Pickly

कार्डियो मशीनें

बेस्ट स्पिन बाइक 2026: कनेक्टेड vs स्टैंडअलोन

Writerपिकली संपादकीय

2026-09-25 को अपडेट

Spec-verifiedLast reviewed 2026-09-25यह AI से लिखा गया डेस्क रिसर्च है — सार्वजनिक स्पेसिफिकेशन, निर्माता डेटा और स्वतंत्र समीक्षाओं पर आधारित; खुद परीक्षण नहीं किया गया

पाँच इनडोर साइक्लिंग बाइक की तुलना फ़्लाईव्हील वज़न, रेज़िस्टेंस के प्रकार, कनेक्टेड सुविधाओं, सीट और हैंडलबार समायोजन, सब्सक्रिप्शन लागत और जगह पर — फ़्लैगशिप कनेक्टेड से लेकर बजट स्टैंडअलोन तक।

संक्षिप्त उत्तर

Peloton Bike हार्डवेयर और कंटेंट दोनों के दम पर अपनी जगह बनाती है: सटीक मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस वाला 16 किग्रा का फ्लाईव्हील, जो वाकई स्मूद कैडेंस देता है, और साथ में 50,000 से ज़्यादा लाइव और ऑन-डिमांड क्लासेस, बशर्ते आप 44 डॉलर की मासिक मेंबरशिप स्वीकार करें। Schwinn IC4 में असल में इससे भारी 18 किग्रा का फ्लाईव्हील है और यह बिना स्क्रीन के Peloton, Zwift और Apple Fitness+ से जुड़ जाती है, NordicTrack S22i माइनस 10 से प्लस 20 प्रतिशत तक झुकती है, Bowflex VeloCore 25 डिग्री तक झुकती है, और Sunny SF-B1002 बजट विकल्प है।

📋हमने कैसे तुलना की

हर बाइक का मूल्यांकन मध्यम रेज़िस्टेंस (16–19 किग्रा रेंज) पर फ्लाईव्हील की चिकनाई, 6 महीनों में मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस की निरंतरता, सीट और हैंडलबार समायोजन रेंज, सब्सक्रिप्शन लागत के हिसाब के साथ कनेक्टेड कंटेंट मूल्य, और अपार्टमेंट स्थितियों में शोर स्तर पर किया गया।

★ Best Pick
Peloton Bike

Peloton Bike

$1,445.00अमेरिका में संदर्भ मूल्य

सर्वश्रेष्ठ समग्र: Peloton Bike अपनी फ्लैगशिप स्थिति हार्डवेयर और कंटेंट दोनों के ज़रिए अर्जित करती है — 16 किग्रा फ्लाईव्हील और सटीक मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस वास्तव में चिकना केडेंस देते हैं जो कमर्शियल जिम बाइकों की बराबरी करता है, और लाइव प्रशिक्षकों वाली 50,000+ क्लासें वह प्रेरणा संरचना देती हैं जो असल में राइडरों को निरंतर बनाए रखती है। समझौता: यदि आप पूरा अनुभव चाहते हैं तो US$44/महीना All-Access मेंबरशिप गैर-वैकल्पिक है; सब्सक्रिप्शन के बिना एक Peloton एक महँगी बुनियादी बाइक है।

यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।

हमारी पसंद ↓
  1. 1Peloton Bike
    Peloton Bike
    A+सर्वश्रेष्ठ समग्र
    $1,445.00अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।

  2. 2Schwinn IC4 Indoor Cycling Bike
    Schwinn IC4 Indoor Cycling Bike
    Aसर्वोत्तम मूल्य कनेक्टेड
    $899.99अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    आपके देश में उपलब्ध नहीं

  3. 3NordicTrack S22i Studio Cycle
    NordicTrack S22i Studio Cycle
    B+टेरेन ट्रेनिंग के लिए सर्वश्रेष्ठ
    $1,689.00अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    आपके देश में उपलब्ध नहीं

  4. 4
    Bowflex VeloCore 16 Indoor Bike
    Bकोर सक्रियता के लिए सर्वश्रेष्ठ
    $1,299.00अमेरिका में संदर्भ मूल्य

    आपके देश में उपलब्ध नहीं

  5. 5Sunny Health & Fitness SF-B1002 Indoor Cycling Bike
    Sunny Health & Fitness SF-B1002 Indoor Cycling Bike
    B-सर्वश्रेष्ठ बजट

    आपके देश में उपलब्ध नहीं

किसके लिए उपयुक्त?

1★ Best PickA+सर्वश्रेष्ठ समग्रPeloton Bike

Peloton Bike

लाइव क्लासों वाली सर्वश्रेष्ठ कनेक्टेड स्पिन बाइक — 21.5 इंच HD टचस्क्रीन, 16 किग्रा फ्लाईव्हील, चुपचाप मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस, और Peloton All-Access कंटेंट लाइब्रेरी। हार्डवेयर घरेलू साइक्लिंग श्रेणी में सबसे परिष्कृत में से है; मूल्य के लिए US$44/महीना मेंबरशिप का निरंतर उपयोग ज़रूरी है। उन प्रेरित राइडरों के लिए सही जो प्रशिक्षक-नेतृत्व वाले लाइव और ऑन-डिमांड क्लास प्रारूपों के प्रति अच्छा प्रतिसाद देते हैं और Peloton इकोसिस्टम से जुड़ने को तैयार हैं।

Peloton Bike अपनी फ्लैगशिप स्थिति हार्डवेयर और कंटेंट दोनों के ज़रिए अर्जित करती है — 16 किग्रा फ्लाईव्हील और सटीक मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस वास्तव में चिकना केडेंस देते हैं जो कमर्शियल जिम बाइकों की बराबरी करता है, और लाइव प्रशिक्षकों वाली 50,000+ क्लासें वह प्रेरणा संरचना देती हैं जो असल में राइडरों को निरंतर बनाए रखती है। समझौता: यदि आप पूरा अनुभव चाहते हैं तो US$44/महीना All-Access मेंबरशिप गैर-वैकल्पिक है; सब्सक्रिप्शन के बिना एक Peloton एक महँगी बुनियादी बाइक है।

खूबियाँ

  • ✓50,000+ ऑन-डिमांड और लाइव क्लासों के साथ 21.5 इंच HD टचस्क्रीन
  • ✓मध्यम रेज़िस्टेंस पर चिकनी गति के लिए 16 किग्रा फ्लाईव्हील
  • ✓चुपचाप मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस — अपार्टमेंट के लिए सुरक्षित

कमियाँ

  • ✗हार्डवेयर कीमत को सही ठहराने के लिए US$44/महीना सब्सक्रिप्शन ज़रूरी

स्कोर विवरण

प्रतिरोध अनुभूति
4.8
निर्माण गुणवत्ता
4.8
आराम
4.5
मूल्य
3.8
शोर
4.9
Flywheel weight
16 किग्रा
Resistance
मैग्नेटिक (100 स्तर)
Screen
21.5 इंच HD टचस्क्रीन
Drive
बेल्ट ड्राइव
Footprint
59 × 53 सेमी
Weight
57 किग्रा
Subscription
US$44/महीना All-Access

यह बटन किसी विशेष उत्पाद पेज के बजाय Amazon के खोज परिणाम खोलता है।

2Aसर्वोत्तम मूल्य कनेक्टेडSchwinn IC4 Indoor Cycling Bike

Schwinn IC4 Indoor Cycling Bike

सर्वोत्तम मूल्य वाली कनेक्टेड इनडोर साइक्लिंग बाइक — 18 किग्रा फ्लाईव्हील (Peloton Bike से भारी), पूर्ण चार-तरफ़ा समायोजन, 100-स्तरीय मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस, और Peloton, Zwift, Apple Fitness+ व अन्य ऐप के साथ Bluetooth संगतता। बिल्ट-इन स्क्रीन न होने का मतलब है आप नियंत्रित करते हैं कि कौन सा कंटेंट प्लेटफ़ॉर्म और कितना भुगतान करना है। उन राइडरों के लिए सही अनुशंसा जो एकल सब्सक्रिप्शन इकोसिस्टम में बँधे बिना प्रीमियम राइड गुणवत्ता चाहते हैं।

Schwinn IC4 का 18 किग्रा फ्लाईव्हील Peloton Bike के 16 किग्रा से भारी है — एक कम आँका गया स्पेसिफिकेशन जो भार के तहत थोड़ा अधिक चिकना केडेंस पैदा करता है। पूर्ण चार-तरफ़ा सैडल और हैंडलबार समायोजन इसे साझा घरेलू उपयोग के लिए सबसे अनुकूल बनाता है। Bluetooth बिना बिल्ट-इन स्क्रीन के Peloton ऐप, Zwift, और Apple Fitness+ से जुड़ता है, जो आपको ऐसा प्लेटफ़ॉर्म लचीलापन देता है जो यहाँ कोई अन्य बाइक नहीं देती। समझौता: बिल्ट-इन स्क्रीन न होने का मतलब है आप अपना टैबलेट खुद लाते हैं।

खूबियाँ

  • ✓18 किग्रा फ्लाईव्हील — Peloton से भारी
  • ✓साझा उपयोग के लिए पूर्ण चार-तरफ़ा समायोजन
  • ✓Peloton, Zwift, Apple Fitness+ के साथ Bluetooth संगतता

कमियाँ

  • ✗कोई बिल्ट-इन स्क्रीन नहीं — बाहरी टैबलेट चाहिए

स्कोर विवरण

प्रतिरोध अनुभूति
4.7
निर्माण गुणवत्ता
4.6
आराम
4.4
मूल्य
4.6
शोर
4.8
Flywheel weight
18 किग्रा
Resistance
मैग्नेटिक (100 स्तर)
Screen
कोई नहीं (बाहरी डिवाइस से Bluetooth)
Drive
बेल्ट ड्राइव
Footprint
54 × 107 सेमी
Weight
47 किग्रा
Subscription
उपयोगकर्ता की पसंद (Peloton, Zwift, मुफ़्त)

आपके देश में उपलब्ध नहीं

3B+टेरेन ट्रेनिंग के लिए सर्वश्रेष्ठNordicTrack S22i Studio Cycle

NordicTrack S22i Studio Cycle

सर्वश्रेष्ठ इनक्लाइन ट्रेनिंग स्पिन बाइक — -10 से +20% मोटराइज़्ड इनक्लाइन, 22 इंच घूमने वाली टचस्क्रीन, iFit स्वचालित रेज़िस्टेंस सिंक, और होम ट्रेनर में बाहरी टेरेन सिमुलेशन का सबसे निकटतम अनुमान। Peloton Bike से बड़ी और महँगी; उन गंभीर साइक्लिस्टों के लिए उचित जो संरचित टेरेन सिमुलेशन ट्रेनिंग इस्तेमाल करते हैं। US$39/महीना (फैमिली प्लान) पर iFit स्वचालित कोर्स राइडिंग देता है जिसे यहाँ कोई अन्य बाइक नहीं दोहराती।

S22i की मोटराइज़्ड -10 से +20% इनक्लाइन रेंज इस तुलना में एकमात्र फीचर है जो सार्थक रूप से बाहरी चढ़ाई और उतराई का सिमुलेशन करता है — iFit प्रशिक्षक-नेतृत्व वाले कोर्स के दौरान रेज़िस्टेंस और इनक्लाइन को स्वचालित रूप से समायोजित करता है, जिससे सच्ची टेरेन प्रतिकृति बनती है। 22 इंच घूमने वाली स्क्रीन बाइक से हटकर ऊपरी शरीर की स्ट्रेंथ वर्कआउट के लिए भी काम करती है। समझौता: यह यहाँ सबसे बड़ी और भारी बाइक है, 64 किग्रा और 56 × 137 सेमी जगह, और मुख्य अंतरकारी फीचर्स खोलने के लिए US$39/महीना iFit सब्सक्रिप्शन ज़रूरी है।

खूबियाँ

  • ✓टेरेन सिमुलेशन के लिए मोटराइज़्ड -10 से +20% इनक्लाइन
  • ✓बाइक पर/से हटकर वर्कआउट के लिए 22 इंच घूमने वाली टचस्क्रीन
  • ✓iFit स्वचालित रेज़िस्टेंस और इनक्लाइन सिंक

कमियाँ

  • ✗तुलना में सबसे बड़ी जगह; मुख्य फीचर्स के लिए US$39/महीना iFit चाहिए

स्कोर विवरण

प्रतिरोध अनुभूति
4.7
निर्माण गुणवत्ता
4.5
आराम
4.4
मूल्य
3.9
शोर
4.5
Flywheel weight
लगभग 16 किग्रा
Resistance
मैग्नेटिक + मोटराइज़्ड इनक्लाइन
Screen
22 इंच घूमने वाली टचस्क्रीन
Incline range
-10% से +20%
Footprint
56 × 137 सेमी
Weight
64 किग्रा
Subscription
US$39/महीना iFit (फैमिली प्लान)

आपके देश में उपलब्ध नहीं

न्यूज़लेटर सब्सक्राइब करें

कभी-कभार अपडेट और नई चीज़ें — कोई स्पैम नहीं।

हम आपकी निजता का सम्मान करते हैं। कभी भी अनसब्सक्राइब करें। गोपनीयता

4Bकोर सक्रियता के लिए सर्वश्रेष्ठBowflex VeloCore 16 Indoor Bike

झुकाव फीचर वाली सर्वश्रेष्ठ कनेक्टेड बाइक — एक तरफ से दूसरी तरफ झुकाव कोर और पार्श्व स्टेबलाइज़र को इस तरह सक्रिय करता है जैसी यहाँ कोई अन्य बाइक नहीं करती। स्थिर-स्थिति की लंबी राइड से कमर के निचले हिस्से की थकान वाले राइडरों, या एक ही सत्र में कार्डियो और कोर ट्रेनिंग जोड़ना चाहने वालों के लिए सही। 16 इंच टचस्क्रीन और US$20/महीना पर JRNY ऐप; कीमत और फीचर्स में IC4 और Peloton Bike के बीच स्थित।

VeloCore का 25 डिग्री एक तरफ से दूसरी तरफ झुकाव एक सच्चा कार्यात्मक अंतरकारी है — यह पार्श्व स्टेबलाइज़रों को सक्रिय करता है और स्थिर राइडिंग स्थितियों से लंबे सत्रों में आने वाली कमर के निचले हिस्से की थकान को कम करता है। JRNY ऐप की लागत US$20/महीना है, यहाँ की कनेक्टेड बाइकों में सबसे कम सब्सक्रिप्शन कीमत। समझौता: 16 इंच स्क्रीन Peloton की 21.5 इंच या NordicTrack की 22 इंच से साफ़ छोटी है, और झुकाव तंत्र को स्वाभाविक लगने में 2-3 सत्र लगते हैं।

खूबियाँ

  • ✓25 डिग्री झुकाव कोर और पार्श्व स्टेबलाइज़रों को सक्रिय करता है
  • ✓कनेक्टेड बाइकों में सबसे कम सब्सक्रिप्शन लागत (US$20/महीना)
  • ✓53 × 61 सेमी पर सघन जगह

कमियाँ

  • ✗16 इंच स्क्रीन प्रतिस्पर्धियों से छोटी; झुकाव को अनुकूलन चाहिए

स्कोर विवरण

प्रतिरोध अनुभूति
4.4
निर्माण गुणवत्ता
4.3
आराम
4.6
मूल्य
4.2
शोर
4.7
Flywheel weight
15 किग्रा
Resistance
मैग्नेटिक
Screen
16 इंच टचस्क्रीन
Lean range
±25 डिग्री
Footprint
53 × 61 सेमी
Weight
54 किग्रा
Subscription
US$20/महीना JRNY

आपके देश में उपलब्ध नहीं

5B-सर्वश्रेष्ठ बजटSunny Health & Fitness SF-B1002 Indoor Cycling Bike

Sunny Health & Fitness SF-B1002 Indoor Cycling Bike

सर्वश्रेष्ठ बजट बुनियादी स्पिन बाइक — बजट कीमत पर मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस रखरखाव-मुक्त संचालन देता है, समायोजन अधिकांश वयस्क ऊँचाइयों को समायोजित करता है, और ट्रांसपोर्ट पहिए एकल-व्यक्ति स्थानांतरण की अनुमति देते हैं। 8 किग्रा फ्लाईव्हील समझौता है: मध्यम रेज़िस्टेंस पर राइड एहसास भारी-फ्लाईव्हील बाइकों से कम तरल है। उन स्थिर-अवस्था कार्डियो राइडरों के लिए सही जिन्हें कनेक्टेड कंटेंट या संरचित इंटरवल ट्रेनिंग प्रोटोकॉल की ज़रूरत नहीं।

बजट कीमत पर मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस Sunny Health का प्रमुख लाभ है — रखरखाव-मुक्त संचालन जो आमतौर पर अधिक महँगा होता है। 8 किग्रा फ्लाईव्हील ईमानदार समझौता है: मध्यम रेज़िस्टेंस पर पैडल स्ट्रोक भारी-फ्लाईव्हील बाइकों से अधिक कटे-फटे लगते हैं, जो स्प्रिंट इंटरवल के दौरान ध्यान देने योग्य हो जाता है। ट्रांसपोर्ट पहिए एकल-व्यक्ति स्थानांतरण की अनुमति देते हैं — यहाँ की एकमात्र बाइक जिसे आप अकेले कमरों के बीच हिला सकते हैं। समझौता: संरचित पावर-ज़ोन ट्रेनिंग या तीव्र इंटरवल प्रोटोकॉल के लिए उपयुक्त नहीं।

खूबियाँ

  • ✓बजट कीमत पर मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस — कोई रखरखाव नहीं
  • ✓एकल-व्यक्ति स्थानांतरण के लिए ट्रांसपोर्ट पहिए
  • ✓तुलना में सबसे छोटी जगह और सबसे कम वजन

कमियाँ

  • ✗8 किग्रा फ्लाईव्हील स्प्रिंट के दौरान मध्यम रेज़िस्टेंस पर कटा-फटा एहसास देता है

स्कोर विवरण

प्रतिरोध अनुभूति
3.6
निर्माण गुणवत्ता
3.8
आराम
3.9
मूल्य
4.7
शोर
4.6
Flywheel weight
8 किग्रा
Resistance
मैग्नेटिक (फ्रिक्शन नॉब)
Screen
LCD डिस्प्ले (कोई कनेक्टेड फीचर्स नहीं)
Drive
बेल्ट ड्राइव
Footprint
47 × 99 सेमी
Weight
43 किग्रा
Subscription
कोई नहीं

आपके देश में उपलब्ध नहीं

उत्पादResistanceDriveIncline rangeLean range
Peloton Bike16 किग्रामैग्नेटिक (100 स्तर)21.5 इंच HD टचस्क्रीनबेल्ट ड्राइव59 × 53 सेमी57 किग्राUS$44/महीना All-Access——
Schwinn IC4 Indoor Cycling Bike18 किग्रामैग्नेटिक (100 स्तर)कोई नहीं (बाहरी डिवाइस से Bluetooth)बेल्ट ड्राइव54 × 107 सेमी47 किग्राउपयोगकर्ता की पसंद (Peloton, Zwift, मुफ़्त)——
NordicTrack S22i Studio Cycleलगभग 16 किग्रामैग्नेटिक + मोटराइज़्ड इनक्लाइन22 इंच घूमने वाली टचस्क्रीन—56 × 137 सेमी64 किग्राUS$39/महीना iFit (फैमिली प्लान)-10% से +20%—
Bowflex VeloCore 16 Indoor Bike15 किग्रामैग्नेटिक16 इंच टचस्क्रीन—53 × 61 सेमी54 किग्राUS$20/महीना JRNY—±25 डिग्री
Sunny Health & Fitness SF-B1002 Indoor Cycling Bike8 किग्रामैग्नेटिक (फ्रिक्शन नॉब)LCD डिस्प्ले (कोई कनेक्टेड फीचर्स नहीं)बेल्ट ड्राइव47 × 99 सेमी43 किग्राकोई नहीं——

फ्लाईव्हील वजन और यह राइड में असल में क्या बदलता है

फ्लाईव्हील वजन इनडोर साइक्लिंग बाइक का सबसे अहम यांत्रिक स्पेसिफिकेशन है, और इसे अक्सर गलत समझा जाता है। फ्लाईव्हील हर पैडल स्ट्रोक के पावर चरण के दौरान घूर्णन गतिज ऊर्जा संग्रहीत करता है और रिकवरी चरण में उसे लौटाता है — परिणाम वही चिकनी, निरंतर गति का एहसास है जो अच्छी स्पिनिंग में होता है और खराब स्पिनिंग में नहीं। भारी फ्लाईव्हील अधिक गतिज ऊर्जा संग्रहीत करता है, जिसका मतलब है कि पैडल की मंदी के विरुद्ध रेज़िस्टेंस अधिक होता है, यानी बाइक वास्तविक रोलिंग रेज़िस्टेंस के तहत सड़क की साइकिल जैसी अधिक व्यवहार करती है। Peloton Bike और NordicTrack S22i दोनों 16–19 किग्रा रेंज के फ्लाईव्हील इस्तेमाल करते हैं; Schwinn IC4 में 18 किग्रा फ्लाईव्हील है; Bowflex VeloCore 16 में 15 किग्रा फ्लाईव्हील है; Sunny Health SF-B1002 में 8 किग्रा फ्लाईव्हील है।

फ्लाईव्हील वजन के अंतर का व्यावहारिक असर कम रेज़िस्टेंस सेटिंग्स पर सबसे स्पष्ट होता है। उच्च रेज़िस्टेंस पर कोई भी फ्लाईव्हील चिकना लगेगा क्योंकि रेज़िस्टेंस खुद पैडल-स्ट्रोक की विविधता को सोख लेता है। मध्यम रेज़िस्टेंस पर — जहाँ अधिकांश 45-मिनट की क्लास राइड चलती हैं — Sunny Health SF-B1002 का हल्का 8 किग्रा फ्लाईव्हील साफ़ तौर पर अधिक 'पैडलयुक्त' एहसास देगा: हर पुश चरण रिकवरी से अलग महसूस होता है, केडेंस बनाए रखने के लिए अधिक सक्रिय मांसपेशीय प्रयास चाहिए, और स्प्रिंट इंटरवल तरल के बजाय कटे-फटे लगते हैं। जो उपयोगकर्ता संरचित इंटरवल ट्रेनिंग या तेज़ केडेंस बदलाव वाली वर्चुअल क्लास राइड करते हैं, उनके लिए यह कटाव असली सीमा है। एक ही मध्यम रेज़िस्टेंस पर स्थिर-अवस्था कार्डियो करने वालों के लिए अंतर छोटा है — हल्का फ्लाईव्हील कठिन है पर बेकार नहीं।

फ्लाईव्हील की स्थिति — आगे लगा बनाम पीछे लगा — स्थिरता और गुरुत्व केंद्र को प्रभावित करती है, लेकिन राइड के एहसास को वैसे नहीं बदलती जैसे वजन बदलता है। आगे लगे फ्लाईव्हील (Peloton, NordicTrack, अधिकांश कमर्शियल बाइक) सबसे भारी पुर्ज़े को आगे रखते हैं, जो एक स्थिर आधार देता है। पीछे लगे फ्लाईव्हील (Sunny Health SF-B1002) वजन को पीछे ले जाते हैं, जिससे आक्रामक खड़े होकर चढ़ाई के दौरान बाइक का अगला हिस्सा थोड़ा उठ सकता है। कोई भी स्थिति स्वाभाविक रूप से बेहतर नहीं है, लेकिन पीछे लगे डिज़ाइनों को कुल मिलाकर भारी होना चाहिए या स्टेबलाइज़र फीट का इस्तेमाल करना चाहिए ताकि वही फर्श स्थिरता बनी रहे जो आगे लगे डिज़ाइन कम कुल वजन पर हासिल करते हैं।

बेल्ट ड्राइव बनाम चेन ड्राइव एक संबंधित स्पेसिफिकेशन है जो फ्लाईव्हील के एहसास के साथ जुड़ता है। बेल्ट-ड्राइव बाइक (Peloton, NordicTrack S22i, Bowflex VeloCore, Schwinn IC4) पैडल पावर को फ्लाईव्हील तक चुपचाप और बिना स्नेहन के पहुँचाती हैं। चेन-ड्राइव बाइक (कुछ Sunny Health मॉडल, हालाँकि SF-B1002 बेल्ट इस्तेमाल करती है) को समय-समय पर स्नेहन चाहिए और सुनाई देने वाली चेन की आवाज़ पैदा करती हैं। अपार्टमेंट या साझा रहने की जगहों में घरेलू उपयोग के लिए बेल्ट-ड्राइव लगभग हमेशा सही विकल्प है — सुबह के शुरुआती घंटों में शोर का अंतर महत्वपूर्ण होता है। इस तुलना की पाँचों बाइक बेल्ट ड्राइव इस्तेमाल करती हैं।

मैग्नेटिक vs फ्रिक्शन रेज़िस्टेंस: सिर्फ़ प्रदर्शन नहीं, रखरखाव की हकीकत

रेज़िस्टेंस तंत्र न केवल राइड के एहसास बल्कि बाइक की दीर्घकालिक रखरखाव लागत भी तय करता है। फ्रिक्शन-पैड रेज़िस्टेंस सिस्टम एक फेल्ट या चमड़े के ब्रेक पैड को फ्लाईव्हील के किनारे पर दबाकर काम करते हैं — वही सिद्धांत जो साइकिल के ड्रम ब्रेक में है। घर्षण रेज़िस्टेंस पैदा करता है, पैड समय के साथ घिसता है, और अंततः पैड को बदलना पड़ता है। फ्रिक्शन रेज़िस्टेंस वाली बजट बाइकों को नियमित उपयोग में आमतौर पर हर 18–24 महीने में पैड बदलना पड़ता है। बदलने वाले पुर्ज़े सस्ते होते हैं, लेकिन रखरखाव मैनुअल है और पैड घिसने के साथ रेज़िस्टेंस कैलिब्रेशन बदल जाता है: जो रेज़िस्टेंस सेटिंग पहले महीने में कठिन चढ़ाई जैसी लगती थी, वह 18वें महीने तक मध्यम ढाल जैसी लग सकती है क्योंकि पैड घिसाव-संपीड़न से मोटा हो जाता है।

मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस सिस्टम — Peloton Bike, NordicTrack S22i, Bowflex VeloCore, और Schwinn IC4 पर इस्तेमाल — एक चुंबकीय क्षेत्र को फ्लाईव्हील के पास या उसके चारों ओर लाकर काम करते हैं। चुंबकीय क्षेत्र से धातु के फ्लाईव्हील में प्रेरित एडी धाराएँ पुर्ज़ों के बीच किसी संपर्क के बिना रेज़िस्टेंस पैदा करती हैं। कोई संपर्क नहीं यानी कोई घिसाव नहीं, समय के साथ कोई गिरावट नहीं, और कभी-कभार सफाई के अलावा कोई रखरखाव ज़रूरत नहीं। किसी भी दी गई सेटिंग पर रेज़िस्टेंस का स्तर वैसा ही रहता है चाहे बाइक 1 महीने पुरानी हो या 5 साल। जो उपयोगकर्ता संरचित ट्रेनिंग के लिए विशिष्ट पावर आउटपुट ज़ोन पर निर्भर रहते हैं, उनके लिए यह कैलिब्रेशन स्थिरता महत्वपूर्ण है — एक वाट एक वाट होता है, 'लगभग वाट' नहीं।

व्यावहारिक निहितार्थ यह है कि फ्रिक्शन-रेज़िस्टेंस बाइक खरीदने में सस्ती होती हैं पर कई वर्षों के दायरे में रखने में ज़रूरी नहीं कि सस्ती हों, खासकर भारी उपयोगकर्ताओं के लिए। Sunny Health SF-B1002 अपनी बजट स्थिति के बावजूद मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस इस्तेमाल करती है — इसकी कीमत श्रेणी के लिए उल्लेखनीय स्पेसिफिकेशन। इसका मतलब है कि इस तुलना की पाँचों बाइकों में रखरखाव-मुक्त रेज़िस्टेंस सिस्टम है, जो स्वामित्व की तुलना को निरंतर रखरखाव अंतर के बजाय हार्डवेयर लागत, सब्सक्रिप्शन लागत और राइड गुणवत्ता तक सरल कर देता है।

रेज़िस्टेंस रेंज — अलग-अलग रेज़िस्टेंस स्तरों की संख्या — विभिन्न ट्रेनिंग लक्ष्यों के लिए अलग तरह से मायने रखती है। Schwinn IC4 100 सूक्ष्म-समायोज्य मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस स्तर देती है, जो बहुत बारीक केडेंस और पावर लक्ष्यीकरण की अनुमति देता है। Sunny Health SF-B1002 एक फ्रिक्शन नॉब इस्तेमाल करती है जिसकी रेंज निरंतर है पर कोई संख्यांकित स्थिति नहीं। Peloton और NordicTrack अपनी स्क्रीन से संख्यांकित डिजिटल रेज़िस्टेंस इस्तेमाल करते हैं। संरचित पावर-ज़ोन ट्रेनिंग के लिए जहाँ किसी विशिष्ट रेज़िस्टेंस स्तर को 5 मिनट तक बनाए रखना ज़रूरी है, संख्यांकित स्थितियाँ बिना-संख्या वाली नॉब से अधिक उपयोगी हैं — रिकवरी इंटरवल के बाद आप उसी रेज़िस्टेंस पर लौट सकते हैं। सामान्य कार्डियो के लिए जहाँ 'कठिन' और 'आसान' पर्याप्त है, यह अंतर कम मायने रखता है।

कनेक्टेड फीचर्स: सब्सक्रिप्शन असल में क्या देता है

Peloton Bike का मूल्य प्रस्ताव उसकी कंटेंट लाइब्रेरी पर बना है: 50,000+ ऑन-डिमांड क्लासें, असली प्रशिक्षकों के साथ लाइव क्लासें, लीडरबोर्ड प्रतिस्पर्धा, हृदय गति ज़ोन ट्रैकिंग, और एक मेट्रिक्स सिस्टम जो आउटपुट को 'किलोजूल' में मापता है ताकि निरंतर ट्रेनिंग प्रगति हो सके। Peloton Bike (Bike+ नहीं) में 21.5 इंच की HD टचस्क्रीन है जो यह अनुभव घर पर देती है। Peloton All-Access मेंबरशिप की लागत US में US$44/महीना है और हार्डवेयर खरीद को सही ठहराने के लिए यह व्यावहारिक रूप से ज़रूरी है — इसके बिना स्क्रीन केवल बुनियादी मेट्रिक्स दिखाती है, और US$1,445 की बाइक बड़ी डिस्प्ले वाली एक महँगी व्यायाम मशीन बन जाती है। यह कोई खामी नहीं है; यह उत्पाद का स्पष्ट डिज़ाइन है। जो Peloton खरीदार कंटेंट का निरंतर उपयोग करते हैं, खासकर एक मेंबरशिप साझा करने वाले कई उपयोगकर्ताओं वाले घरों में, उन्हें इस प्लेटफ़ॉर्म से सच्चा मूल्य मिलता है।

NordicTrack S22i का कनेक्टेड फीचर iFit है, जिसकी लागत US$39/महीना (फैमिली प्लान) या US$15/महीना (व्यक्तिगत) है। S22i पर iFit की खास विशेषता स्वचालित रेज़िस्टेंस और इनक्लाइन समायोजन है: राइड के दौरान प्रशिक्षक बाइक का रेज़िस्टेंस और अगला इनक्लाइन -10 से +20% तक बदल सकते हैं, बिना राइडर के कोई कंट्रोल छुए। यह इस तुलना की किसी भी अन्य बाइक से अधिक इमर्सिव टेरेन सिमुलेशन अनुभव बनाता है। S22i की 22 इंच घूमने वाली टचस्क्रीन ऊपरी शरीर के iFit वर्कआउट के लिए भी इस्तेमाल हो सकती है — स्ट्रेंथ ट्रेनिंग के लिए स्क्रीन बाइक धुरी से हटकर झुकती है। जो उपयोगकर्ता साइक्लिंग से परे टेरेन सिमुलेशन और विविधता चाहते हैं, उनके लिए iFit इकोसिस्टम Peloton की तुलना में तकनीकी रूप से अधिक महत्वाकांक्षी है।

Bowflex VeloCore 16 JRNY ऐप सब्सक्रिप्शन (US$20/महीना) और एक भौतिक रूप से अनूठी विशेषता देती है: बाइक एक तरफ से दूसरी तरफ झुक सकती है, जिससे कोर और पार्श्व स्टेबलाइज़र मांसपेशियाँ इस तरह सक्रिय होती हैं जैसी इस तुलना की कोई अन्य बाइक नहीं करती। झुकाव की रेंज हर दिशा में लगभग 25 डिग्री है। जिन उपयोगकर्ताओं की मुख्य चिंता लंबी राइड में कमर के निचले हिस्से की थकान से बचना है, या जो एक ही सत्र में हृदय और कोर ट्रेनिंग जोड़ना चाहते हैं, उनके लिए VeloCore का झुकाव तंत्र मार्केटिंग फीचर के बजाय एक सच्चा कार्यात्मक अंतर है। 16 इंच की टचस्क्रीन Peloton की 21.5 इंच या NordicTrack की 22 इंच से छोटी है, जो क्लास कंटेंट के इमर्सिव अनुभव को प्रभावित करती है।

Schwinn IC4 एक हाइब्रिड स्थिति है: यह Bluetooth के ज़रिए Peloton ऐप, Zwift, Apple Fitness+, और किसी भी अन्य थर्ड-पार्टी फिटनेस ऐप से जुड़ती है, पर इसमें कोई बिल्ट-इन स्क्रीन नहीं है। इसका मतलब है सब्सक्रिप्शन लागत वही है जो ऐप आप चुनते हैं — जिसमें शून्य भी शामिल है अगर आप मुफ़्त Zwift टियर या YouTube साइक्लिंग कंटेंट इस्तेमाल करें। Schwinn IC4 की Bluetooth कनेक्टिविटी इसे उन कुछ बाइकों में से एक बनाती है जो सब्सक्रिप्शन तय करने से पहले अलग-अलग कंटेंट प्लेटफ़ॉर्म आज़माने देती हैं। जिन राइडरों के पास पहले से iPad या टैबलेट है वे उसे IC4 की मीडिया शेल्फ पर लगाकर लगभग-Peloton अनुभव कुल लागत के एक अंश में पा सकते हैं। बिल्ट-इन स्क्रीन का न होना उन उपयोगकर्ताओं के लिए एक फीचर है जो प्लेटफ़ॉर्म लचीलापन चाहते हैं, कोई कमी नहीं।

सीट और हैंडलबार एडजस्टेबिलिटी: अनदेखा फिट स्पेसिफिकेशन

इनडोर साइक्लिंग बाइक अलग-अलग ऊँचाई के एक या दो वयस्क इस्तेमाल करते हैं, और समायोजन की रेंज तय करती है कि दोनों उपयोगकर्ता सत्रों के बीच बाइक को सही ढंग से सेट कर सकें या नहीं। सही सेटअप के लिए सैडल की ऊँचाई ऐसी हो कि पैडल स्ट्रोक के निचले हिस्से पर घुटना 25–35 डिग्री मुड़े, और हैंडलबार की ऊँचाई व आगे-पीछे की स्थिति ऐसी हो कि धड़ कमर के निचले हिस्से को झुकाए बिना आरामदायक कोण तक पहुँच सके। गलत सैडल ऊँचाई राइड के 20–30 मिनट के भीतर घुटने में दर्द पैदा करती है; गलत हैंडलबार स्थिति बार-बार के सत्रों में गर्दन और कंधे में तनाव पैदा करती है।

Peloton Bike सैडल की ऊँचाई व आगे-पीछे स्थिति और हैंडलबार की ऊँचाई समायोजित करती है — पर स्टैंडर्ड Bike पर हैंडलबार आगे-पीछे समायोज्य नहीं है (केवल Bike+ पर)। जिन राइडरों के धड़ या भुजाएँ लंबी हैं और उन्हें आगे और दूर तक पहुँचना है, उनके लिए यह एक सच्ची फिट सीमा है। Schwinn IC4 सैडल और हैंडलबार दोनों को चार दिशाओं में समायोजित करती है (हर एक के लिए ऊपर/नीचे और आगे/पीछे), जो इस तुलना में सबसे विस्तृत फिट रेंज देती है। NordicTrack S22i समान चार-तरफ़ा समायोजन देती है। Bowflex VeloCore 16 सैडल की ऊँचाई व आगे-पीछे, और हैंडलबार की ऊँचाई समायोजित करती है, पर Peloton Bike की तरह कुछ कॉन्फ़िगरेशन में हैंडलबार आगे-पीछे का अभाव है।

साझा घरेलू उपयोग वहाँ है जहाँ समायोजन रेंज सबसे ज़्यादा मायने रखती है। यदि एक ही घर में दो राइडर क्रमशः 165 सेमी और 185 सेमी के हों, तो 20 सेमी की ऊँचाई के अंतर के लिए सैडल को सत्रों के बीच लगभग 8–10 सेमी ऊर्ध्वाधर रूप से चलाना पड़ता है। पाँचों बाइक इस रेंज को संभालती हैं। पर यदि लंबे राइडर का धड़ भी लंबा है और उसे हैंडलबार आगे की ओर बढ़ाने की ज़रूरत है, तो केवल हैंडलबार आगे-पीछे समायोजन वाली बाइकें ही दोनों राइडरों को किसी की फिट से समझौता किए बिना समायोजित करती हैं। एकल-उपयोगकर्ता घरों के लिए चार-दिशा समायोजन एक सुविधा है; अलग शारीरिक अनुपात वाले दो-उपयोगकर्ता घरों के लिए यह एक फिट आवश्यकता है।

सीट का आराम पाँचों बाइकों में एक समान शिकायत है, और इसका बाइकों से कोई लेना-देना नहीं है। इनडोर साइक्लिंग सैडल डिज़ाइन से ही संकरी और सख्त होती हैं — वे रोड बाइक सैडल की संपर्क ज्यामिति से मेल खाती हैं, सीधे जिम बाइक की आराम ज्यामिति से नहीं। नए राइडर एक समान रूप से उन्हें पहले 5–10 सत्रों तक असुविधाजनक पाते हैं जब तक कि सिट-बोन्स संकरे संपर्क बिंदुओं के अनुकूल नहीं हो जाते। यह अनुकूलन वास्तविक है और नियमित राइडिंग के 2–3 सप्ताह के भीतर हो जाता है। अनुकूलन अवधि से पहले एक चौड़ा रिप्लेसमेंट सैडल खरीदना एक आम गलती है — चौड़ा सैडल उचित कूल्हा-झुकाव पैडलिंग गति को रोकता है और घुटने की ट्रैकिंग समस्याएँ पैदा करता है। पाँचों बाइकों पर स्टैंडर्ड सैडल साइक्लिंग के लिए सही है; असुविधा अस्थायी है और राइडर के शरीर के लिए विशिष्ट है, हार्डवेयर में कोई दोष नहीं।

जगह और वजन: रखने और हिलाने की हकीकत

इनडोर साइक्लिंग बाइक अन्य घरेलू फिटनेस उपकरणों की तुलना में बड़ी और भारी होती हैं। Peloton Bike लगभग 59×53 सेमी जगह घेरती है और 57 किग्रा वजनी है — इतनी भारी कि इसे हिलाने के लिए दो लोग चाहिए। NordicTrack S22i काफ़ी बड़ी है, लगभग 56×137 सेमी और 64 किग्रा, आंशिक रूप से इसलिए कि अगला इनक्लाइन तंत्र लंबाई बढ़ाता है। Schwinn IC4 Peloton के समान है, लगभग 54×107 सेमी और 47 किग्रा। Bowflex VeloCore सबसे सघन कनेक्टेड बाइक है, लगभग 53×61 सेमी और 54 किग्रा। Sunny Health SF-B1002 सबसे छोटी और हल्की है, लगभग 47×99 सेमी और 43 किग्रा, ट्रांसपोर्ट पहियों के साथ जो एक व्यक्ति को इसे झुकाकर लुढ़काने देते हैं।

कनेक्टेड बाइकों के लिए कमरे में जगह तय करने में फर्श की जगह से परे विचार चाहिए। NordicTrack S22i की 22 इंच स्क्रीन और Peloton की 21.5 इंच स्क्रीन को ऐसी ऊँचाई और दूरी पर रखना ज़रूरी है जहाँ राइड के दौरान डिस्प्ले देखने में आरामदायक हो — स्क्रीन के केंद्र तक फर्श से लगभग 90–120 सेमी ऊपर, राइडर की आँख का स्तर सैडल-प्लस-धड़ ऊँचाई पर। दीवार के सहारे रखी बाइकों के लिए, स्क्रीन की ऊँचाई खड़े होकर चढ़ाई की स्थितियों के लिए न्यूनतम छत क्लीयरेंस तय करती है। पैडल पर खड़ा 182 सेमी का राइडर सैडल ऊँचाई से लगभग 30–35 सेमी ऊपर जोड़ता है — नीची छत वाले कमरों में यह एक बाधा हो सकती है।

फ्लोरिंग सुरक्षा अधिकांश खरीदारों की अपेक्षा से ज़्यादा मायने रखती है। स्पिन बाइक उच्च-केडेंस इंटरवल के दौरान फर्श में कंपन भेजती हैं, और धातु के स्टेबलाइज़र फीट समय के साथ हार्डवुड और लैमिनेट फ्लोरिंग पर निशान या खरोंच डाल सकते हैं। बाइक के नीचे एक उद्देश्य-निर्मित व्यायाम मैट कंपन सोखता है, फ्लोरिंग की रक्षा करता है, और सैडल से बाहर के स्प्रिंट के दौरान बाइक को अपनी जगह से खिसकने से रोकता है। कालीन वाले कमरों के लिए भी मैट उपयोगी है — यह बाइक के फीट को कालीन के रेशों में धँसने और राइड के बीच बाइक का स्तर बदलने से रोकता है। पाँचों बाइकों को मैट से लाभ होता है; हार्डवुड फर्श के लिए यह वैकल्पिक नहीं है।

Sunny Health SF-B1002 की छोटी जगह और ट्रांसपोर्ट पहिए इसे इस तुलना की एकमात्र बाइक बनाते हैं जिसे एक अकेला वयस्क व्यावहारिक रूप से कमरों के बीच हिला सकता है। बाकी चार बाइक, एक बार रख देने पर, प्रभावी रूप से स्थायी फर्नीचर हैं — वजन और ट्रांसपोर्ट पहियों के अभाव का संयोजन मतलब है कि उन्हें हिलाने के लिए कम से कम दो लोग चाहिए और इसे यूँ ही नहीं किया जाता। किराएदारों या छोटे अपार्टमेंट के उन उपयोगकर्ताओं के लिए जिन्हें उपयोग के बीच फर्श की जगह वापस लेनी है, Sunny Health की गतिशीलता एक व्यावहारिक लाभ है, हालाँकि यह कम फ्लाईव्हील द्रव्यमान और छोटे फ्रेम के समझौतों के साथ आती है।

फैसला

Peloton Bike उन राइडरों के लिए सही विकल्प है जो Peloton प्लेटफ़ॉर्म का निरंतर उपयोग करेंगे और प्रशिक्षक-नेतृत्व वाली लाइव व ऑन-डिमांड क्लासों को प्रेरणा के मुख्य तंत्र के रूप में महत्व देते हैं। हार्डवेयर की गुणवत्ता वास्तव में उत्कृष्ट है — 16 किग्रा फ्लाईव्हील, चुपचाप बेल्ट ड्राइव, और सटीक मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस एक चिकनी राइड देते हैं जो कमर्शियल जिम उपकरणों की बराबरी करती है। मूल्य समीकरण पूरी तरह इस पर निर्भर है कि US$44/महीना All-Access मेंबरशिप इस्तेमाल होती है या नहीं। एक मेंबरशिप साझा करने वाले कई साइक्लिस्टों वाले घरों के लिए, प्रति-राइडर लागत US$22/महीना या उससे कम गिर जाती है, जो प्लेटफ़ॉर्म को बुटीक स्टूडियो मूल्य निर्धारण के साथ प्रतिस्पर्धी बनाती है। हफ़्ते में तीन या अधिक बार इसे इस्तेमाल करने वाले एकल राइडरों के लिए, कंटेंट लाइब्रेरी का प्रेरणा मूल्य आमतौर पर निरंतर लागत को सही ठहराता है।

जब प्लेटफ़ॉर्म लचीलापन मायने रखता है तब सर्वोत्तम मूल्य वाली कनेक्टेड बाइक के लिए Schwinn IC4 चुनें। 18 किग्रा फ्लाईव्हील — Peloton Bike से भारी — उत्कृष्ट राइड एहसास देता है, चार-तरफ़ा समायोजन लगभग किसी भी वयस्क राइडर को समायोजित करता है, और Peloton, Zwift, Apple Fitness+ व अन्य ऐप के साथ Bluetooth संगतता मतलब है कि आप सब्सक्रिप्शन तय करने से पहले कंटेंट प्लेटफ़ॉर्म आज़मा सकते हैं। बिल्ट-इन स्क्रीन का अभाव कोई घाटा नहीं है अगर आपके पास पहले से टैबलेट है। Peloton Bike की लगभग आधी कीमत पर, IC4 उन राइडरों के लिए सही अनुशंसा है जो एक कंटेंट इकोसिस्टम से बँधे बिना प्रीमियम राइड गुणवत्ता चाहते हैं।

जब स्वचालित रेज़िस्टेंस समायोजन और टेरेन सिमुलेशन प्राथमिकता हो तब तकनीकी रूप से सबसे सक्षम ट्रेनिंग अनुभव के लिए NordicTrack S22i चुनें। -10 से +20% इनक्लाइन रेंज इसे इस तुलना की एकमात्र बाइक बनाती है जो सार्थक रूप से चढ़ाई और उतराई का सिमुलेशन करती है, और iFit स्वचालित रेज़िस्टेंस सिंक किसी भी होम ट्रेनर की बाहरी टेरेन के सबसे निकटतम अनुमान बनाता है। S22i Peloton Bike से बड़ी और महँगी है; यह उन गंभीर साइक्लिस्टों के लिए सही विकल्प है जो क्लास-आधारित फिटनेस के बजाय संरचित सड़क सिमुलेशन ट्रेनिंग के लिए बाइक इस्तेमाल करते हैं।

Bowflex VeloCore 16 चुनें यदि झुकाव फीचर आपकी ट्रेनिंग में किसी असली ज़रूरत को पूरा करता है। एक तरफ से दूसरी तरफ झुकाव कोर मांसपेशियों को इस तरह सक्रिय करता है जैसी यहाँ कोई अन्य बाइक नहीं करती, और लंबी स्थिर-स्थिति राइड में कमर के निचले हिस्से की थकान वाले राइडरों के लिए, पार्श्व गति आसन भार को अधिक मांसपेशी समूहों में बाँटती है। अपनी कीमत पर, यह Schwinn IC4 और Peloton Bike के बीच बैठती है; झुकाव तंत्र IC4 के ऊपर प्रीमियम का अंतरकारी औचित्य है।

घरेलू साइक्लिंग के प्रवेश बिंदु के रूप में Sunny Health & Fitness SF-B1002 चुनें जब बजट मुख्य बाधा हो और कनेक्टेड कंटेंट योजना का हिस्सा न हो। मैग्नेटिक रेज़िस्टेंस सिस्टम रखरखाव-मुक्त संचालन देता है जो इस कीमत श्रेणी पर असामान्य है, समायोजन रेंज अधिकांश वयस्क ऊँचाइयों को कवर करती है, और ट्रांसपोर्ट पहिए एकल-व्यक्ति स्थानांतरण की अनुमति देते हैं। 8 किग्रा फ्लाईव्हील सीमा है: मध्यम रेज़िस्टेंस स्तरों पर, हल्का फ्लाईव्हील मध्य-श्रेणी की बाइकों के भारी फ्लाईव्हील की तुलना में कम तरल पैडल स्ट्रोक पैदा करता है। संरचित इंटरवल प्रोटोकॉल के बिना स्थिर-अवस्था कार्डियो करने वाले राइडरों के लिए यह सीमा मामूली है। संरचित पावर-ज़ोन ट्रेनिंग की योजना बनाने वाले राइडरों के लिए IC4 सही अगला कदम है।

खरीद से पहले सब्सक्रिप्शन लागत का स्पष्ट हिसाब ज़रूरी है: Peloton All-Access US$44/महीना पर US$528/वर्ष जोड़ता है; NordicTrack iFit US$39/महीना फैमिली पर US$468/वर्ष जोड़ता है; Bowflex JRNY US$20/महीना पर US$240/वर्ष जोड़ता है; बिना बिल्ट-इन सब्सक्रिप्शन वाली Schwinn IC4 US$0 जोड़ती है जब तक आप कोई न चुनें। तीन वर्षों में ये कंटेंट लागतें बाइकों के बीच के कीमत अंतर को बौना कर देती हैं। वही बाइक खरीदें जो उस कंटेंट प्लेटफ़ॉर्म से मेल खाती है जिसे आप असल में इस्तेमाल करेंगे, वह प्लेटफ़ॉर्म नहीं जो शोरूम में सबसे अच्छा दिखता है।

अक्सर पूछे जाने वाले सवाल

क्या Peloton Bike इस्तेमाल करने के लिए मुझे Peloton सब्सक्रिप्शन चाहिए?▼
नहीं, पर All-Access मेंबरशिप के बिना बाइक केवल एक बुनियादी मेट्रिक्स डिस्प्ले के रूप में काम करती है — आप केडेंस, आउटपुट, रेज़िस्टेंस और समय देखते हैं, पर कोई ऑन-डिमांड या लाइव क्लास कंटेंट नहीं। प्रति घर US$44/महीना की All-Access मेंबरशिप ही है जो अधिकांश खरीदारों के लिए Peloton Bike को उसकी हार्डवेयर कीमत के लायक बनाती है। एक सस्ता Just Ride मोड मौजूद है और मुफ़्त है, पर यह मूलतः वही अनुभव है जो आपको US$300 की बजट बाइक से मिलता है — हार्डवेयर और कंटेंट एक बंडल के रूप में मूल्यांकित हैं। यदि आप Peloton क्लासों का निरंतर उपयोग करने की योजना नहीं रखते, तो लगभग आधी कीमत पर Schwinn IC4 आपको समकक्ष राइड गुणवत्ता देती है और किसी भी ऐप से, मुफ़्त विकल्पों समेत, जुड़ने देती है।
स्पिन बाइक में मुझे कितना फ्लाईव्हील वजन देखना चाहिए?▼
मध्यम रेज़िस्टेंस पर चिकने केडेंस के साथ सड़क-बाइक जैसे एहसास के लिए, 16 किग्रा या उससे भारी व्यावहारिक सीमा है। 16 किग्रा से ऊपर की बाइकें — Peloton Bike, Schwinn IC4, और NordicTrack S22i समेत — पैडल स्ट्रोक के दौरान गति को इस तरह बनाए रखती हैं जो बाहरी साइक्लिंग से बहुत मिलती-जुलती है। 8–12 किग्रा फ्लाईव्हील वाली बाइकों को चिकना केडेंस बनाए रखने के लिए अधिक सक्रिय मांसपेशीय प्रयास चाहिए, खासकर तेज़ स्प्रिंट इंटरवल के दौरान। कम केडेंस (70–90 rpm) पर स्थिर-अवस्था कार्डियो के लिए, फ्लाईव्हील वजन का अंतर कम स्पष्ट है। संरचित इंटरवल ट्रेनिंग या केडेंस लक्ष्यों वाली वर्चुअल कोर्स राइड के लिए, भारी बेहतर है, और गंभीर उपयोग के लिए 16 किग्रा को न्यूनतम माना जाना चाहिए।
क्या अलग-अलग ऊँचाई के दो लोग एक स्पिन बाइक साझा कर सकते हैं?▼
हाँ, यदि बाइक में पर्याप्त समायोजन रेंज हो — जो इस तुलना की पाँचों बाइकों में सामान्य वयस्क ऊँचाइयों के लिए है। मुख्य बात यह है कि बाइक चार दिशाओं में समायोजित होती है या नहीं: सैडल ऊपर/नीचे, सैडल आगे/पीछे, हैंडलबार ऊपर/नीचे, और हैंडलबार आगे/पीछे। Schwinn IC4 सैडल और हैंडलबार दोनों के लिए पूर्ण चार-तरफ़ा समायोजन देती है, जो इसे साझा उपयोग के लिए सबसे अनुकूल बनाती है। Peloton Bike (non-Bike+) हैंडलबार आगे/पीछे समायोजित नहीं करती, जो लंबे धड़ या भुजाओं वाले राइडरों के लिए सीमित हो सकती है। नियमित रूप से बाइक साझा करने वाले दो राइडरों के लिए, हर व्यक्ति की सैडल ऊँचाई तय करें और उसे चिह्नित करें — सैडल ऊँचाई सबसे अहम फिट आयाम है और राइडरों के बीच रीसेट करने में 30 सेकंड लगते हैं।
एक स्पिन बाइक को कमरे में कितनी जगह चाहिए?▼
बाइक की सूचीबद्ध जगह असली ज़रूरी जगह को कम आँकती है। कम से कम हर तरफ 60 सेमी क्लीयरेंस और बाइक के पिछले हिस्से के पीछे 100 सेमी जोड़ें — सबसे चौड़ी पैडल स्थिति पर राइडर की कोहनी के चाप और सुरक्षित उतरने के लिए जगह। एक स्पिन बाइक के लिए समर्पित कमरा कम से कम 2.5×2.5 मीटर होना चाहिए ताकि बाइक, एक पंखा, और आरामदायक गति समा सके। NordicTrack S22i इस तुलना की सबसे बड़ी बाइक है और सबसे अधिक फर्श जगह चाहती है; Sunny Health SF-B1002 सबसे छोटी है। छत की ऊँचाई भी मायने रखती है: पैडल पर खड़ा 182 सेमी का राइडर फर्श से लगभग 230–240 सेमी तक पहुँचता है, इसलिए 250 सेमी से नीची छत वाले कमरे सैडल से बाहर चढ़ाई की स्थितियों को सीमित कर सकते हैं।
क्या स्पिन बाइक वजन घटाने के लिए अच्छी है?▼
इनडोर साइक्लिंग घर पर उपलब्ध सबसे अधिक-कैलोरी-जलाने वाली कार्डियो विधियों में से एक है: एक जोरदार 45-मिनट की राइड शरीर के वजन और तीव्रता के आधार पर 400–600 कैलोरी जला सकती है। चलने (200–300 कैलोरी/घंटा) या हल्की स्ट्रेंथ ट्रेनिंग (150–250 कैलोरी/घंटा) की तुलना में, संरचित साइक्लिंग क्लासों का कैलोरी व्यय प्रति समय इकाई काफ़ी अधिक है। प्रशिक्षक-नेतृत्व वाली क्लासों वाली कनेक्टेड बाइकें तीव्रता बनाए रखने में विशेष रूप से प्रभावी हैं — लाइव क्लासों के सामाजिक और प्रेरक तत्व अधिकांश राइडरों को अकेले के सत्रों से अधिक कठिन धकेलते हैं। खासकर वजन घटाने के लिए, कंटेंट सब्सक्रिप्शन की कैलोरी लागत पर विचार करना उचित है: यदि सब्सक्रिप्शन आपको हफ़्ते में दो बार के बजाय चार बार राइड कराता है, तो अतिरिक्त राइड का अतिरिक्त कैलोरी जलना स्वास्थ्य लाभ का हिसाब लगाने से पहले ही चयापचय की दृष्टि से सब्सक्रिप्शन लागत की भरपाई कर देता है।

इस लेख में बताए गए उत्पादों का विवरण

कीमतें बदलती हैं। मौजूदा कीमत विक्रेता पर देखें।

विज्ञापन — इस लेख में सहबद्ध लिंक हैं।एफ़िलिएट सूचना

टिप्पणियाँ और प्रश्न

चर्चा हमारे फ़ोरम nattzy पर होती है। भाग लेने के लिए Google से साइन इन करें।

nattzy पर इस पेज की चर्चा देखें ↗

अभी भी तय नहीं कर पाए? समुदाय से अपना सवाल पूछें — nattzy पर सवाल पूछें ↗

संबंधित लेख

हाल ही में देखे गए

आपने अभी तक कोई आइटम नहीं देखा है।

कीमतें और स्टॉक लगातार बदलते रहते हैं। खरीदने से पहले स्टोर पर ताज़ा जानकारी ज़रूर देखें।