साइज़ तालिका जांघ की परिधि पर आधारित है, मानक S/M/L नहीं। शिरा संबंधी समस्या होने पर यह मेडिकल कम्प्रेशन स्टॉकिंग्स का विकल्प नहीं है।

खूबियाँ

  • ✓प्रकाशित दबाव: पिंडली पर 20–30 mmHg, जांघ पर 8–12 mmHg (विक्रेता की लिस्टिंग)
  • ✓जांघ की तुलना में पिंडली पर अधिक कसा हुआ
  • ✓दौड़ने और दौड़ के बाद पहनने के लिए पिंडली पर कसा हुआ कम्प्रेशन

कमियाँ

  • ✗साइज़ जांघ की परिधि से — ऑर्डर से पहले माप लें, मानक S/M/L नहीं

स्कोर विवरण

संपीड़न
5.0
सांस लेने की क्षमता
3.8
कमरबंद स्थिरता
4.2
स्थायित्व
4.5
मूल्य
3.8
Compression grade
पिंडली 20–30 mmHg, जांघ 8–12 mmHg (विक्रेता की लिस्टिंग)
Fabric
पॉलीएमाइड-इलास्टेन मिश्रण
Compression calibration
पिंडली पर जांघ से अधिक
Sizing method
जांघ परिधि (CEP साइज़ तालिका)
Use case
दौड़ना + दौड़ के बाद रिकवरी
Price
~₹10,800

आपके देश में उपलब्ध नहीं

न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें

कभी-कभार अपडेट और नई चीज़ें — कोई स्पैम नहीं।

हम आपकी निजता का सम्मान करते हैं। कभी भी अनसब्सक्राइब करें। गोपनीयता

4B+गर्म मौसम के लिए सर्वश्रेष्ठAdidas Own The Run Tight

Adidas Own The Run Tight

ओन द रन AEROREADY नमी-प्रबंधन फैब्रिक को हल्के, सटे हुए फिट के साथ जोड़ता है। फुल-लेंथ संस्करण 85% रीसाइकल्ड पॉलिएस्टर और 15% इलास्टेन का है, ड्रॉकॉर्ड वाले हाई-राइज वेस्टबैंड के साथ; 7/8 संस्करण में अलग मिश्रण है। हल्की कम्प्रेशन कड़े प्रयासों की बजाय आसान से मध्यम दौड़ के लिए उपयुक्त है। मूल्य इस तुलना में सबसे कम में से है।

खूबियाँ

  • ✓गर्म मौसम दौड़ने के लिए AEROREADY नमी-प्रबंधन फैब्रिक
  • ✓कसे कम्प्रेशन के बिना हल्का, सटा हुआ फिट
  • ✓इस तुलना में सबसे कम मूल्यों में से एक

कमियाँ

  • ✗हल्की कम्प्रेशन उच्च तीव्रता पर मांसपेशी समर्थन के लिए अपर्याप्त; दबाव या तापमान की कोई प्रकाशित रेटिंग नहीं

स्कोर विवरण

संपीड़न
3.2
सांस लेने की क्षमता
4.8
कमरबंद स्थिरता
3.8
स्थायित्व
4.0
मूल्य
4.5
Compression grade
हल्की (कोई mmHg विशिष्टता नहीं)
Fabric
AEROREADY; रीसाइकल्ड पॉलिएस्टर 85%, इलास्टेन 15% (फुल-लेंथ)
Spandex
इलास्टेन 15% (फुल-लेंथ; 7/8 लंबाई में अलग)
Waistband
हाई-राइज, ड्रॉकॉर्ड के साथ
Price
~₹5,400

अमेरिका में उपलब्ध

5B+मध्यम कम्प्रेशन विकल्पSkins Series-3 Long Tights

Skins Series-3 Long Tights

स्किन्स सीरीज-3 को मध्यम कम्प्रेशन बताता है — यहाँ की कम्फर्ट लेगिंग्स से अधिक कसा हुआ — और कोई mmHg आँकड़ा प्रकाशित नहीं करता। कपड़ा 76% नायलॉन और 24% इलास्टेन का है। साइज़ ऊँचाई और वज़न की तालिका से चुना जाता है, और दो साइज़ के बीच होने पर साइज़ गाइड टाइट्स के लिए छोटा साइज़ सुझाती है। उन एन्ड्यूरेंस धावकों के लिए उचित विकल्प जो कम्फर्ट लेगिंग से अधिक कसा हुआ फिट चाहते हैं।

खूबियाँ

  • ✓मध्यम कम्प्रेशन, कम्फर्ट लेगिंग्स से अधिक कसा हुआ (निर्माता का विवरण)
  • ✓ऊँचाई और वज़न की सरल साइज़ तालिका
  • ✓एन्ड्यूरेंस दौड़ और दौड़ के बाद रिकवरी के लिए डिज़ाइन किया गया

कमियाँ

  • ✗कोई प्रकाशित mmHg आँकड़ा नहीं; ऊँचाई-वज़न की साइजिंग पैर के आकार को ध्यान में नहीं रखती

स्कोर विवरण

संपीड़न
4.5
सांस लेने की क्षमता
4.0
कमरबंद स्थिरता
4.3
स्थायित्व
4.4
मूल्य
3.9
Compression grade
मध्यम (निर्माता का विवरण; mmHg प्रकाशित नहीं)
Fabric
नायलॉन 76%, इलास्टेन 24%
Sizing method
ऊँचाई × वज़न तालिका
Compression profile
टखने से जांघ तक ग्रेजुएटेड
Target user
एन्ड्यूरेंस धावक, ट्रायथलीट
Price
अमेरिकी मूल्य की पुष्टि नहीं (निर्माता की साइटों पर AU$169.99 / €124.95 / £99.95)

अमेरिका में उपलब्ध

उत्पादCompression gradeSpandex equiv.WaistbandMesh coverageReflectiveCompression calibrationSizing methodUse caseSpandexCompression profileTarget user
Lululemon Align Pantहल्की (कोई mmHg विशिष्टता नहीं)नायलॉन 81%, लाइक्रा 19% (Nulu)~19% लाइक्राहाई-राइज, चौड़ा~₹10,700————————
Nike Epic Fast Tightमध्यम (हमारा आकलन; नाइकी कम्प्रेशन का दावा नहीं करता)बॉडी: पॉलिएस्टर 80%, स्पैन्डेक्स 20%; साइड पैनल 92% / 8%—मिड-राइज, ड्रॉकॉर्ड के साथ65 डॉलर (अमेरिका में सूची मूल्य)दोनों घुटनों के पीछेहाँ——————
CEP Run Compression Tights 3.0पिंडली 20–30 mmHg, जांघ 8–12 mmHg (विक्रेता की लिस्टिंग)पॉलीएमाइड-इलास्टेन मिश्रण——~₹10,800——पिंडली पर जांघ से अधिकजांघ परिधि (CEP साइज़ तालिका)दौड़ना + दौड़ के बाद रिकवरी———
Adidas Own The Run Tightहल्की (कोई mmHg विशिष्टता नहीं)AEROREADY; रीसाइकल्ड पॉलिएस्टर 85%, इलास्टेन 15% (फुल-लेंथ)—हाई-राइज, ड्रॉकॉर्ड के साथ~₹5,400—————इलास्टेन 15% (फुल-लेंथ; 7/8 लंबाई में अलग)——
Skins Series-3 Long Tightsमध्यम (निर्माता का विवरण; mmHg प्रकाशित नहीं)नायलॉन 76%, इलास्टेन 24%——अमेरिकी मूल्य की पुष्टि नहीं (निर्माता की साइटों पर AU$169.99 / €124.95 / £99.95)———ऊँचाई × वज़न तालिका——टखने से जांघ तक ग्रेजुएटेडएन्ड्यूरेंस धावक, ट्रायथलीट

हमने कैसे तुलना की

हमने नियंत्रित तीव्रता पर दौड़ के दौरान वेनस रिटर्न दर, लैक्टेट क्लीयरेंस, या मांसपेशी दोलन का बायोमेकेनिकल परीक्षण नहीं किया। सार्थक कम्प्रेशन गारमेंट अनुसंधान के लिए रक्त प्रवाह वेग मापने के लिए वेनस डुप्लेक्स अल्ट्रासाउंड, मांसपेशी दोलन आयाम मापने के लिए सतह इलेक्ट्रोमायोग्राफी, और मिलान प्रशिक्षण भार के साथ प्रतिभागी समूहों में मानकीकृत ट्रेडमिल प्रोटोकॉल की आवश्यकता होती है। हमने ब्रांड उत्पाद पृष्ठों से कम्प्रेशन ग्रेड विशिष्टताएं, स्पैन्डेक्स प्रतिशत और कपड़े की संरचना एकत्र की; सहकर्मी-समीक्षित अनुसंधान के साथ क्रॉस-रेफरेंस किया; और उपयोग के मामले के अनुसार टिकाऊपन और फिट विफलता पैटर्न की पहचान के लिए खरीदार समीक्षाएं पढ़ीं।

कम्प्रेशन लेगिंग्स की तुलना से पहले सबसे महत्वपूर्ण स्पष्टीकरण: 'कम्प्रेशन' शब्द दो अलग उत्पाद श्रेणियों पर लागू होता है जो अलग-अलग दावे करते हैं। पहली श्रेणी कम्फर्ट-कम्प्रेशन है: कपड़े जो व्यायाम के दौरान तंग, सहायक अहसास बनाने के लिए खिंचाव वाले कपड़े के तनाव का उपयोग करते हैं। इनमें दबाव की कोई विशिष्टता नहीं होती, और उनका मुख्य लाभ प्रोप्रियोसेप्टिव फीडबैक है। दूसरी श्रेणी वे टाइट्स हैं जो अपने कम्प्रेशन स्तर के आधार पर बेचे जाते हैं। ग्रेजुएटेड कम्प्रेशन का अर्थ है पैर के निचले हिस्से पर अधिक दबाव और ऊपर की ओर कम, जिसे mmHg में बताया जाता है। यहाँ केवल CEP रन के आँकड़े प्रकाशित हैं — पिंडली पर 20–30 mmHg और जांघ पर 8–12 mmHg — जबकि स्किन्स सीरीज-3 को मध्यम कम्प्रेशन बताता है और कोई mmHg आँकड़ा प्रकाशित नहीं करता।

दौड़ने के लिए कम्प्रेशन गारमेंट्स पर अनुसंधान मार्केटिंग के दावों से अधिक सूक्ष्म है। Sports Medicine में 2017 के मेटा-विश्लेषण (Brown और सहयोगी, 23 अध्ययन) में व्यायाम के बाद रिकवरी पर छोटा लाभ पाया गया, और अधिक व कम दबाव के बीच कोई स्पष्ट अंतर नहीं दिखा। दौड़ पर हुए अध्ययनों की समीक्षाओं में रेस के समय या थकावट तक के समय में सुधार नहीं मिला। व्यावहारिक निहितार्थ: कम्प्रेशन दौड़ के दौरान प्रदर्शन बढ़ाने की बजाय पोस्ट-रन रिकवरी के लिए अधिक उपयोगी है, पर कौन सा दबाव सबसे अच्छा काम करता है यह स्थापित नहीं है।

कम्प्रेशन ग्रेड और स्पैन्डेक्स: संख्याओं का क्या मतलब है

स्पैन्डेक्स प्रतिशत वह संख्या है जो अधिकांश उत्पाद पृष्ठ बताते हैं, लेकिन इससे यह ठीक से पता नहीं चलता कि लेगिंग पैर को कितना संपीड़ित करती है। दबाव कपड़े के पैटर्न, बुनावट और सबसे बढ़कर आपके पैर के सापेक्ष साइज़ पर निर्भर करता है। स्पैन्डेक्स प्रतिशत को खिंचाव और अहसास का मोटा संकेत मानें, कम्प्रेशन रेटिंग नहीं। गर्म मौसम में दौड़ने के लिए मेश पैनल वाला हल्का कपड़ा आमतौर पर घने, कसे कपड़े से अधिक आरामदायक होता है।

ग्रेजुएटेड कम्प्रेशन (mmHg में बताया गया) स्पैन्डेक्स प्रतिशत से अलग विशेषता है। संदर्भ के लिए, लंबी उड़ानों पर कम्प्रेशन मोजों के परीक्षणों में लगभग 10–30 mmHg के मोजे इस्तेमाल हुए, और मेडिकल कम्प्रेशन स्टॉकिंग्स की दबाव श्रेणियाँ देश के अनुसार अलग होती हैं; वे डॉक्टर की सलाह से दी जाती हैं और स्पोर्ट्स टाइट उनका विकल्प नहीं है। विक्रेताओं की लिस्टिंग के अनुसार CEP रन पिंडली पर 20–30 mmHg और जांघ पर 8–12 mmHg देता है। स्किन्स सीरीज-3 को मध्यम कम्प्रेशन बताता है और कोई mmHg आँकड़ा प्रकाशित नहीं करता।

दौड़ने के लिए वेस्टबैंड स्थिरता व्यावहारिक विभेदक है। वेस्टबैंड स्थिरता निर्धारित करने वाले डिज़ाइन कारक: चौड़ाई, आंतरिक ग्रिप स्ट्रिप, और पैर के सापेक्ष वेस्टबैंड कम्प्रेशन ग्रेड। लुलुलेमन अलाइन में चौड़ा, हाई-राइज वेस्टबैंड है जिसे lululemon बिना चुभे सपाट रहने वाला बताता है; यह मुड़ता है या नहीं, इस पर खरीदारों की समीक्षाएं बँटी हुई हैं।

दौड़ के लिए कपड़े का वजन और सांस लेने की क्षमता

कम्प्रेशन लेगिंग्स कपड़े के वजन में महत्वपूर्ण रूप से भिन्न होती हैं। कपड़े का वजन GSM में मापा जाता है: भारी कपड़े ठंडे तापमान के लिए और हल्के कपड़े साल भर या गर्म मौसम में दौड़ने के लिए उपयुक्त हैं। ब्रांड लेगिंग्स के GSM आँकड़े कम ही प्रकाशित करते हैं। हल्का कपड़ा ज़रूरी नहीं कि कम कम्प्रेशन दे — दबाव पैटर्न, बुनावट और साइज़ पर निर्भर करता है।

मेश पैनलिंग गर्म मौसम के लिए डिज़ाइन की गई रनिंग लेगिंग्स में व्यावहारिक सांस लेने की क्षमता समाधान है। मेश पैनल ठोस कपड़े की तुलना में वायु प्रवाह बढ़ाते हैं। समझौता: मेश पैनल उन क्षेत्रों में कम्प्रेशन एकरूपता को कम करते हैं जो वे कवर करते हैं। नाइकी एपिक फास्ट में मेश पैनल दोनों घुटनों के पीछे हैं।

सीम निर्माण विशेष रूप से आंतरिक जांघ पर घर्षण जोखिम निर्धारित करता है। फ्लैटलॉक सीमिंग रनिंग-विशिष्ट लेगिंग्स के लिए आधार रेखा है। बॉन्डेड सीम निर्माण आगे जाता है — यह सीम रिज को पूरी तरह से समाप्त करता है। घर्षण-प्रवण धावकों के लिए, क्रॉच गुसेट पर सीम प्राथमिक घर्षण बिंदु है।

कौन से लेगिंग्स किसके लिए सही हैं

यदि आप जिम सत्रों, योग और कभी-कभार छोटी दौड़ के लिए आरामदायक रोजाना का प्रशिक्षण लेगिंग चाहते हैं और अधिकतम कम्प्रेशन के बजाय नरम नग्न-अनुभव कपड़े को प्राथमिकता देते हैं, तो ₹10,700 की लुलुलेमन अलाइन पैंट कम्फर्ट-कम्प्रेशन मानक है। Nulu फैब्रिक (नायलॉन 81%, लाइक्रा 19%) अपने हल्के, नरम अहसास के लिए बेचा जाता है। वेस्टबैंड चौड़ा और हाई-राइज है, जिसे lululemon बिना चुभे सपाट रहने वाला बताता है; मुड़ने को लेकर खरीदारों की समीक्षाएं बँटी हुई हैं। ईमानदार सीमा: Nulu फैब्रिक की नरमाई अपेक्षाकृत कम कम्प्रेशन ग्रेड से आती है।

यदि आप मेश सांस लेने की क्षमता के साथ तंग प्रदर्शन फिट को मिलाने वाले विशेष रूप से दौड़ने के लिए डिज़ाइन किए गए लेगिंग चाहते हैं, तो नाइकी एपिक फास्ट टाइट (अमेरिका में सूची मूल्य 65 डॉलर) रनिंग-विशिष्ट विकल्प है। फिट लुलुलेमन अलाइन से अधिक कसा हुआ है, पर नाइकी इसे कम्प्रेशन गारमेंट के रूप में नहीं बेचता। मेश पैनल घुटनों के पीछे हैं, और मिड-राइज वेस्टबैंड में ड्रॉकॉर्ड है। ईमानदार सीमा: कोई mmHg विशिष्टता प्रकाशित नहीं है।

यदि आप दौड़ने और दौड़ के बाद के लिए प्रकाशित दबाव वाला कसा हुआ ग्रेजुएटेड कम्प्रेशन चाहते हैं, तो ₹10,800 की CEP रन कम्प्रेशन टाइट्स 3.0 ग्रेजुएटेड-कम्प्रेशन विकल्प है। विक्रेताओं की लिस्टिंग के अनुसार दबाव पिंडली पर 20–30 mmHg और जांघ पर 8–12 mmHg है। ईमानदार सीमा: कसी हुई पिंडली के कारण इसे पहनने और उतारने में अधिक प्रयास लगता है, और साइज़ जांघ की परिधि से चुना जाता है। यदि आपके पैरों में सूजन या शिरा संबंधी समस्या है, तो डॉक्टर से मिलें — स्पोर्ट्स टाइट मेडिकल कम्प्रेशन स्टॉकिंग्स का विकल्प नहीं है।

गर्म मौसम में दौड़ने के लिए जो हल्के, सटे हुए फिट और नमी प्रबंधन को संतुलित करती हो, ₹5,400 की अडिडास ओन द रन टाइट गर्म मौसम का विकल्प है। AEROREADY मॉइस्चर-मैनेजिंग फैब्रिक हल्का है, और फुल-लेंथ संस्करण 85% रीसाइकल्ड पॉलिएस्टर और 15% इलास्टेन का है, ड्रॉकॉर्ड वाले हाई-राइज वेस्टबैंड के साथ। ईमानदार सीमा: कम्प्रेशन हल्का है।

यदि आप कम्फर्ट लेगिंग से अधिक कसा हुआ कम्प्रेशन चाहते हैं, पर CEP जैसी बहुत कसी पिंडली नहीं, तो स्किन्स सीरीज-3 लॉन्ग टाइट्स मध्यम-कम्प्रेशन विकल्प है। स्किन्स कम्प्रेशन को मध्यम बताता है और कोई mmHg आँकड़ा प्रकाशित नहीं करता। साइज़ पैर के माप से नहीं, ऊँचाई और वज़न की तालिका से चुना जाता है। ईमानदार सीमा: ऊँचाई-वज़न की तालिका पैर के आकार को ध्यान में नहीं रख सकती। हम अमेरिकी डॉलर में कीमत की पुष्टि नहीं कर सके।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

क्या कम्प्रेशन लेगिंग्स वास्तव में दौड़ प्रदर्शन में सुधार करती हैं?▼
अनुसंधान कहता है: छोटा रिकवरी लाभ, कोई स्पष्ट प्रदर्शन लाभ नहीं। Sports Medicine में 2017 के मेटा-विश्लेषण (Brown और सहयोगी, 23 अध्ययन) में कम्प्रेशन गारमेंट्स का व्यायाम के बाद रिकवरी पर छोटा सकारात्मक प्रभाव पाया गया, और दबाव के स्तरों के बीच कोई स्पष्ट अंतर नहीं दिखा। दौड़ पर हुए अध्ययनों की समीक्षाओं में रेस के समय या थकावट तक के समय में सुधार नहीं मिला। रिकवरी लाभ प्रदर्शन लाभ से अधिक समर्थित है। मनोरंजक धावकों के लिए, दौड़ के दौरान मुख्य लाभ प्रोप्रियोसेप्टिव फीडबैक है।
कम्प्रेशन बनाए रखने के लिए कम्प्रेशन लेगिंग्स कैसे धोएं?▼
कम्प्रेशन लेगिंग्स में स्पैन्डेक्स गर्मी, क्लोरीन और यांत्रिक तनाव से खराब होता है। ठंडे पानी से धोना (30°C या उससे कम) इस टूट-फूट को सीमित करता है। ड्रायर के बजाय हवा में सुखाएं — ड्रायर की गर्मी स्पैन्डेक्स के खराब होने को तेज़ करती है। फैब्रिक सॉफ्टनर से बचें, धोने से पहले लेगिंग्स को उल्टा करें। लेगिंग कितने समय तक अपना कम्प्रेशन बनाए रखती है, यह इस पर निर्भर करता है कि उसे कितनी बार पहना और धोया जाता है।
दौड़ने के लिए कौन सा mmHg कम्प्रेशन उपयुक्त है?▼
चिकित्सा जरूरत के बिना सामान्य दौड़ और आराम के लिए: कोई mmHg विशिष्टता आवश्यक नहीं — सटे हुए फिट वाली अच्छी तरह से निर्मित लेगिंग सहायक अहसास और प्रोप्रियोसेप्टिव लाभ देती है, और केवल स्पैन्डेक्स प्रतिशत से दबाव का पता नहीं चलता। पोस्ट-रन रिकवरी के लिए: अनुसंधान में छोटा लाभ मिला है, पर यह नहीं दिखा कि कौन सा दबाव सबसे अच्छा काम करता है। यदि दौड़ के बाद पैरों में सूजन आती है या शिरा संबंधी समस्या का संदेह है, तो स्पोर्ट्स टाइट चुनने की बजाय डॉक्टर से मिलें। परिधीय धमनी रोग, मधुमेह जनित न्यूरोपैथी या हृदय विफलता होने पर किसी भी स्तर का कम्प्रेशन पहनने से पहले डॉक्टर से पूछें।

इस लेख में बताए गए उत्पादों का विवरण

कीमतें बदलती हैं। मौजूदा कीमत विक्रेता पर देखें।

विज्ञापन — इस लेख में सहबद्ध लिंक हैं।एफ़िलिएट सूचना

टिप्पणियाँ और प्रश्न

चर्चा हमारे फ़ोरम nattzy पर होती है। भाग लेने के लिए Google से साइन इन करें।

nattzy पर इस पेज की चर्चा देखें ↗

अभी भी तय नहीं कर पाए? समुदाय से अपना सवाल पूछें — nattzy पर सवाल पूछें ↗

संबंधित लेख

हाल ही में देखे गए

आपने अभी तक कोई आइटम नहीं देखा है।

कीमतें और स्टॉक लगातार बदलते रहते हैं। खरीदने से पहले स्टोर पर ताज़ा जानकारी ज़रूर देखें।